L Allemagne dans les années 30 Etude d images d archives : le ...
13 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

L'Allemagne dans les années 30 Etude d'images d'archives : le ...

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
13 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

  • cours - matière potentielle : la cérémonie
  • cours - matière potentielle : l' ensemble de la séquence sur les différences de contenu idéologique
  • fiche - matière potentielle : vocabulaire concernant les techniques du cinéma
  • redaction - matière potentielle : par les élèves de leurs réponses aux questions
  • cours - matière potentielle : habituelle
  • redaction
  • redaction - matière potentielle : la synthèse ultime
  • cours - matière potentielle : du chapitre
  • redaction - matière potentielle : la synthèse - ressources
  • redaction - matière potentielle : collective
  • cours - matière potentielle : sur la mise en place de l' etat totalitaire
Etude d'images d'archives de l'INA, thème l'Allemagne dans les années 30, histoire, 3e T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 1 L'Allemagne dans les années 30 Etude d'images d'archives : le VIIe congrès du parti nazi à Nuremberg (1935) 1) Objectifs généraux - Problématique : comment le congrès de Nuremberg met-il en scène la propagande nazie ? - Objectifs de contenus : embrigadement de la population - Objectifs méthodologiques : analyser un reportage d'archives de propagande - Notion : Etat totalitaire - Vocabulaire : propagande, impérialisme, expansionnisme -
  • préao
  • propagande nazie
  • présentation de la séquence
  • tni ¶
  • tni
  • phases
  • phase
  • tableaux numériques
  • tableau numérique
  • image
  • images
  • travail
  • travaux
  • etablissements
  • etablissement
  • établissements
  • établissement

Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 72
Langue Français

Extrait

Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e

L’Allemagne dans les années 30
Etude d’images d’archives : le VIIe congrès du parti nazi à Nuremberg (1935)
1) Objectifs généraux
- Problématique : comment le congrès de Nuremberg met-il en scène la propagande nazie ?
- Objectifs de contenus : embrigadement de la population
- Objectifs méthodologiques : analyser un reportage d’archives de propagande
- Notion : Etat totalitaire
- Vocabulaire : propagande, impérialisme, expansionnisme
- Vocabulaire des techniques du cinéma : plans larges, plans rapprochés, contre-plongée, effets tromboscopiques
- Validation B2i : oui si le travail se déroule en salle informatique (les élèves peuvent se connecter sur le site de l’INA)
2) Déroulement
1
- Durée : 20 mn dans l’heure de cours avec un TNI, (tableau numérique interactif) ou un diaporama. Une heure si utilisation d’un MP4
Les élèves répondent par écrit à toutes les questions puis participent à la phase de correction qui s’appuie sur des captures
d’images et la rédaction collective d’une synthèse,
ou Les élèves répondent aux questions à l’oral puis participent à la rédaction de la synthèse
- Ressources utilisées :
Le site des congrès du parti nazi à Nuremberg : http://www.rijo.homepage.t-online.de/pdf/FR_NU_45_congresf.pdf
Archive vidéo : « le VIIe congrès de Nuremberg en 1935 », Jalons du temps présent INA, réf InaEdu02028
Site de ressources autour du vocabulaire des images filmées : http://www.crdp-
strasbourg.fr/cddp68/cinecole/ressources/vocabulaire.htm
- Moyens mobilisés :
Soit un TNI, relié à un vidéoprojecteur et à un ordinateur.
Soit un vidéoprojecteur et un ordinateur (diaporama).

1
Baladeur pour fichier son et vidéo
T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 1
Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e

Soit un vidéoprojecteur et un ordinateur (diaporama) pour la présentation de la séquence et la correction du travail réalisé à partir
du visionnement du film d’archives sur un MP4 par chaque élève.
- Démarche
L’activité peut se situer dans la séquence sur l’Allemagne dans les années 30, plus précisément dans la leçon 2 : « la mise en place de
l’Etat totalitaire ». Les élèves ont déjà étudié la notion d’Etat totalitaire au cours du chapitre : « l’URSS de Staline ». Le professeur ne
manquera pas d’insister au cours de l’ensemble de la séquence sur les différences de contenu idéologique.

II la propagande

nazie embrigade la

population
III La terreur
I Hitler mène
pourchasse tous

Etude des images
une dictature
les opposants
d’archives du «

VIIe congrès du
parti nazi à
Durée

Nuremberg »
20 mn


L’activité peut également constituer un travail durant une heure entière, quel que soit l’outil TICE utilisé. Dans ce cas, elle se situera
après le cours sur la mise en place de l’Etat totalitaire nazi pour lequel le professeur aura proposé d’autres documents de propagande
nazie.
Analyse des images par les élèves

Correction et

Trois outils TICE possibles :
rédaction d’une
Introduction

synthèse
• Préao (diaporama)
Accroche de la
collective

problématique
• TNI (tableau numérique interactif)


• MP4 (baladeur avec écran vidéo)



Phase 1 Phase 2 Phase 3
T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 2
Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e


Le tableau ci-après en présente la démarche, selon que le professeur utilise un TNI, une préao (diaporama) ou un MP4.


Démarche pédagogique

Activités du professeur Supports documentaires mobilisés (copies d’écran) Questionnement et idées clé Activités des élèves et capacités
mises en œuvre
Nature de la prise d’informations
Début de l’heure

Introduction :

Le professeur fait émerger la Les élèves décrivent l’image
Accroche de la
problématique à partir d’une image

extraite du reportage et le Les élèves reçoivent deux
problématique

déroulement de l’heure. Il explique documents :

les objectifs liés à l’analyse des . une fiche de vocabulaire

images d’archives. concernant les techniques du

(replacer le reportage dans son cinéma
- une autre page sur laquelle
contexte historique, chercher les
figure les questions portant sur

moyens utilisés pour diffuser le
l’analyse du reportage

message, expliquer le contenu du


message transmis, s'interroger sur sa


portée.)



Il explique les différentes techniques

2
cinématographiques de prise de vue






2
CF.annexe 2 lexique du vocabulaire du cinéma
T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 3
Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e



TNI : une seule page rassemble les ressources


(imagettes-illustrations) qui peuvent être déplacées et
Il contextualise le déroulement des

agrandies dans la même page. Gain de fluidité.
congrès du parti nazi en précisant

qu’à partir de 1933, ils ont

systématiquement lieu une fois par
an, à Nuremberg, ville qu’il situe.
et qu’il présente.



Il précise que le congrès rassemble Les élèves notent dans leur

toutes les organisations nazies. cahier les précisions apportées

par le professeur.


































PréAO : deux pages sont nécessaires





T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 4
Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e

Le professeur utilise une frise de Les annotations de la légende
PréAO
contextualisation du VIIe congrès de et de la frise apparaissent sur la
Nuremberg pour faire comprendre le PréAO, une fois que les élèves
rôle du grand rassemblement nazi ont répondu à l’oral.
dans l’organisation de l’Etat
totalitaire. Un élève est invité à compléter
la légende au TNI (République
de Weimar, Allemagne nazie) et
TNI à placer sur la frise l’accession
d’Hitler au poste de Chancelier
ainsi que le VIIe congrès de
Nuremberg en 1933.



Phase 1 Prélèvement des informations dans les archives vidéo et première rédaction par les élèves de leurs réponses aux questions :
quels messages ?
Rôle de l’image : archives animées pour analyse du
1. Sous quelles formes et Les élèves visionnent trois fois
Le professeur lance trois fois montage et décodage des informations.
de suite les images puis
pourquoi Hitler reçoit-il

consécutives le lien vers la vidéo.
disposent d’une dizaine de
des hommages ?


minutes pour rédiger leurs


réponses en formulant des
2. Quels symboles nazis


phrases complètes.
apparaissent dans le




reportage ? A quelle



fréquence ?




3. Observer les différents
TNI


cadrages utilisés dans le


reportage. Quels types

Barre de lecture autorisant une navigation

  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents