Tchoukball
15 pages
Français

Tchoukball

Le téléchargement nécessite un accès à la bibliothèque YouScribe
Tout savoir sur nos offres
15 pages
Français
Le téléchargement nécessite un accès à la bibliothèque YouScribe
Tout savoir sur nos offres

Description

FICHE PROJET ACTIVITÉS PHYSIQUES ✔ MATERNELS / PRIMAIRES OBJECTIFS : Faire découvrir un sport peu connu Développer l'esprit d'équipe, l'esprit tactique Développer l'adresse, la maîtrise de l'espace DEROULEMENT : La balle au mur, la balle assise, Passe et va Séance 1 : Passe à 10, Tirer loin, Tirer à distances, Tir précis Séance 2 : Séance 3 : Réception simple, Incidence Angle de Tir Séance 4 : Réception multiples, Tir en suspension, Passes Match d'initiation aux règles du Tchoukball et observation des difficultés Séance 5 : Ateliers de mises à niveaux (réutiliser les jeux des séances précédentes) Séance 6 : Matchs, tournois, ... Séance 7 : Séance 8 : Séance 9: Séance 10 : Développer l’esprit d’équipe •Aider l’enfant à développer une stratégie• Apprendre aux enfants à respecter des conseignes • Développer la motricité• Sensibiliser l’enfant au lancer de ballon rond •Faire découvrir l’univers du cirque• Apprendre aux enfants à articuler •ETC. HTTP://TAP.HAUTETFORT.COM NOM DU PROJET Le Tchoukball Types d’activités Jeux collectifs, Relaxations, Motricité, Jeux de rôles, Jeux d’adresse, Jeux d’expression, Jeux coopératifs, Jeux sportifs, danse, ... RÔLE DE L’ANIMATEUR Encadrer le groupe tout le long de son activité Donner des règles simples et assurer le respect de ces règles.

Informations

Publié par
Publié le 16 juillet 2015
Nombre de lectures 51
Langue Français
Poids de l'ouvrage 2 Mo

Extrait

FICHE PROJET
ACTIVITÉS
PHYSIQUES


MATERNELS / PRIMAIRES

OBJECTIFS :
Faire découvrir un sport peu connu
Développer l'esprit d'équipe, l'esprit tactique
Développer l'adresse, la maîtrise de l'espace

DEROULEMENT :
La balle au mur, la balle assise, Passe et va
Séance 1 :

Passe à 10, Tirer loin, Tirer à distances, Tir précis
Séance 2 :

Séance 3 : Réception simple, Incidence Angle de Tir
Séance 4 :
Réception multiples, Tir en suspension, Passes
Match d'initiation aux règles du Tchoukball et observation des difficultés
Séance 5 :
Ateliers de mises à niveaux (réutiliser les jeux des séances précédentes)
Séance 6 :
Matchs, tournois, ...
Séance 7 :
Séance 8 :
Séance 9:
Séance 10 :
Développer l’esprit d’équipe •Aider l’enfant à développer une
stratégie• Apprendre aux enfants à respecter des conseignes •
Développer la motricité• Sensibiliser l’enfant au lancer de
ballon rond •Faire découvrir l’univers du cirque• Apprendre aux
enfants à articuler •ETC.

HTTP://TAP.HAUTETFORT.COM

NOM DU PROJET

Le Tchoukball

Types d’activités
Jeux collectifs, Relaxations,
Motricité, Jeux de rôles,
Jeux d’adresse, Jeux
d’expression, Jeux coopératifs,
Jeux sportifs, danse, ...
RÔLE DE L’ANIMATEUR
Encadrer le groupe tout le long
de son activité
Donner des règles simples et
assurer le respect de ces
règles. Les faire évoluer si
besoin
Assurer la sécurité des lieux
Assurer la sécurité affective,
physique et morale de l’enfant
pour leur permettre d’agir dans
un climat de confiance et d’avoir
des repères
Gérer les pauses
Aider les enfants à développer
une stratégie, à améliorer leurs
techniques.

Conseils
Casquettes, eau, baliser le
terrain, prévoir des pauses
régulières au milieu de
toutes activités, Varier les
types d’activités physiques,
expliquer les consignes et
montrer en même temps
aux enfants, favoriser des
activités courtes, prévoir
des activités de réserve (en
cas de pluie).







Formerdescitor spoyenstifs




 

 
FAL – 9 rue des Olivettes –BP74107 - 44041 Nantes cedex 1

Tel : 02 51 86 33 10 – mail :usep44@fal44.org



Formerdescitorspyo snetifs

Le tchoukball à l’école

Cycle 1 : Coopéreret s'opposer individuellement ou

collectivement ;accepter les contraites collectives.


Cycle 2 : Coopéreret s'opposer individuellement ou
collectivement.


Cycle 3 : Coopérerou s'opposer individuellement et
collectivement.

1- Objectifs d’apprentissage:

Maitrise d’un engin (ballon),

Maitrise d’un espace délimité (terrain de jeu),

Maitrise des relations avec les partenaires et adversaires


2- But du jeu :
Marquer le maximum de pointsfaisant rebondir le ballon, avec en l’aide des mains, sur la
cible de tchouk pour le mettre hors de portée des adversaires.






     

=


Formerdescitronsyepo stifs





3- Description :



20 m


Cadre de tchouk

40 m

Zone interdite



4- Caractéristiqueset règlesdu jeu :
Matériel :2 cadres de tchouk, chasubles, plots, 1 ballon type mini-hand
Durée : 3 tiers temps de 5 min
Organisation :2 équipes de 7 joueurs

Règles :
Début de jeu :

L’engagement se faità côté dela cible, les deux équipes n’ont pas de camp défini, c’est à
dire que chacun peut tirer sur n’importe quelle cible.

Pendant le jeu :

Le jeu au pied est interdit ainsique le dribble.

3 passes MAXIMUM avant un tir sur un des cibles.

Le porteur du ballon n’a pas ledroit de faire plus de 3 pas.

Interdiction de gêner l’adversaire, d’intercepter le ballon et de pénétrer dans la zone
interdite.

Changement de cible obligatoire après 3 tirs consécutifs sur un même cadre.

Lorsque la réception d’une passe est manquée (la balle touche le sol), le ballon change de
camp.

Après chaque point marqué, l’engagement se fait derrière le cadre sur lequel a eu lieu le
tir.


Formerdescitenoysps ortifs

Comptage de points :
L’équipe qui tire marque un point si :

la balle rebondit dansla surface de jeu avant que l’équipe adverse ne s’en saisisse.

la balle est rattrapée puis relâchée par un joueur de l’équipeadverse. (Si la balle est
rattrapée par l’équipe adverse, il n’y a pas de points et le jeu continue)

L’équipe ne marque pas de point si :

le tireur rate le cadre.

le ballon rebondit à l’intérieur ou sur la ligne délimitant la zone interdite.

le ballon est touché (volontairement ou non) par un co-équipier.

En cas de faute, le ballon est remis à l’équipe adverse et il y a un coup francà l’endroit de la
faute.

Les fautes :
Un joueur commet unefaute si:

Il se déplace en dribblant avec la balle au sol.

Il effectue plus de 3 empreintes au sol en possession du ballon.

Il joue avec des parties du corps situées au dessous du niveau de la ceinture.

Il envoie une quatrième passe pour son équipe.

Il prend contact avec le sol hors des limites du terrain ou dans la zone interdite en ayant la
balle dans les mains.

Il laisse tomber la balle au sol àla réception d’une passe.

Il prend par erreur ouvolontairement une passe de l’autre équipe.

Il empêche les déplacements des adversaires ou les libres mouvements dela balle lorsque
celle-ci est possédée par l’autre équipe.

Il manque le cadre aumomentdu tir.

Il fait rebondir la balle hors deslimites du terrain.

Il tire au cadre et la balle rebondit sur lui même.

Il envoie la balle dansla zone interdite, avant ou après, rebond aucadre.

Après une faute, la balle passe en main de l’autre équipe et le jeureprend à l’endroit ou la
faute a été commise. Après une faute, une passe doit être effectuéeavant detirer au cadre.








Formerdescitoeyoprsns tifs

5- Situations d’apprentissageet de jeu :

La bataille des balles
Durée : 10min Objectif : Avoir le moins de balles possibles
dans son espace de jeu
But à atteindre :Faire retomber le ballon sur le terrain de l’équipe adverse
Matériel :2 cadres de tchouk, plots, dossard, 30 ballons de handball
Consignes :Sur un terrain, 2 cadres sont installés de part et d’autre de la ligne médiane, 15
ballons sont répartis dans chaque zone. Au signal, les joueurs tirentdans le cadre opposé, ils
ont le droit de récupérer les balles adverses à partir du momentoù ellesdans leur sont
camp. A la fin du jeu, l’équipe qui a le plus de balles sur son territoire a perdu.
Variables :L’emplacement des cadres peut être à moduler selon la forcedesjoueurs.

Il s’agit d’une variante des balles brûlantes bien adaptée pour

  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents