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Français
Documents scolaires
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Beau De Rochas - Digne
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profil-mazor-2012
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Gaële ERRIGO-Lycée des Métiers FICHE DE SÉQUENCE
Beau de Rochas-Digne les Bains
Classe: Première Coiffure
Discipline: Atelier Permanente : Technologie des produits, Technologie des techniques
professionnelles, Technologie des matériels
Situation professionnelle - Séquence N°4
Laura et Suzie sont deux jeunes femmes qui entrent dans votre salon afin d’avoir quelques conseils.
Elles reviennent toutes les deux d’un séjour à l’étranger où elles ont réalisé une permanente. Laura
n’est pas du tout contente du résultat car elle trouve sa permanente trop frisée par rapport à son
souhait de départ. Suzie trouve que sa permanente est plutôt jolie mais elle regrette que les
boucles ne soient pas assez formées et que sa permanente soit vite « retombée ».Elles désirent
comprendre ce qui a pu se passer.
Thème: Les différentes opérations et conditions de réussite d’une permanente
Objectif Etre capable de lister de façon chronologique les différentes opérations d’une
global: permanente ainsi qu’énoncer les conditions de réussite
2X 2h50
Durée
Savoirs associés: Technologie des produits, technologie des techniques professionnelles
Capacités et Savoir-faire : utiliser les différents produits, installer le client – Mettre en forme la
compétences : chevelure
Séance 1 : Lister de façon chronologique les différentes opérations lors d’une
permanente et énoncer leurs rôles
Réaliser un montage de permanente tête entière selon temps individuel
Titre et
objectifs des
Séance 2 : Rechercher et énoncer les conditions de réussite d’une permanente
séances:
Réaliser un montage de permanent tête entière selon temps
individuel
Auto évaluation du résultat/Proposition de correction
Gaële ERRIGO-Classe de première coiffure Lycée des métiers Beau de Rochas-DIGNE LES BAINS
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Séquence n° 4 : Les différentes opérations et conditions de réussite d’une permanente Séance n° 1: Les opérations de la permanente
èmeDate : 10/05/2010 Classe : Première coiffure Durée totale : 2 x 2h50 min Matière : Atelier permanente /Technologie de la permanente Situation : 2 semestre
Objectifs : Lister de façon chronologique les différentes opérations lors d’une permanente et
Place dans le référentiel Savoirs Faire : C2.1. Choisir une solution adaptée
énoncer leurs rôles
Réaliser un montage de permanente tête entière selon temps individuel C3.4. 1. Mettre en forme
Pré-requis : La méthode directe et indirecte
Savoirs associés : Technologie des techniques professionnelles :
Technique d’enroulage en permanente classique
3. Techniques de modification durable de la forme des cheveux : techniques de permanente
Objectifs opérationnels Durée Etapes Activités du professeur Activités des élèves Moyens pédagogiques
5’ Faire l’appel Appeler Répondre Ordinateur
5’ Lancement du cours Ecrire les objectifs de la séance au Ecouter, Poser des questions Tableau
tableau, Répondre aux questions
5’ Pré-requis sur la méthode directe et indirecte Contrôler les acquis Poser des questions Répondre aux questions Echange Oral
10’ Expliquer le travail de recherche à effectuer Fournir les éléments d’information Donner des indications pour effectuer la Ecouter, Poser des questions Echange Oral
recherche et le travail à effectuer
5’ Constituer les groupes Travailler en équipe Créer des groupes de niveau (travail de Se rassembler en groupe
recherche différentié)
25’ Exécuter le travail de recherche et de C1.1.Rechercher l’information Diriger l’activité, Répondre aux questions Travailler en groupe, Exécuter le travail Documents élaborés par le professeur
classement demandé C1.2.Décoder l’information de recherche et réaliser le document
final C1.3.Sélectionner et traiter les
informations
15’ Exposés et mises en commun des éléments de C2.1.Choisir une solution adaptée Valider le travail de recherche au fur et à Exposer le travail et les différentes Echange interactif +Document réalisé par
la recherche mesure des réponses, Donner des opérations de la permanente dans un les élèves (aimantés au tableau) et C4.3.Conseiller et argumenter
informations et des réponses aux ordre chronologique, Poser des questions tableau blanc
questions
10’ Trace écrite Utiliser les travaux de recherche des Ecrire et compléter le document de Document de synthèse et travaux de Compléter la trace écrite
élèves pour compléter le document de synthèse recherche des élèves
synthèse
10’ Installation des élèves et mise en place du Surveiller l’installation Installer le plan de travail et le matériel Matériel Professionnel C3.1.Préparer le poste de travail
plan de travail nécessaire
C3.4. 1. Mettre en forme la chevelure
1h15’ Montage classique de permanente Apporter des corrections éventuelles tout Réaliser le travail demandé Enrouler la Matériel de permanente
au long du montage chevelure
5’ Evaluation formative sur les différentes Poser des questions Répondre aux questions Echange oral Contrôler les acquisitions
opérations en permanente
Évaluation prévue : Auto-évaluation le 17/05 Travail à faire :
Gaële ERRIGO-Classe de première coiffure Lycée des métiers Beau de Rochas-DIGNE LES BAINS
22 Analyser la chevelure et les Afin de débarrasser les cheveux Contrôler et guider la technique.
souhaits de la cliente afin de des salissures et de les préparer à Délimiter de façon parfaite
déterminer : recevoir les produits de permet de réaliser un enroulage
Le produit à utiliser permanente (shampooing neutre ou précis
technique pré-permanente
Le diamètre du bigoudi légèrement alcalin)
La méthode (directe ou
indirecte)
La technique d’enroulage
(classique, quinconce…)
C’est l’action mécanique de la Protéger le coiffeur. L’ammoniaque Imbiber soigneusement tous les
permanente. Les liaisons de la et l’acide thioglycolique contenus bigoudis de réducteur. C’est la
kératine se décalent sur le dans le réducteur sont des produits première action chimique de la
bigoudi pour donner une nouvelle chimiques corrosifs et pouvant permanente.
forme aux cheveux entrainer des allergies.
Le temps de pause est établi en Le temps de pause peut être Eliminer toute trace de produit
fonction du produit utilisé. Il allongé en fonction du résultat. réducteur et préparer
permet au produit d’agir et de l’application du neutralisant.
rompre 30% de ponts cystine
(réduction)
Permet d’éviter la dilution du C’est la deuxième action chimique Reconstruire les ponts cystine
produit neutralisant. de la permanente rompus, neutraliser le pH.
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33 Préparer la deuxième phase Afin de couvrir les mèches de Reconstruire les ponts cystine
neutralisante façon uniforme de la racine à la rompus, neutraliser le pH.
pointe.
Retirer toute trace de produit Rendre le cheveu doux et brillant.
neutralisant
Consignes : découper chaque élément des deux pages et recomposer un document en associant chacune
des étapes de la permanente avec sa définition.
Réaliser le diagnostic Effectuer le shampooing
Délimiter les zones d’enroulage Enrouler les cheveux
Porter des gants Réaliser la saturation
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Respecter un temps de pause Contrôler le degré de frisure
Rincer les cheveux