Élaboration, organisation du monde contemporain. EC - Sommaire de ...
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Sommaire de la séquence 5
 Séance 1                                                                                                                     128 Géographie2e partie Élaboration eotrganisation du monde contempora, i n      128 Chapitre 3. Géographie du monde d’aujourd’hui : un monde inégal                       128 I-Richesseetpauvretédanslemonde                                                                       128
 Séance 2                                                                                                                     132 II - Un Nord inégalemenrtiche, unSud diversement pauvre                                         132  Séance 3                                                                                                                     136
III - L’urbanisation croissante du mon d e                                                                  136  Séance 4                                                                                                                     140
IV -Villes du monde : depsaysages en mutation                                                        140
 Séance 5                                                                                                                     144 Éducation civique la Républiqu de, 2e partie L’organisation despouvoirs e                   144
Chapitre 1. Les institutions de la Ve République                                                       144
I - La Constitution de 19 5 8                                                                                       144  Séance 6                                                                                                                     148
II-Lepouvoirexécuti:fleprésidentetlegouvernement                                             148
 Séance 7                                                                                                                      151 III-Lepouvoirlégislat:ifleparlement                                                                        151  Séance 8                                                                                                                     153 IV - L’élaboration de laloi                                                                                        153
Objectifs Savoirs : Reconnaître des critères de richesse et de pauvretérelsniedtnfieideégalitési;  développement à différenteséchelles ; la carte de l’IDH dalnes monde, lesinégalités face  à la santé, à l’éducation, à l’accèasux ressourcesvitales - lesrythmes différents de  la croissance urbaine etles problèmes d’urbanisation Réaliser un graphique en courbes Connaître les principaux éléments de la Constitution de la Ve Républiqueesrèglselte fondamentales de la démocratie ( QCM )
Ce cours est la propriété du Cned. Les images et textes intégrés à ce cours sont la propriété de leurs auteurs et/ou ayants droit respectifs. Tous ces éléments font l’objet d’une protection par les dispositions du code français de la propriété intellectuelle ainsi que par les conventions internationales en vigueur. Ces contenus ne peuvent être utilisés qu’à des fins strictement personnelles. Toute reproduction, utilisation collective à quelque titre que ce soit, tout usage commercial, ou toute mise à disposition de tiers d’un cours ou d’une œuvre intégrée à ceux-ci sont strictement interdits. ©Cned-2009
Séquence 5
— séance 1
Séance 1
Géographie. Élaboration et organisation du monde contemporain
CHAPITRE 3.Géo ugrn amphoine dde ui nmégoanlde d'aujourd'hui : 
1Richesse et pauvreté dans le monde
Le monde contemporain est marqué par des inégalités qui sont de plus en plus complexes. L’opposition entre pays riches et pays pauvres reste forte, mais des contrastes apparaissent à l’intérieur des pays.
AMesurer les inégalités
EñÉêÅáÅÉ
Afin de comprendre comment mesurer les inégalités entre les États, nous allons nous reporter aux documents suivants : carte 2 et document 88.
Carte 2 : L’Indice de Développement Humain dans le Monde
IDH 2004 (source : ONU) Plus de 0,914 de 0,800 à 0,913
de 0,684 à 0,799 de 0,500 à 0,683
128©Cned,Histoire-gographie et éducation civique 3e
de 0,442 à 0,499 Données manquantes Moins de 0,442
Source : © Alain Houot / Aix-Marseille
séance 1 — Séquence 5
Document 88, Différents niveaux de richesse en 2005 (source : PNUD)
États-Unis Brésil Nigeria PIB par habitant (2005, en dollars) 41399 8584 1188 Nombre d’enfants par femme (2000- 2 2,4 5,9 2005) Espérance de vie à la naissance 77 70 43 Population ayant accès à un point 100 % 83 % 57 % d’eau potable Consommation d’électricité KWH/ 11832 1743 84 habitant/an. • 10% les plus riches ont. ..... des 30,5 % 46,7 % 40,8 % richesses du pays • 20 % les plus pauvres ont... des 5,2 % 2,6 % 4,4 % richesses du pays 1- Quellessont les différentes inégalités que l’on peut mesurer ? 2- Comment cette carte propose-t-elle une représentation qui synthétise différentes inégalités ? Vérifie tes réponses dans le corrigé.
Bien qu’elles soient souvent criantes,les inégalités sont donc difficiles à mesurer.Elles dépendent aussi des sociétés humaines et des situations des individus. Bien sûr, elles ne se limitent pas à l’argent disponible. Pour mieux rendre compte de la réalité des individus, il faut observer leur espérance de vie, la satisfaction de leurs besoins alimentaires, leur accès à l’éducation...
Par conséquent, on fait attention à ne pas seulement parler dedéveloppement économique, mais aussi dedéveloppement humain.
BLes inégalités de richesse
Les inégalités de richesse constituent une des clés de lecture du monde actuel. Le document 88 illustre ces inégalités : recherche la part de la population que représentent les pays riches puis celle des pays à faible revenu.
Les contrastes de richesse entre les pays augmentent.Les pays développés et industrialisés du « Nord » regroupent moins de 20 % de la population mondiale mais concentrent 90 % de la richessedu monde. À l’opposé, les pays en développement, le plus souvent situés dans la moitié sud de la terre, sont les plus peuplés et les moins riches. Ainsi,les deux tiers des 6 milliards d’hommes vivent avec moins de 2 dollars par jour.
©Cned,Histoire-gographie et éducation civique 3e129
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