liste-sujets-theses-en-cours.rtf

De
Publié par

¾¾¾¾¾¾¾Bourses doctorales 2009-2010 La liste complète des sujets de doctorats Ifremer 2009-2010 The complete list of PhD subjects 2009-2010 at Ifremer Dynamique, biogéochimie de l’océan et climat Dynamics, biogeochemistry of the ocean and climate change Courant Atlantique : variabilité et impact sur la dynamique du Gyre Subpolaire et la circulation méridienne verticale The North Atlantic Current : variability and impact on the Subpolar Gyre dynamics and on the Meridional Overturning cell Contacts Scientifiques à l’Ifremer (Scientific Contacts) : Virginie.Thierry@ifremer.fr & Herle.Mercier@ifremer.fr (pourvu – filled) Structures physique et dynamique du front de marée d’Ouessant : approche observationnelle Physical and dynamical structures of the ushant thermal front an observational approach Contact Scientifique à l’Ifremer (Scientific Contact) : Louis.Marie@ifremer.fr Modélisation des structures mésoéchelles en Méditerranée Nord-Occidentale : identification, validation et interprétation physique Simulation of mesoscale structures in the Northwestern Mediterranean Sea : identification, validation and physical interpretation Contacts Scientifiques à l’Ifremer (Scientific Contacts) : Pierre.Garreau@ifremer.fr & Valerie.Garnier@ifremer.fr La clarté de l’eau du plateau continental de la Manche et ses abords observée de l’espace. Apport de la modélisation 3D hydrosédimentaire multiclasse The water clarity in the ...
Publié le : samedi 24 septembre 2011
Lecture(s) : 142
Nombre de pages : 4
Voir plus Voir moins
Bourses doctorales 2009-2010
Liste mise à jour le
15/06/09
p. 1/4
La liste complète des sujets de doctorats Ifremer 2009-2010
The complete list of PhD subjects 2009-2010 at Ifremer
Dynamique, biogéochimie de l’océan et climat
Dynamics, biogeochemistry of the ocean and climate change
¾
Courant Atlantique : variabilité et impact sur la dynamique du Gyre Subpolaire et la circulation méridienne verticale
The North Atlantic Current : variability and impact on the Subpolar Gyre dynamics and on the Meridional Overturning
cell
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Virginie.Thierry@ifremer.fr
&
Herle.Mercier@ifremer.fr
(pourvu – filled)
¾
Structures physique et dynamique du front de marée d’Ouessant : approche observationnelle
Physical and dynamical structures of the ushant thermal front
an observational approach
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Louis.Marie@ifremer.fr
¾
Modélisation des structures mésoéchelles en Méditerranée Nord-Occidentale : identification, validation et
interprétation physique
Simulation of mesoscale structures in the Northwestern Mediterranean Sea : identification, validation and physical
interpretation
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Pierre.Garreau@ifremer.fr
&
Valerie.Garnier@ifremer.fr
¾
La clarté de l’eau du plateau continental de la Manche et ses abords observée de l’espace. Apport de la
modélisation 3D hydrosédimentaire multiclasse
The water clarity in the English Channel and its vicinity observed from space. Contribution of a 3-D multi-class
dynamic sediment transport model
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Francis.Gohin@ifremer.fr
Dynamique, évaluation et surveillance des écosystèmes côtiers
Dynamics, Assessment and Monitoring of the Coastal Ecosystems
¾
Etude du fonctionnement hydrosédimentaire d’un écosystème lagunaire sur des échelles de temps multiples :
application au complexe « étangs palavasiens – étang de l’Or – canal du Rhône à Sète
Study of multi timescale hydrodynamic and sediment dynamics processes in a coastal lagoon ecosystem :
application on « étangs palavasiens – étang de l’Or – canal du Rhône à Sète » ecosystem
Contacts Scientifiques à l’Ifremer (
Scientific Contacts)
:
Annie.Fiandrino@ifremer.fr
&
Romaric.Verney@ifremer.fr
¾
Diversité fonctionnelle des communautés à
Haploops
spp. (Liljeborg) au sein des peuplements de substrats meubles
envasés de Bretagne Sud
Functional values of Haploops spp. (Liljeborg) communities within muddy soft-bottom communities of South-Brittany
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Stanislas.Dubois@ifremer.fr
¾
Rôle du plancton dans le transfert trophique des contaminants en Méditerranée nord occidentale
Role of plankton in trophic transfer of contaminants in the northern occidental Mediterranean
-résumé, abstract-
Contact Scientifique à l’Ifremer (
Scientific Contact
) :
Jacek.Tronczynski@ifremer.fr
Bourses doctorales 2009-2010
Liste mise à jour le
15/06/09
p. 2/4
Approche écosystémique de l’halieutique
Ecosystemic approach of the fisheries resources
¾
Evaluation des changements à longue terme dans le peuplements de poissons dans le golfe de Gascogne:
Approche par indicateurs de populations et peuplements
Evaluating long term changes in the Bay of Biscay fish community using population and community metrics
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Verena.Trenkel@ifremer.fr
&
Anik.Brindamour@ifremer.fr
¾
Modélisation stochastique de la viabilité des pêcheries pour la mise en oeuvre d’une gestion écosystémique
Stochastic variability approach to ecosystem-based management of fisheries
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Olivier.Thebaud@ifremer.fr
¾
Activités de petite pêche côtière et droits à produire
Small scale coastal fishing activities and rights based fishing
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
Olivier.Guyader@ifremer.fr
&
Fabienne.Daures@ifremer.fr
¾
Devenir des polybromodiphénylethers (PBDE) chez la sole commune (
Solea solea L.
) et effets sur les performances
de la reproduction
Fate of polybrominated diphenyl ethers (PBDEs) in Sole (Solea solea) and effects on fish reproductive performances
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Vincent.Buchet@ifremer.fr
&
Catherine.Munschy@ifremer.fr
¾
Etude de la dynamique spatio-temporelle des espèces de poissons exploités du golfe du Lion : bénéfices potentiels
d’Aires Marines Protégées
Environmental and fishing impacts on the spatial and temporal dynamics of the exploited fish of the Gulf of Lions: usefulness of
Marine Protected Areas as management tool
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Jean.Marc.Fromentin@ifremer.fr
Evolution spatio-temporelle de la production primaire en Manche – De la fluorescence modulée aux images satellites
Temporal and spatial variations of primary production in the English Channel. From modulated fluorescence
to remote sensing
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Luis.Lampert@ifremer.fr
Aquaculture durable
Sustainable aquaculture
¾
Etude fonctionnelle des voies de signalisation énergétique qui contrôlent la reproduction chez l’huître creuse
Crassostrea gigas
In vivo functional study of signaling pathways involved in reproduction in oyster Crassostrea gigas by a
pharmacological approach
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Charlotte.Corporeau@ifremer.fr
&
Arnaud.Huvet@ifremer.fr
¾
Caractérisation du couplage biogéochimique entre sédiments et colonne d’eau en milieu hyper-eutrophe
(Applications au cas des bassins d’élevage de crevettes en Nouvelle-Calédonie).
Sediment and water column biogeochemical coupling in hypereutrophied coastal marine environments :
a process and case study of shrimp farm earthen ponds in New Caledonia
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Joel.Knoery@ifremer.fr
¾
Caractérisation génétique de l’effort reproducteur des huîtres creuses dans le cadre des mortalités estivales de
juvéniles : approche QTLs
Genetic caracterization of reproductive effort in the Pacific cupped oyster in the framework of juveniles summer
mortalities : QTL approach
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Sylvie.Lapegue@ifremer.fr
Bourses doctorales 2009-2010
Liste mise à jour le
15/06/09
p. 3/4
Ressources minérales, énergétiques et écosystèmes profonds
Mineral & energy resources and deep-sea ecosystems
¾
Production naturelle d’hydrogène par la serpentinisation des roches mantelliques : apport de la modélisation à la
compréhension des processus physiques et géochimiques mis en jeu et quantification des flux
Production of natural hydrogen by serpentinization of ultramafic rocks : modelling the physical and geochemical
processes and hydrogen flux quantification
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Jean.Luc.Charlou@ifremer.fr
¾
Etude des propriétés physico-chimiques des hydrates de gaz naturels et de leurs influences sur les propriétés
élastiques des sédiments océaniques : mesures et modélisation
Physicochemical properties of natural gas hydrates and theirs influences on the elastic properties of marine
sediments: Experiments and modelling
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Jean.Luc.Charlou@ifremer.fr
&
Livio.Ruffine@ifremer.fr
¾
Caractérisation et modélisation des anomalies magnétiques générées par les champs hydrothermaux
en domaine mantellique
Characterization and modelling of the magnetic anomalies generated by the hydrothermal fields
in ultramafic environments
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Yves.Fouquet@ifremer.fr
¾
Relations entre fluides et sismicité : étude du système hydrogéologique associé à la Faille Nord-Anatolienne
en Mer de Marmara
Fluid and seismicity interactions a study of the hydrogeological system associated to the North Anatolian Fault
in the Sea of Marmara, based on the AUV and Nautile data
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Louis.Geli@ifremer.fr
(pourvu – filled)
¾
Dispositifs antennaires pour radiocommunications sous-marines hauts débits de proximité
Contact scientifique à l’Ifremer
(Scientific contact)
:
Christian.Gac@ifremer.fr
¾
Diversité et activités des communautés microbiennes d’
Archaea
incultivées dans les sédiments marins
Diversity and activity of uncultivated lineages of Archaea in marine sediments
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contacts)
:
Laurent.Toffin@ifremer.fr
&
Anne.Godfroy@ifremer.fr
¾
Définition, integration et validation de modules instrumentaux pour l’étude
in situ
de processus biogéochimiques en
grande profondeur
Modular
autonomous and networked intelligent system for sensing and analysis on an in situ biogeochemical
payload for ROVs and Observatories
Contacts Scientifiques à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Vincent.Rigaud@ifremer.fr
&
Nadine.Le.Bris@ifremer.fr
¾
Comportement en service d’assemblages mixtes collés pour applications sous-marines – Analyse et modélisation
In service behavior
of bonded multi material assemblies for underwater application. Analysis and modelling
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Dominique.Choqueuse@ifremer.fr
Bourses doctorales 2009-2010
Liste mise à jour le
15/06/09
p. 4/4
Océan et Santé
Health in the ocean
¾
Écophysiologie des dinoflagellés du genre Azadinium – production toxinique et transfert trophique vers les coquillages
Ecophysiology of the dinoflagellate Azadinium spp. – toxin production and trophic transfer to shellfish
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Philipp.Hess@ifremer.fr
¾
Ecologie des vibrions en milieu marin : déterminisme des facteurs environnementaux sur l’abondance et la diversité
de Vibrio spp. et sur l'émergence de souches pathogènes pour l'homme en Manche
Ecology of vibrios in coastal waters: relationship between environmental parameters and the abundance and
emergence of potentially pathogenic Vibrio spp.
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Dominique.Hervio.Heath@ifremer.fr
Bioprospection et valorisation des ressources biologiques
Bioprospecting and Biotechnology of marine resources
¾
Etude de la biosynthèse des polysaccharides bactériens d’origine marine : Nouvelles stratégies pour améliorer
les activités biologiques de ces biomolécules
Study of the biosynthesis of marine bacterial polysaccharides : new strategies to improve the biological activities
of these biomolecules
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Christine.Delbarre.Ladrat@ifremer.fr
¾
Exploration du réseau d’interaction impliqué dans la maintenance génomique des
Archaea
hyperthermophiles
Protein Network for genomic maintenance of Hyperthermophilic Archaea
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Didier.Flament@ifremer.fr
(pourvu – filled)
Outils pour le diagnostic et la préservation des mers côtières
Management tools for the diagnosis and the preservation of the coastal seas
¾
Filtrage stochastique et amélioration des performances du positionnement sous-marin en environnement bruyant
Stochastic Filtering and improvement of underwater positioning systems performances in noisy environment
Contact Scientifique à l’Ifremer
(Scientific Contact)
:
Marie.Edith.Bouhier@ifremer.fr
___________________________________
Soyez le premier à déposer un commentaire !

17/1000 caractères maximum.