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projet de formation mathématiques PE2année 2004/2005 - Thierry Diasobjectifs : faire des maths, faire faire des maths, regarder ce que ça donne...Faire des mathsFaire des maths à son propre niveau de pratique et d'activité c'est entretenir son rapport à l'ignoranceFaire faire des mathsTransposer son savoir en savoir faire didactique par l'élaboration de situations d'apprentissagesRegarder ce que ça donneObserver et analyser la confrontation des pratiques dans les interactions enseignant / enseigné (etpas seulement les préparer)intitulés des séances cycles concernéséléments de contenuprogrammes et instructions officiellesprésentationC1-C2-C3analyse en groupesrapports et commentaires sur les enjeuxrésolution de problèmes (1) : les situations de recherchemise en situation C1-C2-C3réflexion sur les référents théoriqueséléments de mise en œuvre dans la classeanalyse de séances (1)présentation de séances conduites en stageC1-C2-C3analyse didactique et pédagogiquestabilisation des éléments formatifs : fiches de préparation, programmationrôle et fonction de l'institutionnalisationtransposition didactique : des instructions à la programmation C1-C2-C3établir une trace écrite : comment, pourquoirésolution de problèmes (2) : les rallyes et défismise en situation C2-C3réflexion sur les référents théoriqueséléments de mise en œuvre dans la classeanalyse de séances (2)présentation de séances conduites en stageC1-C2-C3analyse didactique et ...

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Nombre de lectures 97
Langue Français

Extrait

Thierry DIAS
année 2004/2005
1
projet de formation mathématiques PE2
année 2004/2005 - Thierry Dias
objectifs : faire des maths, faire faire des maths, regarder ce que ça donne...
Faire des maths
Faire des maths à son propre niveau de pratique et d'activité c'est entretenir son rapport à l'ignorance
Faire faire des maths
Transposer son savoir en savoir faire didactique par l'élaboration de situations d'apprentissages
Regarder ce que ça donne
Observer et analyser la confrontation des pratiques dans les interactions enseignant / enseigné (et
pas seulement les préparer)
intitulés des séances
éléments de contenu
cycles concernés
programmes et instructions officielles
présentation
analyse en groupes
rapports et commentaires sur les enjeux
C1-C2-C3
résolution de problèmes (1) : les situations de recherche
mise en situation
réflexion sur les référents théoriques
éléments de mise en oeuvre dans la classe
C1-C2-C3
analyse de séances (1)
présentation de séances conduites en stage
analyse didactique et pédagogique
stabilisation des éléments formatifs : fiches de préparation, programmation
C1-C2-C3
rôle et fonction de l'institutionnalisation
transposition didactique : des instructions à la programmation
établir une trace écrite : comment, pourquoi
C1-C2-C3
résolution de problèmes (2) : les rallyes et défis
mise en situation
réflexion sur les référents théoriques
éléments de mise en oeuvre dans la classe
C2-C3
analyse de séances (2)
présentation de séances conduites en stage
analyse didactique et pédagogique
stabilisation des éléments formatifs : fiches de préparation, programmation
C1-C2-C3
les opérations à l'école
le point sur les 4 opérations : programmes, éléments de didactique et
d'épistémologie, étude d'exemples de mise en oeuvre.
C2-C3
mathématiques au cycle 1 : la construction du nombre
éléments d'épistémologie
analyse de quelques difficultés d'apprentissage
C1
mathématiques au cycle 1
jeux et situations d'apprentissages numériques
C1
rôle et fonction de l'évaluation
du diagnostique au formatif : quels sont les choix à faire et pourquoi
C1-C2-C3
géométrie aux cycles 1 et 2
éléments de programmation
étude de situations géométriques
C1-C2
géométrie au cycle 3
éléments de programmation
étude de situations géométriques
C3
mathématiques et TICE
web-ressources et activités en ligne
logiciels de mathématiques
C1-C2-C3
jeux, fichiers et autres outils des éditeurs
découverte des outils, remarques et commentaires
analyse comparée de manuels
C1-C2-C3
Thierry DIAS
année 2004/2005
2
Déroulement d'une séance type :
calcul mental : 10 à 15 minutes
présentation de "l'article" : 5 minutes
faire des maths (certaines séances seulement) : 15 minutes
SEANCE
Répartition des "moments de la séance" :
-
1/3 d'apports du formateur
-
1/3 de travaux d'équipe
-
1/3 d'apports mutuels
Espace collaboratif
La plate-forme d'e-formation est ouverte à tous. Elle permet de centraliser toutes les ressources et
favorise les échanges entre stagiaires. Elle est aussi un lieu de questionnement du formateur et un
espace de stockage d'informations.
http://pedagogie.lyon.iufm.fr/mathdelay
Pour chaque cours :
2
secrétaires
chargés de la prise de notes et de leur mise en ligne (ou au moins numérisation),
2 concepteurs et acteurs de la séance de
calcul mental
,
2 rapporteurs de "
l'article à lire
"
2 responsables du
timing
(heures de début, de fin, organisation de la pause)
Définition des "tâches"
1. Secrétaires
Prise en notes de la séance, puis mise en ligne pour la séance suivante.
2. calcul mental
Préparation d'une séance de calcul mental de 15 minutes du niveau de son choix, en présenter une
trace écrite synthétique (forme fiche de préparation) numérisée, mise en oeuvre de la séance avec
l'ensemble des étudiants de la section.
3. l'article
Présentation d'un article concernant l'enseignement des maths, intéret didactique et/ou pédagogique
et/ou épistémologique. Donner les références précises. Provenance : ouvrage, revue, manuel de
l'enseignant, site.
4. timing
Les responsables de cette tâche sont les "gardiens du temps" (ils veillent au déroulement prévu dans
l'horaire présenté en début de séance) et les organisateurs de la pause.
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