La lecture à portée de main
Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
Je m'inscrisDécouvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
Je m'inscrisDescription
Sujets
Informations
Publié par | orphe-ecole-cycle-2 |
Date de parution | 01 janvier 2012 |
Nombre de lectures | 191 |
Licence : |
En savoir + Paternité, pas d'utilisation commerciale, partage des conditions initiales à l'identique
|
Langue | Français |
Extrait
Ce1 Séquence – La reine des bisous
Socle commun de compétence :
Lire seul des œuvres intégrales de littérature de jeunesse
adaptés à son âge.
Dégager le thème d’un texte court .
Lire silencieusement et manifester sa compréhension dans un
résumé, une reformulation, des questions à des réponses.
Ecrire de manière autonome un texte de cinq à dix lignes.
Descriptif des séances :
Séance 1 Découverte du livre et de l’histoire.
Objectifs :
Déchiffrer et relever des 1 Pages 2 à 5
indices textuels Déroulement :
Emettre des hypothèses 1) Découverte de la couverture : titre, illustration, auteur.
Durée : 2) Lire le début de l’histoire page 2 à 5 : qui sont les personnages ?
45 minutes
3) Ecrire sur une affiche les événements de cette première partie (cette affiche sera complétée au dur et à mesure des lectures). Organisation :
1. Individuel et collectif
2. Individuel (exercices) 2 Exercices Matériel : Déroulement :
Albums
1) Réaliser la fiche d’exercices n°1.
Affiche vierge
Texte n°1
Séance 2 La reine des gâteaux.
Objectifs :
Déchiffrer et lire un 1 Pages 6 à 10
dialogue : interpréter Déroulement :
Comprendre un texte lu 1) Lecture individuelle page 6 à 10, et pour tout le monde page 6 à 7 :
Durée : la reine des gâteaux.
45 minutes
2) A partir de bandes de couleur, lire le dialogue : une couleur = un Organisation : personnage ou narrateur.
1. Individuel et collectif 3) Jeu du pigeon vole : lire le texte en commettant une erreur
2. Individuel (exercices) (inversion, un mot pour un autre...). Lorsque les élèves entendent
l’erreur, ils lèvent la main et doivent être capable de restituer la version Matériel :
originale du texte et situer l’erreur dans le texte. Marottes de la princesse
et de la reine des gâteaux
Texte n°2 (sur bandes de 2 Exercices dialogues)
Déroulement :
1) Réaliser la fiche d’exercices n°2.
Ce1 Séquence – La reine des bisous
Séance 3 La reine des chats.
Objectifs :
Déchiffrer et lire un 1 Pages 11 à 14
dialogue : interpréter Déroulement :
Comprendre un texte lu 1) Lecture individuelle page 11 à 14, et pour tout le monde page 11 à
Durée : 12 : la reine des chats.
45 minutes
2) A partir de bandes de couleur, lire le dialogue : une couleur = un personnage ou narrateur. Organisation :
1. Individuel et collectif 3) Jeu de Kim : Découper le texte en bandes, puis enlever une bande.
2. Individuel (exercices) Choisir parmi 2 bandes enlevés (dont une intruse) laquelle est la bonne,
puis la replacer dans le texte. Matériel :
Marottes de la princesse
et de la reine des chats 2 Exercices
Texte n°3 (sur bandes de
Déroulement : dialogues)
1) Réaliser la fiche d’exercices n°3.
Séance 4 La reine des jouets.
Objectifs :
Déchiffrer et lire un 1 Pages 15 à 18
dialogue : interpréter Déroulement :
Comprendre un texte lu 1) Lecture individuelle page 15 à 18, et pour tout le monde page 15 à
Durée : 16 : la reine des jouets.
45 minutes
2) A partir de bandes de couleur, lire le dialogue : une couleur = un personnage ou narrateur. Organisation :
1. Individuel et collectif 3) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les
2. Individuel (exercices) élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu
peut être fait sous forme de jeu par équipe avec des points. Matériel :
Marottes de la princesse
et de la reine des jouets 2 Exercices
Texte n°4 (sur bandes de
Déroulement : dialogues)
Bandes avec questions sur 1) Réaliser la fiche d’exercices n°4.
la lecture
Séance 5 La reine des fleurs
Objectifs :
Déchiffrer et lire un 1 Pages 19 à 22
dialogue : interpréter Déroulement :
Comprendre un texte lu 1) Lecture individuelle page 19 à 22, et pour tout le monde page 19 à
Durée : 20 : la reine des fleurs.
45 minutes
2) A partir de bandes de couleur, lire le dialogue : une couleur = un Organisation : personnage ou narrateur.
1. Individuel et collectif 3) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les
2. Individuel (exercices) élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu
peut être fait sous forme de jeu par équipe avec des points. Matériel :
Marottes de la princesse
et de la reine des fleurs 2 Exercices
Texte n°5 (sur bandes de
Déroulement : dialogues)
Bandes avec questions sur 1) Réaliser la fiche d’exercices n°5.
la lecture 2) Ecriture : Inventer des questions à poser la prochaine séance. Ce1 Séquence – La reine des bisous
Séance 6 La reine de la nuit
Objectifs :
Déchiffrer et lire un 1 Pages 23 à 25
dialogue : interpréter Déroulement :
Comprendre un texte lu 1) Lecture individuelle page 23 à 25.
Durée : 2) A partir de bandes de couleur, lire le dialogue : une couleur = un
45 minutes
personnage ou narrateur. 3) Jeu du chapeau au tableau : la question est écrite au tableau, Organisation :
3. Individuel et collectif chacun la lit : il y a 2 réponses écrites au tableau. Les élèves doivent
4. Individuel (exercices) noter le numéro de la bonne réponse. Ce jeu peut être fait sous forme
de jeu par équipe avec des points. Matériel :
Marottes de la princesse
et de la reine de la nuit 2 Exercices
Texte n°6 (sur bandes de
Déroulement : dialogues)
Bandes avec questions sur 1) Réaliser la fiche d’exercices n°6.
la lecture 2) Ecriture : A partir des châteaux de la page 28, trouver à qui ils
peuent appartenir et écrire ce que peut dire cette reine.
Séance 7 Fin de l’histoire
Objectifs :
Comprendre un texte lu 1 Pages 26 à 33
Emettre des hypothèses Déroulement : Durée : 1) Lecture de la fin de l’histoire : émettre des hypothèses sur la fin 3
45 minutes Pourquoi la princesse n’a pas trouvé la reine des bisous ?
2) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les Organisation : élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu 3. Individuel et collectif
4. Individuel (exercices) peut être fait sous forme de jeu par équipe avec des points.
Matériel :
Texte n°7 2 Exercices
Déroulement :
1) Réaliser la fiche d’exercices n°7.
2) Ecriture : A partir des illustrations de la page 34, écrire pour
chaque image ce que fait la maman et la princesse.