Les États-Unis.
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  • fiche - matière potentielle : pour le travail
  • redaction
  • cours - matière potentielle : actions du professeur supports documentaires
E. Giniès, J.-L. Kharitonnoff, Géographie, 4e, Les États-Unis, proposition de séquence 1 Les États-Unis. Auteurs : Émilie Giniès, professeure au collège et lycée François-Villon (XIVe arr.), Jean-Luc Kharitonnoff, professeur au collège Léon- Gambetta (XXe arr.) Discipline : Géographie Niveau de classe : 4e Thème du programme et place dans la programmation annuelle : Premier thème de la partie II « Les territoires dans la mondialisation » Thème 1 - LES ÉTATS-UNIS CONNAISSANCES DÉMARCHES CAPACITÉS Les États-Unis dans la mondialisation.
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  • conséquences de la mondialisation sur l'organisation du territoire
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Langue Français

Extrait

Les États-Unis.

Auteurs : Émilie Giniès, professeure au collège et lycée François-Villon (XIVe arr.), Jean-Luc Kharitonnoff, professeur au collège Léon-
Gambetta (XXe arr.)

Discipline : Géographie

eNiveau de classe : 4

Thème du programme et place dans la programmation annuelle :

Premier thème de la partie II « Les territoires dans la mondialisation »

Thème 1 - LES ÉTATS-UNIS
CONNAISSANCES DÉMARCHES CAPACITÉS
L'étude s'appuie sur des exemples de la Localiser et situer sur une carte au moins Les États-Unis dans la mondialisation.
Les conséquences de la mondialisation sur puissance des États-Unis dans le monde. cinq métropoles des États-Unis et la
l’organisation du territoire. Mégalopole du Nord-Est.
L'étude met en évidence les espaces majeurs L’étude conduit à la réalisation d’un croquis Décrire et expliquer quelques paysages
de la puissance et les différenciations spatiales de l’organisation du territoire des États-Unis. représentatifs du territoire des États-Unis.
qui découlent de la métropolisation et de la Réaliser un croquis rendant compte des
littoralisation des activités. grands traits de l’organisation du territoire des
Etats-Unis.
Localiser et situer sur un planisphère les
principaux pôles de puissance mondiaux.

Intérêt de la séquence
Enseigner :
- que la puissance des États-Unis repose sur son intégration dans la mondialisation dont elle est un acteur majeur et un vecteur.
- que cette intégration dans la mondialisation a un impact sur l’organisation des territoires états-uniens, à plusieurs échelles.
S’appuyer sur quelques exemples significatifs de l’américanisation et des paysages, notamment en intégrant l’enseignement de l’histoire des arts.
S’interroger sur la place de la puissance états-unienne parmi les autres pôles de puissance mondiaux.
e
E. Giniès, J.-L. Kharitonnoff, Géographie, 4 , Les États-Unis, proposition de séquence 1 Ne pas confondre avec l’ancien programme qui présentait la puissance des États-Unis par la mise en relation de divers critères cumulés
(démographiques, économiques, technologiques, historiques, militaires, maîtrise du territoire et des ressources, etc.).
eN.B. : la puissance géopolitique des États-Unis est étudiée en 3 .

Problématique de la séquence
L’intégration des États-Unis à la mondialisation en fait un pôle majeur de puissance et a des conséquences sur l’organisation de son territoire.

Durée : 5 heures (ou 6 heures si l’on choisit d’intégrer un enseignement de l’histoire des arts) + 1 heure pour l’évaluation.

rePré-requis des élèves : les connaissances et les capacités mises en œuvre dans la 1 partie du programme (les espaces majeurs de production et
d’échanges, les échanges de marchandises, les mobilités humaines, les lieux de commandement ou les entreprises transnationales)

Objectifs de contenu
En tant que territoire intégré et centre d’impulsion majeur dans mondialisation, la puissance états-unienne s’exerce par une présence et une
fascination planétaires qui se manifestent notamment par le « soft power », le poids de ses FTN (« hard power ») et sa place dans les flux
mondiaux. Cela a des conséquences sur l’organisation de son territoire ; la métropolisation et la littoralisation en sont une traduction spatiale.

Notions :
- puissance (« soft power » et « hard power »)
- pôle
- mondialisation
- littoralisation
- métropolisation

Vocabulaire : FTN, métropole, technopole, mégalopole, CBD, skyline, flux, façades maritime et lacustre…

Intégration de l’histoire des arts
Étude de l’École d’architecture de Chicago (1875- 1930) qui donne naissance à la « skyline » devenue une référence universelle et source
d’inspiration de la Transamerica Pyramid de San Francisco.
Domaines : les « arts de l’espace » : architecture, urbanisme ; les « arts visuels » : arts plastiques (architecture).
e
E. Giniès, J.-L. Kharitonnoff, Géographie, 4 , Les États-Unis, proposition de séquence 2 Thématiques : « arts, techniques, expression » : l’œuvre d’art et l’influence des techniques, liée à l’évolution technique, l’œuvre d’art et la
prouesse technique ; « Arts, ruptures, continuité » : avant-garde, rupture, continuité, réécriture de thème, modèle, variations, répétitions, série,
etc.
ePar son lien avec l’âge industriel, cette étude peut se rattacher à un thème transversal au programme d’histoire de 4 : les arts, témoins de
l’histoire du XIXe siècle.

Objectifs méthodologiques
- Avoir des connaissances et des repères
- relevant de l’espace : les grands ensembles humains et les grands types d’aménagements dans le monde
- relevant de la culture artistique : œuvres architecturales du patrimoine
- releva culture civique : mondialisation
- Situer dans le temps, l’espace, les civilisations
- Situer des ensembles géographiques
- Identifier la diversité des civilisations, des sociétés
- Lire et pratiquer différents langages
- Lire et employer différents langages : textes – graphiques – cartes – images

Déroulement de la séquence
II. Les conséquences de la mondialisation sur
I. Les États-Unis, acteur puissant de la mondialisation
l’organisation du territoire des États-Unis
C. Un pôle B. Les grands C. Les flux
B. Les FTN,
majeur du A. La ensembles de mondiaux et
A. Des références culturelles à acteurs et
commerce métropolisation territoires internes portée universelle vecteurs de la
mondial, mais du territoire intégrés à la animent le
mondialisation
concurrencé mondialisation territoire
Enseignement de Des éléments de Exemple et Place des États- Exemple filé de San Francisco et mise en
l’histoire des arts la culture et du classement des Unis dans le perspective à l’échelle des États-Unis
La Transamerica mode de vie FTN états- commerce
Pyramid et états-uniens uniennes mondial
Construction progressive du croquis l’École de adoptés partout
Chicago dans le monde
1 heure 2 heures 2 heures
e
E. Giniès, J.-L. Kharitonnoff, Géographie, 4 , Les États-Unis, proposition de séquence 3
Annonce de la problématique
Mise en perspective avec les autres
pôles de puissance
Conclusion Organisation matérielle

Les élèves disposent de fiches pour le travail à la maison et en classe (en annexe).
La salle est équipée d’un ordinateur relié à un vidéoprojecteur avec ou sans TNI (ou, à défaut, d’un rétroprojecteur).

Déroulement de la séquence

Pour une intégration de l’histoire des arts dans la séquence, suivre les parties roses du tableau.

Types d’activités des élèves
Conduite du cours Questionnement Supports documentaires mobilisés Nature de la prise
Actions du professeur clés
d’informations
Phase 1
I. Les États-Unis, acteur puissant de la mondialisation
A. Des références culturelles à portée universelle
Intégration à la Phase magistrale
Énoncé de la mondialisation
problématique centrale Puissance
sur l’intégration des Conséquence sur les
États-Unis à la territoires
mondialisation et sur les
conséquences sur son
territoire.

Entrée par l’Histoire des arts
École d’architecture de Chicago
1875-1930
La Transamerica Pyramid, San Francisco 1972
Architecte : William Pereira
Innovations Phase magistrale
Contextualisation et architecturales
énoncé de la majeures de l’École
e
E. Giniès, J.-L. Kharitonnoff, Géographie, 4 , Les États-Unis, proposition de séquence 4 problématique en lien de Chicago, à portée
avec l’histoire des arts : universelle.
l’architecture des gratte-
ciel : innovation états-
unienne à portée
universelle et symbole de
puissance.

Evénement àMobilisation d’un Études des Phase de travail collectif
l’origine de
l’Ecole 1871: incendie de Chicago, maisons en bois brûléesexercice fait à la architectes Restitution du travail fait à la
d’architecture
de Chicagomaison (annexe 1) : concernés effectuées maison (annexe1) pour découvrir
Perfectionnement de l’ascenseurrenseigner un tableau à en Europe les caractéristiques et les grands Innovations Charpen

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