Rolland_L enfant_ abrege_nouveaux prog6e2009

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  • redaction - matière potentielle : en commun avec les élèves du début du résumé
  • redaction - matière potentielle : du résumé
  • leçon - matière potentielle : pour les nouveaux programmes
Présentation des leçons pour les nouveaux programmes de 6e 2009 Discipline EDUCATION CIVIQUE Titre II - L'ENFANT. Thème 1 : Une personne ; thème 2 : Un mineur ; thème 3 : Des droits et des devoirs. Rappel des textes officiels : Préambule : Les capacités développées dans ce programme doivent favoriser chez les élèves la prise de conscience de leur identité et de leurs responsabilités. Titre II - L'ENFANT. CONNAISSANCES Thème 1 - Une personne.
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Présentation des leçons pour les nouveaux programmes de 6 2009

Discipline EDUCATION CIVIQUE

Titre II - L’ENFANT. Thème 1 : Une personne ; thème 2 : Un mineur ; thème 3 : Des droits et des devoirs.


Rappel des textes officiels :
Préambule : Les capacités développées dans ce programme doivent favoriser chez les élèves la prise de conscience de leur identité et de leurs responsabilités.


Titre II - L’ENFANT.
Titre II - L’ENFANT. DEMARCHES
CONNAISSANCES
C’est à partir d’exemples pris dans la vie quotidienne que
Thème 1 - Une personne. L’identité juridique d’une personne est
l’on entre dans chacun des thèmes de cette seconde partie :
inscrite dans l’état civil et garantie par l’État.


- l’étude d’un acte de naissance pour une réflexion sur
Thème 2 - Un mineur. L’enfant vit sous l’autorité et la protection de
l’identité.
ses responsables légaux.



- l’examen de situations dans lesquelles s’exerce l’autorité
TITRE I - LE COLLÉGIEN. Thème 2 L’éducation
des parents ou des responsables légaux.
Les inégalités face à l’éducation dans le monde.


- l’examen de situations de conflit dont la résolution doit
reposer sur le respect des règles et non sur la violence.
DOCUMENTS DE RÉFÉRENCE


TITRE I - LE COLLÉGIEN. DEMARCHES
Code civil (art. 55 et 56, 57)
- Les discriminations qui existent dans l’accès à l’éducation
Code civil (art. 371, 371-1, 371-3, 371-5 et 372)
doivent être étudiées à partir d’exemples, en France et dans
Extraits de la Convention internationale des droits de l’enfant de le monde.


1989


Extraits du règlement intérieur du collège F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique

1) Objectifs généraux

Problématique : le collégien est un individu qui a une identité et qui doit s’insérer dans des liens familiaux et sociaux.

Objectifs de contenus du thème 1 :
• faire travailler les élèves sur l’idée que le collégien est un enfant, que son identité est définie par ses parents (filiation et
nationalité).
• faire comprendre comment l’identité est inscrite dans les documents officiels de l’état-civil : registre des naissances, livret
de famille, carte d’identité, certificat de nationalité.
• montrer que le droit à une identité et une nationalité est un droit fondamental qui devrait être garanti à tous les enfants du
monde car il conditionne le droit à l’éducation …
Objectifs de contenus du thème 2 :
• faire réfléchir sur la notion de responsable légal et d’autorité parentale en liaison avec le collège, à partir du carnet de
correspondance des élèves ; faire comprendre que l’autorité parentale n’est pas une affaire privée mais une règle légale.
• faire comprendre et accepter les différentes formes de famille à partir du site de la Défenseure des enfants.

Objectifs méthodologiques :
• comprendre les obligations liées à une démarche administrative simple.
• faire étudier deux documents d’état-civil.
• faire raconter la situation d’enfants (en France, dans le monde)
• imposer l’apprentissage régulier d’un résumé
• faire relire le carnet de correspondance.

Notions : parenté et filiation, état-civil, nationalité, droit à l’éducation, responsable légal, autorité parentale.

Déroulement Durée : 2 à 3 heures selon l’implication des élèves, qui est souvent forte.
• Ressources utilisées : site de la défenseure des enfants et site d’une O.N.G. (www.planfrance.org) ; sites institutionnels (ministères
de l’Education nationale et de l’Intérieur) ; copie d’acte de naissance, de livret de famille, de carte d’identité et de certificat de
nationalité ; extraits de la Convention des droits de l’enfant et du Code civil ; carnet de correspondance.
• Moyens utilisés : vidéoprojecteur en classe. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique

Plan :
ère
1 heure

Phase 1 : Chaque enfant a droit à une identité et à une famille ; découverte d’exemples et de notions à partir du site de la
Défenseure des enfants

Phase 2 : L’enfant a une identité inscrite dans l’état-civil par sa filiation : les documents exigés pour inscrire un enfant à l’école
élémentaire ; étude d’un acte de naissance, du livret de famille => début du résumé

Phase 3 : L’identité de l’enfant ou de l’adulte comporte une nationalité ; étude d’une carte nationale d’identité ; les documents
exigés pour établir une CNI ; un certificat de nationalité => suite du résumé

ème
2 heure

Phase 4 : Découverte d’exemples d’enfants non enregistrés et de leurs difficultés (impossibilité d’être scolarisé, d’être recruté
dans un centre de formation d’un club de football) à partir du site de l’ONG Planfrance (ex. en Inde et Afrique). Problème d’un
enfant mal enregistré pour bénéficier du regroupement familial en France (site de la défenseure des enfants).
Présentation géographique de l’ampleur du phénomène.

Phase 5 : L’enfant a droit à une identité et une nationalité reconnues dans le monde entier et garanties par la Convention
internationale des droits de l’enfant de 1989.

TRAVAIL ECRIT : Réciter le résumé. Raconter l’histoire d’un enfant privé d’identité.

ème
3 heure

Phase 6 : A partir du carnet de correspondance et d’extraits du règlement, s’accepter comme enfant mineur dépendant
matériellement et légalement soit de ses parents soit d’un responsable légal. Le collégien est un enfant confié aux adultes du
collège par ses responsables légaux.

Phase 7 : A partir d’extraits du Code civil, définir l’autorité parentale et les obligations réciproques des enfants et des parents. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique



Heure 1

Phase 1 : chaque enfant a droit à une identité et à une famille.
Présentation de situations familiales diverses à partir du site de la Défenseure des enfants.
Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du
Ressource documentaire utilisée : site de la Défenseure des enfants
Activités des élèves
professeur
http://www.defenseurdesenfants.fr/Kit_Pedagogique/#item_1
consulté le 1/12/2008
Rubrique « Ils ont écrit » présentant des exemples quotidiens.
Rubrique texte de la Convention expliquant de façon concrète les droits
énoncés dans la Convention.
1 - L’Identité Décrire les difficultés de
ces enfants.
(1 a)
Raconter d’autres
situations parentales
Présentation du site.
comparables.


Droit 2 : chaque enfant

doit pouvoir vivre en

famille.




F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique


Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du
Ressource documentaire utilisée : site Défenseure des enfants
Activités des élèves
professeur
http://www.defenseurdesenfants.fr/Kit_Pedagogique/#item_1

consulté le 1/12/2008

1 - L’Identité idem

(1 b)

Droit 3 : chaque enfant
doit avoir une identité.




Conclusion partielle : Avoir une identité est nécessaire pour faire valoir ses droits.
F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique


Phase 2 : L’enfant a une identité inscrite dans l’état-civil par sa filiation

Étapes et consignes du Questionnement et idées clés
Ressource documentaire utilisée :
professeur Activités des élèves
copie du site du ministère de l’Éducation nationale consulté le
1/12/2008
2 – État-civil et Identité Distinguer un site

officiel ; chercher
( 2 a)
l’information utile sur
une page internet.

Amorce : à 3 ans, vos
Comprendre les
parents ont dû
contraintes liées à une
présenter un document
démarche
prouvant votre
administrative.
identité.

Comprendre la
nécessité des documents
d’état-civil dans la vie
quotidienne.



Conclusion partielle : Pour inscrire un enfant de 3 ans à l’école maternelle, il faut justifier de son identité par un document
officiel, par exemple un extrait d’acte de naissance. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique


Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du Ressource documentaire utilisée :
Activités des élèves
professeur copie d’un extrait d’acte de naissance

2 – État-civil et Identité Étudier un acte officiel.

( 2 b ) Comprendre le
fonctionnement de
Etude d’un extrait
l’état-civil.
d’acte de naissances.


Repérer les éléments de

l’identité individuelle et
de la généalogie.


Conclusions partielles : L’identité d’un enfant est enregistrée dès la naissance à la mairie. L’extrait d’acte de naissance est
une copie du registre des naissances qui enregistre l’identité d’un enfant nouveau-né = nom, prénom, filiation. Ce document se
trouve à la mairie. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique


Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du Ressource documentaire utilisée :
Activités des élèves
professeur reproduction d’un Livret de famille,
er
couverture et page 1 enfant.

2 – État-civil et Identité En classe, étude de
l’extrait de Livret de
(2 c ) famille.
Début de rédaction du
résumé.
Présentation d’un

extrait de Livret de
A la maison : demander
famille.
ce Livret de famille
pour se familiariser
avec le document de
référence des familles.





Conclusion : Le Livret de famille, rempli par la Mairie et conservé au domicile, enregistre l’identité de chaque enfant.

Rédaction en commun avec les élèves du début du résumé : définir l’identité et l'état-civil.
Dessiner un croquis simplifié d’arbre généalogique (père/mère/enfant). F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique



Phase 3 : L’identité de l’enfant ou de l’adulte comporte une nationalité.

Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du Ressource documentaire utilisée :
Activités des élèves
professeur copie d’une carte d’identité

3 –Identité et Décrire en détail ce
Nationalité document qui semble
familier : que voit-on
( 3 a ) en premier ? ...

Amorce : présentation Raconter dans
d’une carte d’identité quelles circonstances
un enfant a besoin de
documents
d’identité.

Relier au document
précédent.


Conclusions partielles : - l’identité comporte un nom, un prénom, et une nationalité. (La nationalité est le lien
avec un État qui me doit une protection).
- la carte nationale d’identité indique la date et le lieu de naissance pour retrouver le registre d’état-civil. F. ROLLAND – Leçon Le collégien est un enfant mineur – nouveaux programmes de Sixième / Éducation civique


Questionnement et idées clés
Étapes et consignes du Ressource documentaire utilisée :
Activités des élèves
professeur copie du site du ministère de l’Intérieur consulté le 1/12/2008,
page indiquant les documents à présenter pour obtenir une CNI

3 –Identité et Distinguer un site
Nationalité officiel ; chercher
l’information sur
( 3 b ) une page internet.


Comprendre les
Comment prouver sa
contraintes liées à
nationalité et
une démarche
bénéficier de la
administrative.
protection de l’État ?

Élargir la réflexion
sur la nécessité des
documents d’état-
civil dans la vie
quotidienne ; sur les
droits attachés à la
nationalité.


Conclusions partielles :
- Il faut prouver sa nationalité par des documents d’état-civil.
- La nationalité est le lien avec un État qui définit les conditions d’accès et qui me doit une protection.