Crime caramels
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Description

  • cours - matière potentielle : lecture
  • mémoire
Crime caramels Roman de CRAIPEAU Jean-Loup Syros jeunesse, Coll. mini souris noire 30 pages Par Jean-Jacques HELLO Le soir, dans son lit, Gilles ne cesse de repenser aux derniers événements de la journée. Sa gourmandise l'a conduit loin, bien loin. Pour une poignée de caramels, le voilà devenu un criminel... Présentations des séquences Séquence 1 Créer une attente chez les élèves, avant la lecture et les amener à émettre des hypothèses sur l'histoire à partir de la première de couverture, à anticiper le récit en verbalisant leurs choix.
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Langue Français

Extrait

Crime caramels
Roman de CRAIPEAU Jean-Loup
Syros jeunesse, Coll. mini souris noire
30 pages

Par Jean-Jacques HELLO
Le soir, dans son lit, Gilles ne cesse de repenser aux derniers événements de la
journée. Sa gourmandise l’a conduit loin, bien loin. Pour une poignée de
caramels, le voilà devenu un criminel...


Présentations des séquences

Séquence 1
Créer une attente chez les élèves, avant la lecture et les amener à émettre des hypothèses sur
l’histoire à partir de la première de couverture, à anticiper le récit en verbalisant leurs choix.
« A votre avis de quoi va parler ce livre ? »

Séquence 2
Etre capable d’anticiper un récit par l’écriture.
« Ecris ce que tu imagines être le début de l’histoire à partir d’une liste de mots. »

Séquence 3
Relater les évènements dans un ordre chronologique, écrire une suite, donner son opinion.
« Place les phrases dans l’ordre des faits. »
« Ecris ce qu’ils peuvent faire du corps.»
« Donne ton avis sur le confiseur. »

Séquence 4
Comparer les hypothèses au texte.
Comprendre le récit et le reformuler.
« Raconte le chapitre à l’aide des phrases suivantes. »
« Ecris ce que cherche Kolestérol dans les bonbons. »

Séquence 5
Donner son avis sur un personnage.
« Que pensez-vous de Gilles et du confiseur ? »
Dégager la structure du récit.
« Replace dans l’ordre le déroulement de l’histoire à l’aide d’étiquettes. »

Séquence 6
Séance 1
Reconnaître le genre policier par ses caractéristiques.
« Quels sont les éléments de l’histoire qui te font dire que c’est un roman policier ? »
Séance 2 Différencier l’ordre de la fiction et celui de la narration.
« Place les étiquettes sur un axe du temps.»

Séquence 7
Evaluations
Consignes : répond seul aux questionnaire.
Questionnaire : « à partir du texte, sur le sens, et toi…, retour sur le texte…et d’autres
histoires ».
Grille d’analyse : synthèse et retour sur la structure du texte, collectivement.
Carnet de lecture : inciter, suggérer l’utilisation du carnet.

Prolongement possible en éducation civique :

A partir de l’attitude du confiseur : la vulnérabilité d’un enfant manipulé par un adulte, le
chantage.
A partir de l’attitude de Gilles : le sentiment de culpabilité.
D’AUTRES ROMANS POLICIERS (projet défi- lecture de la circonscription de
Hyères)
• Le crime de Cornin Bouchon. MARIE-JOSEPH Syros, mini souris noire.
• .Nono P. GARNIER , Syros, mini souris noire.
• .Lilas John Chatterton POMMEAUX Ecole des loisirs.
• La villa d’en face,BOILEAU- NARCEJAC Pierre Thomas,Bayard Jeunesse.
• Un tueur à ma porte,DROZD Irina,Bayard jeunesse.
• Journal d’un chat assassin A.FINE Ecole des loisirs.
• Qui a tué Minou Bonbon ?, J. Périgot, Syros, mini souris noire.
• Touchez pas au roquefort !, B. Stoney, R. Stradman, Gallimard jeunesse.
Séquence 1 Crime caramels Cycle 3

Objectif : créer une attente chez les élèves avant d’entrer dans la lecture du texte.

Compétence: être capable d’émettre des hypothèses sur l’histoire à partir de la première de
couverture et d’anticiper le récit en verbalisant ses choix.

Activités, déroulement :
Consigne : « A votre avis de quoi va parler l’histoire que raconte ce livre ? » 25min
Les élèves travaillent à deux ou trois.
Le livre est distribué avec ordre de ne pas l’ouvrir (prévoir des élastiques et un cache sur la
quatrième), deux photocopies (N&B) sont affichées au tableau.
Noter au tableau les éléments de la jaquette, auteur, éditeur et titre (il n’y a pas l’illustrateur).
Ces éléments seront notés obligatoirement dans le carnet de lecture.
Après un temps sur l’exploration de la couverture et sa description, relancer les interventions
sur ce que pourrait raconter le livre.
Veiller à ce que l’accroche soit bonne et distribuer la parole sans reprise.
Trois éléments à prendre en compte : le décor (ses couleurs), les pieds d’un homme allongé, le
garçon qui tient une boîte.
Les hypothèses sur le garçon, la boîte et l’homme seront sériées oralement pour ne pas
« casser » le rythme de la séance.
Insister sur les yeux du garçon, la position de l’homme.
La couleur du titre est à relever.
Mettre en valeur les hypothèses qui mettent en relation les attitudes, les personnages, peut-être
la boîte.
Revenir sur le mot crime, des élèves vont déjà identifier l’univers policier du livre.
Puis tenter des prédictions sur l’histoire à partir de l’association « crime caramels ».
Synthèse et évaluation:
Consigne : recopie dans ton carnet de lecture les éléments de la jaquette.10min
Le carnet de lecture a déjà été utilisé lors d’une étude précédente, un rappel de son utilisation
pourra être expliquer par les élèves.
Présentation de la grille d’analyse (voir feuille annexe).
La grille sera complétée, après les séquences, au crayon à papier.
Une synthèse collective permettra de faire le point sur les éléments nouveaux,
de reformuler les points de vue et de consolider la compréhension.
Consigne :Complète les éléments connus dans le tableau d’analyse (au crayon ).15min

Séquence 2 Crime caramels Cycle 3

Objectif : élaborer le début d’une histoire avec son support en respectant des contraintes.

Compétence :Etre capable d’anticiper un récit par l’écriture.

Déroulement: le livre est toujours fermé, les photocopies de la couverture affichées.

Consigne : écris ce que tu imagines être le début de l’histoire à partir d’une liste de mots
prélevés dans le roman, en utilisant les mots dans l’ordre où ils sont donnés.

1. Le film 6. Dors 2. A pas doux 7. Au moins
3. Raide 8. Bonbons
4. Je fixais 9. J’ai failli
5. Du mort

Lecture collective à voix haute pour une compréhension de tous. Explication de l’expression
« à pas doux ». 5min
Temps de discussion pour comparer les indices textuels et ceux relevés sur la couverture.
Les hypothèses seront probablement réajustées.
Ce temps doit permettre à chacun d’anticiper sur le travail écrit à réaliser et les premières
« articulations » entre les mots seront proposées oralement. 5min

( tableau à compléter après la séance).
Texte écrit par deux élèves (correction Extrait du début du texte
orthographique)
Je regardais le film. Avant de regarder la Après le film à la télé, maman est entrée à
télé, j’y suis allé à pas doux. Et puis pas doux dans ma chambre. Elle croyait que
maintenant, raide, je fixais la télé. je m’étais endormi
Quand j’ai voulu chercher des pops corn avec la lumière. Les draps tirés sous le nez,
dans la cuisine, j’ai vu un mort. raide comme une momie, je fixais le
J’ai eu peur, j’ai essayé de me dire « Il plafond. Ce soir, le noir
dort ». m’effrayait. A cause des yeux du mort…
Au moins il restait des bonbons. J’ai failli -Mon Gillou, ce n’est pas sérieux. Tu sais
m’évanouir. (Constance). l’heure ? Eteins et dors !
Maman m’a embrassé en soupirant. Je
n’étais pas malade au moins ?
Mon père regardait le film. Moi je suis -Et voilà ! tu te gaves de bonbons qui te
arrivé à pas doux. J’étais raide. restent sur l’estomac.
Je fixais mon père. Je croyais qu’il était -S’il te plaît, n’éteins pas…J’ai failli tout lui
mort mais il dormait. Ouf ! Au moins j’ai raconter. Le temps que
pu prendre les bonbons. Mais j’ai failli le j’ose, elle était sortie. Pauvre maman…sans
réveiller. ( Bruno) le savoir, elle brûlait.





Mise au travail individuellement.15min
Sur une feuille, écrire son nom et la date.
Préciser que le travail écrit sera repris lors d’un autre temps : orthographe, syntaxe.

Synthèse et évaluation :
Relecture silencieuse de son texte pour chaque élève puis lecture à voix haute de plusieurs textes.
Accepter les propositions quand le travail écrit n’est pas fini.15min
Lecture par le maître jusqu’à « elle brûlait », comparaison avec les propositions.
Découverte de ce qui s’est passé avant par la lectur

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