Collection LOUIS VUITTON pour GROS & DELETTREZ, vente aux enchères
32 pages
Français

Le téléchargement nécessite un accès à la bibliothèque YouScribe
Tout savoir sur nos offres
32 pages
Français
Tout savoir sur nos offres

Description

LOUIS VUITTON VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES.

Sujets

Informations

Publié le 15 janvier 2013
Nombre de lectures 692
Langue Français
Poids de l'ouvrage 10 Mo

Extrait

GROS & DELETTREZ Commissaires-Priseurs
LOUIS VUITTON
LUNDI 14 MAI 2012 à 14h hotel drouot - SALLE 4
Cabinet d’expertises Chombert & Sternbach
E n c h é r i r e n d i r e c t s u r
w w w . d r o u o t l i v e . c o m
LOUIS VUITTON
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Lundi 14 mai 2012 HÔTEL DROUOT - SALLE 4 à 14h 9, rue Drouot - 75009 Paris
Cabin d’ et expertises Chombert & Sternbach 16, rue de Provence - 75009 Paris Tél. 01 42 47 12 44 Fax : 01 40 22 07 36 chombert-sternbach@luxexpert.com
Catalogue consultable sur www.gros-delettrez.com Expositions publiques à l’Hôtel Drouot Samedi 12 mai 2012 de 11h à 18h et Lundi 13 mai 2012 de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions et la vente : +33 (0) 48 00 20 04
Commissaire-priseur habilité : Georges DELETTREZ Société de ventes volontaires Agrément N° 2002-033 22, rue Drouot - 75009 Paris Tél. : 01 47 70 83 04 - Fax 01 45 23 01 64 Email : contact@gros-delettrez.com
1
2
3
4
5
6
7
8
Louis VUITTON Ensemble de deux boîtes en métal argenté provenant d’un néces-saire de toilette, comprenant une boîte à savon et une boîte à brosse à dent, chacune chiffrée Y.C.F 80/120 €
Louis VUITTON Paire de ballerines en cuir noir empeigne ornée d’un nœud réhaus-sé du sigle. (ressemelages), nous y joignons une autre paire de bal-lerines à bout pointus, empeigne ornée d’un motif en métal doré. Taille 39.5 (ressemelages) 40/50 €
Louis VUITTON Paire de sandales pour homme en cuir et vernis noir, T. 8 60/80 €
Louis VUITTON Écharpe double face en soie façonnée beige et or, imprimée du monogram, bords frangés 90/100 €
Louis VUITTON Gavroche en soie imprimée à motif de fanions, réalisé pour l’Ameri-ca’s cup de l’an 2000 ( tâches) 30/50 €
Louis VUITTON Pochette en toile monogram et gréné camel, fermeture éclair, poche extérieure à l’identique, dragonne 80/100 €
Louis VUITTON Pochette pliante en toile monogram et cuir naturel. (fils décousus) 150/180 € Louis VUITTON Sac «Keepall» 47 cm en cuir vernis monogram bleu ciel et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, porte-nom, poche exté -rieure. (Tâches) 350/450 €
8bisLouis VUITTON Enveloppe d’agenda en toile monogram denim noir doublée de cuir safran, fermeture en métal doré sur une patte 120/150 € 9Louis VUITTON par Murakami Sac «Elisa» en monogram multicolore et cuir naturel ,fermeture éclair, demi anse, petite poche extérieure à rabat. 300/350 €
10Louis VUITTON Sac «Alma» en toile monogram et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, cadenas, manque clef. (usures et tâches au cuir) 120/150 €
11Louis VUITTON Sac «Saumur» à deux compartiments en toile monogram et cuir naturel, pattes de serrages, fermeture sangle sur rabat, anse ban-doulière réglable. Bon état 180/220 €
12Louis VUITTON Sac musette Mon Charms 30 cm en soie imprimé recouvert de plastique transparent et cuir marron, fermoir en laiton doré figurant un cadenas, sur patte anse bandoulière 900/1 000 €
GROS & DELETTREZ - 4 -Louis Vuitton
13Louis VUITTON avenue Marceau n°952164 Valise «Alzer» en toile monogram, bordures lozinées, coins ferme -ture en laiton doré, poignée, clefs et porte nom Dim:50 x 37 x 17.5 cm 900/950 €
14Louis VUITTON avenue marceau n°900886 Mallette en toile monogram, bordures latérales lozinées, fermeture en laiton doré, accidents à la serrure, poignée non d’origine Dimensions : 43 x 33 x 11 cm 200/300 € 15Louis VUITTON Avenue Marceau n°980595 Valise «Bisten» en toile monogram, chiffrée S.V, bordures lozinées, coins en laiton doré, poignée cuir, clefs, porte-nom Dimensions : 50 x 37.5 x 17.5 cm 750/800 €
16Louis VUITTON Avenue Marceau N°907140 Valise «Bisten» en toile monogram, bordures lozinées, coins ferme -ture en laiton doré, poignée cuir, intérieur en vuittonite lavable à un châssis Dimensions : 70 x 47 x 21.5 cm 800/900 €
17Louis VUITTON Pochette en voile de coton figurant le monogram noir et les sangles 15/20 €
18Louis VUITTON Ceinture pour homme en lézard marine, boucle en laiton doré. Taille 85-90 120/150 € 19Louis VUITTON Paire de tongs en toile noire et cuir marron sur semelles de corde, taille 42/43 120/150 €
19bisLouis VUITTON Lot de deux shorts en lin marine, beige et d’un polo en coton blanc col et poignée beige rosé. Taille M 60/80 €
20Louis VUITTON Paire de mocassins pour homme en cuir gold, effet de renforts à surpiqures sellier main, semelle et talon en composite noir 120/150 €
21Louis VUITTON Trois cravates en soie façonnée dans les couleurs marine et grise 40/60 € 22Louis VUITTON Cravate en soie imprimée à motif foulard 30/40 €
23Louis VUITTON Pote-clefs «Insolence» en métal chromé, doré reprenant le sigle de la maison. 180/200 €
1
4
8
11
15
20
2
5
8bis
12
16
21
2
6
9
13
18
22
3
7
10
14
19
23
24Louis VUITTON37Louis VUITTON par Marc Jacobs Ensemble de trois bandoulières en cuir naturel Grand sac cabas 50 cm en toile tahitienne rose imprimée du mono -50/80 €gramme géant gris, attache et double poignets en cuir blanc, une plaque en laiton doré sur cuir orne le devant du sac 700/750 € 25Louis VUITTON Housse raquette «grand axe» 34 cm en toile monogram gansée de cuir naturel, fermeture éclair38Louis VUITTON 100/120 €Sac cabas «poids plume» en toile trianon gris perle et cuir grené taupé, effets de sangle, double poignée, intérieur doublé de toile 26Louis VUITTON rayé fleurettà tifs350/400 € Étole en soie imprimée mo es rose sur fond turquoise, recouverte d’une résille et de paillettes translucides, chaque bouts imprimé par les paillettes du nom et du logo de la maison 39Louis VUITTON 380/450 €Pochette pour homme «Citadine» en toile chinée à damiers géants, fermeture éclair, une poche extérieure à l’identique, sangle marron es n Prouseur anse bandoulière 27PLoochueittse aVccUeIssToiTreOsNe ndtoileimgonn ogSrtaempimhparimé d’un graffiti de cou- po150/200 € leur saumon, fermeture éclair anse amovible en cuir naturel 280/330 €40Louis VUITTON Sac « Speedy» 34 cm en cuir vernis or monogrammé, fermeture 28Louis VUITTON Champs Elysées circaéclair, double poignée, clefs, cadenas, poche extérieure. Très bon 1935/1940état Enveloppe d’agenda pour sac en porc (manque stylo mine)1 100/1 300 € 60/80 €
41Louis VUITTON 29Louis VUITTONSac «Keepall» 48 cm en cuir épi bleu, fermeture éclair, double poi-Polch,e tptoe cHhoe mexmtéer ieenu toile monogram et cuir grené camel, fermeture gnée, poche extérieure, clefs, cadenas, porte nom éc air re400/450 € 80/100 €
42Louis VUITTON  30PLoortueidso cuVmUeInTtTdOeNvo Sodnab care eulièile n torgmaomonucrie  tlfe mraeelfo ,,deerrgé  ce méuntrl,a édcc,l aiireet rmeo uubrlsnofmrbaanyaest arcun  ege legpi éir poignée agrémentée d’un porte nom300/350 € 200/300 €
31Louis VUITTON43SLaocu«iAlsm aV»U29IcTmT OenN  cupiragrla cSétbelapnchiemnp riPmréoduesgera ffitis beiges, Attach éc ocamspe arctliasmseenutr é,G feMr mene ttuorilee  enm loanitoognr admor, éi nàt écroieduers .en cuir grené fermeture éclair, double poignée cuir sur attaches chrés camel om e Dimensions 43,5 x 33,5 x 10 cm (usures)500/600 € 400/500 € 44Louis VUITTON 32Louis VUITTONSac «Saint Jacques» 26 cm en cuir épi noir, fermeture éclair, double Lot comprenant une pochette porte-monnaie en cuir épi jaune et un anse bandoulière. (patine d’usage) porte-cartes porte photos en toile monogram200/300 € 80/100 €
45Louis VUITTON 33Louis VUITTONSac «Randonnée» en toile monogram et cuir naturel, fermeture par Porte- photo en toile monogram intérieur doublé de cuir grené camel lanière de cuir se doublant pour porter à l’épaule 120/150 € 150/200 €
34Louis VUITTON Portefeuille 3 vues en cuir taïga bordeaux
46Louis VUITTON Sac « Figari» 22 cm en cuir épi noir, fermeture éclair, double poi-60/80 €gnée 150/200 €
35LOUIS VUITTON Sac «Coussin» 26 cm en toile monogram et cuir naturel, une poche47Louis VUITTON extérieure, fermeture éclair, double anse.200/25 €Sac «Saint Cloud» en toile monogram et cuir naturel, fermeture 0pression sur rabat, anse bandoulière réglable, poche extérieure, fer -meture rabat sur pression. Bon état. (égrenure intérieure) 36LOUIS VUITTON120/150 € Sac «L’Ingénieur» 33 cm en cuir suhali grené bleu, d’inspiration 1915, fermeture par la serrure en laiton dorée sur patte, double poignée, armatures rigides, petites poches à fermeture éclair de chaque côté. 350/450 €
GROS & DELETTREZ - 6 -Louis Vuitton
24
28
32
36
40
44
25
29
33
37
41
45
26
30
34
38
42
46
27
31
35
39
43
47
48Louis VUITTON60Louis VUITTON Paire de chaussures à lacets pour homme en cuir noir, effet de dé -àP loicdheentttieq eune,  tfoeirlem omiro aniomgarantmé gansée de cuir naturel, anse bandoulière coupe festonnés et de ceintures passant sous la semelle. État neuf, 200/250 €T.9, dans sa boîte d’origine 180/200 € 49fSLraeo cmu àeiutlésrp ae VulpU  eraIleneTcTvuoOirdtNtoa ngCite ue etpor s naaAgngmelee. irmiprciaméesd ecfuanpio nCsiert ccuair n1at9u9re5l,61LLootuciosm prVeUnaInTtTuOneN  pairede ballerine ouverte et une paire de  350/400 €boots en cuir noir, T 37, 37 ½ 40/60 €
50VLaolisuei «sA irVbuUsI»TeTnOtoNile monogram et cuir naturel, fermeture éclair,62LOUISfVeUnImTéTtaOlN -doré orné de breloques reprenant le mono deux sangles de cuir à boucles en laiton doré, poignée. Porte-cle Dimensions : 70 x 46 x 22,5 cm (usures)gram en résine. 200/300 € 170/200 €
51Louis VUITTON63Louis VUITTON Valise «Satellite» en toile monogram, fermeture éclair sangles se termi- Sac 22 cm en crocodile mat coquille d’oeuf, renfort garniture clous nant par une boucle de ceinture, porte-nom et serrure sur rabat en laiton doré, poignée à l’identique Dimensions : 70 x 49 x 14 cm1 900/2 200 € 400/500 € 64Louis VUITTON rue Scribe N°illisible 52Louis VUITTON Avenue Marceau N°912382vuittonite noir, bordure lozinée de même couleur,Malle courrier en Valise «Alzer» en toile monogram, bordures lozinées, coins fermeture coins fermeture dont deux art nouveau, poignée, en laiton, inté -en laiton doré, poignée cuir, intérieur en vuittonite lavable à un châssis rieur compartimenté de toile beige. (manque une partie de châssis, Dimensions : 80 x 52 x 25.5 cmrestaurations) 800/900 €Dimensions : 80 x 39 x 32.5 cm 1 000/1 200 €
53Louis VUITTON Porte-habit en toile monogram et cuir naturel.65Louis VUITTON rue Scribe n° 194634 En l’étatvuittonite orange chiffrée M.F, bordures, coinsMalle courrier en 60/80 €poignées en cuir, fermeture en laiton doré, bandes d’écuries beige et noir. Dimensions : 100 x 54 x 34 cm 54Louis VUITTON2 200/2 400 € Vanity en toile monogram et cuir naturel, fermoir sur languette en lai-ton doré, demi-anse bandoulière, porte-nom, intérieur compartimenté agrémenté d’un miroir.66Louis VUITTON par Murakami Dimensions : 32 x 21.5 x 22 cm Accident au fermoirdragonne de téléphone portable en toile monogram multicolore 350/400 € 50/70 €
55Louis VUITTON67Louis VUITTON Bracelet forçat en cuir monogram prune, fermoir pressions Pochette accessoires en toile monogram, fermeture éclair, poignée 60/80 €en cuir naturel (accident) 50/80 €
56Louis VUITTON Demi parure en métal chromé vernissé serti de strass à l’imitation ru-68Louis VUITTON par Marc Jacobs bis composé d’un bracelet manchette reprenant le non de la maison, Jupe évasée en drap noir, devant et dos agrémenté d’un plis creux, d’une paire de boucle d’oreilles et d’un pendentif monté sur chaîne ceinture et rabat des poches en soie à effet de surpiqûres identique aux boucles d’oreilles100/120 € 500/550 € 69Louis VUITTON par Marc Jacobs 57Louis VUITTON par MurakamiJupe large en lainage gris perle, effet d’un large ourlet et de lès au Carré en soie imprimée figurant le monogram multicolore dos 50/70 € 80/120 €
58Louis VUITTON70Louis VUITTON par Marc Jacobs Pochette ceinture «Tilsitt» en cuir épi vert, taille 85 cm Doudoune doublée de plume d’oie de forme saharienne, petit col, 100/120 €devant zippé,deux poches poitrine à l’identique, taille froncée sou-lignée d’une ceinture, deux poche dans coutures, 400/450 € 59Louis VUITTON par Gae Aulenti Châle en crèpe georgette noir blanc figurant une montre worldtime 80/100 €
GROS & DELETTREZ - 8 -Louis Vuitton
48
52
56
60
63
67
49
53
57
61
64
68
50
54
58
61
65
69
51
55
59
62
66
70
71Louis VUITTON par Marc Jacobs83Louis VUITTON par Richard Prince Manteau en toile de laine tissé bleu ciel gansés de surpiqûres blanches, Sac «Papillon» 30 cm en monogram aquarelle multicolore, ferme -doublé de gazar, petit col, simple boutonnage à pressions cachées, ture éclair, double poignée en cuir naturel. manches longues, deux poches horizontales, manteau de forme sac800/900 € 200/250 € 84Louis VUITTON par Marc Jacobs 72Louis VUITTON Sacntée de «Speedy» 30 cm en toile monogram orné de paillettes grises Paire de mules à talon en cuir vernis noir, empeigne agréme gnées, cuir naturel, cadenas et plusieurs lanières, taille 38 ½80/100 € ,odalrip iobuelfermrs, lec féecesturion 1 000/1 100 €
85Louis VUITTO 73PtLafi outirube idlusesia recaV erUinpIn mTs éàTt bOal oNuc tshrpc oamarréé,r s  tMealnaon vrecrned is1 J n1aoc cr,mio e ebmnsom n-eipe gnnéoru de cTm 5, l a2tyé»medpe½ «S93c  vaeS t  eisrnNn tpoialerm oMnuorgraakmaemticerises, fermeture éclair, 60/80 €double poignée cuir naturel 900/1 000 €
74ÉdLecol ahauriempsai senoV 1nU0, I0b oT%rTs dcO fraNac enhpmgéairsre rMosaeràcm oJtiafscpoebrfsorés reprenant le nom86SLaocu«iTrsia nVglUeI»TeTnOcuNir épi noir, fermeture éclair, double poignée. 200/250 €Très bon état 150/200 €
75Louis VUITTON87Louis VUITTON cAattmacelh cé ocamspe arctliasmseenutr é,G feMr mene ttuorilee  enm loanitoognr admor, éi nàt écroieduers .en cuir grené Sac «boite» de forme ronde en cuir épi bleu, fermeture éclair, poi-Dimensions 43,5 x 33,5 x 10 cm(accident à la serrure)gnée. (déchirure au dos). 400/600 € 150/200 € 76 4Louis VUITTON88Louis VUITTON serrure n°026 2C0h7amps-Élysées n° 78008,Sac «Speedy» 38 cm en cuir épi rouge, fermeture éclair, double poi-gnée, poche extérieure, clefs, cadenas. (légères égrenures) Valise en cuir à patine fauve, chiffrée P.F, coins, poignée cuir, fermeture450/550 € en laiton doré, intérieur doublé de toile beige. Sim: 67 x 42.5 x 22 cm. (manque châssis, tâches) 300/500 €89Louis VUITTON Pochette accessoire en toile monogram et cuir naturel, fermeture 7éclair, poignée. Bon état 7Louis VUITTON Cartable «Oural» 41.5 cm en cuir taïga vert, intérieur à trois soufflets100/120 € dont un compartimenté, fermeture Serrure en laiton doré, poignée cuir, porte-nom.90Louis VUITTON 800/900 €Sac «Keepall» 50 cm en toile monogram et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, cadenas, porte nom. (manque clef, tâches 78Louis VUITTON n°743885sur le cuir) Valise en vuittonite noir, fermeture en métal chromé, poignée cuir350/400 € naturel. Dimensions : 84.5 x 45 x 12.5 cm. (Accidents)91Louis VUITTON 400/600 €Sac «Speedy» 30 cm en toile monogram et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, cadenas.(tâches sur le cuir) 79Louis VUITTON200/220 € Paire de chaussures pour homme sur petite plate-forme arrondis à lamelle de cuir marron, empeigne à lacets. Taille 7 (ressemelage)92Louis VUITTON 80/100 €Sac «Speedy Miroir» 37cm, en cuir monogram argenté, fermeture éclair, double poignée 80Louis VUITTON1 500/1 700 € Paire de chaussures pour homme sur petite plate-forme arrondis à lamelle de cuir noir, empeigne à lacets. Taille 793Louis VUITTON 100/120 €Sac «Manhattan» 30 cm en toile monogram et cuir naturel, ferme -ture éclair, deux poches extérieures à fermeture en laiton doré sur 81Louis VUITTON par Marc Jacobsrabat Paire d’escarpins à bout ouvert en vernis noir empeigne ornée d’un600/800 € nœud, talons de 11 cm, T.39
60/80 €94Louis VUITTON Sac «Chantilly» 26 cm en toile monogram et cuir naturel chiffré C.S 82Louis VUITTONfermeture ceinture, anse bandoulière Sac «Grand Noé» en cuir épi bleu, fermeture lien, anse bandoulière150/200 €  250/300 €
GROS & DELETTREZ - 10 -Louis Vuitton
71
75
79
83
87
91
72
76
80
84
88
92
73
77
81
85
89
93
74
78
82
86
90
94
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents