F I C H E P E D A G O G I Q U E
8 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

F I C H E P E D A G O G I Q U E

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
8 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

F I C H E P E D A G O G I Q U E

Informations

Publié par
Nombre de lectures 380
Langue Français

Extrait

FICHE PEDAGOGIQUE 7
THEME: Histoire de vie et Stratégie et processus d’apprentissage
NOM DE L’EXERCICE :Questionnaire sur apprendre à apprendre
L’EXERCICE COMPORTE PLUSIEURS VARIANTES D’EXPLOITATION :NON
REFERENCE (S) : Créé par le groupe de production EQUAL
OBJECTIFS :Apprendre àrepérer des capacités mises en œuvre aussi bien au quotidien que dans un cadre d’apprentissage Prendre conscience desconditions nécessaires à l’exercice de ces capacités pour l’apprenant : « conditions de réalisation ». Travailler sur la transférabilité des capacités du quotidien au cadre d’apprentissage Apprendre à repérer ses proprescritères de réussite. Dégager pour chaque apprenant des capacités personnelles qui d’une part le valoriseront, d’autre part lui permettront de définir les conditions dont il a besoin pour apprendre
PUBLIC :Tout public maîtrisant le français oral et/ou écrit quels que soient sa culture, son origine et son niveau d’étude
PRE-REQUIS POUR LES APPRENANTS : Avoir compris que l’on peut mettre en œuvre des capacités dans n’importe quelle situation. Avoir compris que les analyser va permettre de mieux comprendre ce dont on a besoin pour apprendre
PRE-REQUIS POUR LE FORMATEUR: »,stratégies et processus d’apprentissage » et « histoire de vie Avoir lu le chapitre « s’être exercé à dégager des capacités en réalisant l’exercice avec des collègues. La démarche étant de reprendre le plus fidèlement possible la description du narrateur en commençant la phrase par « capacité à » ex : le narrateur dit « en écoutant l’autre j’ai changé de point de vue » le formateur traduit : capacité à changer de point de vue en écoutant l’autre.
DEROULEMENT: Distribuer le questionnaire Le lire ensemble Expliquer que les réponses sont celles qui viennent spontanément à l’esprit et dont ils se souviennent suffisamment afin de pouvoir les décrire. Les laisser libres de choisir la situation dont ils ont envie de parler au groupe
CONSIGNES POUR L’APPRENANT Répondez à l’ensemble du questionnaire puis lisez les réponses devant le groupe.
EXPLOITATION AVEC LE FORMATEUR ET LE GROUPE En fonction du temps dont on dispose et du nombre de participants, choisir de ne traiter qu’une réponse ou l’ensemble du questionnaire Inscrire sur 1 paper board les capacités dégagées à partir du récit de l’apprenant Impliquer le groupe dans le repérage des capacités mises en œuvre.
Projet EQUAL :Apprendre à apprendre pour s’insérer et se professionnaliseravril 2006 Fiche pédagogique
1
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents