Beyer Carole Ecole de Bust Sabine Couturier Ecole maternelle de Drulingen Carole Ercker Ecole de Mackwiller
3 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

Beyer Carole Ecole de Bust Sabine Couturier Ecole maternelle de Drulingen Carole Ercker Ecole de Mackwiller

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
3 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

Niveau: Elémentaire, GS, CP, CE1
Beyer Carole (Ecole de Bust) – Sabine Couturier (Ecole maternelle de Drulingen) – Carole Ercker (Ecole de Mackwiller) CYCLE/CLASSE : Cycle 1 DISCIPLINES : Langage / découverte du monde / domaine de l'écrit Préparation à la séquence : organisation d'une sortie en forêt. PROGRAMMATION DES SEANCES OBJECTIF GÉNÉRAL : reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, leur qualité et leurs propriétés OBJECTIF LANGAGIER : acquérir le vocabulaire sur un thème Séance A : découverte des trésors de la forêt spécifiques à l'arbre - Objectif de séance : nommer, décrire - Objectif langagier : voir tableau langue orale - Matériel : les trésors de la forêt spécifiques à l'arbre - Organisation : groupe de besoin - Questions : Que voyez-vous ? Séance 1 : - Objectif de séance : manipuler les objets et élaborer un premier tri (critère à définir avec les enfants) - Objectif langagier : justifier le critère de tri - Matériel : produit de la récolte en forêt - Organisation : en petit groupe - Question: Comment trier ces produits? Séance 2 : - Objectif de séance : dessiner, représenter les différents produits de la forêt - Objectif langagier : réinvestir vocabulaire de la séance de langage 1 - Matériel : feuille de papier carré 7x7 - Organisation : en groupe classe - Consignes : Moyens - Grands:

  • langage d'évocation - matériel

  • découverte des trésors de la forêt spécifiques

  • cartes-mot

  • vocabulaire spatial

  • objectif de la séance

  • matériel

  • arbre


Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 87
Langue Français

Extrait

Beyer Carole (Ecole de Bust) – Sabine Couturier (Ecole maternelle de Drulingen) – Carole Ercker (Ecole de Mackwiller)
CYCLE/CLASSE :
Cycle 1
DISCIPLINES :
Langage / découverte du monde / domaine de l’écrit
Préparation à la séquence :
organisation d’une sortie en forêt.
PROGRAMMATION DES SEANCES
OBJECTIF GÉNÉRAL :
reconnaître, classer, sérier, désigner des matières,
leur qualité et leurs propriétés
OBJECTIF LANGAGIER :
acquérir le vocabulaire sur un thème
Séance A :
découverte des trésors de la forêt
spécifiques à l'arbre
-
Objectif de séance :
nommer, décrire
-
Objectif langagier :
voir tableau langue orale
-
Matériel :
les trésors de la forêt spécifiques à l'arbre
-
Organisation :
groupe de besoin
-
Questions :
Que voyez-vous ?
Séance 1 :
-
Objectif de séance :
manipuler les objets et élaborer un premier tri (critère à définir avec les enfants)
-
Objectif langagier :
justifier le critère de tri
-
Matériel :
produit de la récolte en forêt
-
Organisation :
en petit groupe
-
Question:
Comment trier ces produits?
Séance 2 :
-
Objectif de séance :
dessiner, représenter les différents produits de la forêt
-
Objectif langagier :
réinvestir vocabulaire de la séance de langage 1
-
Matériel :
feuille de papier carré 7x7
-
Organisation :
en groupe classe
-
Consignes :
Moyens - Grands: dessiner un produit de votre choix
Petits: faire une empreinte d'un produit de votre choix
Séance B :
découverte de
tous
les trésors de la forêt avec des intrus
-
Objectif de séance :
raconter et décrire
-
Objectif langagier :
voir tableau langue orale
-
Matériel :
tous les trésors de la forêt
-
Organisation :
groupe de besoin
-
Questions :
d'où vient...?
Séance 3 :
-
Objectif de séance :
associer l'empreinte à la représentation, au produit et à l'étiquette mot.
associer
l'écrit à l'image (construction d’une carte) Positionner cette carte sur l'arbre
-
Objectif langagier :
Vocabulaire spatial
-
Matériel :
poster d'un arbre, représentations des produits de la forêt, étiquettes-mot
-
Organisation : groupe de niveau
grands: essai d'écriture des mots
petits-moyens: dictée de mots à l'adulte
en petit groupe, construction de la carte image-mot
-
Questions :
grands : essaie d’écrire le mot que tu entends
Petits-moyens : dis-moi ce que tu as dessiné ?
Construis ta carte puis place- la au bon endroit sur l’arbre
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents