22 pages
Français

Livres anciens régionalisme – héraldisme gastronomie era encheres

Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

Comment bien manger?

Sujets

Informations

Nombre de lectures 429
Langue Français
LIVRES ANCIENS
Régionalisme – Héraldisme - Gastronomie
VILLEFRANCHE SUR SAONESamedi 9 Juin 2007
------ERA - ENCHERESLIVRES ANCIENS ET MODERNES(Régionalisme, héraldisme, illustrés, gastronomie)****SAMEDI 9 JUIN 2007 à 14 h 30EXPOSITION :Vendredi 8 de 14 heures à 18 heures etSamedi 9 de 10 heures à 12 heures***ERA-ENCHERES RHONE-ALPESMe Guillaumot, Rebouillon, Breuilh et Munsch Commissaires Priseur1725 Route de Riottier69400 Villefranche-sur-SaôneTél : 04.74.09.44.10  : F0a4x.74.09.44.19Email : etude.era@gmail.com
Consultant :E dgard Daval25 Boulevard Gambetta03200 VichyTél : 04.70.31.98.22    Por t:a b0l6e.22.47.30.81Email : e.daval@yahoo.fr-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1
CONDITIONS DE VENTELa vente sera faite au comptant.En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissementdu chèque.L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom etadresse.ERA se réserve la possibilité de ne délivrer les lots qu’après encaissement définitif, sauf aux adjudicataires à présenterune lettre accréditive de leur banque.Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais de 18 % TTC.La vente se fera avec la garantie des mentions portées au catalogue. Toutefois, toutes modifications pourront y êtreapportées jusqu’au moment de la vente. Celles-ci seront mentionnées au procès verbal qui seul fera foi.Les personnes ne pouvant assister à la vente, pourront laisser les ordres d’achat ou être joint par téléphone.Mr DAVAL expert et ERA se chargent d’exécuter les ordres d’achat.L’expédition des lots adjugés seront à la charge de l’acquéreur.Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, ainsi que sur les dimensions,l’exposition ayant permis l’examen des œuvres. Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.Lyon et Alentours (Dombes, Bugey, Beaujolais…)1. [Ain] :GIRARD : Les meubles bressans, 192Al8b u–m du réveil de l’Ain, 1888 –C ORCELLE: Lespays de l’Ain, 1904B–R OSSARD: Description de la ville de Bourg, 1977. Ensemble 4 volumes brochéset reliés. (50/60)2. AUDIN (M) : Le Beaujolai.s Images gravées en bois par Ph. Burnot. Lyon, Masson, 1926. In-4°, broché. (40/50)Exemplaire numéroté sur velin teinté. Dos absent.3. AUDIN (M):Idem, exemplaire en parfait état. (80/100)4. AUDIN (M) : Lyon sur le Rhône. Images de Paul Janin. Lyon, Masson, 1924. In-4° broché. (30/50)Chaque page est illustrée d’un large bandeau gravé sur bois. Planches hors texte. Tirage à 1050exemplaires. Bel exemplaire.5. BAUX (J) – BROSSARD (J) :Mémoires historiques de la ville de Bou rBgo.urg en Bresse, Milliet-Bottier, 1868. 5 volumes in-8, brochés. (150/180)Ces extraits des registres municipaux de l’Hôtel de ville couvrent la période de 1536 à 1789. Ils offrendes renseignements de toute nature sur les lieux, mais aussi sur les mœurs, les usages, la vie politiqueet sociale des anciens bressans. Annotations manuscrites anciennes au crayon. Bon exemplaire.6. BEAULIEU (C) :Fondation de l’ermitage du Mont-Cindreavec des détails sur Lyon et environs.Orné de 2 lithographies. Lyon, chez l’auteur, 1835. In-12 br. (30/40)2
t