DDM CP/CE1 – L’eau - Ma séquence Séquence Leau_Prep
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C.2 La matière : L’eau Séance 1  Durée : 60 minutes Compétences transversales : A quoi sert l’eau ?  Parler sur des images Objectifs spécifiques : Appréhender les différentes utilisations de  Enrichir son vocabulaire  Classer et hiérarchiser des l’eau par l’homme ; les regrouper selon un classement déterminé par éléments l’enseignant ; les hiérarchiser : toutes ces utilisations ne sont pas d’égale importance. Matériel :  Fiche de travail Déroulement :  Vignettes supplémentaires 1) Recueillir les idées des élèves à partir de leur vécu personnel, sans l’aide de la fiche. Apporter le complément dans un second temps par Groupement des élèves : les photos de la fiche et, éventuellement, par d’autres documents.  Petits groupes, individuel et collectif 2) Le classement peut se faire directement en indiquant les critères aux élèves ou { l’issue d’un travail plus approfondi destiné { montrer Prolongements possibles : Cette enquête permet de qu’en fonction des critères choisis, les mêmes éléments peuvent travailler sur la notion de aboutir à des classement différents. classement. Proposer alors aux élèves différents 3) Il est important d’inclure l’arrosage du potager et l’abreuvement critères et les laisser réaliser des vaches dans le critère « alimentation ». C’est en effet ainsi que les effectivement le élèves pourront plus tard comprendre qu’au-delà des 1 à 3 L d’eau classement.

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Publié par
Publié le 01 janvier 2012
Nombre de lectures 667
Licence : En savoir +
Paternité, pas d'utilisation commerciale, partage des conditions initiales à l'identique
Langue Français

Extrait

C.2 La matière : L’eau

Séance 1  Durée : 60 minutes

Compétences transversales :
A quoi sert l’eau ?  Parler sur des images
Objectifs spécifiques : Appréhender les différentes utilisations de  Enrichir son vocabulaire
 Classer et hiérarchiser des l’eau par l’homme ; les regrouper selon un classement déterminé par
éléments l’enseignant ; les hiérarchiser : toutes ces utilisations ne sont pas d’égale

importance. Matériel :
 Fiche de travail
Déroulement :  Vignettes
supplémentaires 1) Recueillir les idées des élèves à partir de leur vécu personnel, sans
l’aide de la fiche. Apporter le complément dans un second temps par
Groupement des élèves :
les photos de la fiche et, éventuellement, par d’autres documents.  Petits groupes, individuel

et collectif 2) Le classement peut se faire directement en indiquant les critères

aux élèves ou { l’issue d’un travail plus approfondi destiné { montrer Prolongements possibles :
Cette enquête permet de qu’en fonction des critères choisis, les mêmes éléments peuvent
travailler sur la notion de aboutir à des classement différents.
classement. Proposer alors
aux élèves différents 3) Il est important d’inclure l’arrosage du potager et l’abreuvement
critères et les laisser réaliser des vaches dans le critère « alimentation ». C’est en effet ainsi que les
effectivement le
élèves pourront plus tard comprendre qu’au-delà des 1 à 3 L d’eau
classement. Par exemple :
bue quotidiennement, nous consommons indirectement des les photos prises à
quantités plus importantes. l’extérieur / { l’intérieur
etc…
4) En conclusion, hiérarchiser les différentes utilisations : toutes
n’ont pas une importance vitale pour les hommes.

Séance 2  Durée : 60 minutes

Compétences transversales :
Où y’a-t-il de l’eau sur Terre ?  Lire une carte
 Expérimenter et dessiner Objectifs spécifiques : Connaitre les diverses formes de l’eau à la
le résultat de cette surface de la planète (mers, océans, fleuves, rivières, lacs, glaciers) ;
expérimentation comprendre que la glace et l’eau sont deux états d’une même substance.
 Enrichir son vocabulaire
Déroulement : Matériel :
 Glaçons 1) Recueillir les idées des élèves à partir de leur vécu personnel, sans
 Planisphère non légendé l’aide de la fiche. Apporter le complément dans un second temps
 Fiche de travail avec le planisphère.

Groupement des élèves : 2) Veiller { l’ambigüité de vocabulaire entre la terre (signifiant le sol)
 Petits groupes, individuel
et la Terre (la planète). et collectif
3) L’expérience de fusion du glaçon doit bien être reliée { l’objectif
Prolongements possibles :
qu’elle sert : la glace se transforme en eau liquide, ce qui montre que Il est utile de compléter
les glaciers constituent une réserve d’eau. l’examen du planisphère par
celui d’un globe terrestre
4) On pourra aider les élèves à dessiner la fusion du glaçon en qui montre mieux qu’un
mettant à leur disposition des dessins du récipient déjà réalisés par planisphère la proportion
occupée par les océans par l’enseignant. La tâche des élèves consistera alors { dessiner le
rapport aux terres contenu (glaçon, puis eau).
émergées.


C.2 La matière : L’eau

Séance 3  Durée : 60 minutes
Compétences transversales : D’où vient l’eau douce ?  Structurer l’espace
Objectifs spécifiques : comprendre que ce sont les précipitations (pluie,  Enrichir son vocabulaire
neige) qui fournissent l’essentiel de l’eau douce utilisable ; comprendre Matériel : que lorsqu’elles sont insuffisantes, l’eau douce peut venir à manquer.  Fiche de travail

Déroulement : Groupement des élèves :
 Petits groupes, individuel 1) S’il existe une rivière ou un plan d’eau { proximité, il est tout
et collectif indiqué de demander aux élèves d’imaginer, par le dessin, ce qu’il y a

en amont, puis d’en discuter pour faire apparaitre les points d’accord Prolongements possibles :
et de divergence. Les élèves peuvent
rechercher et découper des
2) La reconstitution du puzzle, activité principale de l’enquête, est l{ photos qui correspondent
pour valider les idées. aux six vignettes de la fiche
(glaciers, torrents de
3) Une fois le puzzle reconstitué, il s’agit d’identifier la provenance montagne, ruisseaux de
de l’eau douce puis de comprendre qu’elle vient de la pluie et de la moyenne montagne, petites
rivière de camprivière neige. Elle peut donc manquer en période de sécheresse ou dans les
plus importantes avec régions ou la pluviométrie est insuffisante.
aménagements, fleuve
navigable, embouchure de
fleuve). Elles peuvent être
collées sur un poster
réalisable par petits groupes
d’élèves.



Séance 4  Durée : 60 minutes
Compétences transversales : Qu’est-ce qui peut salir l’eau ?  Monter un dispositif
expérimental Objectifs spécifiques : comprendre la notion de mélange : ce qui se
 Rendre compte d’une mélange à l’eau peut la rendre non potable ; ce mélange peut s’effectuer
expérience par un dessin directement en versant des produits dans des cours d’eau ou
 Parler sur des images indirectement à cause du ruissellement ou de l’infiltration.
 Enrichir son vocabulaire

Déroulement : Matériel :
 Fiche de travail 1) Faire la liste des différentes façons de salir l’eau en tirant profit des
 Fonds de bouteille en idées produites par l’ensemble des élèves de la classe. Cette liste
plastique percés, graviers, peut être mise en forme sur une affiche, enrichir au fil de terre, herbe, encre.
l’avancement de la réflexion, et être exposée dans la classe ou dans
Groupement des élèves : l’école.
 Petits groupes, individuel
2) L’étude du document 1 aboutira ensuite { la formulation d’une et collectif
question : un produit répandu sur le sol peut-il se retrouver dans
Prolongements possibles : l’eau souterraine ? la modélisation proposée dans l’expérience du
On peut reproduire
document 2 montrera que c’est en effet possible. l’expérience avec d’autres

produits : savon liquide mis 3) L’exploitation des documents 1 et 2 constitue la partie difficile
en évidence par le toucher
mais importante de cette enquête. Ainsi que les élèves comprennent ou eau de Cologne, mis en
bien la relation entre eux, nous leur donnons un tableau de évidence par l’odorat.
comparaison.
La conclusion n’est pas facile { dégager. Cette expérience ne prouve
pas que tout produit mis sur le sol se retrouve dans l’eau des nappes
souterraines. Elle montrer seulement que c’est une possibilité.

C.2 La matière : L’eau

Séance 5  Durée : 60 minutes

Compétences transversales :
Est-il facile de nettoyer l’eau ?  Expérimenter en testant
et comparant différents Objectifs spécifiques : Comprendre qu’il est facile de mélanger des procédés pour rendre produits à l’eau mais il n’est pas toujours facile, ensuite, de les enlever ;
l’eau plus claire comprendre le procédé de filtration : les liquides coulent ) travers les
 Rendre compte d’une trous, les morceaux solides sont arrêtés s’ils sont plus gros que les trous,
expérience par un dessin ils passent à travers s’ils sont plus petits.
 Enrichir son vocabulaire

 Formuler des
Déroulement :
comparaisons sur
1) Les élèves les plus jeunes ne vont pas penser spontanément à l’efficacité des techniques
filtrer l’eau. Le plus souvent, ils proposent d’utiliser des cuillères et
Maté

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