Vente aux enchères BD par Alexandre Millon
5 pages
Français

Cet ouvrage peut être téléchargé gratuitement
5 pages
Français

Description

VENTE DE PRESTIGE BANDE DESSINÉE CLASSIQUE & ART CONTEMPORAIN Dimanche 8 Décembre 2013 Duplex Paris /Bruxelles DOSSIER DE PRESSE Vente de Prestige Bande Dessinée & Art Contemporain Duplex Paris /Bruxelles 8 Décembre 2013 à 14h XXème siècle / XXIème siècle La Bande Dessinée, toute une Histoire ! «Le Temple du Soleil » d’Hergé- Suite de six cases - Encre de Chine 110 000€ inédites - 1947 èmeParcourir l'Histoire du 9 Art à travers les œuvres emblématiques de la Bande Dessinée d'hier à aujourd'hui, voilà ce que propose la vente exceptionnelle organisée par la Maison Millon le 9 décembre prochain. Des premiers chefs-d’œuvre signés par les grands Maîtres du trait, aux incursions récentes des auteurs dans l’univers de l’art contemporain, cette vente retrace près d’un siècle de création. Orchestrée en duplex entre Paris et Bruxelles par Alexandre Millon, elle proposera au catalogue 130 lots rassemblés par les experts Marc Breyne et Alain Huberty. La première vacation mettra à l’honneur la Bande Dessinée Classique, à travers un florilège de 50 pièces signées Hergé, Franquin, Macherot, Tardi, Giraud ou Schuiten. Tandis que la seconde dispersera l’ensemble des 80 œuvres réalisées, en tandem par 40 artistes d’art contemporain et 40 auteurs de Bande Dessinée, pour l’exposition « Quelques Instants Plus tard… ». R.

Informations

Publié le 30 octobre 2013
Nombre de lectures 468
Langue Français
Poids de l'ouvrage 1 Mo

Extrait

VENTE DE PRESTIGE BANDE DESSINÉE CLASSIQUE & ART CONTEMPORAIN Dimanche 8 Décembre 2013 Duplex Paris /Bruxelles DOSSIER DE PRESSE
Vente de Prestige Bande Dessinée & Art Contemporain Duplex Paris /Bruxelles 8 Décembre 2013 à 14h XXème siècle / XXIème siècle La Bande Dessinée, toute une Histoire !
«Le Temple du SoleilHedrg - Suite de six cases - Encre de Chine 110 000€ indites- 1947Parcourir l'Histoire du 9ème travers les uvres emblmatiques de la Bande DessineArt  à d'hier aujourd'hui, voilà ce que propose la vente exceptionnelle organisée par la Maison Millon le 9 décembre prochain. Des premiers chefs-d’uvre signés par les grands Maîtres du trait, aux incursions rcentes des auteurs dans lunivers de lart contemporain, cette vente retrace prs dun siècle de création. Orchestrée en duplex entre Paris et Bruxelles par Alexandre Millon, elle proposera au catalogue 130 lots rassemblés par les experts Marc Breyne et Alain Huberty. La premire vacation mettra  lhonneur la Bande Dessine Classique,  travers un florilège de 50 pièces signées Hergé, Franquin, Macherot, Tardi, Giraud ou Schuiten. Tandis que la seconde dispersera l’ensemble des80 uvresréalisées, en tandem par40 artistes d’art contemporainet 40 auteurs de Bande Dessinée, pourl’expositionQuelques Instants Plus tard…».
50ORIGINAUX D’ EXCEPTIONLa prestigieuse Maison Millon rend une nouvelle fois hommage à la Bande Dessinée franco-belge. La vente du 8 décembre débutera par la présentation de 50 dessins et planches originales historiques, d'une qualité rare. Estimées entre euro800 000 € et 1 million d’au total par les experts Alain Huberty et Marc Breyne, les lots proposés parcourentl’ histoire de la Bande Dessinée, du début du siècle à nos jours.Le catalogue dvoile une slection d’ uvres emblématiques qui ont marqués le 9èmeart et ne cessent dinfluencer les auteurs contemporains.
Quatre-vingt années de créations originales et d'évolutions stylistiques défilent sous nos yeux, à commencer par lesd’ uvres de la Ligne clairechefs . Tintin, Milou et le capitaine Haddock devrait attirer les connaisseurs et les records de vente ! Parmi les pièces maîtresses attendues au cours de cette vacation :une suite de six cases du « Temple du Soleil »d’ Herg à 110 000. Estimées€, ces encres de Chine inédites ont été publiées quotidiennement dans le journal Le Soir, en 1947, sans jamais être reprises lors de la publication de l’ album en 1949. Les amoureux de l’ univers d’ Herg pourront galement dcouvrir une rare planche extraitde l’ album  OttokarLe Septre d’». Réalisée par Hergé en 1939, cette encre de Chine, gouache blanche et aquarelle bleue accompagne d’ un certificat de la Fondation Herg estestimée à 200000€.Les mésaventures deTif et Tondu de Will ne manqueront pas des attentionde retenir l’ collectionneurs. et 18 000Estimée entre 16000€, cette encre de Chine et gouache blanche réalisée en 1956 pour la planche 9 de l'album et Tondu« Tif contre la main blanche » est signée et dédicacée par Will, Rosy, et Franquin. découvrir également le A graphisme étourdissant de ce dessin deCalvo illustrant LArmée Française Au Combat(15000€) ou encore celuide la planche de Chlorophylle Contre Les Rats Noirs signée Macherot (15000€).On retrouve le célèbre couple de Franquin, Modeste et Pompon pour la couverture de « Tout plein de
gags » publiée en 1973. Cette remarquable encre de Chine, réutilisée pour le premier tome des recueils de Magic strip en 1980 et pour le recueil de Modeste et Pompon chez Rombaldi en 1987 estestimée à 50. 000€ par les experts.Les années passent et les styles évoluent. Les dignes représentants des années 1970-1980s’ illustrentpar la bonhomie d’ LeAchille Talon dans « » roi des Zôtres. Cette sublime encre de Chine et aquarelle exécutée par Greg en 1977 estestimée à 5000€.L’ exploration del'Histoire du 9e art se poursuit avec la mise en avant de héros modernes commeTiteuf, Lanfeust de Troy ou encore Kid Paddleque l’ on retrouve pour la couverture d’ Apocalypse Boy. Cette encre de Chine de Midam, accompagnée crayonn prparatoire,d’ un estime  est 4000€.La vente se clôt sur les emblématiques du XXième siècle : Bilal, Schuiten et Tardi : - Un remarquable dessin des Cités Obscures réalisé par SCHUITEN en 2002, François estimations: 9000€. -
L’ inconditionnelle héroïne de Tardi, apparait pour la première fois dans la planche n° 10 d’ Adle et la bte, publiée en 1976, et estimée à 10000€.« Quelques Instant Plus Tard» aux enchères ! Après les classiques vient le temps de l'expérimentation. La vente se poursuivra par ladispersion de l’ ensemble desuvres cres à l'occasion de l'exposition «Quelques instants plus tard...». En octobre 2012, le Couvent des Cordeliers inaugurait cet événementqui prsentait 80 uvres ralisesà quatre mains par 40 des plus grands auteurs de Bande Dessinée et 40 des plus talentueux artistes de la création contemporaine. Cette rencontre artistique audacieuse, entre deux univers de création,a donn naissance  des uvres tonnantes et éclectiques, mêlant à la fois sur un support commun, les visions des artistes, leurs techniques et leurs territoires. AinsiVladimir VELICKOVIC & Enki BILAL, Claude VIALLAT & François AVRIL, BEN Vautier & Edmond BAUDOIN, Hervé DI ROSA & Marc HARDY, Gérard LE CLOAREC & Philippe DRUILLET, Gilles BARBIER & Marc-Antoine MATHIEU ou encore Speedy GRAPHITO & Franck MARGERINont participé avec enthousiasme à ce projet initié par le commissaire d’ expositionChristian Balmier. Durant une anne l’ exposition a t successivement présentée à Paris, Angoulême, Perpignan puis Bruxelles, recevant à chaque escale, un accueil enthousiaste du public.
L’ ensemble des uvres est une dernire fois runi avant la vente, les 29 et 30 novembre à la galerie Bernheim-Jeune,Rue du Faubourg Saint-Honoréà Paris. Puis à Bruxelles place du Sablon, es 6 et 7 dcembre, avant d’être dispersée sous le marteau d’ Alexandre Millon le 8 dcembre rochain. En raison de la nature « hybride » experts lesdes uvres, ont pris le parti de débuter les enchères à 2000€ pour chacun des lots. Parmi les 80 créations, les collectionneurs pourront entre autre, acquérir les8 planches de la bande dessinée imaginée par Ben Vautier & Edmond Baudouin, l’ installation tentaculaire de Gilles Barbier& Marc Antoine Mathieu uvre, l’épurée de Claude Viallat & François Avril ou encore « Le San Sebastien » revisité par Kosta Kulundzic et Tanino Liberatore. Une attention particulière se porte surles deux uvressignées par parVladimir VELICKOVIC & Enki BILAL, celle réalisée parGérard LE CLOAREC & Philippe DRUILLET ou encore la toile monumentale deRicardo MOSNER & Patrice KILLOFFER. Petite incursion dans le monde du street-art, la vente propose également des toiles co-signées parCharlélie & AlëxoneouSpeedy GRAPHITO & Frank MARGERIN.
Exposition à Paris : 29 & 30 novembre 2013 GALERIE BERNHEIM - JEUNE 83 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Exposition à Bruxelles : 6 & 7 décembre 2013 MILLON BRUXELLES Place du Grand Sablon, 8a rue de Bodenbroeck 1000 BRUXELLES VENTE : DIMANCHE 8 DECEMBRE 2013 1èrevacation : 14h 2ndevacation : 16h BRUXELLES :Place du Grand Sablon, 8A rue de Bodenbroeck PARIS : Salle VV Paris - 3 rue Rossini75009 Paris www.millon-associes.comExperts de la vente Marc Breyne et Alain Huberty contact@petitspapiers.beCONTACT PRESSE FRANCE / BELGIQUE Marina DAVID +33 6 86 72 24 21f.ramv.idd@marinadavid
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents