Petit Lapin Rouge

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Publié le : lundi 26 mars 2012
Lecture(s) : 160
Source : ac-grenoble.fr
Nombre de pages : 18
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Rascal
Petit Lapin Rouge













3

R

M
-
2
R


ASCAL éd . École des loisirs, coll. Pastel

conseillère pédagogique de l’IA de la Gironde
Colette AYSSAC conseillère pédagogique de l’I A de la Gironde


Sommaire

Remarques préliminaires 3
Grille d’analyse du récit 4
Activités préparatoires: contexte culturel 5
Séquence 1 ........................ Découverte de l’album 7
Séquence 2 ........................ Reformulation 8
Séquence ........................ Reformulation 12
Séquence 4 ........................ Reformulation 12
Séquence 5 ........................ Le dialogue 13
Séquence 6 ........................ Les marques du dialogue 14
Séquence 7 ........................ Les Interlocuteurs 15
Séquence 8 ........................ Lecture de dialogues16
Suites proposées 16
Portrait de l’au teur17
Portrait de l’illustratrice page 18


Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
page
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CP
Niveau
ALZIEU Suzy
Livret réalisé par
UBOIS & C. K. D
Petit Lapin Rouge-
-
-
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3

Petit Lapin Rouge

Il donne l'occasion de :
reprendre de grands contes traditionnels,
attirer l'attention des maîtres sur un album d'apparence simple mais avec
une histoire co
découvrir deux histoires imbriquées l'une dans l'autre,
sensibiliser la qualité de l’illustration, avec la possibilité de rechercher à
d’autres albums illustrés par Claude Ket de comparer à ; Dubois ; ex : les
mots doux (École des Loisirs) et (École des Loisirs)

Créer, enrichir la culture des élèves dans le domaine des contes
traditionnels
Travailler le jeu dramatique et le dialogue.


Un petit lapin rouge, une grand un panier garni de pain
d’épice, d’une botte de jeunes carottes et de sirop pour la toux. Tous les
éléments sont rassemblés pour une traversée du bois et une rencontre
fantastique avec le Petit Chaperon Rouge.



Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
mère dans la forêt,
Résumé de l’histoire
Quels choix pédagogiques ?
Cagibi Puni
mplexe,
Pourquoi cet album ?-
déclenchement
4



Situation initi ale
Situation finale

13 Pages 4 à 29 Pages 14 à 32 Pages 30 à
Mise en place du Déclenchement : Une solution heureuse
personnage principal et Rencontre avec une fillette dans une histoire
Récit
de son cadre de vie vêtue de rouge commune
Échanges sur leurs histoires
respectives


Petit Lapin Rouge Petit Lapin Rouge
Petit Lapin Rouge Personnages Le petit chaperon rouge Le petit chaperon rouge

La maison La forêt Lieux

Époque

La couleur rouge La rencontre
Utilisation d’éléments du Décision de changer le
conte du petit chaperon destin déterminants
rouge


Départ de conte. Intrusion permanente d’éléments
appartenant au conte du petit chaperon rouge, dans
les mots et les idées.


Mise Illustrations petites, très délicates et de style «anglais» qui exigent que chacun
ait son livre. ge


L’ensemble est redondant. Rapport
Mais les images des pages 21 et 23 font appel l’imaginaire et le soutiennent.à
Texte / image Elles éclairent le non dit du texte.

Message
Le conte permet de modifier son destin. L’histoire ici n’est pas définitive.
faire passer à



Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
en ima
Mise en mots
Éléments
La clairière
Action
Grille d’analyse du récit-
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-

5
-
-
-
-
-

-




a Lecture du Petit Chaperon Rouge
L'enseignant(e) lit et relit ce conte longtem l’avance. ps à
Puis, il fait reformuler pour que chaque enfant s’approprie l'histoire.
b Introduire d’autres contes traditionnels l’heure du conte (à Peau d’âne ,
Belle au Bois dormant ...).
c disposition des albums avec des histoires de lapi Mettre à ns ;
l' enseignant(e) en lira quelques uns.

Objectif
Faire découvrir sur un même thème, différents auteurs et différents
illustrateurs
Matériel
Il est possible de se le procurer dans une bibliothèque
La brouille École des L oisirs
Elzbieta École des Loisirs
Loulou Solotareff École des Loisirs
Atchoum Koide École des Loisirs
Lester / Munsiger École des Loisirs
Laurent tout seul A.Vaugelade École des Loisirs

L’ense ignant(e) apporte ces livres, les place dans la bibliothèque de
classe sous les yeux des enfants et leur propose le contrat de lecture suivant :
Pendant quelques jours, ces livres seront à votre disposition et vous

Pour que vous soyez sûrs de les avoir tous lus voici un tableau. Quand
vous avez terminé un livre, vous mettez une croix dans la case correspondante.
.”
L’enseignant(e) montre comment fonctionne le tableau double entrée
présenté page suivante.


Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
Voici comment
pourrez les "lire".
Déroulement
Écoute Émile
Petit gris
Boujon
D'autres albums 2
Des contes traditionnels 1
Activités préparatoiresx
-
-
x

x

x
6
x
x





La Loulou Écoute Laurent ….
tout seul
David
Marie
Régis




1 Découverte des livres
des moments définis pour cette activité. à
2 Lecture par l'ens eignant(e)
Lorsque que la majorité des élèves a pris connaissance de l’un des livres,
l’enseignant(e) le lira toute la classe et ainsi, ils seront tous lus aux élèves.à
3 semaines). (durée approximative 2 à
Il serait intéressant de commencer cette approc he 1 et 2 en moyenne
section et en grande section.


Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
Précisions pédagogiques
ves élèÉmile brouille
Petit gris Livres-
-
-
.
-
-
7



Découvrir un album complet en une séquence
partir d'indices Anticiper à

Par groupe de deux puis travail collectif

15 livres Pastel Lutin poche
1 album Pastel cartonné

1 Découverte de l'album
Les élèves, 2 par 2, découvrent le livre (petit format) pendant 15 minutes
environ.
2
L'enseignant(e) recueille les remarques spontanées, les premières
hypothèses qui devraient mettre en évid ence les références au conte du
Chaperon Rouge
3 Lecture par l'enseignant(e)
la page 13 en montrant les images de l’album cartonné.à
Cette lecture devrait permettre tous de réaliser la ressemblance avec le à
conte du Petit Chaperon Rouge , s i cela n’a pu se faire précédemment de

4 21 (petit livre) Observation des illustrations des pages 14 à
Quels indices permettent de confirmer la ressemblance avec le conte
traditionnel ?
5 Lecture de la fin du texte par l'enseign ant(e)


Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
manière très affirmée.
jusqu’
Petit
Mise en commun
Déroulement
Matériel
Organisation
Objectifs
Séquence 1-
-
-
-
-
)
a
(
8
l
-
.
-
-
-



Développer la maîtrise de reformulation d’une histoire

Albums Lutin Poche

Deux ateliers qui permuteront.
Groupe 1
Enfants qui savent bien reformuler et enfants qui sont en bonne voie mais
qu fait la reformulation. i ne maîtrisent pas tout à
Groupe 2
Enfants qui éprouvent encore quelques difficultés dans la maîtrise des
relations logiques, chronologiques et dans l’expression.

Atelier 2 (groupe 2)

Activité de lecture autonome Activité de reformulation de l’hi stoire
Chaque enfant reçoit deux fiches Présence de l'enseignant(e)
L'enseignant(e) montre les images à
du grand album, les enfants redisent Fiche
l'histoire à dessin phrases
page 7
Il faut rester fidèle à la trame de
l'histoire sans vouloir ce momentà à page 8
"coller au texte".
page 13
Le rôle de l'ense ignant(e) est
essentiel pour la relance, la
sollicitation de certains enfants Fiche b : phrases mélangées
Petit Lapin est tombé dans un pot de
peinture rouge.
Il s'en va avec son panier.
Il rencontre Le Petit Chaperon Rouge.
Ses parents l'ont lavé et savonné.
Il porte un pain d'épice, des carottes
sa grand et du sirop à e.
Les enfants doivent :
retrouver la page
faire le dessin
écrire ou coller la phrase qui correspond
au dessin


Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
mèr
"leur manière".
photocopier pages suivantes
Atelier 1 (groupe 1)
Déroulement
simultanés
Organisation
Matériel
Objectif
Séquence 29


Fiche a


phrase page dessin



page 7

page 8

page 13



Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde10




page dessin phrase

page…

page…




Petit Lapin Rouge CDDP de la Gironde
Fiche a (suite)

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