site des Lettres de l™académie de Paris
22 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

site des Lettres de l™académie de Paris

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
22 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

  • fiche - matière potentielle : guide du travail de groupe
  • mémoire
  • expression écrite
  • fiche - matière potentielle : guide du travail de groupes problèmes
Site des Lettres de l'académie de Paris Collège - lycée - lycée professionnel SIAM Texte de Daniel Conrod, illustrations de François Place Éditions Rue du Monde, 2002 (24 pages) Séquence didactique proposée par Christiane Gayerie, collège Courteline, 75012. Introduction : Objectif général : - Comment combler les lacunes détectées lors de l'Evaluation Nationale ? On se propose de mettre en place un travail à partir de supports et de techniques initiées à l'école primaire et d'aller plus loin - Public visé : une classe de sixième.
  • siam
  • texte dans l'ordre
  • lycée - lycée professionnel
  • dominante lecture
  • dominantes lecture
  • lecture
  • lectures
  • images
  • image
  • membres du groupe
  • membres de groupe
  • membres des groupes
  • membre du groupe
  • membres de groupes
  • livres
  • livre
  • travail
  • travaux
  • texte
  • textes

Sujets

Informations

Publié par
Nombre de lectures 43
Langue Français

Extrait

Site des Lettres de l’académie de Paris
Collège - lycée - lycée professionnel

SIAM


Texte de Daniel Conrod, illustrations de François Place
Éditions Rue du Monde, 2002 (24 pages)



Séquence didactique proposée par Christiane Gayerie, collège Courteline, 75012.

Introduction :


Objectif général :
- Comment combler les lacunes détectées lors de l’Evaluation Nationale ? On se
propose de mettre en place un travail à partir de supports et de techniques initiées à
l’école primaire et d’aller plus loin
- Public visé : une classe de sixième.
- C’est la première séquence de l’année



Objectifs :

Lecture :
Trier et identifier des albums documentaires, des albums de fiction, des
romans.
Lire et interpréter les images d’un album
Lire et reconstituer un récit
Ecriture :
Décrire une image
Ecrire un court récit
Outils de la langue :
Indicateurs de temps, indicateurs de lieu
Chaîne référentielle : noms synonymes et pronoms



Dédicace du livre :


page de titre :





Objectif(s) support(s) activité(s)
une série de livres
empruntés à la
bibliothèque du 1-Installation des
quartier écrits et/ou ouvrages qui seront
illustrés par François feuilletés, en classe
Place : entière. Qu’ont-ils de
1- L’ombre du commun ?
Chasseur 2-Répartition des élèves
2- Le naufrage du en groupes. Consigne :
Proposez un classement Zanzibar
3- Le livre des de ces livres et justifiez-le
marchands 3-Compte rendu des Aboutir à une
4- Le livre des propositions des
séance 1 définition du
explorateurs, groupes.
genre :
Gallimard 3-Questionnement dominante -album
5- Le livre de la collectif à partir des
lecture et -documentaire
découverte du monde, propositions (« contes,
expression -roman romans » ?) et recherche Gallimard orale Aborder la notion
6- Le royaume de dans le dictionnaire.
d’auteur et
Kensuké, Michaël Lecture et analyse
d’illustrateur.
des définitions : Morpurgo
7- Le vieux fou de trouver la définition
dessin usuelle et celle qui
8- Les derniers correspond à ce que l’on
géants recherche.
9-L’atlas des 4-Reprise de la
géographes d’Orbae synthèse : classement par
(les 26 histoires) genres (documentaires,
albums, romans ?) 10- Le roi de la forêt
des brumes, Michaël Qu'est-ce qu'un album?
Morpurgo.

Description orale, en
classe entière de l’image.
séance 2 Individuellement, au
-Les codes de brouillon, puis au
Siam Première et
dominante l’image propre, description de
quatrième de
lecture de -première l’image qui vient d’être
couverture, en même
l'image/écritu approche du faite. Lecture à voix
temps.
re discours descriptif haute des textes de
chacun. Remarques ?
Correction individuelle
des brouillons. Travail écrit
L’histoire est individuel: « C’est
séance 3 -L’histoire en présentée aux enfants
l’histoire de… », au
image : notion de uniquement par
brouillon. Lecture à dominante polysémie l’image. Les pages
voix haute des
lecture -première sont tournées deux
propositions de chacun.
/écriture approche du fois, le texte étant
Remarques ? discours narratif masqué.
Correction individuelle

des brouillons.
séance 4 Remarques?
-ordre du récit
L'histoire est-elle -ordre Puis lecture du texte à
dominante racontée dans l'ordre
chronologique voix haute, par le
lecture de chronologique?
Notion de professeur.
l'image Dans quel ordre est le rétrospective
récit ?
1- Travail à la
maison : cherchez le
début du texte. Repérez
les indices qui indiquent
qui est le narrateur de
-narrateur ce texte. Ecrivez son
-chercher les nom.
indices qui 2- En classe :
séance 5 permettent de Consigne : Remettez le
reconstituer le Lecture silencieuse du texte dans l'ordre dans
dominante sens : texte en 26 fragments lequel il a été lu.
lecture thématisation, désordonnés Travail en groupes de
chaîne 4 élèves maximum.
référentielle, Cf. Fiche guide du travail
temps, lieu. de groupes
Problèmes rencontrés ?
3- Poursuite du travail
individuellement, en
classe puis à la maison
(consigne : pas plus de
trois quart d’heure) En classe entière :
Présentation orale des
travaux de groupes, des
présenter les
hypothèses ou indices qui
conclusions collectives et
permettent de
individuelles. Chaque
reconstituer le
élève intervient sur un sens :
fragment.
thématisation,
séance 6 Qu’est-ce qui nous a
chaîne permis de placer cette
référentielle,
dominante vignette après l’autre ?
temps, lieu.
expression Qu’est-ce qui vous a posé
Les thèmes orale : problème ? Pourquoi ?
secondaires : Les cahiers de
présenter, On colle les éléments
notions d’étapes brouillon des élèves.
expliquer, dans l'ordre du récit dès du récit,
formuler des qu’ils sont avérés.
distinction entre
hypothèses, On souligne avec des
narration et
réfuter. couleurs différentes les description,
éléments qui nous ont
les valeurs des
aidés, au fur et à mesure
temps (première qu’ils sont identifiés.
approche),
Récapitulation : quels
essentiellement ici
sont les éléments qui
le plus-que- vous ont permis de
parfait.
remettre le texte dans
l'ordre?

séance 7

Texte de Siam en
dominante Notion de thème Repérages, cours et puzzle, livre de
outils de la exercices
grammaire
langue

séance 8 -Les noms et leurs
déterminants. Formalisation du
Texte de Siam en
dominante - les noms repérage, cours,
puzzle, livre de
outils de la synonymes, les exercices. grammaire
langue pronoms Correction des exercices.
personnels
séance 9 Les indicateurs de
lieu, les Texte de Siam en
Cours, exercices.
dominante indicateurs de puzzle, livre de

outils de la temps grammaire
langue
Consigne : numéroter
séance 10
le texte dans l’ordre
-l’ordre
Texte de Siam chronologique.
domina chronologique
Qu’est-ce qui vous a nte lecture
aidés ?
Fiche guide du travail de groupe
Les règles de vie :
• Chacun a la parole, mais personne ne crie.
• Chacun écoute les autres et respecte les points de vue différents
• Chacun note ce qui est dit sur son cahier de brouillon.
• Chacun est responsable de la qualité du travail du groupe.
L'organisation:
• Un(e) secrétaire note la synthèse (ce que le groupe veut retenir). Quand les membres
du groupe ne parviennent pas à se mettre d'accord, on note simplement les points de
vue différents.
• Un(e) modérateur (-trice) veille à ce qu'on ne se dispute pas, à ce qu'on ne parle pas
trop longtemps.
Chacun sera, à tour de rôle, porte parole et rendra compte du travail du groupe, certitudes
ou hypothèses


Séquence n°1 EVALUATION



Colle ici l’article du dictionnaire concernant le mot ALBUM










1- Souligne en vert, dans cet article, la définition qui convient à l’album SIAM. Souligne en rouge
le synonyme qui convient.


texte 1
L’histoire de Siam, éléphant d’Asie, est une histoire vraie.
En 1964, Siam et André Boitard, son soigneur, arrivent au zoo de Vincennes.
Siam, le plus célèbre et le plus aimé des éléphants, s’y éteindra en 1997. Naturalisé, le
gigantesque et magnifique animal au front de mammouth trône aujourd’hui majestueusement
dans la grande galerie de l’évolution du Museum d’Histoire naturelle, à Paris.
Avant d’en arriver là, il a eu une vie extraordinaire. Le narrateur, son soigneur, nous la raconte
avec émotion en remontant au plus loin, jusqu’à la naissance de son ami, dans les tréfonds de sa
mémoire et de son imagination… On apprend ainsi, au fil des pages, que….





2- Souligne en vert, dans le texte 1, les mots ou groupes de mots qui désignent SIAM.
3- Souligne en rouge, dans le texte 1, les mots ou groupes de mots qui désign

  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents