SEQUENCE D'APPRENTISSAGE Les pôles Niveau : MS - GS DOMAINE ...
3 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

SEQUENCE D'APPRENTISSAGE Les pôles Niveau : MS - GS DOMAINE ...

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
3 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

SEQUENCE D'APPRENTISSAGE Les pôles Niveau : MS - GS DOMAINE ...

Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 585
Langue Français

Extrait

S
é
q
u
e
n
c
e
d
'
a
p
p
r
e
n
t
i
s
s
a
g
e
s
t
a
g
e
c
i
r
c
o
n
s
c
r
i
p
t
i
o
n
-
d
é
c
e
m
b
r
e
2
0
0
7
-
p
r
i
m
a
i
r
e
S
t
E
p
a
i
n
SEQUENCE D’APPRENTISSAGE
Les pôles
Niveau :
MS - GS
DOMAINE : Utiliser le langage d’évocation : enrichir et utiliser le lexique spécifique aux pôles
OBJECTIFS : Apport lexical sur les pôles : animaux et les vêtements et quelques objets typiques.
Objectifs langagiers : apport lexical, confrontation, mise en commun
Mise en projet
Séance 1
Objectifs
Prendre des indices par rapport à des lectures d'album sur le thème
des pôles.
Matériel
Une sélection de documentaires et d'albums sur les pôles
Organisation
Par demi groupes (un groupe de moyens et groupe de grands)
Démarche
pédagogique
Dans le cadre d'un projet de la communauté de communes,
exploiter un recueil de livres prêtés par la bibliothèque municipale.
Lecture des albums, questionnement des enfants
Trouver des indices, des similitudes sur les albums
Faire émerger des pistes
Faire des catégories lexicales
Établir un plan de travail.
Trace
Listing du projet des enfants
Sylvie Douet DEA
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents