Objectif général DIFFERENCIER ET RECONNAITRE LES DIFFERENTS TYPES D ECRITS
3 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

Objectif général DIFFERENCIER ET RECONNAITRE LES DIFFERENTS TYPES D'ECRITS

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
3 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

Niveau: Secondaire, Lycée, Première
Objectif général : DIFFERENCIER ET RECONNAITRE LES DIFFERENTS TYPES D'ECRITS Connaissances / compétences activités proposées Conditions matérielles Séance 1 Découvrir différents types d'écrits Lecture découverte connaissance sur le sujet Album: « J'aime les livres » A. Browne Séance 2 Trier différents types d'écrits Objectif spécifique : reconnaître des caractéristiques communes à certains types d'écrits Activité et production attendue manipulation par groupes 1er tri mise en catégorie archivage du classement sur le TNI Où ?classe avec TNI Quand ? Forme de travail albums documentaires recettes affiches journaux publicités comptines Séance 3 Expliquer les critères de tris et dégager les caractéristiques des différents types d'écrits (catégorisation) Confrontation des différents tris réalisés par les différents groupes A la fin de cette séance, l'enseignant, avec les élèves établit un tableau de référence présentant les différentes catégories retenues représentées par des icônes. Où? classe Quand? Forme de travail:en collectif Archivage sur TNI Séance 4 Catégoriser les représentations de différents types d'écrit Recherche: situation problème Ranger de nouveaux types d'écrits dans le tableau de référence. Différenciation: Proposer aux élèves qui ont des difficultés d'abstraction d'avoir recours à la manipulation des véritables textes Où? dans la classe Forme de travail: classe mobile (par groupes de 2) atelier de manipulation au fond de la classe

  • compétences techniques en liaison avec le b2i

  • vrais supports

  • manipulation des véritables textes

  • collectif tni

  • classe mobile

  • puis collectif

  • classe avec tni quand

  • collectif archivage sur tni

  • atelier de manipulation au fond de la classe

  • tni


Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 446
Langue Français

Extrait

Objectif général : DIFFERENCIER ET RECONNAITRE LES DIFFERENTS TYPES D'ECRITS
Connaissances / compétences
activités proposées
Conditions
matérielles
Séance 1
Découvrir différents types d'écrits
Lecture découverte
connaissance sur le sujet
Album:
« J'aime les
livres » A.
Browne
Séance 2
Trier différents types d'écrits
Objectif spécifique :
reconnaître des caractéristiques
communes à certains types d'écrits
Activité et production attendue
manipulation par groupes
1er tri
mise en catégorie
archivage du classement sur le TNI
Où ?classe
avec TNI
Quand ?
Forme de
travail
albums
documentaires
recettes
affiches
journaux
publicités
comptines
Séance 3
Expliquer les critères de tris et
dégager les caractéristiques des
différents types d'écrits
(catégorisation)
Confrontation des différents tris
réalisés par les différents groupes
A la fin de cette séance,
l'enseignant, avec les élèves établit
un tableau de référence présentant
les différentes catégories retenues
représentées par des icônes.
Où? classe
Quand?
Forme de
travail:en
collectif
Archivage sur
TNI
Séance 4
Catégoriser les représentations de
différents types d'écrit
Recherche: situation problème
Ranger de nouveaux types d'écrits
dans le tableau de référence.
Différenciation: Proposer aux
élèves qui ont des difficultés
d'abstraction d'avoir recours à la
manipulation des véritables textes
Où? dans la
classe
Forme de
travail:
classe
mobile (par
groupes de 2)
atelier de
manipulation
au fond de la
classe
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents