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Description

classes de 6ème, Secondaire - Collège, 6ème
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  • mémoire
  • revision
Site des Lettres de l'académie de Paris Collège - lycée - lycée professionnel Le petit Chaperon rouge Droits réservés Séquence didactique proposée par Christiane Gayerie collège Courteline, 75012 Il s'agit de la 2ème séquence de l'année. Elle fait suite à un travail sur l'album Siam. (dont la séquence est également disponible sur le site des lettres). Les élèves ont déjà travaillé sur la chaîne référentielle, la construction du récit, les indicateurs de temps et de lieu.
  • classeur correction des exercices
  • indicateurs de temps et de lieu
  • cahier de brouillon individuellement et par écrit
  • documents annexes
  • lycée - lycée professionnel
  • conte
  • contes
  • lecture
  • lectures

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Publié par
Nombre de lectures 122
Langue Français
Poids de l'ouvrage 2 Mo

Extrait

Site des Lettres de l’académie de Paris
Collège - lycée - lycée professionnel


Le petit Chaperon rouge


Droits réservés

Séquence didactique proposée par Christiane Gayerie
collège Courteline, 75012

èmeIl s’agit de la 2 séquence de l’année. Elle fait suite à un travail sur l’album
Siam. (dont la séquence est également disponible sur le site des lettres). Les élèves ont
déjà travaillé sur la chaîne référentielle, la construction du récit, les indicateurs de
temps et de lieu.
èmeCe travail a été mené dans deux classes de 6 .
Il s’agit de travailler sur le conte : sources, structure, topoï, sens et récriture. Le
choix du Petit Chaperon rouge tient au fait que le Théâtre de l’Est Parisien a
programmé en 2005-2006 l’adaptation qu’en a faite Joël Pommerat.

Objectifs :

Lecture : Le petit Chaperon rouge, dans les versions de Grimm, de Perrault, de Roald
Dahl, et la version d’origine orale de Haute-Loire, Grand-Tante Tigre.
Lecture de l’image : Gotlib, Tex Avery, scénographie de la pièce de Joël Pommerat.
Ecriture : écrire, puis récrire sa version du petit Chaperon rouge, écrire une parodie.
Première approche du discours descriptif :
Outils de langue : Les indicateurs de temps et de lieu (révision et évaluation), le
présent de l’indicatif.
Oral : lecture expressive, débat interprétatif ;
B2i : recherche documentaire.

I la séquence didactique
II le bilan
III les documents annexesI la séquence didactique

objectif(s) support(s) activité(s)
Ecriture silencieuse et
individuelle : pour moi, le petit
Chaperon rouge, c’est l’histoire
de….
séance 1 Se confronter à sa Consignes : écrire au présent de
mémoire, à ses l’indicatif, interdiction absolue
Cahier de
dominante : représentations, de lire « la vraie version »-il est
brouillon
dit alors aux enfants qu’on en a Ecriture rédiger pour
répertorié plus de 300 !- et de communiquer.
demander aux parents : le
professeur ne s’intéresse pas à
la version que « connaissent »
les parents.
-Travailler la lecture Lecture de chacune des
expressive. versions.
séance 2 -Comment rendre un a-Si le texte n’est pas
texte compréhensible, comment le
dominante : compréhensible ? Cahier de rendre compréhensible ?
Lecture -Faire entendre aux brouillon b- Comment l’améliorer ?
expressive. enfants la multiplicité
de leurs
représentations.

Lectures complémentaires des
élèves qui ont retravaillé leur
version. Prise en compte des
écarts :
Le lieu (bois, forêt, village, Aborder la notion de
campagne), le contenu du conte en tant
panier (bière, cidre, galette, qu’élément culturel :
séance 3 : crêpes, pain, miel, confiture…) tout conte est une
situation familiale (présence
récriture de l’oral. Ce
dominante : Cahier de d’un père ?) etc.
travail permet de
lecture brouillon Emergence des problèmes du
répondre à la
expressive, conte : pourquoi la mère vit-elle
question : pourquoi y-
débat seule ? Est-ce que c’est elle qui met
a-t-il autant de
sa fille en danger ? Quel rapport a-
versions du petit
t-elle avec sa mère ? Ne pouvait-
Chaperon rouge ?...
elle pas y aller elle-même ?
Consigne de travail à la
maison : rédigez au propre
votre version du conte

Au Théâtre de l’Est Parisien
Spectacle de théâtre :
Le petit Chaperon rouge, mis en scène par Joël Pommerat
Rencontre avec les comédiens à l’issue du spectacle Individuellement et par écrit : ce
que j’ai aimé, ce que je n’ai pas
aimé dans la version de Joël
Pommerat.
Séance 4 : Lecture à voix haute de chacun.
Classement dans un tableau à Aborder la notion de
Dominante : double entrée : mise en scène
oral Cahier de aimé pas théâtrale
débat brouillon aimé Poursuivre le débat
interprétatif Jeu des interprétatif
sur le auteurs
spectacle.
Décors
costumes
Lumières
Sons
Conjugaison et valeurs
Consignes : compléter le
Séance 5 :
livre de tableau de conjugaison (être,
Revoir le présent de
grammaire avoir, aller, faire, savoir,
Dominante : l’indicatif
et classeur vouloir, pouvoir, prendre,
Langue
mettre, dire)
Exercices à la maison.
Séance 6 : Vérification des tableaux et
livre de
Revoir le présent de correction des exercices.
grammaire
Dominante : l’indicatif
et classeur
langue
Comparer deux Qu’est-ce qui est pareil et qu’est
Séance 7 :
versions d’une même Textes de ce qui n’est pas pareil dans les

histoire, sélectionner Grimm et deux versions ? Pourquoi ?
Dominante :
des indices Perrault
lecture
discriminants Consignes de travail mené en
groupes de 3 élèves. Chaque
élève devra cependant rendre
sa propre feuille.
1- Combien y-a-t-il en
France, de version du
petit Chaperon rouge ?
Ordinateur, 2- Quelles est la plus
site de la ancienne ? A quelle date
Séance 8:
bnf, a-t-elle été écrite ?
Rechercher des
exposition 3- Cherchez des
Dominante : documents
virtuelles, renseignements
B2i
les contes biographiques sur les
de fées frères Grimm et Perrault.
4- Cherchez dans le
feuilletoir une image pour
illustrer votre version du
conte. Imprimez-la.
Décrivez-la en quelques
lignes. Dites pourquoi
vous l’avez choisie.
Séance 8 : Contrôle sur le présent de
Voir doc. l’indicatif
Evaluer
Dominante : annexes
langue
Repérage du schéma sur le texte
de Grimm, situation
Les initiale…etc., puis effectuer le
Séance 9:
Repérer et versions même repérage sur le texte de

s’approprier le des frères Perrault.
Dominante :
schéma de Propp Grimm et Lecture à la maison : lire
Lecture
de Perrault d’autres contes de Grimm et de
Perrault, d’Andersen, « les
incontournables »
Repérage des éléments
magiques dans le corpus : Le
loup qui parle, etc.
Notez d’autres éléments
Séance 10 : Aborder les questions Les magiques dans d’autres contes.
relatives au genre versions de Consigne de travail à la
Dominante : littéraire, repérer les Grimm et maison : chercher des
Lecture éléments magiques de Perrault expressions contenant le mot
loup et en donner la
signification.
Préparer la lecture, à voix haute
de la version de Haute-Loire Séance 11 : Acquérir du Correction des exercices.
vocabulaire. classeur, Repérage des indicateurs, de
Dominante : Formaliser la notion livre de leur nature, de leur fonction.
Vocabulaire et d’indicateurs de grammaire Exercices à la maison
langue temps et de lieu
Correction des exercices.
Séance 12 :
Lire de façon Livre de Présentation des lectures

expressive. grammaire expressives.
Dominante :
Vérifier les acquis et classeur Débat interprétatif sur les
oral et langue
personnages.
Séance 13 : Contrôle sur les indicateurs de
Voir doc. temps et de lieu.
Evaluer
Dominante : annexes
évaluation
Rédaction à l’écrit des réponses
Le texte de
Séance 14 : à la question : qu’est-ce qui est
Roald Dahl
Découvrir une pareil et qu’est-ce qui n’est pas
et la
Dominante : réécriture parodique pareil que dans les versions du
planche de
lecture conte que nous avons lues ?
Gotlib.

Analyse du récit en images
Séance 15 :
fixes.

Découvrir une La planche Utilisation du vocabulaire de la
Dominante :
réécriture parodique de Gotlib BD.
lecture
Relevé des éléments
d’image
parodiques.
Analyse du récit en images
Séance 16 :
animées.
Le dessin
Découvrir une Relevé des éléments
Dominante : animé de
réécriture parodique parodiques.
lecture Tex Avery
Formalisation d’une synthèse :
d’image
qu’est ce qu’une parodie ?
Consigne : Ecrivez un conte
parodique à votre façon.
Séance 17 : thème : le petit Chaperon rouge
Cahier de Consignes : respectez les étapes
évaluer
Dominante : brouillon du conte, utilisez des
écriture indicateurs de temps et de

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