JORF n°279 du 2 décembre 1997

234 lecture(s)

mardi 2 décembre 1997 - N° 0279Journal Officiel du 02/12/1997Journal Officiel a été mis en page par YouScribe, avec les contenus de LégifranceJournal Officiel du 02/12/1997SommaireAvis du 2 décembre 1997MESURES NOMINATIVESMINISTERE DE LA DEFENSEArrêté du 25 septembre 1997MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE LA PECHEArrêté du 21 novembre 1997PREMIER MINISTREDécret du 1 décembre 1997Arrêté du 21 novembre 1997Décret du 1 décembre 1997MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATIONArrêté du 28 novembre 1997ListeMINISTERE DE LA JUSTICEArrêté du 19 novembre 1997Arrêté du 21 novembre 1997MINISTERE DE L'ECONOMIE, DES FINANCES ET DE L'INDUSTRIEArrêté du 21 novembre 1997Décret du 1 décembre 1997MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERESDécret du 27 novembre 1997Arrêté du 18 novembre 1997Décret du 28 novembre 1997Arrêté du 18 novembre 1997Décret du 27 novembre 1997MINISTERE DE L'INTERIEURDécret du 28 novembre 1997MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, DE LA RECHERCHE ET DE LATECHNOLOGIEArrêté du 13 octobre 1997Arrêté du 21 novembre 1997TEXTES GENERAUXPREMIER MINISTREArrêté du 23 octobre 1997MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATIONArrêté du 28 novembre 1997Décret du 28 novembre 1997MINISTERE DE L'EMPLOI ET DE LA SOLIDARITE97-1112 Décret n°97-1112 du 26 novembre 1997MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE LA PECHEArrêté du 20 novembre 1997Arrêté du 21 novembre 1997Arrêté du 20 novembre 1997CONVENTIONS COLLECTIVESMINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE LA ...

lire la suite replier

Format :
Télécharger gratuitement
Commenter Intégrer Stats et infos du document Retour en haut de page
youscribe-legi
publié par

s'abonner

Vous aimerez aussi

précédent
suivant

Journal officiel de la République française

mardi 2 décembre 1997 - N° 0279

Journal Officiel du 02/12/1997
Journal Officiel a été mis en page par YouScribe, avec
les contenus de Légifrance
Arrêté du 25 septembre 1997 portant nomination des élèves admis en 1997 à l'Ecole polytechnique
DEFA9702058A

Au titre de la deuxième voie



1 Nguyen (Xuan) ;
2 Yao (Yi-Jun) ;
3 Chine (Karim) ;
4 Sarrazin (Yannick) ;
5 Yun (Lao) ;
6 Mitra (Indrajit) ;
7 Jiang (Dong Hua) ;
8 Bao (Fu) ;
9 Ha (Thanh) ;
10 Kong (Xiao-Long) ;
11 Lamarche (Paul-Hugo) ;
12 Cristea (Simona) ;
13 Romanenko (Natalia) ;
14 Francu (Diana) ;
15 Gorsanovs (Sergejs) ;
15 Schiavoni (Michele) ;
15 Stredie (Valentin) ;
18 Paultre (Jacques).


Au titre de la deuxième voie



1 Nguyen (Xuan) ;
2 Yao (Yi-Jun) ;
3 Chine (Karim) ;
4 Sarrazin (Yannick) ;
5 Yun (Lao) ;
6 Mitra (Indrajit) ;
7 Jiang (Dong Hua) ;
8 Bao (Fu) ;
9 Ha (Thanh) ;
10 Kong (Xiao-Long) ;
11 Lamarche (Paul-Hugo) ;
12 Cristea (Simona) ;
13 Romanenko (Natalia) ;
14 Francu (Diana) ;
15 Gorsanovs (Sergejs) ;
15 Schiavoni (Michele) ;
15 Stredie (Valentin) ;
18 Paultre (Jacques).


Option PC


183 Clement (Olivier) ;
184 Dutray (Jérémie) ;
185 Corroyer (Stanislas) ;
186 Le Tanneur (Erwan) ;
187 Leca (Dominique) ;
188 Reboullet (Guillaume) ;
189 Ruiz (Nathalie) ;
190 Gaudemet (Edouard) ;
191 De Cayeux de Senarpont (Hélène) ;
192 Simon (Guillaume) ;
193 Zytnicki (Henri) ;
194 Fonseca (Charles) ;
195 Delabre (François) ;
196 Sebag (David) ;
197 Ricard (Jean-Philippe) ;
198 Naim (Emmanuel) ;
199 Vaudour (Pierrick) ;
200 Teboul (Emmanuel) ;
201 Roche (Stéphane) ;
202 Favre (Alexandre) ;
203 Goulpeau (Gildas) ;
204 Petrucci (Olivier) ;
205 Stocchi (Olivier) ;
206 Leguet (Benoit) ;
207 Demarthe (Olivier) ;
208 Groult (Reinald) ;
209 Jankovic (Aleksandar) ;
210 Berthiau (Clément) ;
211 Boutillot (Guillaume) ;
212 Herdenberger (Hans) ;
213 Charpin (Lydie) ;
214 Bras (Frédéric) ;
215 Olivier (Antoine) ;
216 Himbert (Anne-Laure) ;
217 Cros (Benjamin) ;
218 De Baudinet de Courcelles (Grégoire) ;
219 Cure (Yann) ;
220 Hilleriteau (Christophe) ;
221 Delmotte (Matthieu) ;
222 Haux (Yannick) ;
223 Jost (Alexandre) ;
224 Tardin (Catherine) ;
225 Szymkowski (Bertrand).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 13 mars 1997 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (concours PSI) :


1 Viguier (Thomas) ;
2 Langlais (Julie) ;
3 Laurent (Sylvain) ;
4 Chambille (Antoine) ;
5 Nappez (Thomas) ;
6 De Sambucy de Sorgue (Louis) ;
7 Derbanne (Quentin) ;
8 Samson (Jérôme) ;
9 Mirand (Pierre) ;
10 Chambon (Sylvain) ;
11 Martin (Jérôme) ;
12 Augeard (Bénédicte) ;
13 Servoles (Sébastien) ;
14 Boutin (Pierre) ;
15 Keurinck (Paul) ;
16 Barbeau (Simon) ;
17 Rignault (Ivan) ;
18 Reman (Manuel) ;
19 Leborne (Olivier) ;
20 Grand-Clément (Laurence).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats qui se désisteraient :


21 Jehl (Matthieu) ;
22 Demoge (Benjamin) ;
23 Bousrez (Jérôme) ;
24 Joux (Samy) ;
25 Gaultier (Agnès) ;
26 Charpentier (Frédéric) ;
27 Dubray (Dany) ;
28 Rothstein (Aurélien) ;
29 Marco (David) ;
30 Boussin (Gilles) ;
31 Chiaruttini (François) ;
32 Troeung (Ovarith) ;
33 Bossu (Benoît) ;
34 Doppler (Delphine) ;
35 Parnière (François) ;
36 Lamonin (Jérôme) ;
37 Poutrel (Séverin) ;
38 Schmit (Alexandre) ;
39 Baillet (Pierre) ;
40 Dehaudt (Mathieu) ;
41 Jacquin (Laurent) ;
42 Maurel (Frédéric) ;
43 Kasperek (Xavier) ;
44 Daux (Christophe) ;
45 Tertois (Sylvain) ;
46 Cavrois (Stéphane) ;
47 Crevoisier (Cyril) ;
48 Barès (Christophe) ;
49 Rigois (Nicolas) ;
50 De Busscher (Anne).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours spécial visé en troisième alinéa de l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité :


1 Jouglet (Jérémy) ;
2 Girier (Vincent) ;
3 Bourrel (Benoît) ;
4 Delattre (Benoît) ;
5 Minni (Philippe) ;
6 Boumaour (Eric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :
7 Bernard (Adrien).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 fixant le nombre maximal d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 1997, les places qui resteraient éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.
Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité et à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :
1 Deconche (David).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistement seront attribuées dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC. Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique par la voie de l'option du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées conformément à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique :
1 Didier (Frédéric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement du candidat précédent :
2 Courtin (Benoît).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, cette place éventuellement rendue disponible par suite de désistement sera attribuée dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC.
Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 24 octobre 1995 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière :

Option PC


183 Clement (Olivier) ;
184 Dutray (Jérémie) ;
185 Corroyer (Stanislas) ;
186 Le Tanneur (Erwan) ;
187 Leca (Dominique) ;
188 Reboullet (Guillaume) ;
189 Ruiz (Nathalie) ;
190 Gaudemet (Edouard) ;
191 De Cayeux de Senarpont (Hélène) ;
192 Simon (Guillaume) ;
193 Zytnicki (Henri) ;
194 Fonseca (Charles) ;
195 Delabre (François) ;
196 Sebag (David) ;
197 Ricard (Jean-Philippe) ;
198 Naim (Emmanuel) ;
199 Vaudour (Pierrick) ;
200 Teboul (Emmanuel) ;
201 Roche (Stéphane) ;
202 Favre (Alexandre) ;
203 Goulpeau (Gildas) ;
204 Petrucci (Olivier) ;
205 Stocchi (Olivier) ;
206 Leguet (Benoit) ;
207 Demarthe (Olivier) ;
208 Groult (Reinald) ;
209 Jankovic (Aleksandar) ;
210 Berthiau (Clément) ;
211 Boutillot (Guillaume) ;
212 Herdenberger (Hans) ;
213 Charpin (Lydie) ;
214 Bras (Frédéric) ;
215 Olivier (Antoine) ;
216 Himbert (Anne-Laure) ;
217 Cros (Benjamin) ;
218 De Baudinet de Courcelles (Grégoire) ;
219 Cure (Yann) ;
220 Hilleriteau (Christophe) ;
221 Delmotte (Matthieu) ;
222 Haux (Yannick) ;
223 Jost (Alexandre) ;
224 Tardin (Catherine) ;
225 Szymkowski (Bertrand).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 13 mars 1997 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (concours PSI) :


1 Viguier (Thomas) ;
2 Langlais (Julie) ;
3 Laurent (Sylvain) ;
4 Chambille (Antoine) ;
5 Nappez (Thomas) ;
6 De Sambucy de Sorgue (Louis) ;
7 Derbanne (Quentin) ;
8 Samson (Jérôme) ;
9 Mirand (Pierre) ;
10 Chambon (Sylvain) ;
11 Martin (Jérôme) ;
12 Augeard (Bénédicte) ;
13 Servoles (Sébastien) ;
14 Boutin (Pierre) ;
15 Keurinck (Paul) ;
16 Barbeau (Simon) ;
17 Rignault (Ivan) ;
18 Reman (Manuel) ;
19 Leborne (Olivier) ;
20 Grand-Clément (Laurence).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats qui se désisteraient :


21 Jehl (Matthieu) ;
22 Demoge (Benjamin) ;
23 Bousrez (Jérôme) ;
24 Joux (Samy) ;
25 Gaultier (Agnès) ;
26 Charpentier (Frédéric) ;
27 Dubray (Dany) ;
28 Rothstein (Aurélien) ;
29 Marco (David) ;
30 Boussin (Gilles) ;
31 Chiaruttini (François) ;
32 Troeung (Ovarith) ;
33 Bossu (Benoît) ;
34 Doppler (Delphine) ;
35 Parnière (François) ;
36 Lamonin (Jérôme) ;
37 Poutrel (Séverin) ;
38 Schmit (Alexandre) ;
39 Baillet (Pierre) ;
40 Dehaudt (Mathieu) ;
41 Jacquin (Laurent) ;
42 Maurel (Frédéric) ;
43 Kasperek (Xavier) ;
44 Daux (Christophe) ;
45 Tertois (Sylvain) ;
46 Cavrois (Stéphane) ;
47 Crevoisier (Cyril) ;
48 Barès (Christophe) ;
49 Rigois (Nicolas) ;
50 De Busscher (Anne).
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours spécial visé en troisième alinéa de l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité :


1 Jouglet (Jérémy) ;
2 Girier (Vincent) ;
3 Bourrel (Benoît) ;
4 Delattre (Benoît) ;
5 Minni (Philippe) ;
6 Boumaour (Eric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :
7 Bernard (Adrien).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 fixant le nombre maximal d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 1997, les places qui resteraient éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.
Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité et à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :
1 Deconche (David).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistement seront attribuées dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC. Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique par la voie de l'option du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées conformément à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique :
1 Didier (Frédéric).
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement du candidat précédent :
2 Courtin (Benoît).
Conformément à la décision du 15 juillet 1997 précitée, cette place éventuellement rendue disponible par suite de désistement sera attribuée dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC.
Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 24 octobre 1995 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière :

Option PC


1 Heitzmann (Frédéric) ;
1 Sampson (Jean-Christophe) ;
1 Delannoy (Max-André) ;
4 Cerqueira (Joaquim) ;
4 Bourillet (Cédric) ;
4 Espinoza (Alexandre) ;
7 Grange (Pascal) ;
7 Moreau (Emmanuel) ;
7 Teyssier (Paul) ;
10 Ricord (François) ;
10 Flichy (Nicolas) ;
10 Lesort (Xavier) ;
13 Bretin (Vincent) ;
13 Pellet (Frédéric) ;
13 Saporta (Maud) ;
16 Ohana (Steve) ;
16 Guilley (Sylvain) ;
16 Afchain (Stéphane) ;
19 Dandieu (Vincent) ;
19 Lemaitre (François) ;
19 Diano (David) ;
22 Pinot-Perigord de Villechenon (Vincent) ;
22 Coupé (Christophe) ;
22 Sacquin (Sophie) ;
25 Hanen (Elodie) ;
25 Galmel (Anne-Laure) ;
25 Cazorla (Julien) ;
28 Schwoob (Emilie) ;
28 Azemard (Frédéric) ;
28 Gaudilliere (Brice) ;
31 Lefebvre (Geoffroy) ;
31 Dugail (David) ;
31 Schaer (Alexandre) ;
34 Godefroid (Sandrine) ;
34 Ridoret (Jean-Baptiste) ;
34 Delattre (Fabien) ;
37 Denis (Timothée) ;
37 Bourgault (Philippe) ;
37 Salomé (Rémi) ;
40 Courcambeck (Sébastien) ;
40 Febvay (Sébastien) ;
40 Chemin (Charles) ;
43 Perret (Cécile) ;
43 Kuhlmey (Boris) ;
43 Decker (Joan) ;
46 Pralus (Christophe) ;
46 Marqué (Samuel) ;
46 Denis (Michel) ;
49 Carme (Laurent) ;
49 Ravon (Marie-Astrid) ;
49 Scoffoni (Jérôme) ;
52 Gall (Olivier) ;
52 Esteve (Jérôme) ;
52 Devic (Thomas) ;
55 Evrard (Rémi) ;
55 Nelet (Julie) ;
55 Deneuville (Emmanuel) ;
58 Chambon (Guillaume) ;
58 Laguës (Mathilde) ;
58 Bret (Jean-Sébastien) ;
61 Renault (Damien) ;
61 Gommier (Sylvain) ;
61 Xicluna (Florent) ;
64 Nitlech (Julien-David) ;
64 Takenouti (Sylvain) ;
64 Vierling (Jérôme) ;
67 Berthon (Isabel) ;
67 Meunier (Sébastien) ;
67 Ferrage (Fabien) ;
70 Beneteau (Matthieu) ;
70 Simon (David) ;
70 Cleuet (Stéphanie) ;
73 Mora (Christophe) ;
73 Hyafil (Philippe) ;
73 Panet (Isabelle) ;
76 Lefebvre (Thomas) ;
76 Blateau (Vincent) ;
76 Bouquerel (Sarah) ;
79 Krel (Michaël) ;
79 Perrot (Jérémy) ;
79 Poutrel (Richard) ;
82 Vigano (Aurélien) ;
82 Carcopino-Tusoli (Laurent) ;
82 Grienche (Gauthier) ;
85 Schiessle (Benjamin) ;
85 Pivard (Sandrine) ;
85 Perthuisot (Rémi) ;
88 Doan (Mai-Linh) ;
88 Maupetit (Matthieu) ;
88 Dilouya (Jérôme) ;
91 Gauly (Nicolas) ;
91 Breuvart (Manon) ;
91 Marduel (Xavier) ;
94 Fack (Juliette) ;
94 Legrand (Julien) ;
94 Sidi (Nicolas) ;
97 Babilotte (Gaëlle) ;
97 Roudil (Thomas) ;
97 Normand (Isabelle) ;
100 Bancaud (Aurélien) ;
100 Clément (Emmanuel) ;
100 Chanelière (Thierry) ;
103 Paci (Alexandre) ;
103 Mouly-Aigrot (Bertrand) ;
103 Callamand (Christelle) ;
106 Daubaire (Aurélien) ;
106 Mordant (Céline) ;
106 Doucet (Christine) ;
109 Benski (Guillaume) ;
109 Montel (Julien) ;
109 Amiot (Stéphane) ;
112 Vaireaux (Barthélémy) ;
112 Rozière (Virginie) ;
112 Aliacar (Nicolas) ;
115 Dupuy (Frédéric) ;
115 Cerisier (Thierry) ;
115 Bastard de Crisnay (Thibaut) ;
118 Fortrie (Rémy) ;
118 Galy (Benoît) ;
118 Ravalet (Sylvie) ;
121 De Lylle (Vincent) ;
121 Picone (Alan) ;
121 Picon (Jean-David) ;
124 Trempe (Fabien) ;
124 Lamine (Brahim) ;
124 Masson (Julien) ;
127 Hereng (Damien) ;
127 Galletti (Pascal) ;
127 Du Mesnil (François-Xavier) ;
130 Marchand (François-Xavier) ;
130 Capelle (Véronique) ;
130 Maillart (Romain) ;
133 Biscarat (Frédéric) ;
133 Bonniol (Guillaume) ;
133 Turck (Florent) ;
136 Dumas (Stéphane) ;
136 Moline (Raphaël) ;
136 Blanchard (Eric) ;
139 Berthelot (Ludovic) ;
139 Dufournier (Jules) ;
139 Marrache (Jérémie) ;
142 Prevost (Gwenaëlle) ;
142 Merlen (Sylvain) ;
142 Marchant (Richard) ;
145 Cortes (David) ;
145 Duguet (Florent) ;
145 Ledieu (Aurélien) ;
148 Talon (Ludovic) ;
148 Goutard (Cyril) ;
148 Plouhinec (Jean-Louis) ;
151 Rousset (Sébastien) ;
151 Masclaux (Jérôme) ;
151 Dromard (Joël) ;
154 Carrasco (Paul) ;
154 Larsabal (Etienne) ;
154 Glading (Olivier) ;
157 Nedjat-Bakhsh (Bahareh) ;
157 Sinapian (Philippe) ;
157 Papouin (Matthieu) ;
160 Ribeiro (Johnny) ;
160 Compain (Carine) ;
160 Deregnaucourt (Anne) ;
163 Guerin (Fabien) ;
163 Rémy (Nicolas) ;
163 Cauchon (Yves) ;
166 Guerrault (Xavier) ;
166 Fabbro (Marc-Olivier) ;
166 Mathias (Hélène) ;
169 Roussie (Vivien) ;
169 Djelalian (Jean-Charles) ;
169 Chaze (Frédérique) ;
172 Clair (Chloé) ;
172 Gigan (Sylvain) ;
172 Lhuissier (Ludovic) ;
175 Richard (Audrey) ;
175 Beauvais (Edouard) ;
175 Revol (Vincent) ;
178 Fourty (Guillaume) ;
178 Champion (Sylvie) ;
178 Costinot (Arnaud) ;
181 Mugnier (Patrick) ;
181 Invernizzi (Laurent).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats nommés qui se désisteraient :


Option MP


191 Fucci (Marco) ;
192 Doumenc (Thomas) ;
193 Sen Gupta (Jayant) ;
194 Barton (Adrien) ;
195 Caillaud (Vincent) ;
196 Naccache (Théo) ;
197 Maurel (François) ;
198 Serra (Benjamin) ;
199 Viossat (Yannick) ;
200 Rojey (Laurent) ;
201 Raspiller (Sébastien) ;
202 Salomon (Julien) ;
203 Dufetel (Amaury) ;
204 Bonneau (Vincent) ;
205 Soumier (Vincent) ;
206 Delmas (Olivier) ;
207 Poupard (Baptiste) ;
208 Raguin (Mathieu) ;
209 Esteves (José) ;
210 Tendero (Pierre-Emmanuel) ;
211 Brillant (Maëlle) ;
212 Oberlé (David) ;
213 Neau (David) ;
214 Boutillier (Boris) ;
215 Sommelet (Clément) ;
216 Mahé (Etienne) ;
217 Dupont (Laurent) ;
218 Brunault (François) ;
219 Macaire (Amaury) ;
220 Schmitt (Olivier) ;
221 Henin (Guillaume) ;
222 Samson (Jean-Sébastien) ;
223 Couronne (Olivier) ;
224 Le Loarer (Loïc) ;
225 Victoir (Nicolas) ;
226 Brossard (Romain) ;
227 Hoffmann (Marie-Pierre) ;
228 Prud'hon (Laurent) ;
229 Godard (Arnaud) ;
230 Hilt (Jérôme) ;
231 Contal (Antoine) ;
232 Beguir (Karim) ;
233 Guiavarc'h (Olivier) ;
234 Corcos (Jacques) ;
235 Le Borgne (Yvan) ;
236 Noël du Payrat (Clémentine) ;
237 Pinault (Florian) ;
238 Grisey (Etienne) ;
239 Lecat (Pierre-Marie) ;
240 Klein (Romain) ;
241 Gouedard (Quentin) ;
242 Durand (Jérôme) ;
243 Almeras (Bertrand) ;
244 Cortier (Véronique) ;
245 Roussier (Violaine) ;
246 Forcioli (Mathieu) ;
247 Paumard (Thibaut) ;
248 Christin (Emmanuelle) ;
249 Apparicio (Carine) ;
250 Laloum (Xavier).

Option PC


1 Heitzmann (Frédéric) ;
1 Sampson (Jean-Christophe) ;
1 Delannoy (Max-André) ;
4 Cerqueira (Joaquim) ;
4 Bourillet (Cédric) ;
4 Espinoza (Alexandre) ;
7 Grange (Pascal) ;
7 Moreau (Emmanuel) ;
7 Teyssier (Paul) ;
10 Ricord (François) ;
10 Flichy (Nicolas) ;
10 Lesort (Xavier) ;
13 Bretin (Vincent) ;
13 Pellet (Frédéric) ;
13 Saporta (Maud) ;
16 Ohana (Steve) ;
16 Guilley (Sylvain) ;
16 Afchain (Stéphane) ;
19 Dandieu (Vincent) ;
19 Lemaitre (François) ;
19 Diano (David) ;
22 Pinot-Perigord de Villechenon (Vincent) ;
22 Coupé (Christophe) ;
22 Sacquin (Sophie) ;
25 Hanen (Elodie) ;
25 Galmel (Anne-Laure) ;
25 Cazorla (Julien) ;
28 Schwoob (Emilie) ;
28 Azemard (Frédéric) ;
28 Gaudilliere (Brice) ;
31 Lefebvre (Geoffroy) ;
31 Dugail (David) ;
31 Schaer (Alexandre) ;
34 Godefroid (Sandrine) ;
34 Ridoret (Jean-Baptiste) ;
34 Delattre (Fabien) ;
37 Denis (Timothée) ;
37 Bourgault (Philippe) ;
37 Salomé (Rémi) ;
40 Courcambeck (Sébastien) ;
40 Febvay (Sébastien) ;
40 Chemin (Charles) ;
43 Perret (Cécile) ;
43 Kuhlmey (Boris) ;
43 Decker (Joan) ;
46 Pralus (Christophe) ;
46 Marqué (Samuel) ;
46 Denis (Michel) ;
49 Carme (Laurent) ;
49 Ravon (Marie-Astrid) ;
49 Scoffoni (Jérôme) ;
52 Gall (Olivier) ;
52 Esteve (Jérôme) ;
52 Devic (Thomas) ;
55 Evrard (Rémi) ;
55 Nelet (Julie) ;
55 Deneuville (Emmanuel) ;
58 Chambon (Guillaume) ;
58 Laguës (Mathilde) ;
58 Bret (Jean-Sébastien) ;
61 Renault (Damien) ;
61 Gommier (Sylvain) ;
61 Xicluna (Florent) ;
64 Nitlech (Julien-David) ;
64 Takenouti (Sylvain) ;
64 Vierling (Jérôme) ;
67 Berthon (Isabel) ;
67 Meunier (Sébastien) ;
67 Ferrage (Fabien) ;
70 Beneteau (Matthieu) ;
70 Simon (David) ;
70 Cleuet (Stéphanie) ;
73 Mora (Christophe) ;
73 Hyafil (Philippe) ;
73 Panet (Isabelle) ;
76 Lefebvre (Thomas) ;
76 Blateau (Vincent) ;
76 Bouquerel (Sarah) ;
79 Krel (Michaël) ;
79 Perrot (Jérémy) ;
79 Poutrel (Richard) ;
82 Vigano (Aurélien) ;
82 Carcopino-Tusoli (Laurent) ;
82 Grienche (Gauthier) ;
85 Schiessle (Benjamin) ;
85 Pivard (Sandrine) ;
85 Perthuisot (Rémi) ;
88 Doan (Mai-Linh) ;
88 Maupetit (Matthieu) ;
88 Dilouya (Jérôme) ;
91 Gauly (Nicolas) ;
91 Breuvart (Manon) ;
91 Marduel (Xavier) ;
94 Fack (Juliette) ;
94 Legrand (Julien) ;
94 Sidi (Nicolas) ;
97 Babilotte (Gaëlle) ;
97 Roudil (Thomas) ;
97 Normand (Isabelle) ;
100 Bancaud (Aurélien) ;
100 Clément (Emmanuel) ;
100 Chanelière (Thierry) ;
103 Paci (Alexandre) ;
103 Mouly-Aigrot (Bertrand) ;
103 Callamand (Christelle) ;
106 Daubaire (Aurélien) ;
106 Mordant (Céline) ;
106 Doucet (Christine) ;
109 Benski (Guillaume) ;
109 Montel (Julien) ;
109 Amiot (Stéphane) ;
112 Vaireaux (Barthélémy) ;
112 Rozière (Virginie) ;
112 Aliacar (Nicolas) ;
115 Dupuy (Frédéric) ;
115 Cerisier (Thierry) ;
115 Bastard de Crisnay (Thibaut) ;
118 Fortrie (Rémy) ;
118 Galy (Benoît) ;
118 Ravalet (Sylvie) ;
121 De Lylle (Vincent) ;
121 Picone (Alan) ;
121 Picon (Jean-David) ;
124 Trempe (Fabien) ;
124 Lamine (Brahim) ;
124 Masson (Julien) ;
127 Hereng (Damien) ;
127 Galletti (Pascal) ;
127 Du Mesnil (François-Xavier) ;
130 Marchand (François-Xavier) ;
130 Capelle (Véronique) ;
130 Maillart (Romain) ;
133 Biscarat (Frédéric) ;
133 Bonniol (Guillaume) ;
133 Turck (Florent) ;
136 Dumas (Stéphane) ;
136 Moline (Raphaël) ;
136 Blanchard (Eric) ;
139 Berthelot (Ludovic) ;
139 Dufournier (Jules) ;
139 Marrache (Jérémie) ;
142 Prevost (Gwenaëlle) ;
142 Merlen (Sylvain) ;
142 Marchant (Richard) ;
145 Cortes (David) ;
145 Duguet (Florent) ;
145 Ledieu (Aurélien) ;
148 Talon (Ludovic) ;
148 Goutard (Cyril) ;
148 Plouhinec (Jean-Louis) ;
151 Rousset (Sébastien) ;
151 Masclaux (Jérôme) ;
151 Dromard (Joël) ;
154 Carrasco (Paul) ;
154 Larsabal (Etienne) ;
154 Glading (Olivier) ;
157 Nedjat-Bakhsh (Bahareh) ;
157 Sinapian (Philippe) ;
157 Papouin (Matthieu) ;
160 Ribeiro (Johnny) ;
160 Compain (Carine) ;
160 Deregnaucourt (Anne) ;
163 Guerin (Fabien) ;
163 Rémy (Nicolas) ;
163 Cauchon (Yves) ;
166 Guerrault (Xavier) ;
166 Fabbro (Marc-Olivier) ;
166 Mathias (Hélène) ;
169 Roussie (Vivien) ;
169 Djelalian (Jean-Charles) ;
169 Chaze (Frédérique) ;
172 Clair (Chloé) ;
172 Gigan (Sylvain) ;
172 Lhuissier (Ludovic) ;
175 Richard (Audrey) ;
175 Beauvais (Edouard) ;
175 Revol (Vincent) ;
178 Fourty (Guillaume) ;
178 Champion (Sylvie) ;
178 Costinot (Arnaud) ;
181 Mugnier (Patrick) ;
181 Invernizzi (Laurent).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique en remplacement des candidats nommés qui se désisteraient :


Option MP


191 Fucci (Marco) ;
192 Doumenc (Thomas) ;
193 Sen Gupta (Jayant) ;
194 Barton (Adrien) ;
195 Caillaud (Vincent) ;
196 Naccache (Théo) ;
197 Maurel (François) ;
198 Serra (Benjamin) ;
199 Viossat (Yannick) ;
200 Rojey (Laurent) ;
201 Raspiller (Sébastien) ;
202 Salomon (Julien) ;
203 Dufetel (Amaury) ;
204 Bonneau (Vincent) ;
205 Soumier (Vincent) ;
206 Delmas (Olivier) ;
207 Poupard (Baptiste) ;
208 Raguin (Mathieu) ;
209 Esteves (José) ;
210 Tendero (Pierre-Emmanuel) ;
211 Brillant (Maëlle) ;
212 Oberlé (David) ;
213 Neau (David) ;
214 Boutillier (Boris) ;
215 Sommelet (Clément) ;
216 Mahé (Etienne) ;
217 Dupont (Laurent) ;
218 Brunault (François) ;
219 Macaire (Amaury) ;
220 Schmitt (Olivier) ;
221 Henin (Guillaume) ;
222 Samson (Jean-Sébastien) ;
223 Couronne (Olivier) ;
224 Le Loarer (Loïc) ;
225 Victoir (Nicolas) ;
226 Brossard (Romain) ;
227 Hoffmann (Marie-Pierre) ;
228 Prud'hon (Laurent) ;
229 Godard (Arnaud) ;
230 Hilt (Jérôme) ;
231 Contal (Antoine) ;
232 Beguir (Karim) ;
233 Guiavarc'h (Olivier) ;
234 Corcos (Jacques) ;
235 Le Borgne (Yvan) ;
236 Noël du Payrat (Clémentine) ;
237 Pinault (Florian) ;
238 Grisey (Etienne) ;
239 Lecat (Pierre-Marie) ;
240 Klein (Romain) ;
241 Gouedard (Quentin) ;
242 Durand (Jérôme) ;
243 Almeras (Bertrand) ;
244 Cortier (Véronique) ;
245 Roussier (Violaine) ;
246 Forcioli (Mathieu) ;
247 Paumard (Thibaut) ;
248 Christin (Emmanuelle) ;
249 Apparicio (Carine) ;
250 Laloum (Xavier).

Par arrêté du ministre de la défense en date du 25 septembre 1997 :
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié relatif à l'admission des élèves à l'Ecole polytechnique, la sanction des études et la discipline à l'école et à l'arrêté du 23 septembre 1996 relatif au concours d'admission des élèves français à l'Ecole polytechnique :


Option MP


1 Farhi (Emmanuel) ;
1 De Seguins Pazzis d'Aubignan (Clément) ;
3 Rebollo (Adrien) ;
3 Sagot (Benoît) ;
5 Kerneis (Grégoire) ;
5 Lhermitte (Stéphane) ;
7 Galichon (Alfred) ;
7 Nizri (Julien) ;
9 Pecker (Arnaud) ;
9 Fulconis (Renaud) ;
11 Breuillard (Emmanuel) ;
11 Benichou (Bertrand) ;
13 Sifaoui (Laurent) ;
13 Vivier (Pascal) ;
15 Couillandeau (Joël) ;
15 Jeandron (Mathieu) ;
17 Côme (Sylvain) ;
17 Radenne (Gilles) ;
19 Chomette (Thomas) ;
19 Biolley (Anne-Laure) ;
21 Autret (Matthieu) ;
21 Alexandre (Claude) ;
23 Finiasz (Matthieu) ;
23 Petitgirard (Loïc) ;
25 Labalette (Thibaud) ;
25 Chenevier (Gaëtan) ;
27 Leclercq (Nathanaël) ;
27 Limousin (Sébastien) ;
29 Gaubert (Cécile) ;
29 De Robert (Nicolas) ;
31 Leroy (Mathieu) ;
31 Martinez-Corral (Julien) ;
33 Saudo (Franck) ;
33 Grea (Benoît) ;
35 Fayard (François) ;
35 Bersani (Florent) ;
37 Crassous (Renaud) ;
37 Bonelli (Gaël) ;
39 Bataille (Laurent) ;
39 Szeftel (Jérémie) ;
41 Cadiou (Guillaume) ;
41 Issenmann (Grégoire) ;
43 Birmele (Etienne) ;
43 Ploix (Stéphane) ;
45 Brisard (Sébastien) ;
45 Blavette (Alexis) ;
47 Guyon (Julien) ;
47 Coudray (Olivier) ;
49 Saugey (Anthony) ;
49 Moy (Yannick) ;
51 Perrin (François) ;
51 Marque (Quitterie) ;
53 Miné (Antoine) ;
53 Izard (Véronique) ;
55 Labour (Antoine) ;
55 Giroud (Olivier) ;
57 Rolin (Olivier) ;
57 Thurin (Grégory) ;
59 Perez-Duarte (Alexis) ;
59 Aubert (Patrick) ;
61 Mulot (Anne-Claire) ;
61 Cipiere (Corinne) ;
63 Belahcene (Khaled) ;
63 Miche de Malleray (Pierre-Alain) ;
65 Arsigny (Vincent) ;
65 Durand (Marianne) ;
67 Paulot (Louis) ;
67 Duyckaerts (Thomas) ;
69 Landier (Daniel) ;
69 Molho (David) ;
71 Ribot (Magali) ;
71 Arbey (Lionel) ;
73 Lemasson (Guillaume) ;
73 Fliderbaum (Dan) ;
75 Helmstetter (Bernard) ;
75 Muller (Marc) ;
77 Hauty (Pierre) ;
77 Spagnoli (Bruno) ;
79 Boisson (Antoine) ;
79 Kunz-Jacques (Sébastien) ;
81 Lewiner (Thomas) ;
81 Rambaud (Matthieu) ;
83 Aze (Florence) ;
83 Janin (Lionel) ;
85 Montelatici (Raphaël) ;
85 Rieu (Jérôme) ;
87 Merveilleux du Vignaux (Julien) ;
87 Larrieu (Jean-Yves) ;
89 Le Foll (Arnaud) ;
89 Quintin (Nathalie) ;
91 D'Escrivan (Hugues) ;
91 Bernand-Mantel (Casimir) ;
93 Bayle (Vincent) ;
93 Candelier (Séverine) ;
95 Catry (Alban) ;
95 De Robillard (Guilhem) ;
97 Ardant (Etienne) ;
97 Pons (Thomas) ;
99 Colin de Verdière (Eric) ;
99 Rebillard (Cyril) ;
101 Dermer (Frédéric) ;
101 Paris (Sylvain) ;
103 Janssen (Florent) ;
103 Storino (Pierre-Fabrice) ;
105 Opshtein (Emmanuel) ;
105 Maestracci (Sylvain) ;
107 Huez (Olivier) ;
107 Muller (Frédéric) ;
109 Joly (Sylvain) ;
109 Ouvrard (Jean-François) ;
111 Minvielle (Séverine) ;
111 Nguyen (Thiên-Lôc) ;
113 Benabou (Gaël) ;
113 Welti (Paul) ;
115 Hardouin (Nicolas) ;
115 Zimmer (Pascal) ;
117 Vignon (Blaise) ;
117 Humbert (Marc) ;
119 Bahrami-Nikdjou (Stéphane) ;
119 Lassaux (Guillaume) ;
121 Fricker (Sébastien) ;
121 Raymond (Frédéric) ;
123 Dangui (Vinayak) ;
123 Antoine (Fabien) ;
125 Hannecart (Louis) ;
125 Leroy (Yohann) ;
127 Renard (Martin) ;
127 Caillard (Paul-Emmanuel) ;
129 Autier (Guillaume) ;
129 Poulet (Thomas) ;
131 Alves (Fabrice) ;
131 Benoist (Franck) ;
133 Muller (Pierre-Arnaud) ;
133 Rousse (Vidian) ;
135 Renault (David) ;
135 Lemer (Emmanuelle) ;
137 Lerouge (David) ;
137 Coeurdacier (Nicolas) ;
139 Pochard (Sophie) ;
139 Gourand (David) ;
141 Chataigner (Frédéric) ;
141 De Lassat de Pressigny (Yves) ;
143 Duriaud (Yoann) ;
143 Millet (Jean-François) ;
145 Richard (Yves) ;
145 Villani (Eric) ;
147 Bourquard (Vianney) ;
147 Mulliez (Thomas) ;
149 Willems (Matthieu) ;
149 Ebguy (Yonathan) ;
151 Thomas (Laurent) ;
151 Maille (Patrick) ;
153 Relkin (David) ;
153 Macey (Guillaume) ;
155 Loyer (Yannig) ;
155 Picolet (Antoine) ;
157 Bague (Raphaël) ;
157 Sterin (François) ;
159 Strady (Vivien) ;
159 Lal (Jérémy) ;
161 Hallegatte (Stéphane) ;
161 Patou (Alice) ;
163 Bibas (Ari) ;
163 Biver (Corinne) ;
165 Cosmao (Frédéric) ;
165 Truchet (Jean-Noël) ;
167 Gallezot (Jean-Dominique) ;
167 Derreal (Fabien) ;
169 Tarrier (Franck) ;
169 Pouyet (Vincent) ;
171 Bonnot (Sylvain) ;
171 Dumoulin (Pascale) ;
173 Monteil (Philippe) ;
173 Lebrun (Etienne) ;
175 Gillet (Antonin) ;
175 Xicluna (François) ;
177 Robelin (Charles-Antoine) ;
177 Palacios (Julian) ;
179 Picard (Mathieu) ;
179 Champagnat (Nicolas) ;
181 Besnier (Stéphanie) ;
181 Duzert (Sébastien) ;
183 Canat (Guillaume) ;
183 Vesval (Adrien) ;
185 Poncon (Magali) ;
185 Nizon (Jérôme) ;
187 Martineau (Yann) ;
187 De Buxeuil de Roujoux (Guillaume) ;
189 Tellier (Laurent) ;
189 Lataille (Norbert).

Par arrêté du ministre de la défense en date du 25 septembre 1997 :
Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié relatif à l'admission des élèves à l'Ecole polytechnique, la sanction des études et la discipline à l'école et à l'arrêté du 23 septembre 1996 relatif au concours d'admission des élèves français à l'Ecole polytechnique :


Option MP


1 Farhi (Emmanuel) ;
1 De Seguins Pazzis d'Aubignan (Clément) ;
3 Rebollo (Adrien) ;
3 Sagot (Benoît) ;
5 Kerneis (Grégoire) ;
5 Lhermitte (Stéphane) ;
7 Galichon (Alfred) ;
7 Nizri (Julien) ;
9 Pecker (Arnaud) ;
9 Fulconis (Renaud) ;
11 Breuillard (Emmanuel) ;
11 Benichou (Bertrand) ;
13 Sifaoui (Laurent) ;
13 Vivier (Pascal) ;
15 Couillandeau (Joël) ;
15 Jeandron (Mathieu) ;
17 Côme (Sylvain) ;
17 Radenne (Gilles) ;
19 Chomette (Thomas) ;
19 Biolley (Anne-Laure) ;
21 Autret (Matthieu) ;
21 Alexandre (Claude) ;
23 Finiasz (Matthieu) ;
23 Petitgirard (Loïc) ;
25 Labalette (Thibaud) ;
25 Chenevier (Gaëtan) ;
27 Leclercq (Nathanaël) ;
27 Limousin (Sébastien) ;
29 Gaubert (Cécile) ;
29 De Robert (Nicolas) ;
31 Leroy (Mathieu) ;
31 Martinez-Corral (Julien) ;
33 Saudo (Franck) ;
33 Grea (Benoît) ;
35 Fayard (François) ;
35 Bersani (Florent) ;
37 Crassous (Renaud) ;
37 Bonelli (Gaël) ;
39 Bataille (Laurent) ;
39 Szeftel (Jérémie) ;
41 Cadiou (Guillaume) ;
41 Issenmann (Grégoire) ;
43 Birmele (Etienne) ;
43 Ploix (Stéphane) ;
45 Brisard (Sébastien) ;
45 Blavette (Alexis) ;
47 Guyon (Julien) ;
47 Coudray (Olivier) ;
49 Saugey (Anthony) ;
49 Moy (Yannick) ;
51 Perrin (François) ;
51 Marque (Quitterie) ;
53 Miné (Antoine) ;
53 Izard (Véronique) ;
55 Labour (Antoine) ;
55 Giroud (Olivier) ;
57 Rolin (Olivier) ;
57 Thurin (Grégory) ;
59 Perez-Duarte (Alexis) ;
59 Aubert (Patrick) ;
61 Mulot (Anne-Claire) ;
61 Cipiere (Corinne) ;
63 Belahcene (Khaled) ;
63 Miche de Malleray (Pierre-Alain) ;
65 Arsigny (Vincent) ;
65 Durand (Marianne) ;
67 Paulot (Louis) ;
67 Duyckaerts (Thomas) ;
69 Landier (Daniel) ;
69 Molho (David) ;
71 Ribot (Magali) ;
71 Arbey (Lionel) ;
73 Lemasson (Guillaume) ;
73 Fliderbaum (Dan) ;
75 Helmstetter (Bernard) ;
75 Muller (Marc) ;
77 Hauty (Pierre) ;
77 Spagnoli (Bruno) ;
79 Boisson (Antoine) ;
79 Kunz-Jacques (Sébastien) ;
81 Lewiner (Thomas) ;
81 Rambaud (Matthieu) ;
83 Aze (Florence) ;
83 Janin (Lionel) ;
85 Montelatici (Raphaël) ;
85 Rieu (Jérôme) ;
87 Merveilleux du Vignaux (Julien) ;
87 Larrieu (Jean-Yves) ;
89 Le Foll (Arnaud) ;
89 Quintin (Nathalie) ;
91 D'Escrivan (Hugues) ;
91 Bernand-Mantel (Casimir) ;
93 Bayle (Vincent) ;
93 Candelier (Séverine) ;
95 Catry (Alban) ;
95 De Robillard (Guilhem) ;
97 Ardant (Etienne) ;
97 Pons (Thomas) ;
99 Colin de Verdière (Eric) ;
99 Rebillard (Cyril) ;
101 Dermer (Frédéric) ;
101 Paris (Sylvain) ;
103 Janssen (Florent) ;
103 Storino (Pierre-Fabrice) ;
105 Opshtein (Emmanuel) ;
105 Maestracci (Sylvain) ;
107 Huez (Olivier) ;
107 Muller (Frédéric) ;
109 Joly (Sylvain) ;
109 Ouvrard (Jean-François) ;
111 Minvielle (Séverine) ;
111 Nguyen (Thiên-Lôc) ;
113 Benabou (Gaël) ;
113 Welti (Paul) ;
115 Hardouin (Nicolas) ;
115 Zimmer (Pascal) ;
117 Vignon (Blaise) ;
117 Humbert (Marc) ;
119 Bahrami-Nikdjou (Stéphane) ;
119 Lassaux (Guillaume) ;
121 Fricker (Sébastien) ;
121 Raymond (Frédéric) ;
123 Dangui (Vinayak) ;
123 Antoine (Fabien) ;
125 Hannecart (Louis) ;
125 Leroy (Yohann) ;
127 Renard (Martin) ;
127 Caillard (Paul-Emmanuel) ;
129 Autier (Guillaume) ;
129 Poulet (Thomas) ;
131 Alves (Fabrice) ;
131 Benoist (Franck) ;
133 Muller (Pierre-Arnaud) ;
133 Rousse (Vidian) ;
135 Renault (David) ;
135 Lemer (Emmanuelle) ;
137 Lerouge (David) ;
137 Coeurdacier (Nicolas) ;
139 Pochard (Sophie) ;
139 Gourand (David) ;
141 Chataigner (Frédéric) ;
141 De Lassat de Pressigny (Yves) ;
143 Duriaud (Yoann) ;
143 Millet (Jean-François) ;
145 Richard (Yves) ;
145 Villani (Eric) ;
147 Bourquard (Vianney) ;
147 Mulliez (Thomas) ;
149 Willems (Matthieu) ;
149 Ebguy (Yonathan) ;
151 Thomas (Laurent) ;
151 Maille (Patrick) ;
153 Relkin (David) ;
153 Macey (Guillaume) ;
155 Loyer (Yannig) ;
155 Picolet (Antoine) ;
157 Bague (Raphaël) ;
157 Sterin (François) ;
159 Strady (Vivien) ;
159 Lal (Jérémy) ;
161 Hallegatte (Stéphane) ;
161 Patou (Alice) ;
163 Bibas (Ari) ;
163 Biver (Corinne) ;
165 Cosmao (Frédéric) ;
165 Truchet (Jean-Noël) ;
167 Gallezot (Jean-Dominique) ;
167 Derreal (Fabien) ;
169 Tarrier (Franck) ;
169 Pouyet (Vincent) ;
171 Bonnot (Sylvain) ;
171 Dumoulin (Pascale) ;
173 Monteil (Philippe) ;
173 Lebrun (Etienne) ;
175 Gillet (Antonin) ;
175 Xicluna (François) ;
177 Robelin (Charles-Antoine) ;
177 Palacios (Julian) ;
179 Picard (Mathieu) ;
179 Champagnat (Nicolas) ;
181 Besnier (Stéphanie) ;
181 Duzert (Sébastien) ;
183 Canat (Guillaume) ;
183 Vesval (Adrien) ;
185 Poncon (Magali) ;
185 Nizon (Jérôme) ;
187 Martineau (Yann) ;
187 De Buxeuil de Roujoux (Guillaume) ;
189 Tellier (Laurent) ;
189 Lataille (Norbert).

Option PC


1 Ba (Brelotte) ;
1 Hamedoun (Mohammed-Mehdi) ;
1 Imani (Siham) ;
4 Touel (Helmi) ;
4 Tabakov (Yordan) ;
6 Berrada (Omar) ;
7 Vargas (Juan Pablo).

Option PC


1 Ba (Brelotte) ;
1 Hamedoun (Mohammed-Mehdi) ;
1 Imani (Siham) ;
4 Touel (Helmi) ;
4 Tabakov (Yordan) ;
6 Berrada (Omar) ;
7 Vargas (Juan Pablo).

Au titre de la première voie



Option MP


1 Zvonkine (Dimitri) ;
1 Borejsza (Karol) ;
3 Khemiri (Mohamed Mehdi) ;
3 Bacha (Mohamed Ali) ;
5 Soussi (Sofiane) ;
5 Hagiu (Andrei) ;
7 Charfi (Mehdi) ;
7 Kamoun (Yassine) ;
9 Reinosa Mincheri (Urko) ;
9 Besbes (Omar) ;
11 Chellou (Mohamed) ;
11 Riani (Jamal) ;
13 El Jaouari (Nail) ;
13 Farah (Fouad) ;
15 Zouari (Anis) ;
15 El Mohammadi (Rachid) ;
17 El Bakkouri (Issam) ;
18 Naime (Abdellah) ;
19 Hajji Ouafi (Saad).

Au titre de la première voie



Option MP


1 Zvonkine (Dimitri) ;
1 Borejsza (Karol) ;
3 Khemiri (Mohamed Mehdi) ;
3 Bacha (Mohamed Ali) ;
5 Soussi (Sofiane) ;
5 Hagiu (Andrei) ;
7 Charfi (Mehdi) ;
7 Kamoun (Yassine) ;
9 Reinosa Mincheri (Urko) ;
9 Besbes (Omar) ;
11 Chellou (Mohamed) ;
11 Riani (Jamal) ;
13 El Jaouari (Nail) ;
13 Farah (Fouad) ;
15 Zouari (Anis) ;
15 El Mohammadi (Rachid) ;
17 El Bakkouri (Issam) ;
18 Naime (Abdellah) ;
19 Hajji Ouafi (Saad).

Arrêté du 21 novembre 1997 portant détachement (administration centrale)
AGRA9702160A
Par arrêté du Premier ministre, du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 21 novembre 1997, M. Buer (Jean-Louis), administrateur civil, affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche, est placé en service détaché auprès de l'Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS), en qualité de chef de service, pour une durée de cinq ans à compter du 2 juin 1997.
Par arrêté du Premier ministre, du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 21 novembre 1997, M. Buer (Jean-Louis), administrateur civil, affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche, est placé en service détaché auprès de l'Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS), en qualité de chef de service, pour une durée de cinq ans à compter du 2 juin 1997.
Décret du 1er décembre 1997 chargeant un député d'une mission temporaire
PRMX9702414D
Art. 1er. - M. Roland Carraz, député de la Côte-d'Or, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du ministre de l'intérieur et du ministre de la défense.

Art. 1er. - M. Roland Carraz, député de la Côte-d'Or, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du ministre de l'intérieur et du ministre de la défense.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Décret du 1er décembre 1997 chargeant un député d'une mission temporaire
PRMX9702411D
Art. 1er. - Mme Christine Lazerges, député de l'Hérault, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargée d'une mission temporaire auprès du Premier ministre.

Art. 1er. - Mme Christine Lazerges, député de l'Hérault, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargée d'une mission temporaire auprès du Premier ministre.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Arrêté du 21 novembre 1997 portant détachement (administrateurs civils)
PRMG9770673A
Par arrêté du Premier ministre et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie en date du 21 novembre 1997, M. Colin (Jean-Claude),
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement), est maintenu en position de détachement dans les services du Premier ministre pour une période de cinq ans à compter du 30 juin 1997 pour exercer les fonctions de chef de service au secrétariat général du Gouvernement (direction des services administratifs et financiers).
Par arrêté du Premier ministre et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie en date du 21 novembre 1997, M. Colin (Jean-Claude),
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement), est maintenu en position de détachement dans les services du Premier ministre pour une période de cinq ans à compter du 30 juin 1997 pour exercer les fonctions de chef de service au secrétariat général du Gouvernement (direction des services administratifs et financiers).
Décret du 1er décembre 1997 chargeant un député d'une mission temporaire
PRMX9702412D
Art. 1er. - M. Jean-Pierre Balduyck, député du Nord, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du Premier ministre.

Art. 1er. - M. Jean-Pierre Balduyck, député du Nord, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du Premier ministre.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Décret du 1er décembre 1997 chargeant un sénateur d'une mission temporaire
PRMX9702413D
Art. 1er. - M. Jean-Jacques Hyest, sénateur de Seine-et-Marne, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 297 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du ministre de l'intérieur et du ministre de la défense.

Art. 1er. - M. Jean-Jacques Hyest, sénateur de Seine-et-Marne, est, dans le cadre des dispositions de l'article LO 297 du code électoral, chargé d'une mission temporaire auprès du ministre de l'intérieur et du ministre de la défense.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - Le présent décret sera publié au Journal officiel de la République française.

Arrêté du 28 novembre 1997 portant cessation de fonctions et nomination au cabinet du ministre
MCCA9700820A
Art. 4. - Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 4. - Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - M. Marc Sadaoui, administrateur civil hors classe, est nommé directeur du cabinet du ministre de la culture et de la communication,
porte-parole du Gouvernement, à compter du 1er décembre 1997.

Art. 2. - M. Marc Sadaoui, administrateur civil hors classe, est nommé directeur du cabinet du ministre de la culture et de la communication,
porte-parole du Gouvernement, à compter du 1er décembre 1997.

Art. 3. - M. Dominique Lefebvre est nommé en qualité de chargé de mission auprès du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement, à compter du 1er décembre 1997.

Art. 3. - M. Dominique Lefebvre est nommé en qualité de chargé de mission auprès du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement, à compter du 1er décembre 1997.

Art. 1er. - Il est mis fin aux fonctions de directeur du cabinet du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement, exercées par M. Dominique Lefebvre.

Art. 1er. - Il est mis fin aux fonctions de directeur du cabinet du ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement, exercées par M. Dominique Lefebvre.

Listes des élèves ayant obtenu le diplôme d'architecte DPLG
MCCL9700773K

Décembre 1996


6 décembre 1996. - M. Konrat (Olivier), Marseille-Luminy.

Décembre 1996


6 décembre 1996. - M. Konrat (Olivier), Marseille-Luminy.

Octobre 1996


11 octobre 1996. - M. Blaszczyk (Raymond), Marseille-Luminy.
11 octobre 1996. - M. Tetart (Olivier), Marseille-Luminy.
21 octobre 1996. - M. Bermon (Bruno), Marseille-Luminy.
24 octobre 1996. - Mlle Lubrano-Lavadera (Emmanuelle), Marseille-Luminy.
28 octobre 1996. - M. Preira (Charles, Léonard), Marseille-Luminy.

Octobre 1996


11 octobre 1996. - M. Blaszczyk (Raymond), Marseille-Luminy.
11 octobre 1996. - M. Tetart (Olivier), Marseille-Luminy.
21 octobre 1996. - M. Bermon (Bruno), Marseille-Luminy.
24 octobre 1996. - Mlle Lubrano-Lavadera (Emmanuelle), Marseille-Luminy.
28 octobre 1996. - M. Preira (Charles, Léonard), Marseille-Luminy.

Septembre 1996


11 septembre 1996. - M. Pilloton (Xavier), Paris-La Villette.
17 septembre 1996. - M. Tortelier (Marc), Paris-La Villette.
28 septembre 1996. - M. Rousse (Pascal), Paris-La Villette.
30 septembre 1996. - M. Winter (Rainer), Paris-La Villette.

Septembre 1996


11 septembre 1996. - M. Pilloton (Xavier), Paris-La Villette.
17 septembre 1996. - M. Tortelier (Marc), Paris-La Villette.
28 septembre 1996. - M. Rousse (Pascal), Paris-La Villette.
30 septembre 1996. - M. Winter (Rainer), Paris-La Villette.

Mars 1997


1er mars 1997. - M. Baudouin (Alain), Paris-Belleville.
10 mars 1997. - M. Urbani (Daniel), Marseille-Luminy.
25 mars 1997. - Mlle Abbring (Karin), Marseille-Luminy.

Mars 1997


1er mars 1997. - M. Baudouin (Alain), Paris-Belleville.
10 mars 1997. - M. Urbani (Daniel), Marseille-Luminy.
25 mars 1997. - Mlle Abbring (Karin), Marseille-Luminy.

Novembre 1996


18 novembre 1996. - Mlle Cabrera (Nathalie), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Davin (Christophe), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - Mlle Dehandschoewercker (Hélène), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Diop (M'Baye), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Meffre (Gilles), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Scicluna (Stéphane), Marseille-Luminy.
29 novembre 1996. - Mlle Cervoni (Alice), Marseille-Luminy.

Novembre 1996


18 novembre 1996. - Mlle Cabrera (Nathalie), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Davin (Christophe), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - Mlle Dehandschoewercker (Hélène), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Diop (M'Baye), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Meffre (Gilles), Marseille-Luminy.
18 novembre 1996. - M. Scicluna (Stéphane), Marseille-Luminy.
29 novembre 1996. - Mlle Cervoni (Alice), Marseille-Luminy.

Mai 1997


27 mai 1997. - M. Genet (Hervé), Strasbourg.
28 mai 1997. - M. Blawck (Antoine), Strasbourg.
28 mai 1997. - M. Pierron (Philippe), Strasbourg.

Mai 1997


27 mai 1997. - M. Genet (Hervé), Strasbourg.
28 mai 1997. - M. Blawck (Antoine), Strasbourg.
28 mai 1997. - M. Pierron (Philippe), Strasbourg.

Février 1997


5 février 1997. - Mlle Joz-Roland (Céline), Nantes.
7 février 1997. - Mlle Gueye (Ibrahima), Marseille-Luminy.
7 février 1997. - Mlle Lecomte (Christine), Nantes.
14 février 1997. - Mlle Daher (Sidonie), Marseille-Luminy.
14 février 1997. - M. Tsangarakalis (Stéphane), Marseille-Luminy.
27 février 1997. - Mlle Garino (Corinne), Marseille-Luminy.

Février 1997


5 février 1997. - Mlle Joz-Roland (Céline), Nantes.
7 février 1997. - Mlle Gueye (Ibrahima), Marseille-Luminy.
7 février 1997. - Mlle Lecomte (Christine), Nantes.
14 février 1997. - Mlle Daher (Sidonie), Marseille-Luminy.
14 février 1997. - M. Tsangarakalis (Stéphane), Marseille-Luminy.
27 février 1997. - Mlle Garino (Corinne), Marseille-Luminy.

Juin 1997


10 juin 1997. - M. Bazin (Bruno), Paris-Belleville.
12 juin 1997. - Mlle Sauzay (Bénédicte), Lyon.
17 juin 1997. - Mlle Maiboroda (Katia), Marseille-Luminy.
21 juin 1997. - M. Salhi (Toufik), Paris-La Villette.
23 juin 1997. - M. Fchouch (Mohamed), Strasbourg.
23 juin 1997. - Mlle Luthaud (Caterine), Paris-Villemin.
26 juin 1997. - Mlle Filarowicz (Agnès), Nancy.
27 juin 1997. - M. Nleme (Isaac), Strasbourg.
27 juin 1997. - Mlle Oster (Anne), Nancy.
27 juin 1997. - M. Schmitt (Philippe), Nancy.
27 juin 1997. - M. Theilmann (Christophe), Nancy.
30 juin 1997. - M. Comte (Pierre-André), Paris-Belleveille.
30 juin 1997. - M. Le Helloco (Christophe), Paris-Belleville.

Juin 1997


10 juin 1997. - M. Bazin (Bruno), Paris-Belleville.
12 juin 1997. - Mlle Sauzay (Bénédicte), Lyon.
17 juin 1997. - Mlle Maiboroda (Katia), Marseille-Luminy.
21 juin 1997. - M. Salhi (Toufik), Paris-La Villette.
23 juin 1997. - M. Fchouch (Mohamed), Strasbourg.
23 juin 1997. - Mlle Luthaud (Caterine), Paris-Villemin.
26 juin 1997. - Mlle Filarowicz (Agnès), Nancy.
27 juin 1997. - M. Nleme (Isaac), Strasbourg.
27 juin 1997. - Mlle Oster (Anne), Nancy.
27 juin 1997. - M. Schmitt (Philippe), Nancy.
27 juin 1997. - M. Theilmann (Christophe), Nancy.
30 juin 1997. - M. Comte (Pierre-André), Paris-Belleveille.
30 juin 1997. - M. Le Helloco (Christophe), Paris-Belleville.

Juin 1996


27 juin 1996. - Mlle Mechain (Bernadette), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - M. Jang (Cheolsoon), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - M. Luangpraseuth (Khamkoua), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - Mlle Roussillot (Isabelle), Paris-La Villette.

Juin 1996


27 juin 1996. - Mlle Mechain (Bernadette), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - M. Jang (Cheolsoon), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - M. Luangpraseuth (Khamkoua), Paris-La Villette.
28 juin 1996. - Mlle Roussillot (Isabelle), Paris-La Villette.

Janvier 1996


10 janvier 1996. - M. Stefanini (Didier), Paris-La Villette.
29 janvier 1996. - M. Orset (Yannick), Paris-La Villette.

Janvier 1996


10 janvier 1996. - M. Stefanini (Didier), Paris-La Villette.
29 janvier 1996. - M. Orset (Yannick), Paris-La Villette.

Juillet 1997


1er juillet 1997. - M. Fildier (Régis), Nancy.
1er juillet 1997. - M. Le Pelletier (Philippe), Paris-Villemin.
3 juillet 1997. - Mlle Buclet (Sandrine), Grenoble.
3 juillet 1997. - Mlle Leopold (Céline), Grenoble.
4 juillet 1997. - Mlle Collombet (Estelle), Grenoble.
15 juillet 1997. - M. Ribeiro de Abreu (Stéphane), Marseille-Luminy.
24 juillet 1997. - M. Aba Nkasse (Alain), Marseille-Luminy.
24 juillet 1997. - M. Knipping (Fabrice), Marseille-Luminy.

Juillet 1997


1er juillet 1997. - M. Fildier (Régis), Nancy.
1er juillet 1997. - M. Le Pelletier (Philippe), Paris-Villemin.
3 juillet 1997. - Mlle Buclet (Sandrine), Grenoble.
3 juillet 1997. - Mlle Leopold (Céline), Grenoble.
4 juillet 1997. - Mlle Collombet (Estelle), Grenoble.
15 juillet 1997. - M. Ribeiro de Abreu (Stéphane), Marseille-Luminy.
24 juillet 1997. - M. Aba Nkasse (Alain), Marseille-Luminy.
24 juillet 1997. - M. Knipping (Fabrice), Marseille-Luminy.

Janvier 1997


29 janvier 1997. - Mlle Laharie (Marie-Laure), Nantes.
29 janvier 1997. - M. Sprumont (Daniel), Paris-La Villette.

Janvier 1997


29 janvier 1997. - Mlle Laharie (Marie-Laure), Nantes.
29 janvier 1997. - M. Sprumont (Daniel), Paris-La Villette.

Mars 1996


1er mars 1996. - M. Vaslin (Pierre, André), Paris-La Villette.
29 mars 1996. - M. Yanez-Thire (Eric), Paris-La Villette.

Mars 1996


1er mars 1996. - M. Vaslin (Pierre, André), Paris-La Villette.
29 mars 1996. - M. Yanez-Thire (Eric), Paris-La Villette.

Avril 1997


21 avril 1997. - M. Perez (Claude), Paris-Villemin.

Avril 1997


21 avril 1997. - M. Perez (Claude), Paris-Villemin.

Mai 1996


9 mai 1996. - M. Vandeninde (Jean-Paul), Paris-La Villette.
23 mai 1996. - M. Zambeaux (François), Paris-La Villette.

Mai 1996


9 mai 1996. - M. Vandeninde (Jean-Paul), Paris-La Villette.
23 mai 1996. - M. Zambeaux (François), Paris-La Villette.

Décembre 1995


8 décembre 1995. - Tari (Alp), Paris-La Villette.
15 décembre 1995. - Uhr (Jeong-Yeun), Paris-La Villette.

Décembre 1995


8 décembre 1995. - Tari (Alp), Paris-La Villette.
15 décembre 1995. - Uhr (Jeong-Yeun), Paris-La Villette.

Avril 1996


9 avril 1996. - M. Poutcheu Yossa (Paul, Emmanuel), Paris-La Villette.

Avril 1996


9 avril 1996. - M. Poutcheu Yossa (Paul, Emmanuel), Paris-La Villette.

Juillet 1996


5 juillet 1996. - M. Niang (Ibrahima), Paris-La Villette.
15 juillet 1996. - Mlle Stephan (Karine), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - M. Gunot (Ronald), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - Mlle Hague (Juliette), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - M. Reydellet (Xavier), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - Mlle Wacheux (Mathilde), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - Mlle Mithouard (Laurence), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - M. Thomas (Patrick), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - M. Victor (Nicolas), Paris-La Villette.

Juillet 1996


5 juillet 1996. - M. Niang (Ibrahima), Paris-La Villette.
15 juillet 1996. - Mlle Stephan (Karine), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - M. Gunot (Ronald), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - Mlle Hague (Juliette), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - M. Reydellet (Xavier), Paris-La Villette.
19 juillet 1996. - Mlle Wacheux (Mathilde), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - Mlle Mithouard (Laurence), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - M. Thomas (Patrick), Paris-La Villette.
23 juillet 1996. - M. Victor (Nicolas), Paris-La Villette.

Juin 1980


20 juin 1980. - M. Lafont (Bernard), Languedoc-Roussillon.

Juin 1980


20 juin 1980. - M. Lafont (Bernard), Languedoc-Roussillon.

Listes des élèves ayant obtenu le diplôme d'architecte DPLG
MCCL9700772K

Avril 1997


3 avril 1997. - Mlle Naud (Dominique), Toulouse.
3 avril 1997. - M. Petitpretz (Didier), Toulouse.
8 avril 1997. - M. Kim (Soo-Young), Toulouse.
8 avril 1997. - M. Llop (Didier), Toulouse.
10 avril 1997. - Mlle Frenz (Nathalie), Toulouse.
10 avril 1997. - M. Quetin (Philippe), Toulouse.
11 avril 1997. - M. Bescazeaux (Joël), Toulouse.
11 avril 1997. - Mlle Bonnetat (Sylvie), Toulouse.
11 avril 1997. - Mlle Dutrey (Valérie), Toulouse.
11 avril 1997. - M. Pale (Stéphane), Toulouse.
29 avril 1997. - M. Eydoux (Nicolas), Toulouse.

Avril 1997


3 avril 1997. - Mlle Naud (Dominique), Toulouse.
3 avril 1997. - M. Petitpretz (Didier), Toulouse.
8 avril 1997. - M. Kim (Soo-Young), Toulouse.
8 avril 1997. - M. Llop (Didier), Toulouse.
10 avril 1997. - Mlle Frenz (Nathalie), Toulouse.
10 avril 1997. - M. Quetin (Philippe), Toulouse.
11 avril 1997. - M. Bescazeaux (Joël), Toulouse.
11 avril 1997. - Mlle Bonnetat (Sylvie), Toulouse.
11 avril 1997. - Mlle Dutrey (Valérie), Toulouse.
11 avril 1997. - M. Pale (Stéphane), Toulouse.
29 avril 1997. - M. Eydoux (Nicolas), Toulouse.

Juillet 1997


1er juillet 1997. - Mlle Vuarchet (Elodie), Lyon.
1er juillet 1997. - Mme Waldmann (Nelly), épouse Vial, Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Allier (Karine), Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Cazalens (Sophie), Toulouse.
2 juillet 1997. - Mlle Leoni (Joëlle), Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Maillard (Mélanie), Paris-Villemin.
3 juillet 1997. - M. Dandine-Mengaud (Nicolas), Toulouse.
3 juillet 1997. - Mlle Descamps (Aurélie), Paris-La Seine.
3 juillet 1997. - Mlle Flory (Véronique), Lyon.
3 juillet 1997. - Mlle Latour (Agnès), Paris-La Seine.
3 juillet 1997. - M. Moreux (Olivier), Paris-Villemin.
4 juillet 1997. - Mlle Medale (Stéphanie), Toulouse.
4 juillet 1997. - Mlle Mercier (Anne-Cécile), Paris-Villemin.
4 juillet 1997. - Mlle Nikiforoff (Alexandra), Toulouse.
7 juillet 1997. - M. Hilar (Didier), Toulouse.
8 juillet 1997. - M. Adotti (Eric), Paris-Villemin.
8 juillet 1997. - M. Gourmelon (Patrick), Paris-Villemin.
8 juillet 1997. - M. Trubert (Guillaume), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Canizares (Mariana), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Chauvin (Elisabeth), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Guidevaux (Elisabeth), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Bechu (Sébastien), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Carnus (Louis-Sisley), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Janet (Christophe), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Lemaitre (Vincent), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Baudu (Delphine), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Dana (Karine), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Lecomte (Alexandra), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Martinet (Béatrice), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Rougeron (Diane), Paris-Villemin.

Juillet 1997


1er juillet 1997. - Mlle Vuarchet (Elodie), Lyon.
1er juillet 1997. - Mme Waldmann (Nelly), épouse Vial, Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Allier (Karine), Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Cazalens (Sophie), Toulouse.
2 juillet 1997. - Mlle Leoni (Joëlle), Lyon.
2 juillet 1997. - Mlle Maillard (Mélanie), Paris-Villemin.
3 juillet 1997. - M. Dandine-Mengaud (Nicolas), Toulouse.
3 juillet 1997. - Mlle Descamps (Aurélie), Paris-La Seine.
3 juillet 1997. - Mlle Flory (Véronique), Lyon.
3 juillet 1997. - Mlle Latour (Agnès), Paris-La Seine.
3 juillet 1997. - M. Moreux (Olivier), Paris-Villemin.
4 juillet 1997. - Mlle Medale (Stéphanie), Toulouse.
4 juillet 1997. - Mlle Mercier (Anne-Cécile), Paris-Villemin.
4 juillet 1997. - Mlle Nikiforoff (Alexandra), Toulouse.
7 juillet 1997. - M. Hilar (Didier), Toulouse.
8 juillet 1997. - M. Adotti (Eric), Paris-Villemin.
8 juillet 1997. - M. Gourmelon (Patrick), Paris-Villemin.
8 juillet 1997. - M. Trubert (Guillaume), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Canizares (Mariana), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Chauvin (Elisabeth), Paris-Villemin.
9 juillet 1997. - Mlle Guidevaux (Elisabeth), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Bechu (Sébastien), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Carnus (Louis-Sisley), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Janet (Christophe), Paris-Villemin.
10 juillet 1997. - M. Lemaitre (Vincent), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Baudu (Delphine), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Dana (Karine), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Lecomte (Alexandra), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Martinet (Béatrice), Paris-Villemin.
11 juillet 1997. - Mlle Rougeron (Diane), Paris-Villemin.

Mars 1997


11 mars 1997. - M. Degeilh (Jean, Christophe), Toulouse.
11 mars 1997. - Mlle Nogues (Patricia), Toulouse.
14 mars 1997. - M. Rasolondraibe (Tsiresy), Toulouse.
21 mars 1997. - M. Giraud (Jean-Olivier), Toulouse.
25 mars 1997. - M. Thumerelle (Nicolas), Lille et régions Nord.

Mars 1997


11 mars 1997. - M. Degeilh (Jean, Christophe), Toulouse.
11 mars 1997. - Mlle Nogues (Patricia), Toulouse.
14 mars 1997. - M. Rasolondraibe (Tsiresy), Toulouse.
21 mars 1997. - M. Giraud (Jean-Olivier), Toulouse.
25 mars 1997. - M. Thumerelle (Nicolas), Lille et régions Nord.

Septembre 1997


12 septembre 1997. - M. Paiva (Mateo), Paris-Villemin.

Septembre 1997


12 septembre 1997. - M. Paiva (Mateo), Paris-Villemin.

Juin 1997


4 juin 1997. - M. Lemai (Fabien), Lille et régions Nord.
5 juin 1997. - Mlle Brazier (Marie), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - M. Cordonnier (Emmanuel), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - Mlle Leduc (Sandrine), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - M. Pilon (Frédéric), Lille et régions Nord.
17 juin 1997. - M. Habib (Jalel-Eddine), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Boussard (Karine), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Canil (Philippe), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Carmentran (Karine), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Causse (Florence), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Goubert (Bruno), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Landes (Philippe), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Pello (Agnès), Toulouse.
20 juin 1997. - Mlle Jacquin (Christèle), Toulouse.
23 juin 1997. - Mlle Fayolle (Elodie), Paris-Villemin.
25 juin 1997. - Mlle Garrigues (Sophie), Toulouse.
25 juin 1997. - Mlle Jauzac (Karine), Toulouse.
25 juin 1997. - M. Tricot (Jean-Christophe), Paris-La Seine.
26 juin 1997. - Mlle Orlovic (Sava), Paris-La Seine.
26 juin 1997. - Mlle Vericel (Laurence), Lyon.
27 juin 1997. - M. Martini (Félix), Marseille-Luminy.
27 juin 1997. - M. Rustant (Pierre-Yves), Lyon.
27 juin 1997. - Mlle Vajk (Marta), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Arend (Claudine), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - M. Berteloot (Jérôme), Lyon.
30 juin 1997. - M. Cluzel (Grégory), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Couic (Géraldine), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - Mlle Farkas (Karen), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - M. Loup (Fabrice), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Rome (Blandine), Lyon.
30 juin 1997. - M. Rosemblum (Philippe), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - Mlle Samuel (Sabine), Toulouse.
30 juin 1997. - Mlle Tahiri (Leila), Paris-Villemin.

Juin 1997


4 juin 1997. - M. Lemai (Fabien), Lille et régions Nord.
5 juin 1997. - Mlle Brazier (Marie), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - M. Cordonnier (Emmanuel), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - Mlle Leduc (Sandrine), Lille et régions Nord.
6 juin 1997. - M. Pilon (Frédéric), Lille et régions Nord.
17 juin 1997. - M. Habib (Jalel-Eddine), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Boussard (Karine), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Canil (Philippe), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Carmentran (Karine), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Causse (Florence), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Goubert (Bruno), Toulouse.
19 juin 1997. - M. Landes (Philippe), Toulouse.
19 juin 1997. - Mlle Pello (Agnès), Toulouse.
20 juin 1997. - Mlle Jacquin (Christèle), Toulouse.
23 juin 1997. - Mlle Fayolle (Elodie), Paris-Villemin.
25 juin 1997. - Mlle Garrigues (Sophie), Toulouse.
25 juin 1997. - Mlle Jauzac (Karine), Toulouse.
25 juin 1997. - M. Tricot (Jean-Christophe), Paris-La Seine.
26 juin 1997. - Mlle Orlovic (Sava), Paris-La Seine.
26 juin 1997. - Mlle Vericel (Laurence), Lyon.
27 juin 1997. - M. Martini (Félix), Marseille-Luminy.
27 juin 1997. - M. Rustant (Pierre-Yves), Lyon.
27 juin 1997. - Mlle Vajk (Marta), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Arend (Claudine), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - M. Berteloot (Jérôme), Lyon.
30 juin 1997. - M. Cluzel (Grégory), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Couic (Géraldine), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - Mlle Farkas (Karen), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - M. Loup (Fabrice), Lyon.
30 juin 1997. - Mlle Rome (Blandine), Lyon.
30 juin 1997. - M. Rosemblum (Philippe), Paris-Villemin.
30 juin 1997. - Mlle Samuel (Sabine), Toulouse.
30 juin 1997. - Mlle Tahiri (Leila), Paris-Villemin.

Février 1997


13 février 1997. - M. Dezanneau (Jean-Pierre), Toulouse.
13 février 1997. - M. Kaffy (Emmanuel), Toulouse.

Février 1997


13 février 1997. - M. Dezanneau (Jean-Pierre), Toulouse.
13 février 1997. - M. Kaffy (Emmanuel), Toulouse.

Janvier 1997


28 janvier 1997. - Mlle Lateule (Anne), Toulouse.
30 janvier 1997. - Mlle Danflous (Sabine), Toulouse.
30 janvier 1997. - Mlle Merle (Géraldine), Toulouse.
30 janvier 1997. - M. Pujol (Michel), Toulouse.

Janvier 1997


28 janvier 1997. - Mlle Lateule (Anne), Toulouse.
30 janvier 1997. - Mlle Danflous (Sabine), Toulouse.
30 janvier 1997. - Mlle Merle (Géraldine), Toulouse.
30 janvier 1997. - M. Pujol (Michel), Toulouse.

Mai 1997


15 mai 1997. - Mlle Dulac (Fabienne), Toulouse.
15 mai 1997. - M. Pons-Thommeret (Julien), Toulouse.
15 mai 1997. - Mlle Rosso (Nathalie), Toulouse.
16 mai 1997. - M. Pinon (Xavier), Toulouse.
29 mai 1997. - M. Van Halst (Christophe), Lille et régions Nord.
30 mai 1997. - Mlle Skowronek (Catherine), Lille et régions Nord.
31 mai 1997. - M. Salah (Mourad), Toulouse.

Mai 1997


15 mai 1997. - Mlle Dulac (Fabienne), Toulouse.
15 mai 1997. - M. Pons-Thommeret (Julien), Toulouse.
15 mai 1997. - Mlle Rosso (Nathalie), Toulouse.
16 mai 1997. - M. Pinon (Xavier), Toulouse.
29 mai 1997. - M. Van Halst (Christophe), Lille et régions Nord.
30 mai 1997. - Mlle Skowronek (Catherine), Lille et régions Nord.
31 mai 1997. - M. Salah (Mourad), Toulouse.

Juin 1995


30 juin 1995. - Mlle Steinz (Laura), Paris-la Seine.

Juin 1995


30 juin 1995. - Mlle Steinz (Laura), Paris-la Seine.

Arrêté du 19 novembre 1997 portant nomination à la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
JUSF9750073A
Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 19 novembre 1997, Mme Renard (Hélène) est nommée, pour la durée du mandat restant à courir de son prédécesseur, membre suppléant de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence au titre des représentants du collège des mouvements ou organisations de jeunesse, en remplacement de M. Masson (Florent), membre suppléant appelé à d'autres fonctions.
Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 19 novembre 1997, Mme Renard (Hélène) est nommée, pour la durée du mandat restant à courir de son prédécesseur, membre suppléant de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence au titre des représentants du collège des mouvements ou organisations de jeunesse, en remplacement de M. Masson (Florent), membre suppléant appelé à d'autres fonctions.
Arrêté du 21 novembre 1997 portant détachement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
JUSA9700243A
Par arrêté du Premier ministre, du garde des sceaux, ministre de la justice, et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie en date du 21 novembre 1997, M. Fournier de Laurière (Jacques), président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel,
est placé en position de détachement auprès du conseil régional de Guadeloupe afin d'exercer les fonctions de directeur général des services pour une durée de trois ans à compter du 26 mai 1997.
Par arrêté du Premier ministre, du garde des sceaux, ministre de la justice, et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie en date du 21 novembre 1997, M. Fournier de Laurière (Jacques), président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel,
est placé en position de détachement auprès du conseil régional de Guadeloupe afin d'exercer les fonctions de directeur général des services pour une durée de trois ans à compter du 26 mai 1997.
Arrêté du 21 novembre 1997 portant détachement (administration centrale)
ECOP9700184A
Par arrêté du Premier ministre, du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du secrétaire d'Etat au budget en date du 21 novembre 1997, M. Brault (Michel), administrateur civil hors classe affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances, est placé en service détaché, en qualité de contrôleur financier, pour une durée maximale de cinq ans à compter du 1er janvier 1997.
Par arrêté du Premier ministre, du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et du secrétaire d'Etat au budget en date du 21 novembre 1997, M. Brault (Michel), administrateur civil hors classe affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances, est placé en service détaché, en qualité de contrôleur financier, pour une durée maximale de cinq ans à compter du 1er janvier 1997.
Décret du 1er décembre 1997 portant nomination au conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit
ECOT9751641D
Par décret en date du 1er décembre 1997, M. Patrick Careil est nommé au conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit, en qualité de personnalité qualifiée, en remplacement de M. Habib-Deloncle, démissionnaire.
Par décret en date du 1er décembre 1997, M. Patrick Careil est nommé au conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit, en qualité de personnalité qualifiée, en remplacement de M. Habib-Deloncle, démissionnaire.
Décrets du 27 novembre 1997 portant intégration dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères (agents diplomatiques et consulaires)
MAEA9720485D
Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 1997, M.
Huberson (Gilles), chef d'escadron de gendarmerie, est intégré sur sa demande dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères en qualité de secrétaire des affaires étrangères à compter du 1er novembre 1997.
Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 1997, M.
Huberson (Gilles), chef d'escadron de gendarmerie, est intégré sur sa demande dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères en qualité de secrétaire des affaires étrangères à compter du 1er novembre 1997.
Arrêtés du 18 novembre 1997 portant nomination à la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger
MAEC9710096A
Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, M. Besenval (Roland) est nommé membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de M. Francfort (Henri,
Paul).
Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, M. Besenval (Roland) est nommé membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de M. Francfort (Henri,
Paul).
Décret du 28 novembre 1997 portant nomination d'un ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche
MAEA9720530D
Art. 2. - Le Premier ministre et le ministre des affaires étrangères sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent décret, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 2. - Le Premier ministre et le ministre des affaires étrangères sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent décret, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Art. 1er. - M. Jean Cadet, ministre plénipotentiaire hors classe, est nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche, en remplacement de Mme Marie-France de Hartingh.

Art. 1er. - M. Jean Cadet, ministre plénipotentiaire hors classe, est nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Autriche, en remplacement de Mme Marie-France de Hartingh.

Arrêtés du 18 novembre 1997 portant nomination à la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger
MAEC9710094A
Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Ziegler (Christiane) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de Mme Valbelle (Dominique).

Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Ziegler (Christiane) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de Mme Valbelle (Dominique).

Arrêtés du 18 novembre 1997 portant nomination à la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger
MAEC9710095A
Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Hardy-Guilbert (Claire) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de Mme Kervran (Monique).

Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Hardy-Guilbert (Claire) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères, en remplacement de Mme Kervran (Monique).

Arrêtés du 18 novembre 1997 portant nomination à la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger
MAEC9710093A
Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Caubet (Annie) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères.

Par arrêté du ministre des affaires étrangères en date du 18 novembre 1997, Mme Caubet (Annie) est nommée membre de la commission consultative des recherches archéologiques à l'étranger, au titre des membres choisis par le ministère des affaires étrangères.

Décrets du 27 novembre 1997 portant intégration dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères (agents diplomatiques et consulaires)
MAEA9720484D
Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 1997, M.
Dall'Orso (François), lieutenant-colonel, est intégré sur sa demande dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères en qualité de conseiller des affaires étrangères de 2e classe à compter du 1er novembre 1997.

Par décret du Président de la République en date du 27 novembre 1997, M.
Dall'Orso (François), lieutenant-colonel, est intégré sur sa demande dans le corps des conseillers et secrétaires des affaires étrangères en qualité de conseiller des affaires étrangères de 2e classe à compter du 1er novembre 1997.

Soyez le premier à déposer un commentaire !

17/1000 caractères maximum.