Texte interencheres livres dec 11

De

  • cours - matière potentielle : complet
  • mémoire - matière potentielle : m.
  • mémoire - matière potentielle : sur la vie
  • cours - matière potentielle : ouvrage
  • cours - matière potentielle : eau
  • mémoire - matière potentielle : historiques
  • dissertation - matière potentielle : sur saint - pierre
  • cours - matière : littérature
  • dissertation - matière potentielle : sur elie
  • mémoire
  • mémoire - matière potentielle : du duc d
TOURS Hôtel des Ventes 20, rue Michel-Colombe. 37000 TOURS Tél. 02.47.66.63.64 - Fax 02.47.66.45.00 WWW.interencheres.com/37003 - courriel : lundi 12 décembre 2011 à 14 h VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES LIVRES ANCIENS & MODERNES EN DIVERS GENRES Vente dirigée par Maître François ODENT, Commissaire-priseur habilité SVV 2002-090 Avec le concours de Danièle BRISSAUD, libraire, 162 Grand'rue, 86000 POITIERS, Tél.
  • recueil de planches du dictionnaire des beaux-arts
  • tableau de la vie culturelle de l' époque
  • lettres de bouillet, d'histoire et de géographie de bouillet
  • reliures de l'époque plein
  • reliure de l'époque pleine
  • demi-basane fauve
  • dictionnaires
  • dictionnaire
  • recueils de poésie
  • recueil de poésies
  • reliure pleine
  • reliure plein
  • histoire
  • histoires
Publié le : lundi 12 décembre 2011
Lecture(s) : 189
Source : interencheres.com
Nombre de pages : 32
Voir plus Voir moins

TOURS
Hôtel des Ventes
20, rue Michel-Colombe. 37000 TOURS

Tél. 02.47.66.63.64 - Fax 02.47.66.45.00

WWW.interencheres.com/37003 - courriel : odent@wanadoo.fr

lundi 12 décembre 2011 à 14 h

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

LIVRES ANCIENS & MODERNES EN DIVERS GENRES

Vente dirigée par
Maître François ODENT,
Commissaire-priseur habilité SVV 2002-090

Avec le concours de
Danièle BRISSAUD, libraire,
162 Grand'rue, 86000 POITIERS,
Tél. 05.49.88.01.81 - Fax. 05.49.52.53.29
Courriel : brissaud.librairie@ wanadoo.fr

Exposition publique :

samedi 10 décembre de 14 h 30 à 17 h 30
& le matin de la vente de 9 h 30 à 11 h 30 précises.

I. : LIVRES en nombre et séries VENDUS EN CARTONS.

1. SCIENCES. Un carton de 16 volumesin-4° et in-8° bien reliés principalement sciences et
techniques : Merveilles de l’Industrie, Les Grandes Usines, Le Monde Vivant, Cosmos, Oeuvres de
Léon Foucauld, Cuisine de Gouffé, etc. 60/80

2. VOLTAIRE. Oeuvres complètes, 1838, 7 volumes in-4°, reliure romantique demi basane rouge,
dos très orné de fers dorés baroques. 50/80

3. HISTOIRE et LITTERATURE. Lot de 3 cartons de 55 volumes in-12 de la fin du XIXe siècle
dont 50dans une jolie reliure demi-veau blond, dos très orné à la grotesque : Montaigne, Cyrano de
Bergerac, Mme de Genlis, Regnard, Lamennais, Bussy-Rabutin, Florian, Fénelon, Brantome,
Marquise de Créquy, Mallebranche, Regnier, Scarron,Hamilton, de Viriville, etc. 150/200

4. Anatole FRANCE. Oeuvres complètes illustrées, Calmann-Levy 1925-1935, 25 volumes in-4°,
reliure demi-chagrin, dos très orné. 50/80

5. ENCYCLOPEDIE MODERNE, Dictionnaire abrégé des sciences, des lettres, des arts, de
l’industrie et du commerce, 27 volumes in-4° reliés demi-percaline plus 2 vol. de médecine et
d’anatomie artistique. 50/80

6. Victor HUGO. Oeuvres complètes. 20 volumes in-4° bien reliés demi-chagrin rouge, dos très orné
de caissons dorés. 60/80

7. DICTIONNAIRES & HISTOIRE. Un carton de 17 volumes in-4° reliés : Dictionnaires : de
biographie de Dezobry et Bachelet , des Sciences et des Lettres de Bouillet, d’Histoire et de
géographie de Bouillet, Histoire des Girondins de Lamartine, Révolution de 1848de Garnier-Pagès,
Histoires des Beaux-Arts de Menard, Detaille par Marius Vachon. 80/100

8. LITTERATURE. Un carton d’environ 45 volumes de littérature in-12 reliés de la fin XIXe-
débutXXe s. dont 11 vol. des Oeuvres de Balzac et 15 volumes d’éditions Lemerre. 50/80

9. SCIENCES & NATURE. Un carton de 14 volumes in-4° reliés dont Anatomie de Testut,
Dictionnaire de Médecine de Nysten, Compendium de pharmacie, Vie des Savants de Figuier, 3 vol.
sur les plantes et animaux par Coupin, Dictionnaire de la vie pratique de Beleze, etc. 80/100

10. HISTOIRERELIGIEUSE. Lot de 13 volumes reliés du XIXe s. : Montalembert, Les Moines
d’occident, 4 vol. ; Delacroix, Dictionnaire historique des cultes religieux établis dans le monde, 6
vol., gravures ; Bourassé, Les Belles églises ; Les Saints Evangiles, in-4°, belle édition illustrée de
Curmer ; Le rédempteur. 50/80

11. DROIT ANCIEN. Deux cartons de 14 volumes in-4° et in-8° reliés : Journal du Palais, 1678, 3
vol. ; Codes annotés ; Institutes de Justinien ; Traité des Cours d’eau ; Concile de Trente, 1738 ; etc.
60/80
12. DROIT ANCIEN. Un carton de 13 volumes in-12 et in-8° reliés contenant des oeuvres de
Pothier (Obligations, contrats, etc.) Jousse (Ordonnances de 1667 et 1695) Stile du Châtelet, etc.
80/100

13. RELIURES DU XVIIIe s. Un carton de 34 volumes in-12 reliés dépareillés : Dictionnaire
d’Histoire naturelle, Histoire des croisades, Histoire de France, Mezeray, Milton, Massillon,
Jansénisme, Année Chrétienne, Histoire romaine, etc. 80/100

14. VARIA. Un carton de 35 volumes divers du XVIIIe etXIXe s. : Essai sur Paris de Sainte Foix,
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, Correspondance de la Duchesse d’Orléans, Calendrier du
cultivateur, etc. 50/80

15. GUIZOT. Deux cartons de 26 volumes in-8° bien reliés demi-chagrin, dos très orné de caissons
dorés dont 21 des Oeuvres de Guizot ; 3 des Moeurs des Français de La Bédollière ; 2 des Mémoires
d’un page. 100/120

16. HISTOIRE. Deux cartons de 22 volumes in-8° reliés : Histoire de France, 7 vol. et Histoire de la
Révolution, 6 vol. par Michelet ; Histoire de la Révolution par Thiers, 4 vol. 80/100

17. LAHARPE. Cours de Littérature , 1813, 17 volumes in-12 bien reliés demi-chagrin vert.
80/100

18. LITTERATURE. Un carton de 15 volumes in-8° bien reliés du XIXe siècle : Molière, 7 vol.,
Schiller, 8 volumes. 50/80

19. LITTERATURE. Un carton de 16 volumes in-8° reliés du XIXe siècle : Rousseau, 4 vol.,
Molière, 6 vol., Tacite, 6 vol. 80/100

20. LITTERATURE. Deux cartons de 24 volumes in-8° bien reliés du XIXe s. : Rousseau, 4 vol.,
Lamartine, 10 vol., Musset, 10 vol. 100/120

21. HISTOIRE. Un carton de 11 volumes reliés du XIXe s. in-8° et in-4° : Barante, Histoire des
ducs de Bourgogne, 8 vol., nombreuses planches ; Dumas,le Comte de Monte Cristo et Ange Pitou,
3 vol. 80/100

22. TOURAINE. Lot d’une vingtaine de publications et fascicules sur la Touraine et les archives,
dont : CAISSO, La vente des Biens Nationaux dans le district de Tours et Etats généraux dans le
Bailliage de Tours. 30/50

23. RELIURESDUXVIIIe s. Un carton de 13 volumes du XVIIIe s. en pleine reliure,
principalement religieux. 30/50

24. HUGO. Oeuvres complètes illustrées, 18 volumes in-4° bien reliés demi-chagrin vert, dos très
orné de caissons dorés (manque le t. 2) 60/80

25. ENFANTINA. Un carton de 10albums illustrés sous cartonnage éditeur usagés, certains très
accidentés avec des lacunes : Images d’Epinal, Boutet de Monvel, Pinchon, etc.
9520 30/50

26. La Semaine de Suzette.Important ensemble de fascicules classés par années : 1918 et 1935 à
1940 avec 17 rares fascicules du Trousseau de Bleuette des années 30 à 40
9520 80/100
27. VARIA. Un carton de 15 volumes divers du XVIe au XIXe s. la plupart assez usagés : Lexique
grec-latin, 1598 ; Géographie de la Croix, 1718, cartes ; Office de l’Eglise, 1653 ; Poètes italiens,
1677, Fables de Florian avec planches, 1806, etc.
9520 50/80

28. BIOGRAPHIES.HISTOIRE. DROIT. Trois cartons de 58 volumes reliés et brochés du
XVIIIe et XIXe s. dont 16 volumes bien reliés du Supplément de la Biographie Universelle de
Michaud, 1832 ; 33 volumes de L’Histoire Universelle enrichie de Figures et de Cartes, 1788,
(plusieurs sur les Terres Australes et l’Amérique), 7 vol. de Droit Civil par Mazeaud. 100/150

29. BIBLIOGRAPHIE et BIBLIOPHILIE. Deux cartons d’une soixantaine de Bibliographies et
publications bibliophiliques diverses dont Morton sur la Médecine, Cohen sur les Livres à Figures,
bibliographies des oeuvres de Maurras, de Sand,de Saint-Simon, Rabelais, Ozanam,Mérimée,
Manon Lescaut, Bibliothéca Nautica, Anciens catalogues Fontaine, Tables de la Librairie Française,
etc... 100/120

30. DICTIONNAIRES & DROIT ANCIEN.Trois cartons de 24 volumes in-4° reliés des XVIIIe -
XXe siècles dont 9 volumes du Larousse du XIXe s. (1 à 8 et 16Supplément), Sur les Fiefs, le Code
criminel de 1670, le Parfait négociant, Jurisprudence et Tables. 100/120

31 à 49. Autres lots à venir.

II. LIVRES ANCIENS (XVIe-début XIXe s.)

50. APULEE. L’Ane d’or précédé du démon de Socrate.Paris, Bastien, 1822, 2 volumes in-8°,
reliure demi-veau glacé (dos terni).Abondamment illustré de gravures au trait d’après les dessins de
Raphael.Ex-libris imprimé Henry Houssaye de l’Académie Française.
Joint :
TACITE, Traduction de la vie d’Agricola et des Moeurs des Germains par l’Abbé de la
Bleterie.P., Froullé, 1788, 2 vol.in-12, reliure pleine basane. 40/60

51. [AVIGNON. Statuts de l’illustre cité d’] Statuta inclytae civitatis Avenionensis, Lyon, Adami
Guerini, 1612, in-4°, reliure de l’époque de daim clair, titre frontispice, (1) f° de dédicace, (4) ff° de
table et privilège (e1-e4), (2) ff° de dédicaces (a2 et a3, sans a1 et a4), 364 pp., (21) ff° d’index.
Illustré d’un joli titre-frontispice à portique signé Sarret encadré de deux figures féminines
symbolisant Rome et Avignon avec des blasons aux angles.
Exemplaire manipulé dans une reliure très usagée, tache rousse en marge des dernières pages, galeries
de vers en marge, néanmoins bon exemplaire de travail. Quelques notes manuscrites du temps, ex-
libris manuscrit de 1718 «Josephi Steph.Riboutoro, 1718», ex-libris gravé du XIXe s.Justin
Godart. 300/50

52. [BAUDOT de JUILLY (Nicolas)] Histoire secrète du connestable de Bourbon. Paris, Paulus-
du Mesnil, 1724, in-12, reliure pleine basane de l’époque, (1) f° de titre, 334pp. (1) f° de privilège.
30/40
53. [BEVERLEY (Robert)] Histoire de la Virginie ; contenant,
I. L´Histoire du premier Etablissement dans la Virginie, & de son Gouvernement jusques à préfent.
II. Les productions naturelles & les Commoditez du Païs, avant que les Anglois y negociassent. III. La
Religion, les Loix, & les Coutumes des Indies Naturels, tant dans la Guerre, que dans la Paix. IV.
L'Etat préfent du Païs, tant à l'égard de la Police que de l'Amelioration du Païs. Par un Auteur natif &
habitant du Païs. Paris, Pierre Ribou, 1707, in-12, reliure de l’époque plein veau, dos à nerfs orné, titre
de maroquin rouge, faux-titre gravé (4) ff°, 417 pp., la dernière dépliante formant tableau, (9)
ff°.Illustré de 14 figures gravées hors-texte de scènes coutumières. Ex-libris armorié gravé du
Ministre Pontchartrain. Bel exemplaire. 200/250

54. [BIOGRAPHIES] Réunion de 3 volumes in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné : - GUYARD DE BERVILLE. Histoire de Pierre Terrail dit le chevalier Bayard sans peur et sans
reproche.P., de Hansy, 1773.
- Mémoires de M. le duc de Choiseul ancien ministre de la Marine, de la Guerre et des Affaires
étrangères écrits par lui-même et imprimés sous ses yeux...en 1778.P., 1770, 2 parties en un volume
(traces de moisissures peu graves au pied des 3ers ff,
- [DENANS de COURCHETET] Histoire du cardinal de Granville, archevesque de Besançon,
vice-Roi de Naples, ministre de l’Empereur Charles-Quint...P., Duchesne, 1761. 60/80

55. BOULLANGER. Oeuvres. Paris, Jean Servières et J.F.Bastien, 1792-93, 7 volumes (sur 8) in-
8°, reliure pleine basane fauve, dos lisse orné.
Contient : «L’Antiquité devoilée par ses usages», «Recherches sur l’origine du despotisme oriental»,
«Essai philosophique sur le Gouvernement», «Traité sur le bonheur», «Pensées sur le bonheur», «Le
Christianisme dévoilé», «Dissertation sur Elie et Enoch», «Esope fabuliste», Examen critique de
Saint-Paul», Dissertation sur Saint-Pierre», « De la cruauté religieuse», «L’Histoire d’Alexandre»
(sans le tome 7, sinon bel exemplaire) 80/120

56. Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent les Cent Nouvelles, Contenant les Cent Histoires
Nouveaux, qui font moult plaisans à raconter, en tout bonnes Compagnies ; par maniere de Joeuseté.
Nouvelle édition, ornée de cent figures en taille-douce et d’un frontispice. Cologne, Pierre Gaillard,
1803, 2 volumes in-12, reliure du milieu du XIXe siècle demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné
d’encadrements dorés, tête marbrée.
Bel exemplaire de cette réimpression de l'édition de 1701, illustrée d'un frontispice, et de 100 figures
hors-texte d’après Romain de Hooghe, et orné de vignettes de titre, culs-de lampe et bandeaux
typographiques, avec ses grandes marges, rogné seulement en tête. 100/150

57. CHANSONNIER. ALMANACH. Lot de 2 volumes petit in-12 édités à Paris chez Louis et
richement reliés en plein maroquin à grain long, dos lisse très orné, frise d’encadrement sur les plats,
tranches dorées :
- Le chansonnier des grâces avec trente airs gravés.Paris, louis, 1814, vignette dans le titre et 1
gravure (tache en marge des dernières pp. de table)
- Calendrier pour 1816.Almanach des Muses. Frontispice. 60/80

58. CHAPPUS (A.M.) Histoire abrégée des révolutions du commerce ou précis historique et
raisonné des changements que le commerce a éprouvés à l'occasion des Transmigrations, des
Conquêtes, des nouvelles Découvertes et des Révolutions politiques, depuis le commencement du
monde jusqu'à nos jours. Paris, Laurens, An XI - 1803. In-12, reliure de l’époque plein veau glacé
écaille, dos lisse orné, triple filet d’encadrement sur les plats, filets sur les coupes, tranches
dorées.Bel exemplaire enrichi d’un ex-dono manuscrit de l’auteur à «Louis de Saint-Genis en
témoignage de satisfaction» 80/100

59. [CHOMEL (Abbé)] Tablettes morales et historiques.Amsterdam et Paris, Roset, 1762, in-12,
pleine basane, dos lisse orné. (De la paresse, l’oisiveté, l’orgueil, la compassion, l’ingratitude, la
conversation, la lecture, etc.
- Joint :
[FENELON] Les Avantures de Télémaque, fils d’Ulysse.P., Barbin, 1701, in-12, pleine basane
(accidents aux coupes, mouillures, néanmoins bon exemplaire) Ex-libris manuscrit de Jean-Baptiste
Labarthe de Chastillon, président au parlement, 1731. 40/60

60. [BAUDIN (Clément), Bernard (Georges), Bugnyon (Philibert)] Cronique sommairement
traictee des faictz heroiques de tous les rois de France, & des personnes & choses memorables de
leurs temps. Lyon, Clement Baudin, 1570, petit in-8°, reliure de l’époque pleine basane, dos à nerfs,
plats ornés d’encadrement à froid et de fleurons d’angle et central dorés (très usagée), 263 pp. Textes
dans des encadrements, illustré de 55 portraits gravés à l’eau-forte dans des médaillons, avec
malheureusement quelques lacunes : manque des pp.98 et 255, et 4 portraits coupés.
Fort rare illustré Lyonnais du XVIe s. qui mérite restauration. 200/300
61. [CICERON.Philippiques.] M.T.Ciceronis philippicae, diligentissime ad exemplar fidelius
repositae: & quinque commentariis M Aturantii, Beroaldi, Trapezuntii, Hegendorphini, Sturmii et
Scholiis Ascensii et indice illustratae.
Paris, Michel Vascosan1537, in-4°, reliure du début XIXe s. plein vélin manuscrit rigide de remploi,
titre orné d’une grande marque d’imprimeur à la presse (reproduite p.3), (3) ff° n.ch. d’index (sur 4,
manque le 1er contenant les lettres A à EP, (5) ff° d’Annotations, 250 ff°. A divers endroits des versos
ou fins de paragraphes blanc ont été anciennement doublés de papier pour masquer des
annotations.Dans plusieurs marges ont été anciennement esquissés à la plume de charmants petits
portraits (notamment au verso des pp.237,242,243,247,248), une marge a été coupée au ras du texte
(f° 184)
Plaisant ouvrage dans une belle impression en lettres rondes et orné de très grandes et fort belles
lettrines 300/400

62. [DE FOE (Daniel)] La vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son
retour dans son isle, les autres nouveaux voyages et ses réflexions.
Paris, Cailleau, Dufour, Cuissart, 1761, 4 tomes en 2 volumes in-12, reliure de l’époque plein veau,
dos lisse orné.Illustré de 8 gravures hors-texte dont2 frontispices.
Bon exemplaire enrichi sur la garde de notes manuscrites anciennes indiquant que Robinson est un
ouvrage populaire et national en Angleterre.Cette lecture donne beaucoup de sujets à la marine
anglaise et annuellement on en publie 5 ou 6 éditions à Londres pour recruter et desennuyer les
équipages. 80/120

63. DEL RIO (Martino). [Recherches magiques] Disquisitionum magicarum libri sex, Quibus
continetur accurata curiosarum artium et vanarum superstitionum confutatio, utilitis theologis,
jurisconsultis, medicis, philologis.
Cologne, Petrus Henningius, 1633, fort vol. in 4°, reliure de l’époque pleine basane fauve, dos à nerfs
joli titre gravé avec encadrement de 10 vignettes, (7) ff., 1070 pp.,
Célèbre et fort rare ouvrage sur la sorcellerie et sa répression, contenant tout ce qu’il faut savoir pour
poursuivre ceux qui font commerce avec les démons. Il est divisé en 6 parties : de la magie
démoniaque et de son efficacité, des maléfices, de la prophétie, divination et conjecture, de la fonction
et procédure judiciaire, du rôle du confesseur et des remèdes avec un index des sources, matières et
noms cités. Cette édition, comme toujours, imprimée sur un papier de qualité médiocre, a la plupart de
ses folios plus ou moins brunis, comme toujours, sinon bon exemplaire dans une reliure usagée mais
bien solide. 600/800

64. [DIDEROT & d’ALEMBERT] Recueil de planches du Dictionnaire des Beaux-Arts.P.,
Agasse, 1805, gr. in-4°, br. (sans couverture).Table et 144 planches en taille douce, certaines
dépliantes : dessin, fonte des statues, sculpture, etc. 80/100

65. [DREUX-DURADIER (J.F.) Mémoires historiques, critiques et anecdotes de
France.Amsterdam,Néaulme, 1764, 2 parties en 8 volumes in-12, reliure plein veau.
- Joint : [CHALLES (Robert)]Les Illustres françoises, Histoires véritables. où l'on trouve dans des
caractères très particuliers et fort différens, un grand nombre d'exemples rares & extraordinaires. Des
belles Manières, de la politesse & de la galanterie des personnes de l'un & de l'autre Sexe de cette
nation, Neaulme, La Haye 1748 , 3 vol. in-12, reliure plein veau (sans le t.IV). 80/100

66. [DROIT] Réunion de deux titres in-4°, reliure pleine basane :
- LANGE. La Nouvelle pratique civile, criminelle et bénéficiale.P., Guignard, 1697, portrait en
frontispice, nombreuses notes manuscrites sur les gardes.
- DE FERRIERE. La Science parfaite des notaires.Cologne, Pierre Marteau, 1724 (épidermures
sur le plat sup.) 80/100

67. [DROIT] Réunion de 2 titres in-4°, reliure pleine basane :
- DE FERRIERE. Dictionnaire de droit et de pratique.P., Barrois, 1762, 2 vol. - DENISART. Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence
actuelle.P., Savoye, 1763, 3 vol. in-4° (inversion des tomaisons au dos des 2ers vol.) 100/120

68. [DROIT] Réunion de 2 titres in-4°, pleine basane
- GAURET. Stile universel de toutes les cours et juridictions du Royaume pour l’instruction des
matières criminelles suivant l’ordonnance de Louis XIV.P., LesAssociez, 1703, 2 vol.
- Divers actes, lettres et relations des religieuses de Port Royal touchant les persécutions &
violences qui leur ont été faites.Réunion de pièces, s.l.n.d., en un volume. 80/100

69. ESTIENNE (HENRI) et SCAPULA (Jean) [Trésor de la langue grecque]
Lexicon Graeco latinum, seu Epitome Thesauri graecae linguae ab Henrico Stephano constructi, quæ
hactenus sub nomine Joh. Scapulæ prodiit : Lexicon sanè ultra præcedentes editiones, innumeris
dictionibus, è probatis autoribus petitis, locupletatum. S.l.,
Pet.Balduinum, 1611, fort in-4°, reliure de l’époque plein vélin rigide, dos à nerfs orné de filets à
froid et d’un fer à l’écrevisse, plats orné d’un encadrement à froid avec fleurons d’angle et médaillon
central., titre dans un grand encadrement Renaissance, impression grecque et latine en caractères
minuscules, belles lettrines, bandeaux et culs-de-lampe dans les pages préliminaires.
Compilation du «Thesaurus graecae linguae» par le philologue Jean Scapula qui travailla comme
correcteur dans l'imprimerie d'Henri Estienne. 120/150

70. GAY. Fables, suivies du poëme de l’éventail.Londres et Paris,Duchesne, 1759, in-12, reliure
pleine basane.
- Joint :
SEDAINE. Recueil de poésies.Londres et Paris,Duchesne, 1760, in-12, reliure plein veau,
frontispice gravé et 10 pp. de musique gravée. 40/60

71. [HELVETIUS] De l’Esprit. Paris, Durand, 1758, in-4°, reliure de l’époque plein veau, dos à nerfs
orné, triple filet d’encadrement sur les plats, double filet sur les coupes.(2) ff° de faux-titre et titre,
XXII pp. de préface et table, 643 pp., privilège au v° de la p.643, plus (38) ff° .
Une des trois versions de la première édition de cet ouvrage célèbre qui fut censuré et condamné au
feu comme contenant «tous les poisons épars dans les différens livres modernes».Plusieurs passages
du texte original furent immédiatement amendés et des cartons remplacèrent dans cette nouvelle
version les pages contenant les corrections. C’est le cas de notre exemplaire, cartonné, mais à la suite
duquel on a néanmoins relié les cahiers contenant le texte avant les corrections.Ce sont les pp.59-
62, 67-70, 75-78, 139-142, 145-154, 159-160, 169-176, 187-190, 227-230,233-234, 239-240, 459-426,
547-550, 603-606.
Défauts négligeables (coins inférieurs légèrement émoussés, un petit accroc à la coiffe sup.) pour cet
exemplaire exceptionnel dont, tant la reliure que le corps du texte sont d’une remarquable fraicheur,
qui a de très grandes marges et qui contient la double version des parties censurées. (28,3 x 21,5 cm).
1.000/1.500
72. [ILLUSTRE du XVIIIe s.] Lot de 2 volumes in-8°, reliure plein veau.
- ZACHARIE. Les quatre parties du jour.Paris, Musier, 1769., frontispice, bandeau et 4
gravures parEisen.
- MARMONTEL. Bélisaire. Paris, Merlin, 1767, frontispice et 3 gravures par Gravelot. 50/80

73. [KLINGER (Friedrich Maximilian)]Le Coq d'or, fragment historique, pour servir de
supplément à l'histoire ecclésiastique. Traduit de l'allemand. S.l., 1789, in-12, reliure pleine basane,
XVI-296 pp. «Très curieux» (Brunet)
Joint 2 autres titres :
- [NICOLE (Pierre)] Les Prétendus Reformez convaincus de schisme, pour servir de réponse à un
écrit intitulé Considérations sur les lettres circulaires de l'assemblée du Clergé de France de l'année
1682, P., Desprez et Josset, 1684, in-12, pleine basane moderne.
- BERGIER. Le Déisme réfuté par lui-même ou examen des principes d’incrédulité répandus dans
les divers ouvrages de M.Rousseau.P., Humblot, 1770, in-12, reliure plein veau.
Etiquette du libraire Labottière àBordeaux. 50/80
74. [LATOUR (Abbé de)] Traite de la Crosse (suivi de) Des armoiries sur les bréviaires et les
choses saintes.Avignon, 1755, in-12, reliure du début XIXe s. demi-basane fauve, ex-libris frappé en
queue : Albouys., titre, 142, 128 pp. Etiquette du libraire Brassac à Cahors 50/80

75. [LE PREVOST D'EXMES (François) & LAPORTE de (Joseph).] La revue des feuilles de
Mr Freron Des Académies d’Angers, de Montauban & de Nancy.Lettres à Madame
de***.Londres, 1756, 2 parties en un vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. (La seconde
partie est intitulée Analyse de quelques bons ouvrages philosophiques.Sur la poésie, la tragédie,
Voltaire, Gresset, Rousseau, le journalisme, les systèmes, la philosophie, la population, les sens, etc.
40/60

76. MAIMBOURG. Histoire de l’arianisme ...avec l’origine et le progrès de l’hérésie des
sociniens.P., Mabre-Cramoisy, 1682, 2 vol. in-12, reliure plein veau (ex-libris manuscrits découpés
dans les titres)
- Joint :
FLEURY. Les Moeurs des Israélites.P., Gervais Clouzier, 1682, in-12, plein veau. 50/80

77. MARIVAUX. La vie de Marianne. Paris, Prault, 1756, 4 volumes in-12, reliure de l’époque
demi-veau, dos à nerfs orné. Titres dans des encadrements gravés ornés d’une vignette. 50/80

78. MASSILLON. Sermons. Conferences. Mystères.Pensées. Panegyriques. Psaumes, etc. P.,
Hérissant, 1745-46, 12 volumes, plein veau. 80/100

79. [MASSON DE PEZAY (Marquis de)] Les soirées Helvetiennes, Alsaciennes et Fran-
comtoises.Amsterdam etParis, Delalain, 1771, petit in-8°, reliure plein veau, dos lisse orné, 419
pp.(épidermure au plat inf. et petit accroc au dos, néanmoins très bon exemplaire) 50/80

80. [MIRABEAU (Victor Riquetti Marquis de)] L’Ami des Hommes ou Traité de la
population.Troisième partie. S.n., Avignon, 1756, 2 parties en un volume in-4°, reliure de l’époque
plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert et de tomaison (II) rouge), 216 pp., (2) ff°
de table, (4) ff°, 278 pp. suivies de «Questions intéressantes sur la population, l’agriculture, le
commerce proposées aux Académies et autres Société savantes des Provinces», 81 pp. Bel exemplaire
dans une reliure d’une remarquable fraîcheur. 300/500

81. [MIRABEAU Honoré-Gabriel de Riqueti] Errotika Biblion. En Kairu Ekateron.Abstrusum
exudit. A Rome, De l’Imprimerie du Vatican 1780, in-8°, reliure pleine basane, dos lisse orné, 192 pp.
Réimpression de l’édition originale de 1783 avec un ornement différent sur le titre. Bel exemplaire.
150/200
82. MOUNIER ( Jean - Joseph ). Appel au Tribunal de l 'Opinion Publique , du Rapport de M.
Chabroud , et du Décret rendu par l ' Assemblée nationale le 2 Octobre 1790 . Examen du Mémoire du
Duc d ' Orléans , et du Plaidoyer du Comte de Mirabeau, et nouveaux eclaircissemens sur les crimes
du 5 et 6 Octobre 1789 . Genève , 1790, in-8° demi basane fauve moderne, (1) f°, II, 352 pp.
(mouillure et galeries de vers en marge des pp.239-288 sans atteinte au texte) 30/40

83. [NEWTON et VOLTAIRE] Oeuvres de Monsieur de V*** : Elemens de Philosophie de
Newton divisés en trois parties.
Neuchatel, 1772, in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (coiffes restaurées).Illustré de 47 figures
in-texte. 50/80

84. PAPIAS (Isidore) Vocabularium. Edition incunable non identifiée, impression gothique à 2
colonnes, 47 lignes par colonne, vers 1496, comprenant 3 parties en un volume in-4° de 336 ff° avec
manque des derniers ff°, sans reliure, sous couverture moderne de papier gris. (Reproduction p. 2 de
couverture) 600/800
85. PARA DU PANJAS (Abbé François.) Élémens de métaphysique sacrée et profane, ou abrégé
du cours complet de métaphysique et de la philosophie de la religion.P., Cellot et Jombert, 1780, fort
in-8°, demi-basane fauve, 776 pp. 40/50

86. PELLISSON et D’OLIVET.Histoire de l’Académie françoise.P., Coignard, 1743, 2 vol. in-
12, reliure plein veau. 40/60

87. [PETITS in-12] Lot de 3 titres en 7 volumes reliure plein veau, dos lisse orné.
- Le Sage. Le Bachelier de Salamanque, 1777, 3 vol.
- POLIGNAC, L’Anti-Lucrèce.P., Desaint, 1767, 2 vol., armes de la ville de Poitiers sur les plats.
- [VOLTAIRE] La Henriade,Paris, Duchesne, 1787, 2 vol. 50/80

88. PIALES. Traité des réparations et reconstruction des églises et autres bastimens dépendans des
bénéfices.P., Briasson, Desaint, Saillant, 1762, 2 vol. in12, plein veau.
- Joint :
[PLUQUET (abbe F.A.A.)] Mémoires pour servir à l'histoire des egaremens de l'esprit humain
par rapport à la religion chretienne, ou dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes. Précédé
d'un Discours dans lequel on recherche quelle a été la religion primitive des hommes..., Besançon,
Petit, 1817, 2 volumes in-8°, reliure demi-basane. 60/80

89. [PLAUTE. Comédies commentées par le savant philologue Denys Lambin.]
M. Accius Plautus ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera
Dionys.Lambini Monstrolensis mendatus : ab eodemque commentariis explicatus...nunc denuo
plurimis, quae in praecedentibus editionibus irrepserant, mendis, repurgatus, multisque in locis in
gratiam antiquariorum illustratus. Additi quoque sunt duo indices... commenatriis D.Lambini
continentur.
Lyon, Hugues de la Porte, 1606, in-4°, velin ivoire à recouvrement de l’époque, restes de lacets, titre
manuscrit sur les plats et au dos, (5) ff°, 920 pp., (26) ff° d’index;ex-libris manuscrit ancien Jacques
Moreau. (quelques traces de mouillures et petites galeries de vers sans gravité, néanmoins bon
exemplaire)
- Joint :
FLAVIUSJOSEPHE. Histoire. Paris Ch.Roger 1588, fort in-8°, plein vélin ivoire, tome II seul
(7) ff°, 392 ff. ch.(12) ff° -Contient : «Des Antiquités judaïques», «De la Guerre des Juifs», «La vie de
Flave Josephe», «Histoire de la guerre Judaique tirée de l’Hébrieu», «Table». Ex-libris manuscrits
anciens Chauffour et Jacques Moreau. 150/200

90.[ PLUQUET (abbe F.A.A.)] Mémoires pour servir a l'histoire des egaremens de l'esprit
humain par rapport à la religion chretienne, ou Dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes.
Précédé d'un Discours dans lequel on recherche quelle a été la religion primitive des hommes..., Paris,
Nyon, Barrois, Didot, 1762, deux vol. in-12, reliure plein veau. 60/80

91. [RACINE (Abbé)] Abrégé de l’histoire Ecclésiastique.Cologne, 1754, 14 volumes in-12,
reliure plein veau (manque le vol.13) 80/100

92. [RACINE] Recueil des Lettres de Jean Racine (t. 1), 405 pp., Mémoires sur la vie de Jean
Racine (t. 2), (2) ff°, 318 pp.(suivi de divers discours, pièces et fragments, 141 pp., 2 vol. petit in-12,
plein veau, dos à nerfs orné.
- Joint
MAYER (M. de) Aventures et Plaisante éducation du courtois chevalier Charles-Le-Bon, sire
d’Armagnac. Amsterdam, 1785, 3 vol. in-12, pleine basane, dos lisse orné. 50/80

93. REGINAL (Valère) De la prudence des confesseurs et autres qualités requises au devoir de leur
charge. Translaté en françois par Estienne La Plonce Richette, chanoine de l’église cathedrale de
Grenoble. Lyon, Antoine Pillehotte, 1619, fort in-8°, exemplaire fatigué en reliure usagée.
- Joint : LA COLOMBIERE (Claude) Sermons prechez devant son altesse roiale Madame la duchesse
d’York.Lyon, Anisson Posuel, 1689, in-8°, tome III, pleine reliure usagée. 40/60

94. [RELIURE DE MAROQUIN] Office de la Semaine Sainte, latin et françois à l’usage de Rome
et de Paris.P., Dezallier, 1708, in-8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys, plats
ornés d’un triple filet d’encadrement et des armes royales au centre, tranches dorées.Illustré de 4
gravures hors-texte dont 1 en frontispice. 80/100

95. SAINT-AUGUSTIN. Les Confessions Traduites par le R.P. de Ceriziers de la Compagnie de
Jésus. Paris, François H.Muguet, 1693, in-12, reliure demi basane havane du milieu du XIXe s., (7)
ff°, 582 pp., (2) ff° 30/40

96. SCARRON. Le Romant Comique. Paris,Michel David, 1695, 2 vol. in-12, reliure de l’époque
plein veau brun dos à nerfs très orné.Joli faux-titre gravé.Bel exemplaire. 100/120

97. SIGAUD DE LA FOND. Précis historique et expérimental des Phénomènes Electriques,
depuis l'origine de cette découverte jusqu'à ce jour. Seconde édition, revue et augmentée.
Paris, Rue et Hotel Serpente, 1785, in-8°, reliure plein veau moucheté, XVI pp., (2) ff., 624 pp., (1) f°
de privilège, illustré de 10 planches gravées hors-texte dépliantes.Bel exemplaire. 200/250

98. [STEELE (Richard)] et [Joseph ADDISON] Le Spectateur, ou le Socrate moderne, Où l'on
voit un Portrait naïf des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'Anglois. Cinquième édition.
Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1731-1736, 6 volumes in-12, reliure plein veau glacé, dos à nerfs
orné.Portrait en frontispice de Steele pour les t.1 et 4 et frontispice allégorique répété pour les
autres vol. Bel exemplaire de ce recueil périodique qui présente une critique des moeurs du temps et
un tableau de la vie culturelle de l’ époque. Une suite paraîtra en 1750 et 1754. 100/150

99. VARILLAS. Histoire de Henry Trois. Paris, Claude Barbin, 1695, 6 volumes in-12°, reliure
plein veau, dos à nerfs orné. 80/100

100. VERTOT. Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république
romaine.P., Didot l’ainé et Didot, 1816, 4 volumes in-18, édition stéréotype d’après le procédé
Didot.Fine reliure plein veau glacé bronze, dos à nerfs orné de fleurons dorés et de roulettes dorées
et à froid, plats ornés d’un filet doré et d’une dentelle d’encadrement à froid et frappés au centre du
blason du collège Sainte-Barbe.Tranches dorées. Bel exemplaire. 50/80

101. [VIRGILE. Bucoliques] Bucolica Vergiliana & familiariter// exposita : a Servio, Donato,
Manci//nello.& Probonuper addito : cum ad // notationibus Beroaldinis, & // ab augustino datho ab
do // mitio Calderino, atque // ab Iocodo Badio // Ascensio. Grande marque d’imprimeur de Guillaume
Le Bret, s.d.(1520).In fine : «Bucolica vergiliana hic suam capiunt periodum anno christi M.D.XX.
sole vero augusti vigesimam lustrante.Finis», in-8°, impression gothique
4 ff° n.ch., 1 f° bl., 84 ff° ch. (a 4, 1 f° bl., A 8, B 4, C 8, D 4, E 8, F 4, G 8, H 4, J 8, K 4, L 8, M 4, N
8, 0 4) Illustré d’une grande marque d’imprimeur et de 12 bois gravés (dont 9 différents)
Exemplaire bien conservé dans l’ensemble et désirable, avec de minimes défauts : un trou au f° a 3
suite au raturage d’un nom, affectant quelques mots sur 4 lignes, une large tache d’encre au f°LVII
n’empêchant pas la lecture, diverses salissures sans gravité en cours d’ouvrage, dernier f° défraichi
avec les marges accidentées mais conservant tout son texte; établi au milieu du XXe siècle dans une
bonne et sobre reliure plein vélin ivoire à recouvrement. 800/1200

102. VIRGILE. Traduction des Eglogues de Virgile Aves des notes critiques et historiques.Paris,
Jacques Estienne, 1708, in-12, reliure plein veau glacé fauve, dos à nerfs orné du chiffre BB et plat
frappé de l’ex-libris BIBLIOTHEQUEBIGNON dans un médaillon baroque sommé par un soleil
rayonnant.Beau frontispice gravé par Thomassin.

Soyez le premier à déposer un commentaire !

17/1000 caractères maximum.