editions-rivages

Éditions Rivages

Partenaire YouScribe

642 publication(s)
9 423 consultation(s)
Toutes ses publications
Un café, une cigarette Éditions Rivages

C'est très simple. Les grandes filles vendent les plus petites et c'est pareil pour les petits garçons. Dès qu'ils grandissent,

Spinoza par ses amis Éditions Rivages

Leurs vies sont si inséparables qu’ils ont écrit leurs œuvres en écho les uns aux autres : entre Spinoza, Jellesz et Meyer,

Spinoza par ses amis Éditions Rivages

Leurs vies sont si inséparables qu’ils ont écrit leurs œuvres en écho les uns aux autres : entre Spinoza, Jellesz et Meyer,

Night train Éditions Rivages

Devenu champion du monde des poids lourds en 1962, Charles Sonny Liston semblait avoir exorcisé son passé de fils d'esclave.

Night train Éditions Rivages

Devenu champion du monde des poids lourds en 1962, Charles Sonny Liston semblait avoir exorcisé son passé de fils d'esclave.

Les petites consolations Éditions Rivages

Dans la lignée de Stewart O'Nan ou Richard Russo, Eddie Joyce retrace l'histoire d'une famille italo-américaine. Frappés par la

K-Love Éditions Rivages

Une "new romance" qui rend hommage aux mangas sentimentaux coréens, reprenant fidèlement ses codes et mettant ainsi à l'honneur

Et au milieu coule une rivière Éditions Rivages

Et au milieu coule une rivière est plus qu’un roman autobiographique, c’est un récit imprégné d’une lumineuse nostalgie, un

Et au milieu coule une rivière Éditions Rivages

Et au milieu coule une rivière est plus qu’un roman autobiographique, c’est un récit imprégné d’une lumineuse nostalgie, un

Les petites consolations Éditions Rivages

Dans la lignée de Stewart O'Nan ou Richard Russo, Eddie Joyce retrace l'histoire d'une famille italo-américaine. Frappés par la

K-Love Éditions Rivages

Une "new romance" qui rend hommage aux mangas sentimentaux coréens, reprenant fidèlement ses codes et mettant ainsi à l'honneur

Vie de monsieur Pascal Éditions Rivages

Le 19 août 1662, à 39 ans, meurt Blaise Pascal. Qui est-il réellement ? « Raconter » son frère, telle est la mission que se

Né au bon moment Éditions Rivages

Comment devient-on David Lodge ? Pourquoi choisit-on le rire comme langage absolu, la comédie comme ligne de vie (et de fuite)

Né au bon moment Éditions Rivages

Comment devient-on David Lodge ? Pourquoi choisit-on le rire comme langage absolu, la comédie comme ligne de vie (et de fuite)

Vie de monsieur Pascal Éditions Rivages

Le 19 août 1662, à 39 ans, meurt Blaise Pascal. Qui est-il réellement ? « Raconter » son frère, telle est la mission que se

Sucre noir Éditions Rivages

Dans un village des Caraïbes, la légende d’un trésor disparu vient bouleverser l’existence de la famille Otero. À la recherche

Sous l'aile noire des rapaces Éditions Rivages

Juin 1940. Les Allemands avancent sur Paris. Les ministères ont quitté la capitale et la Banque de France a évacué ses réserves

Sous l'aile noire des rapaces Éditions Rivages

Juin 1940. Les Allemands avancent sur Paris. Les ministères ont quitté la capitale et la Banque de France a évacué ses réserves

La conversion Éditions Rivages

Au soir de ses quatorze ans, dans une boutique désaffectée de Harlem, au milieu des prières et des trépignements cadencés de

La conversion Éditions Rivages

Au soir de ses quatorze ans, dans une boutique désaffectée de Harlem, au milieu des prières et des trépignements cadencés de

Paris-Austerlitz Éditions Rivages

Le dernier roman d'un des plus grands romanciers européens, mort en 2015, alors qu'il venait de connaître un triomphe avec Sur

Paris-Austerlitz Éditions Rivages

Le dernier roman d'un des plus grands romanciers européens, mort en 2015, alors qu'il venait de connaître un triomphe avec Sur

Le Voyageur Éditions Rivages

Un grand roman d'une légende de la littérature, un classique du catalogue de Rivages. Jirô, jeune employé sans histoire, doit

Le Voyageur Éditions Rivages

Un grand roman d'une légende de la littérature, un classique du catalogue de Rivages. Jirô, jeune employé sans histoire, doit