De

  • mémoire - matière potentielle : descriptif
  • mémoire
Maître Gérard de DIANOUS Commissaire-Priseur habilité, Expert près la Cour d'Appel Marseille Enchères Provence 51, rue Alfred-Curtel - 13010 Marseille Tél. : 33 (0)4.91.79.05.11 - Fax : 33 (0)4.91.25.97.41 E.mail : MARSEILLE, PROVENCE, PROVINCES, LIVRES ANCIENS ET ROMANTIQUES ET BIBLIOTHEQUE MEDICALE, LIVRES ILLUSTRES MODERNES, CARTONNAGES D'EDITEURS EDITIONS ORIGINALES, CURIOSA, VARIA Expert : Jacques d'Aspect Expert près la Cour d'Appel et les Tribunaux “L'Atrium” Saint-Barnabé-Village – 13012 Marseille Tél.
  • coiffe
  • coiffes
  • tête dorée
  • tête dorées
  • têtes dorées
  • tête doré
  • editions originales
  • edition originale
  • édition originale
  • éditions originales
  • provence
  • couverture
  • couvertures
  • auteur
  • auteurs
  • titres
  • titre
  • papier
  • papiers
  • ville
  • villes
  • textes
  • texte
Publié le : mercredi 28 mars 2012
Lecture(s) : 836
Source : interencheres.com
Nombre de pages : 67
Voir plus Voir moins

Maître Gérard de DIANOUS
Commissaire-Priseur habilité, Expert près la Cour d’Appel
Marseille Enchères Provence
51, rue Alfred-Curtel - 13010 Marseille
Tél. : 33 (0)4.91.79.05.11 - Fax : 33 (0)4.91.25.97.41
E.mail : g.dedianous@wanadoo.fr

MARSEILLE, PROVENCE, PROVINCES,
LIVRES ANCIENS ET ROMANTIQUES
ET BIBLIOTHEQUE MEDICALE,
LIVRES ILLUSTRES MODERNES,
CARTONNAGES D’EDITEURS
EDITIONS ORIGINALES,
CURIOSA, VARIA

Expert : Jacques d'Aspect
Expert près la Cour d'Appel et les Tribunaux
“L’Atrium”
Saint-Barnabé-Village – 13012 Marseille
Tél. - Fax : 33 (0)4.91.85.36.55
E.mail : daspect.jacques@neuf.fr

Vente aux Enchères Publiques
le samedi 22 octobre 2011 à 14 h 30

Expositions :
vendredi 21 octobre 2011 de 10 heures à 12 h 30 et de 13 h 30 à 18 h 30
et samedi 22 octobre 2011 de 9 heures à 11 heures.

Pendant les expositions : Tél. : 33 (0)4.91.79.05.11 - Fax : 33 (0)4.91.25.97.41– I –
MARSEILLE – PROVENCE – PROVINCES

1 – AIX-EN-PROVENCE. • Plan de la ville d’Aix, capitale de la Provence, de 1741, (54 x 71) dressé par 300
Esprit Devoux, gravé par H. Coussin. Papier fortement jauni renforcé au verso de feuillets anciens
manuscrits contrecollés. 2 déchirures marginales, sans manque. • Nouveau plan de la ville d’Aix et
l’ancien, tel qu’il était dans ses trois divisions… tiré d’après les ruines antiques qui existent, avec la
collection de tous les monuments des grecs et des romains… levé par Esprit Devoux, gravé par H.
Coussin, encadré de vues, figures, inscriptions et armoiries (82 x 107), s.d. (c. 1760). 2 déchirures
marginales, sans manque. • Plan de la ville d’Aix pour servir à l’ouvrage ayant pour titre Les Rues
d’Aix… par Roux-Alphéran, 1848, (79 x 100). Très bel état. Ensemble 3 pièces.

ALMANACH HISTORIQUE DE MARSEILLE… Les années 1770, 1774, 1775, 1776, 1780, 1781 et 100 2 –
1790.
A Marseille, chez Jean Mossy, 7 volumes in-24, basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de
titre de maroquin vieux rouge et lavallière, tranches brique. (Reliure de l’époque). 3 volumes portent
les armes dorées de la ville. Défauts aux reliures, la page de titre de l’année 1774 manque, dans
l’état.

3 – ANDREOSSY (A. -Fr. Comte) – Histoire du Canal du Midi, connu précédemment sous le nom de 250
Canal de Languedoc.
A Paris, De l’Imprimerie de F. Dufart, An VIII (1800) ; in-8, cartonnage de papier bis à la bradel,
pièce de titre de basane verte sertie de filets dorés, entièrement non rogné. (Reliure de l’époque). I à
XL et 41 à 414 pages, 1 feuillet pour les errata. Grande carte (47 x 76) dépliante du Canal gravée par
Bordiga et 5 tableaux dont 4 dépliants. Edition originale. Mors fendillés, coins et coiffes émoussés,
sinon bel exemplaire, à toutes marges.

4 – ARBAUD (J. d’) – La Bête du Vaccarès, précédée d’une note de l’auteur et d’une préface de 15
Charles Maurras.
Paris, Librairie Grasset, 1926 ; in-12, broché. Exemplaire numéroté sur Alfa. Edition originale.

5 – ARENE (P.) – Jean-des-figues. 100
Paris, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1870 ; in-12, demi-chagrin rouge à
coIns, dos à nerfs orné de filets à froid et dorés, tête dorée, non rogné. (Reliure de l’époque). Eau-
forte originale en frontispice d’Emile BENASSIT. 333 pages et 1 feuillet de table. Edition originale
rare. Ex-dono autographe signé. Reliure sans fraîcheur, intérieur pur.

ARENE (P.) – La Chèvre d’or. 40 6 –
Paris, L’Edition d’Art H. Piazza, “Contes de France et d’Ailleurs”, 1933 ; in-12, pleine basane argile
entièrement décorée de fers spéciaux à froid, tête dorée, couverture illustrée, non rogné. (Reliure de
l’éditeur). Illustrations originales en 2 tons de René BENEZECH. Exemplaire de tête, nominatif, sur
Annam de Rives, n° I.

ARNAUD (Fr.) – Notice historique sur les torrents de la vallée de l’Ubaye. 20 7 –
Paris, Imprimerie Nationale, 1895 ; plaquette in-8, brochée, témoins. 40 pages. Bel exemplaire, non
coupé.

8 – ARNAUD D’AGNEL (Abbé G.) – Le Meuble. Ameublement provençal et comtadin du Moyen Age 300
à la fin du XVIIIe siècle. Préface de Henri Havard.
Paris, Lucien Laveur, Marseille, Alex. Jouvène, 1913 ; 2 forts volumes in-4, brochés, témoins,
couvertures illustrées, rempliées. VIII - 318, (1) feuillet - 368 pages. 128 planches et 7 figures dans
le texte. Edition originale au tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 14 d’auteur
h.c., numéroté sur vélin teinté, enrichi d’une dédicace autographe signée. Parfait état.

ARNAUD D’AGNEL (G.) – Marseille. Notre-Dame de la Garde. Histoire, archéologie, beaux-arts, 70 9 –
religion.
Marseille, Tacussel, 1923 ; fort volume in-4, broché, couverture ornée des armoiries de la ville en
couleurs, rempliée. 254 pages. 62 planches dont 2 en couleurs. Edition originale et premier tirage.
Très bel exemplaire.
10 – ARNAUD D’AGNEL (G.), DOR (L.) – Noël en Provence. Usages, crèches, santons, Noëls, 180
Pastorales.
Paris, Occitania, Marseille, Tacussel, Aix-en-Provence, Editions du Bastidon, 1927 ; fort volume in-
4, broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée. XII - 228 pages. 48 planches et 4 aquarelles de
David DELLEPIANE. Edition originale au tirage limité à 530 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1
des 500 sur vélin blanc. Couverture jaunie, dos cassé.

11 – ARNAUD D’AGNEL (G.) – Le Meuble. Ameublement provençal et comtadin du Moyen Age à la 130
fin du XVIIIe siècle.
Marseille, Tacussel, 1929 ; fort volume in-4, broché, couverture ornée, rempliée. Deuxième édition
illustrée de 132 planches à plusieurs figures. Tirage limité à 570 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1
des 550 sur simili-Japon crème. Couverture un peu jaunie, sinon très bel exemplaire, enrichi d’une
chaleureuse dédicace autographe, signée.

12 – ARNAUD D’AGNEL (G.) et SICARD (E.) – Monticelli. Sa vie et son œuvre. (1824-1886). 130
Paris, Editions Occitania, 1926 ; grand in-4, broché, témoins, couverture ornée, rempliée. Portrait en
frontispice et 47 planches. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 520 sur vélin
teinté. Edition originale. Dédicace autographe signée. Manques de papier aux coiffes de la
couverture, sinon bel exemplaire.

ARRETS, Déclarations, Edits, Règlements, Lettres patentes, Ordonnances, etc. du XVIIIe siècle, 130 13 –
concernant principalement Marseille et la Provence.
672 pages imprimées foliotées à la main, en un très fort volume petit in-4, basane fauve, dos à nerfs
orné, tranches brique. (Reliure de l’époque). Importante et fort intéressante réunion. Coiffes
accidentées, dos frotté, intérieur frais.

AUCANE-EMERIC (A.), Docteur en médecine – Analyse des Eaux Minérales de la ville d’Aix-en- 200 14 –
Provence, avec des réflexions sur leurs vertus, et sur l’usage qu’on doit en faire.
A Avignon, s.n., 1705 ; in-12, basane granitée tabac, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge
et de brun. (Reliure de l’époque). Titre, VIII - 184 pages suivi de : Méthode générale pour boire nos
eaux, 1 à 22 pages. Edition originale rare. Bel exemplaire.

BARATIER (Ed.) sous la direction de – Histoire de la Provence. 25 15 –
Toulouse, Privat, 1969 ; fort volume petit in-4, pleine toile sous jaquette illustrée. (Reliure de
l’éditeur). Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Edition originale.

BARATIER (Ed.) – Histoire de la Provence. 50 16 –
Toulouse, Privat, 1969 ; petit in-4, cartonnage illustré à la bradel, jaquette rhodoïd. (Reliure de
l’éditeur). Nombreuses illustrations. Exemplaire sur vélin. Edition originale. Parfait état.
On y joint : GANEVAL (A.) – Camargue. Rennes - Paris, 1946 ; in-4, broché. 70 illustrations de J.
OBERTHUR et 1 carte. TOURETTE (J.) – Marseille au temps du transbordeur. Marseille, La
Savoisienne, 1965 ; in-4, cartonnage à la bradel. (Reliure de l’éditeur). 100 illustrations
photographiques. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin d’édition. Ensemble 3 volumes.

17 – BAZAL (J.) – Marseille entre les deux guerres. 1919 - 1939. 25
Grenoble, Editions des Quatre-Seigneurs, 1977 ; in-4 à l’italienne, pleine toile ornée, sous jaquette
illustrée. (Reliure de l’éditeur). Riche iconographie photographique de Marcel Baudelaire, en partie
inédite. Exemplaire numéroté sur vélin d’édition. Edition originale. Parfait état

18 – BERNARD (V.) – Lei Boumian. 150
Marsiho, P. Ruat, 1910 ; in-8, demi-maroquin orangé à coins, dos lisse richement décoré et
mosaïqué de listels de maroquin bleu marine et mauve, filets dorés sur les plats, tête dorée,
couverture, non rogné. (Reliure de l’époque). 1 des 50 exemplaires de tête sur grand papier de
Hollande, avec le portrait photographique de l’auteur enrichi d’une dédicace autographe signée,
complet du prospectus de souscription. Edition originale rare. Très bel exemplaire à grandes
marges, magistralement relié et mosaïqué.

19 – BLANCARD (L.) – Essai sur les monnaies de Charles Ier, comte de Provence. Etude analytique. 100
Paris, Librairie de J.-B. Dumoulin, 1868 ; fort volume in-8, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs orné,
plats de percaline verte chagrinée, tête rouge, non rogné. (Reliure de l’époque). IV - 556 pages.
Figures dans le texte et 5 planches. Exemplaire sur vergé de Hollande. Dos entièrement passé de
couleur.
20 – BLIN (L.) – La Bohème à Marseille. Préface de Pierre Ambrogiani. 50
Avignon, Edouard Aubanel, 1946 ; petit in-4, demi-basane rouge, dos à nerfs janséniste, couverture,
non rogné. (Reliure de l’époque). Portraits et reproductions à pleine page. Edition originale.
Exemplaire enrichi d’un portrait original signé du libraire Claude Nau et d’une chaleureuse dédicace
du peintre A. Serra.

21 – [CHARDON] – Tableau historique et politique de Marseille ancienne et moderne ou Guide fidèle 90
du Voyageur et Négocians dans cette Ville. Avec une description des Monumens, Etablissemens
publics, etc ; une notice sur le Climat, la Population, les mœurs et usages des habitans… Ouvrage
indispensable pour connaître et visiter en peu de tems tout ce qu’offre de curieux à l’étranger, la
Ville la plus ancienne de l’Empire Français.
A Marseille, chez Chardon, An 1809 ; in-12, broché, couverture de papier coquille polychrome de
l’époque. X - 254 pages.

22 – [CHARDON] – Annuaire du département des Bouches-du-Rhône pour l’an 1829. (1 à 184 pages). 70
Suivi de : Guide marseillais ou Indicateur marseillais… contenant la liste générale indicative et
exacte de MM. les Négocians, Fabricans, Marchands, Commerçans de toutes classes… etc. (185 à
280 pages).
Marseille, chez Chardon, 1829 ; in-12, demi-basane fauve à petits coins de vélin ivoire, dos lisse
orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches sablées. (Reliure de l’époque). Bel exemplaire,
complet de la carte routière du département, dépliante.

CHARDON – Almanach historique et commercial de Marseille et du département des Bouches-du- 70 23 –
Marseille, chez Chardon, Libraire, 1830 ; in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de
basane noire, tranches jaunes. (Reliure de l’époque). 254 pages, suivi de : Tableau des noms anciens
et nouveaux des promenades, places publiques, quais, boulevards, cours, rues anciennes et
nouvelles… 48 pages. Bel exemplaire, complet de la carte routière dépliante du département.

24 – CHARLES-ROUX (J.) – Légendes de Provence. 150
Paris, A. Lemerre, Lyon, A. Rey, Marseille, P. Ruat, 1909 ; in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs
janséniste, couverture illustrée en couleurs et dos, non rogné. (Reliure postérieure). 1 héliogravure,
13 planches en couleurs et 408 dessins originaux et illustrations dans le texte. Edition originale.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 249 sur vélin. Couverture un peu
effrangée, dos uniformément éclairci, sinon bel exemplaire.

COULANGE (A.) – Sites et Cités de Provence. 50 25 –
Marseille, Les Editions de “Notre-Pays”, 1933 ; in-4, broché, couverture illustrée, non rogné. 40
dessins originaux de l’auteur. 1 des 50 exemplaires de tête sur Japon. Edition originale et premier
tirage. Rare. Parfait état.

26 – DELAVOUET (M.-Ph.) – Li chin fan pas de cat. Les chiens ne font pas de chats. 50
Grans et Lambesc, chez l’auteur, 1967 ; album in-4, en feuilles, sous couverture illustrée, rempliée,
chemise et étui de l’éditeur. 20 gravures originales à pleine page de M.-Ph. DELAVOUET, tirées
par Yves Rigoir. Chaque gravure est protégée d’une serpente portant sa légende imprimée en
français. Tirage limité à 105 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 20 de tête sur pur chiffon
Richard de Bas. Edition originale et premier tirage. Etat de neuf.

27 – DELAVOUET (M.-Ph.) – Même ouvrage. Même édition, chemise et étui de l’éditeur. 40
1 des 70 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Mandeure. Etat de neuf.

28 – DELAVOUET (M.-Ph.) – Fablo de l’Ome e de si soulèu. Fable de l’homme et de ses soleils. Texte 50
français et provençal.
Grans et Lambesc, chez l’auteur, 1968 ; in-4, en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs
rempliée et étui de l’éditeur. Illustrations originales en couleurs et en 2 tons de J. J. RUFENER.
Texte imprimé en rouge, en bleu et en noir. Tirage limité à 50 exemplaires sur chiffon de Mandeure.
Edition originale et premier tirage. Etat de neuf.

29 – DETAILLE (A.) présente – La Provence merveilleuse. Des légendes chrétiennes aux santons. 90
Préface de Jean Giono.
Marseille, Editions Detaille, 1953 ; petit in-4, demi-vélin ivoire à la bradel, dos lisse portant le nom
de l’auteur et le titre calligraphiés à l’encre de Chine, couverture illustrée et dos, non rogné. (Reliure de l’époque). Très nombreuses illustrations hors-texte et dessins en sanguine dans le texte. Edition
originale. Exemplaire numéroté sur Alfa. Très bel exemplaire, bien relié.

30 – DETAILLE (A.) – Navires de Provence. Des Galères aux derniers voiliers. Avant-propos 130
d’Edouard Peison.
Marseille, Editions Detaille, 1955 ; petit in-4, demi-vélin ivoire à la bradel, dos lisse portant le titre
calligraphié et un navire dessiné à l’encre noire, couverture ornée et dos, non rogné. (Reliure de
l’époque). Belle et riche iconographie en noir, en bistre, en bleu et en couleurs. Edition originale et
premier tirage. Très bel exemplaire, joliment relié.

31 – DONNADIEU (Fr.) – Les précurseurs des Felibres. 1800 - 1855. 50
Paris, Maison Quantin, 1888 ; fort volume grand in-8, broché, témoins, couverture illustrée,
rempliée. 2 feuillets et 350 pages, 1 feuillet. Illustrations de Paul MAUROU. 22 eaux-fortes hors-
texte – vues de villes et portraits – et 28 dessins dans le texte. Edition originale et premier tirage.
Exemplaire numéroté sur vélin d’édition enrichi d’une dédicace autographe signée à Monsieur
Testard éditeur.

ENJOUBERT (H.) – Amours de jadis au pays de Provence. Paris, Boivin et Cie, 1927 ; petit in-8 25 32 –
carré, broché, témoins, couverture illustrée, rempliée. Illustrations originales en camaïeu à pleine
page de Maurice LALAU. Bel exemplaire.

ESTIER (N.), VIDAL-NAQUET (A.) – Usages et règlements locaux ayant force de loi dans le 40 33 –
Marseille, Aubertin, 1897 ; in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs janséniste. (Reliure de l’époque).
XI - 301 pages. Exemplaire numéroté sur vélin d’édition.

34 – ESTIER (N.), VIDAL-NAQUET (A.) – Même ouvrage 50
Marseille, P. Ruat, 1910 ; in-8, demi-basane vert bronze, dos lisse orné. (Reliure de l’époque). 379
pages. Exemplaire numéroté sur vélin d’édition.

35 – FAILLON – Monuments inédits sur l’Apostolat de Sainte Marie-Madeleine en Provence… 70
Paris, J.-P. Migne, 1859 ; 2 volumes in-4 agenda, demi-chagrin fauve, dos à nerfs ornés de caissons
de filets à froid, non rogné. (Reliure de l’époque). Texte à 2 colonnes. Nombreuses gravures dans le
texte.

FINIDORI (Ch.) – Corsica marittima. Près de deux siècles d’histoire des liaisons maritimes avec la 30 36 –
Corse.
Marseille, Editions Payan, 1988 ; in-4 agenda, pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs.
(Reliure de l’éditeur). Riche iconographie en noir et en couleurs. Etat de neuf.

37 – FLANDREYSY (J. de) – La Provence au pays d’Arles. 70
Marseille, Boissonas et Detaille, 1912 ; in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs janséniste, couverture
illustrée et dos, non rogné. (Reliure postérieure). Nombreuses illustrations photographiques, dans le
texte et à pleine page, de Fernand DETAILLE. Tirage limité à 607 exemplaires numérotés. Celui-ci,
1 des 550 sur vélin. Edition originale et premier tirage. Piqûres passim et dos uniformément éclairci.

38 – FOURVIERO (S. de) – En mountagno. 25
Barcillono-de-Prouvenço, Astoin, 1899 ; in-16 carré, demi-percaline verte à la bradel, pièce de titre
de basane rouge, fleuron et millésime dorés, couverture, non rogné. (Reliure de l’époque). Portrait
en frontispice, (5) feuillets et 254 pages. Rare édition originale.

39 – GALTIER (Ch.) – Le Trésor des jeux provençaux. Préface de Fernand Benoit. 70
Vaison, Macabet, Collection de Culture Provençale, 1952 ; in-12 carré, demi-vélin ivoire à la bradel,
dos lisse portant le nom de l’auteur et le titre calligraphiés aux encres rouge et noire décoré d’une
aquarelle originale signée H.V. (Henri Varade) gardian à cheval, couverture illustrée et dos, non
rogné. (Reliure de l’époque). Frontispice original d’Auguste CHABAUD et figures dans le texte. 1
des 100 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Edition originale et premier
tirage. Très bel exemplaire, joliment relié.

40 – GALTIER (Ch.) – La Pierre étoilée. 130
Montmartre, Madame Daragnès, aux dépens d’un amateur, 1955 ; in-4, madras vert clair émeraude,
dos à nerfs janséniste, riche dentelle dorée en bordure intérieure, couverture et dos, non rogné, étui
bordé. (Reliure de l’époque). 16 pointes sèches originales, à pleine page et sur double page, de Antoine SERRA. Tirage limité et unique à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives blanc.
Celui-ci, enrichi de dédicaces autographes signées de l’auteur et de l’artiste et d’une étude originale
signée et dédicacée du peintre, au format de l’ouvrage. Dos uniformément éclairci, sinon très bel
exemplaire.

41 – GALTIER (Ch.) – Un jour de mai. Un jour de plus. 40
Les Baux-de-Provence, Les Amis de Louis Jou, 1988 ; in-4, en feuilles sous couverture décorée,
imprimée en rouge et noir, rempliée. Illustrations originales de Antoine SERRA. Texte provençal et
français. Ouvrage imprimé sur les presses de Louis Jou à 150 exemplaires numérotés sur vélin
d’Arches. Celui-ci, nominatif. Dédicaces autographes signées de Charles Galtier et de Antoine
Serra. Etat de neuf.

42 – GALTIER (Ch.) – Même ouvrage, même édition, même papier. Exemplaire h.c. Etat de neuf. 30

43 – GAYMARD (Fr.) – Le Calendrier de la Camargue. 60
Paris, Portal et Cie, 1947 ; in-4, broché, couverture illustrée en couleurs d’un seul tenant, rempliée,
étui illustré de même. Illustrations originales en couleurs de Paul CUCHET, photographies de
GEORGE, G. GAYMARD, AUGIER, etc. Edition originale et premier tirage. Exemplaire numéroté
sur vélin. Parfait état.

44 – GILLES (I.) – Campagne de Marius dans la Gaule suivie de Marius, Marthe, Julie devant la 40
légende des Saintes-Maries.
Paris, Thorin, 1870 ; 2 parties en 1 volume grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de
fleurons dorés. (Reliure de l’époque). 220 pages, 4 planches et le plan dépliant de la Campagne de
Marius. Edition originale.

45 – GREBER (J.) – Ville de Marseille. Plan d’Aménagement et d’extension. Mémoire descriptif. 30
Préface de Henri Prost.
Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1933 ; in-4 carré, broché, couverture ornée des armes de la ville. 114
illustrations, graphiques et tableaux hors-texte.

LA SINSE – Scènes de la vie provençale. Discours de F. Mistral aux jeux floraux d’Hyères 1885. 20 46 –
Toulon, Rumèbe, 1886 ; petit in-8, percaline bleue à la bradel, pièce de titre, non rogné. (Reliure un
peu postérieure). XIX - 350 pages.

LENTHERIC (Ch.) – Les villes mortes du golfe de Lyon… 50 47 –
Paris, Plon et Cie, 1876 ; in-12, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque). 524
pages et 15 planches, rehaussées de bleu, certaines dépliantes. Edition originale. Coiffe de tête
accidentée, sinon bel exemplaire.

48 – [LES BAUX-EN-PROVENCE] Lettres de 20 lignes désignant et nommant le sieur de Molliere, 150
gouverneur et commandant du marquisat des Baux (en-Provence), signées Le Prince de Monaco et
datées du 24 décembre 1678, sur vélin (32 x 47).

49 – MAURON (M.) – Le Quartier Mortisson. 1938. – Le Soir finit bien par tomber. 1943. Dédicace 35
autographe signée. – L’Ombre portée. 1946. – La Provence au coin du feu. 1962.
Paris, Denoël, R. Laffont et Perrin ; 3 volumes in-12, brochés et 1 volume in-8 relié. Ensemble 4
volumes.

50 – MAURON (M.) – Les Rocassiers. Nouvelles provençales. 50
Paris, Robert Laffont, 1945 ; in-4 carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui décorés.
(Emboîtage de l’éditeur). 20 illustrations originales, en sanguine et en bistre, de Jacques
BOULLAIRE. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Parfait état.

51 – MAURON (M.) – 1- A l’ombre soleilleuse. Contes de Provence. 1953. 2- La Provence au coin du 75
feu. 1962. Illustrations. 3- Le Royaume errant. 1964. Illustrations. 4- Les Cat-Fert. 1964. 5- Le
Quartier Mortisson. 1967. 6- La Marseillaise. 1968. 7- Suite provençale. 1969. 8- Les Arsacs. 1972.
9- La Provence qu’on assassine. 1972. 10- Il pleut, il fait soleil… 11- Le Monde des santons. 1976.
Illustrations. 12- La Provence des autres. 1983. Illustrations.
Paris, Amiot*Dumont, Julliard, Perrin, Plon, etc. ; 12 volumes in-8, brochés et reliés comportant
tous une chaleureuse dédicace autographe. Bel ensemble en très bel état.

52 – MAURON (M.) – En parcourant la Provence. 50 Monte-Carlo, S.A.M. Les Beaux Livres, Editions “Les Flots Bleus”, s.d. (1954) ; in-12, cartonnage
de toile paille à la bradel décoré de fers spéciaux dorés. (Reliure de l’éditeur). 361 pages. Très
abondante iconographie en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, de Mathurin
MEHEUT. Edition originale et premier tirage. Bel exemplaire enrichi d’une chaleureuse dédicace
autographe signée.

53 – MAURON (M.) – Marchés de Provence. 70
S.l., Editions Baconnier, 1970 ; petit in-folio, en feuilles, sous couverture ornée, rempliée, chemise
et étui de l’éditeur. Dessins et gouaches originales à pleine page de Christian de GASTYNE. Tirage
limité et unique à 600 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Mandeure. Celui-ci, enrichi d’une
chaleureuse dédicace autographe signée, en français et en provençal. Etat de neuf.

54 – MAURON (M.) – Terres de sortilèges. 100
Les Baux-en-Provence, Atelier de Louis Jou, s.d. (1973) ; in-4 à l’italienne, en feuilles sous
chemise-reliure à dos de basane fauve et plats de bois ornés d’une plaque émaillée : les roseaux,
signée par Odette Rivière et d’une “étiquette” de cuivre portant le titre en lettres embouties en relief,
étui. (Reliure de l’artiste). Gravures à pleine page de Daniel RIVIERE. Photographies hors-texte de
Zoé BINSWANGER. Tirage limité et unique à 170 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.
Celui-ci, enrichi de 2 belles dédicaces autographes signées de l’auteur et de l’artiste. Bel ouvrage
imprimé avec les caractères et dans l’atelier de Louis Jou. Parfait état.

MAURON (M.) – La Crau. 60 55 –
Nîmes, Saint-Rémy-de-Provence, Les Amis de Marie Mauron, 1974 ; in-4 carré, en feuilles, sous
couverture, chemise et étui de l’éditeur. Sérigraphies originales en noir dans le texte et hors-texte et
4 en couleurs sur double page de Antoine SERRA. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés.
Celui-ci, sans justification, enrichi de dédicaces autographes de l’auteur et de l’artiste. Etat de neuf.

MAURON (M.) – Le Dieu Ventoux. 100 56 –
Saint-Rémy-de-Provence, Les Amis de Marie Mauron, s.d. (1976) ; in-4, en feuilles sous couverture
ornée, chemise et étui de l’éditeur. Sérigraphies originales en noir dans le texte et à pleine page et en
couleurs sur double page de Antoine SERRA. Edition originale au tirage limité à 195 exemplaires
numérotés. Celui-ci, 1 des 180 sur Arches enrichi • d’une très amicale dédicace de l’auteur, • de la
signature autographe et • d’une l.a.s. d’A. Serra, 1 page in-4, recto-verso. Parfait état.

57 – MAURON (M.) – Magique Lubéron. 100
Caissargues, Kroma, 1977 ; in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs janséniste, couverture et dos, non
rogné. (Reliure de l’époque). Dessins et sérigraphies originales en couleurs sur double page de
Antoine SERRA. Tirage limité à 195 exemplaires numérotés. Celui-ci, H.C., sur Arches, nominatif,
enrichi d’une belle dédicace autographe signée. Edition originale. Dos uniformément éclairci, sinon
très bel exemplaire.

58 – MAURON (M.) – La Mystique montagnette. 70
Caissargues, Kroma, 1978 ; in-4 carré, en feuilles sous couverture ornée, chemise et étui de
l’éditeur. Compositions originales en couleurs sur double page et en noir dans le texte et à pleine
page de Antoine SERRA. Tirage limité à 195 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 180 sur
Arches, enrichi d’une dédicace autographe de l’auteur et de la signature de l’artiste. Edition
originale et premier tirage. Etat de neuf.

59 – MAURON (M.) – Le Vieux de la montagne. 150
Marseille, Isle-sur-Sorgue, 1978 ; petit in-folio, en feuilles sous couverture et chemise à attaches de
basane fauve décorée, étui bordé. (Emboîtage de l’éditeur). 8 lithographies originales en couleurs
sur double page de Antoine SERRA, toutes signées. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés.
Celui-ci, exemplaire sur vélin d’Arches, non justifié, signé par l’auteur et l’illustrateur.

60 – MAURON (M.) – A la Gloire de l’huile. A la Glori de l’oli. Textes français et provençal. 50
S.l., s.n., 1979 ; in-4, en feuilles sous portefeuille de toile bise à attaches de l’éditeur. Sérigraphies
originales hors-texte de Jean ARENE. Tirage limité et unique à 300 exemplaires numérotés. Celui-
ci, nominatif, enrichi d’une dédicace autographe signée et datée. Parfait état.

61 – MAURON (M.) – Lo Festo en païs d’Arle. La Fête en pays d’Arles. Textes en français et en 90
provençal.
S.l., s.n., 1981 ; in-4 à l’italienne, en feuilles sous portefeuille de toile écrue à attaches de l’éditeur. Nombreuses sérigraphies originales à pleine page, principalement en couleurs, de Jean ARENE,
tirées sur papier macul spécialement fabriqué. Tirage limité et unique à 350 exemplaires numérotés.
Celui-ci, nominatif, enrichi d’une dédicace autographe signée. Parfait état.

62 – MAURON (M.) – Vivons l’année terrienne d’Auguste Chabaud. 50
S.l., Gui Benucci, 1982 ; in-4 à l’italienne, en feuilles sous portefeuille à attaches de l’éditeur.
Nombreuses reproductions en couleurs de tableaux et dessins de l’artiste à pleine page. Tirage limité
et unique à 399 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Celui-ci, nominatif, enrichi d’une
dédicace autographe signée. Parfait état.

63 – MAURON (M.) – Tu, noste aubre ! Toi, notre arbre !. Textes en français et en provençal. 40
S.l., s.n., 1983 ; in-4 à l’italienne, en feuilles sous portefeuille à attaches de l’éditeur. Nombreuses
illustrations originales à pleine page en couleurs et en 2 tons de Jean ARENE. Tirage limité et
unique à 500 ex. numérotés sur vélin. Belles dédicaces de l’auteur et de l’artiste. Etat de neuf.

64 – MAURRAS (Ch.) – Marseille en Provence. 50
A Lyon, Les Tables Claudiennes, chez H. Lardanchet, 1944 (1946) ; petit in-8, broché, couverture
illustrée, rempliée, témoins. 25 dessins du peintre A. CHABAUD dont 7 hors-texte. Edition
originale et premier tirage. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Parfait état, non coupé.

65 – MAURRAS (Ch.) – Paysages mistraliens. 100
Grenoble, Editions Didier et Richard, 1944 ; in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée. 5 dessins
dans le texte, 20 eaux-fortes originales et 20 dessins hors-texte de Joanny DREVET. Exemplaire
numéroté sur vélin B.F.K. de Rives. Le premier titre de cet ouvrage, dont l’impression fut retardée
par les bombardements des alliés, était La Provence mistralienne. Manque de papier au dos.

66 – MISTRAL (Fr.). Belle l.a.s. de 26 lignes en langue provençale, 2 pages in-8, avec son enveloppe 70
timbrée, adressée à Monsieur Louis Bres bureau du Sémaphore, 19 rue Venture Marseille : Maiano,
18 de juliet 1883, Moun bél ami, emai siegue un pau tard, vole vous dire qu’ai legi vostre discours
de recepcioun à l’acadèmi de Marsiho e que n’en sién esta ravi. Comme acò is bèn touca, clar,
lusènt, fin e gai ! que de biais pèr tout dire e pèr faire devina ço que poudias pas dire ! Gramaci, bél
ami, au nom de la Prouvènco, au nom dòu Felibrige !… Plus loin Mistral parle de son nouveau
poème Nerto, qui va bientôt paraître.

67 – MISTRAL (Fr.). L.a.s. de 23 lignes sur 2 pages in-12 : Maillane (B.-du Rhône), s.d. Monsieur, Le 50
Museon Arlaten, que vous avez fondé à Arles pour y envoyer et conserver tout ce qui est de l’art
provençal, désirerait avoir des spécimens des bijoux dans lesquels vous enchâssez des pierres de St-
Vincent…

MISTRAL (Fr.) – Mireille. Poème provençal. Traduction française de l’auteur accompagnée du 350 68 –
texte original.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884 ; petit in-folio, demi-maroquin rouge frais à coins, dos à nerfs
richement décoré aux petits fers dorés et finement mosaïqué – rameaux d’olivier et leurs fruits –
filets dorés sur les plats, tête doré, couverture et dos, non rogné. (Reliure signée de V. Champs).
Premier tirage des 25 eaux-fortes originales à pleine page dessinées et gravées par Eugène
BURNAND et des 45 dessins dans le texte. Texte encadré d’un filet rouge. Exemplaire unique
contenant 15 eaux-fortes en 2, 3 ou 4 états dont La Saint-Ménard avec un état colorié et La Lutte en
4 états, plus une composition à l’eau-forte inédite, etc. Première édition illustrée de ce chef-d’œuvre.
Bel exemplaire, magistralement relié et mosaïqué, avec quelques rousseurs.

69 – MISTRAL (Fr.) – Moun Espelido, Mémòri e Raconte. Mes Origines, Mémoires et Récits. Texte 70
provençal et français.
Paris, Librairie Plon, Bibliothèque des Annales, 1906 ; in-8, demi-veau blond à coins, dos à 6 nerfs
orné de filets dorés et d’un oratoire sous un pin parasol modelés en relief, pièce de titre de chagrin
vert Empire, non rogné. (Reliure d’amateur). 2 feuillets et 735 pages. 2 portraits en taille-douce.
Première édition collective.

70 – MISTRAL (Fr.) – Les Olivades. Texte et traduction. 100
Paris, Alphonse Lemerre, 1912 ; petit in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs janséniste,
couverture et dos, non rogné. (Reliure postérieure). 4 feuillets non chiffrés et 251 pages. Edition
originale. 1 des 380 exemplaires sur vélin numéroté et paraphé par l’éditeur. 2 illustrations hors-
texte, portrait et tombeau du poète et 17 planches de musique notée. Bel exemplaire.
71 – MISTRAL (Fr.) – Nerto, nouvello provencalo. Avec la traduction française en regard. 90
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884 ; petit in-8, veau blond glacé, dos à nerfs orné, tête dorée,
couverture, non rogné. (Reliure postérieure). En frontispice, vue de Château-Renard. 2 feuillets et
381 pages, 1 feuillet pour la table. Edition originale. Exemplaire bien relié.

72 – MISTRAL (Fr.) – Mireille. Texte et traduction. 30
Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (c. 1940) ; in-16, demi-chagrin vert sombre, dos à faux nerfs finement
orné, tête dorée, non rogné. (Reliure de l’éditeur). Portrait de l’auteur en frontispice. 515 pages dont
1 page de musique. On y joint : – Le Poème du Rhône. Texte et Traduction. Idem, (1947) ; demi-
basane à coins vert sombre, dos à faux nerfs finement orné, tête dorée. (Reliure de l’éditeur). Très
bel exemplaire. – Calendal. Idem s.d. ; in-16, broché. Dos jauni. Ensemble 3 volumes.

73 – MOURGUES (M.) – La Danse Provençale. Préface de Fernand Benoit. 50
Cannes, chez l’auteur, 1956 ; grand in-8, demi-vélin ivoire à la bradel, dos lisse portant le nom de
l’auteur et le titre calligraphiés à l’encre rouge et noire orné d’un dessin original rehaussé
représentant un tambourinaire jouant de son instrument, couverture illustrée et dos. (Reliure de
l’époque). Illustrations originales à pleine page de BELLINI. Edition originale et premier tirage.
Très bel exemplaire, joliment relié.

74 – NEGIS (A.) – Marseille sous l’Occupation. Histoire - Documents - Anecdotes. 20
Paris, Marseille, Editions du Capricorne, 1947 ; in-8, broché. 366 pages. Illustrations dans le texte et
photographies à pleine page de M. de RENZIS. Edition originale. Papier jauni.

PAULET (Abbé L.) – Eyguières. Son histoire féodale, communale et religieuse. 40 75 –
Marseille, Librairie P. Ruat, 1901 ; in-8, demi-basane à coins lie-de-vin, dos à nerfs orné,
couverture, non rogné. (Reliure postérieure). 338 pages. Edition originale rare.

PESTE DE 1720 A MARSEILLE. Instruction générale pour exécuter les premières décisions du 180 76 –
Conseil de Santé, sur la manière de secourir la Provence.
A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1721 ; bandeau d’en-tête gravé sur bois aux armes de France, 62
pages, 1 feuillet blanc. Relié à la suite : – Journal abrégé de ce qui s’est passé en la ville de
Marseille, depuis qu’elle est affligée de la contagion, tiré du Mémorial de la Chambre de l’Hôtel de
Ville, tenu par le sieur Pichatty de Croissante… A Marseille, chez J.-B. Boy, 1720 ; 66 pages. Les
deux ouvrages en 1 volume in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches brique. (Reliure
de l’époque). Rares. Coiffes endommagées avec manques de peau, premier mors fendu sur 10 cm,
quelques feuillets jaunis.

PEZET (M.) – La Provence sous le mistral. Préface de Jules Blache, avec un texte inédit de Marie 30 77 –
Mauron.
Avignon, Les Chants du Rhône, 1952 ; grand in-8, broché, témoins. 6 compositions hors-texte de
Auguste CHABAUD et 16 planches. Exemplaire sur Alfa bouffant. Edition originale et premier
tirage.

CHABAUD (A.) – Paysanne dans les collines luttant contre le mistral. Dessin original (33 x 24,5)) 100 78 –
pour illustrer La Provence sous le Mistral de Maurice Pezet (page 40), encadré sous verre. Etiquette
avec références et cachet de l’atelier au dos. Parfait état.

79 – PEZET (M.) – La Provence près du ciel suivi de Musiques perdues. 50
Cavaillon, s.n., 1974 ; petit in-4 carré, en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui
de l’éditeur. Nombreuses illustrations originales à pleine page de Yves BRAYER. 1 des 200
exemplaires de tête sur vélin d’Arches, enrichi d’une belle dédicace autographe signée et d’un
DESSIN ORIGINAL, dédicacé et signé, du peintre. Etat de neuf.

80 – PLAN de Marseille (52 x 40) indiquant les travaux projetés, lithographié par F. Raibaud, en partie 40
aquarellé, s.d. (c. 1860). On y joint : CARTE des Gabelles. (28 x 30), aquarellée, s.d. (c. 1780).
Ensemble 2 pièces.

81 – POLI (X.) – Histoire militaire des Corses. Première partie - Tome II. Peri - Royal - Corse - Corse - 30
Cavalerie. Volontaires corses. Légion - Corse. Buttafucco. Régiment provincial de l’île de Corse.
Ajaccio, Peretti, Bastia, Ollagnier, 1900 ; petit in-8, broché, témoins. 245 pages.

82 – RASTOUL (A.) – Tableau d’Avignon. 100
Avignon, Rastoul, 1836 ; in-8, demi-basane bleu marine, dos lisse orné de fers dorés rocaille, tranches sablées. (Reliure de l’époque). XIV - 318 pages. Frontispice dépliant représentant le
département de Vaucluse et l’ancien château des papes à Sorgues et 8 jolies planches lithographiées
: Le Pont de Saint-Benézet, le Palais des Papes, la Croix de Monteou, la Tour de Villeneuve, la
Fontaine de Vaucluse, etc. Edition originale.

83 – RIM (C.) – Honoré Daumier. Son œuvre. 25
Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1929 ; in-12, broché, témoins, couverture ornée. Portrait
autographe et 10 reproductions hors-texte. Bibliographie in fine. Exemplaire numéroté sur Alfa du
Marais. Ex-dono autographe à André Gaillard. – Exposition Daumier. Marseille, Musée Cantini,
1947 ; in-12 carré, broché. 147 numéros présentés. Illustrations hors-texte. 1 des 150 exemplaires
numérotés sur vergé. Exemplaire contenant un billet volant de J. Billioud, archiviste en chef,
attestant du prêt du Musée pour rire (n° 80) par Madame Laugier. Ensemble 2 volumes.

84 – ROBERT (L.-J.-M.) – Essai historique et médical sur les eaux thermales d’Aix, connues sous le 80
nom d’Eaux de Sextius.
A Aix, chez Mouret, 1812 ; in-8, broché, couverture muette de papier bois de rose de l’époque,
entièrement non rogné. 380 pages. Ex-dono autographe de l’auteur au Dr Aillaud sur le premier plat.
Edition originale rare. Bel exemplaire. On y joint : CATTERINI (Ch.) – Guide des eaux
thermales… Bains Sextius. Aix, Chagnard, 1900 ; brochure in-16 carré, couverture illustrée d’une
jolie vue de l’Hôtel Sextius.

85 – ROUMANILLE (J.) – Li Sounjarello. 70
Avignon, Seguin aîné, 1852 ; in-8 agenda, broché, couverture bleu pâle ornée, entièrement non
rogné. Edition originale, très rare, du deuxième recueil important de Roumanille, paru avant la
fondation du Felibrige. En frontispice très belle lithographie originale de B. LAURENS sur Chine
monté. Exemplaire d’une fraîcheur exceptionnelle.

86 – SANTI (L. de) et VIDAL (A.) – Deux livres de raison (1517-1550) avec des notes et une 80
introduction sur les conditions agricoles et commerciales de l’Albigeois au XVIe siècle.
Paris, H. Champion, A. Picard, Toulouse, Edouard Privat, 1896 ; grand in-8, demi-basane marron,
dos lisse orné. (Reliure postérieure). 387 et 302 pages, 1 carte dépliante et 2 planches. Ex-dono
autographe. Dos passé de couleur.

87 – SINETY (A.-L.-E.) – L’Agriculteur du Midi ou Traité d’Agriculture propre aux départements 100
méridionaux…
A Marseille, chez Jean Mossy, An 11 (1803) ; 2 volumes in-12, demi-basane fauve à petits coins de
vélin ivoire, dos lisses ornés, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque). XLVIII - 262 et 328
pages. Bel exemplaire, bien complet de la grande planche repliée de la coupe verticale d’un Pressoir
pour l’huile, isolé en travers du moulin.

88 – SUARES (A.) – Provence. Une suite d’Estampes précédée d’un Poème en prose de. 150
A Paris, chez Le Goupy, 1925 ; in-4, en feuilles sous couverture rempliée. Eaux-fortes originales de
Maurice ACHENER (3), Henry CHEFFER (3) et bois en couleurs de Louis JOU (3). Texte en rouge
et noir. Les estampes sont en 2 états dont un rayé, justifiées et toutes signées au crayon par les
artistes. Tirage limité à 106 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 85 sur vélin d’Arches. Edition
originale et premier tirage. Très bel exemplaire.

89 – T’SERSTEVENS (A.) – Gens de Provence. 30
Paris, Les Editions du Cadran, 1930 ; in-8 agenda, broché, couverture décorée, rempliée, témoins.
Frontispice dessiné et gravé sur bois par Lucien HEURDIER. Exemplaire numéroté sur vélin
d’Arches enrichi d’une dédicace autographe signée. Edition originale et premier tirage.

90 – VARILLE (M.) – Les Fontaines de Provence. 100
Lourmarin de Provence, (Marius Audin), 1930 ; petit in-4 carré, demi-vélin ivoire à la bradel, dos
lisse portant le nom de l’auteur et le titre calligraphiés à l’encre de Chine, couverture et dos, non
rogné. (Reliure un peu postérieure). Nombreux bois originaux, dans le texte et à pleine page, de Jean
CHIEZE. Tirage limité à 346 exemplaires numérotés. Celui-ci, 1 des 300 sur vélin Montgolfier.
Edition originale et premier tirage. Très bel exemplaire, joliment relié.

91 – VARILLE (M.) – Lourmarin de Provence, capitale du Luberon. 50
Lyon, Audin et Cie, 1952 ; in-12 carré, demi-vélin ivoire à la bradel, dos lisse portant le nom de
l’auteur et le titre calligraphiés aux encres rouge et noire, couverture et dos, non rogné. (Reliure de

Soyez le premier à déposer un commentaire !

17/1000 caractères maximum.