//img.uscri.be/pth/7567305ecd8d3a39a07aa63713d922f6324d0b05
Cet ouvrage fait partie de la bibliothèque YouScribe
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le lire en ligne
En savoir plus

LISBONNE, PORTUGAL ISTANBUL, TURQUIE

De
3 pages

LISBONNE, PORTUGAL ISTANBUL, TURQUIE

Publié par :
Ajouté le : 21 juillet 2011
Lecture(s) : 78
Signaler un abus
L
ISBONNE
, P
ORTUGAL
Capitale et plus grande ville du Portugal
Population estimée de l’aire métropolitaine de Lisbonne: 2, 4 M
Antonio Costa, maire de Lisbonne, Portugal
António
Luis Santos da
Costa
, né le 17 juillet 1961, est marié et père de deux
enfants. Il est titulaire d'une licence de droit et sciences politiques obtenue à
l'Université classique de Lisbonne, qu'il a complétée par une spécialisation en
études européennes à l'Institut européen de l'Université catholique portugaise.
Avocat, il a été Membre du Parlement depuis 1991, Conseiller municipal (exécutif) de la Ville de
Loures entre 1993 et 1995, Secrétaire d’Etat aux Affaires Parlementaires de 1995 à 1997, Ministre
pour les Affaires Parlementaires de 1997 à 1999, Ministre de la Justice d’octobre 1999 à avril
2000, Membre et Vice-Président du Parlement Européen de juin 2004 à mars 2005, Ministre d’Etat
et Ministre des Affaires Intérieures de mars 2005 à mai 2007.
Maire de Lisbonne depuis le 1
er
août 2007 et réélu le 11 octobre 2009, Ancien Président de l’Union
des Villes Capitales de Langue Portugaise (UCCLA), il est le Président de la Délégation Portugaise
au Comité des Régions et Vice-Président de l’Union des Villes Capitales Ibéro américaines.
I
STANBUL
, T
URQUIE
Préfecture de la province du même nom et plus grande ville de Turquie
Population estimée de la zone métropolitaine d’Istanbul : 12,8 M
Kadir Topba
ş
, maire d’Istanbul, Turquie
Kadir Topba
ş
est né en 1945 à Artvin, en Turquie. Il est diplômé de la Faculté de
Théologie et de Religions Comparées de l’Université de Marmara (1972) et de la
Faculté d’Architecture de l’Université des Beaux Arts Mimar-Sinan (1974). M. Topba
ş
est également titulaire d’un doctorat en Histoire de l’Art et d’Archéologie, obtenu à
l’Université d’Istanbul. Sa thèse portait sur « Le Palais Hidiv et sa place dans l’architecture civile
du Bosphore ». Il a travaillé en tant qu’architecte pendant plusieurs années.
De 1994 à 1998, Kadir Topba
ş
a été conseiller du Premier ministre turc actuel, Recep Tayyip
Erdo
ğ
an, lorsque ce dernier était maire d’Istanbul. M. Topba
ş
a également été directeur adjoint de
la Commission de protection du patrimoine culturel et des monuments du ministère de la Culture.
Kadir Topba
ş
a été élu maire de Beyo
ğ
lu (un quartier d’Istanbul) en 1999. Pendant cette période,
il a lancé et mis en oeuvre avec succès le projet de réhabilitation urbaine « Güzel Beyo
ğ
lu
»
(« Embellissement de Beyo
ğ
lu
»).
En mars 2004, il a présenté sa candidature à la mairie du Grand Istanbul et a remporté l’élection
avec une confortable majorité. Il a été réélu à ce poste en 2009 avec une majorité encore plus
large.
Il a également tenu le poste de président de la Section MEWA et de Vice-président de CGLU entre
004 et 2007 et est Coprésident de CGLU depuis 2007.
2