La lecture en ligne est gratuite
Le téléchargement nécessite un accès à la bibliothèque YouScribe
Tout savoir sur nos offres
Télécharger Lire

Conjugaison - Espagnol

De
1 page

Indicatif / composé / subjonctif des 3 groupes

Publié par :
Ajouté le : 22 avril 2014
Lecture(s) : 722
Signaler un abus

Vous aimerez aussi

Le Trousseau de Bébé

de ToutPourBebe

J'haïs les bébés

de editions-coups-de-tete

J'haïs les bébés

de editions-coups-de-tete


INDICATIF
Présent
AR ER/ IR
Je parleJe bois

hablo bebo
hablas bebes
habla bebe
hablamos bebemos(/imos)
habláis bebéis(/ís)
hablan beben

Passé simple
AR ER/ IR
Je parlaisJe buvais

hablé bebí
hablaste bebiste
habló bebió
hablamos bebimos
hablasteis bebisteis
bablaron bebieron




SUBJONCTIF
Subjonctif présent
AR ER/ IR
Que je parleQue je boive

hable beba
hables bebas
hable beba
hablemos bebamos
habléis bebáis
hablenbeban

Conjugaison - Espagnol


Présent continuImparfait
AR ER/ IRAR ER/ IR
Je suis en train …Je suis en train …Je parlaisJe buvais

estoy + gérondif estoy + gérondif hablaba bebia
estás “ estás “ hablabas bebias
está “ está “ hablaba bebia
estamos “ estamos “ hablábamos bebiamos
estáis “ estáis “ hablabais bebiais
están “ están “ hablaban bebían

Futur Conditionnel
AR ER/ IRAR ER/ IR
Je parleraiJe boiraiJe parlaisJe boirais

hablare bebere hablaría bebería
hablarás beberás hablarías beberías
hablará beberá hablaría bebería
hablaremos beberemos hablaríamos beberíamos
hablaréis beberéis hablaríais beberíais
hablarán beberán hablarían beberían



Subjonctif imparfait
AR ER/ IR
Que je parlasseQue je busse

hablara bebiera
hablaras bebieras
hablara bebiera
hablaramos bebiéramos
hablarais bebierais
hablaran bebieran



Impératif ordre
AR ER/ IR
Parle !Bois !

- -
habla bebe
hable beba
hablemos bebamos
hablad bebed
hablen beban


COMPOSE
GérondifParticipe passé
ARAR
Enparlant Parlé

hablando hablado

ER / IRER / IR
En buvantBu

bebiendo bebido

Passécomposé Plusque parfait
AR/ ER / IRAR / ER / IR
J’aiparlé J’auraisparlé

he + part. passé había + part. passé
has “ habías “
ha “ había “
hemos “ habíamos “
habéis “ habíais “
han “ habían “



Impératif interd
AR ER/ IR
Ne parle pas !Ne bois pas !

- -
no+ subj. présent no+ subj. présent
no “ no “
no “ no “
no “ no “
no “ no “