la cellule assp séquence professeur
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Séquence I l’organisation de l’organisme et la cellule Séance 1 : l’organisation générale du corps humain Séance 2 : la cellule et ultrastructure de la cellule Séance 3 : la membrane cytoplasmique et les échanges membranaires Séance 4 : la multiplication cellulaire et le caryotype Séance 5 : bilan de la séance Séance 6 : évaluation Séance 7 : correction de l’évaluation Page1sur33 Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Document pédagogique 1/2 Pole 1 : ergonomie et soins Technique de soins Biologie et microbiologie appliquées Contexte professionnel : Situation professionnelle : Page2sur33 Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Document pédagogique 2/2 Pôle 1 Savoirs associés Objectif général Séquence N° 1 ERGONOMIE et SOINSAnnée scolaire : Etablissement : Biologie et microbiologie appliquées Niveau : seconde Jour : Horaire : L’élève sera capable de définir : l’organisation du corps humain les caractéristiques et le fonctionnement de la cellule l’organisation de l’organisme et la cellule Séances 1 2 3 4 5 7 8 Titre des séances l’organisation générale du corps humain la cellule et ultrastructure de la cellule la membrane cytoplasmique et les échanges membranaires multiplication cellulaire et le caryotype bilan de la séance évaluation correction de l’évaluation

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Publié le 01 septembre 2016
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Licence : Tous droits réservés
Langue Français
Poids de l'ouvrage 5 Mo

Extrait

Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée
Séquence I l’organisation de l’organisme et la cellule
Séance 1 : l’organisation générale du corps humain
Séance 2 : la cellule et ultrastructure de la cellule
Séance 3 : la membrane cytoplasmique et les échanges membranaires
Séance 4 : la multiplication cellulaire et le caryotype
Séance 5 : bilan de la séance
Séance 6 : évaluation
Séance 7 : correction de l’évaluation
Page1sur33
Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Document pédagogique 1/2
Pole 1 : ergonomie et soins Technique de soins Biologie et microbiologie appliquées Contexte professionnel :
Situation professionnelle :
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Document pédagogique 2/2
Pôle 1 Savoirsassociés
Objectif général
Séquence N° 1
ERGONOMIE et SOINSAnnée scolaire : Etablissement : Biologie et microbiologie appliquées Niveau : seconde Jour : Horaire :L’élève sera capable de définir : l’organisation du corps humain les caractéristiques et le fonctionnement de la cellule l’organisation de l’organisme et la cellule
Séances
1
2
3
4
5
7 8
Titre des séances
l’organisation générale du corps humain
la cellule et ultrastructure de la cellule
la membrane cytoplasmique et les échanges membranaires
multiplication cellulaire et le caryotype
bilan de la séance
évaluation correction de l’évaluation
Objectifs des séances
Enoncer les différents niveaux du corps humain Annoter un schéma simplifié d’une cellule  Indiquer le rôle des mitochondries, des ribosomes, du noyau
indiquer le rôle de la membrane cytoplasmique Préciser les principaux types d’échanges membranaires définir la mitose et de commenter, à partir de schémas, les différentes phases de la mitose et énoncer leurs caractéristiques D’annoter le schéma simplifié d’un chromosome
Durée de la séance
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée
Séance 1
l’organisation générale du corps humain
durée
3min
3min
5min
2 min
5min
5min
5min
5min
Etapes
N°1 appel
N°2 présentation de la séance
N°3 Etat des lieux quant aux connaissances des élèves concernant le sujet de la séance N° 4 les différents niveaux d’organisation du corps
Lecture du document 1 niveau après niveau
Activité professeur Faitl’appel et note les absences éventuelles Enoncele titre de la séance et l’écritau tableau Ecoute Ecritau tableau les réponses des élèves
Donneà un élève le soin de distribuer le document 1 Présentebrièvement le squelette du tableau Ecritau tableau Réponds aux questions
Activité élève réponds
Ecoute et écrit le titre
réponds
écoute
Lit le premier niveau Pose des questions Lit le 2eme niveau Pose des questions Lit le 3 eme niveau Pose des questions Lit le 4 ème niveau Pose des
Support/matériel
Cahier d’appel
Tableau + feutre
Tableau +feutre
Document 1 (cf cours)
remarques
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée questions 5min Lit le 5 eme niveau Pose des questions 5min Lit le 6 ème niveau Pose des questions 8min exercice 1Réponds Fait les exercice 2 aux exercices questions Fait lire la consigne à correction un élève
A modifier :
9 min
Document à compléter
Fait distribuer les documents bilan à compléter Ecrit au tableau les mots à replacer
Distribue et les complète
Exercice 1 Exercice 2
Document à compléter
(cf cours)
Au crayon de papier
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée
Niveau: Seconde
l’organisation générale du corps humain
séquenceI: Séance 1
Objectif: Enoncer les différents niveaux du corps humain
I)De l’atome au corps tout entier
Document 1 Le corps humain comporte 6 niveaux
niveaux d’organisation er 1 niveau atomique
ème 2 niveau moléculaire
ème 3 niveau cellulaire
ème 4 niveau tissulaire
définitions L’atome est la plus petite partie d’un corps simple indivisible mais qui peut se combiner chimiquement avec une autre partie
la molécule est issue de l’union de deux ou plusieurs atomes
La cellule est unité structurelle et fonctionnelle de base du corps humain
Un tissu est un ensemble de cellules qui assurent la même fonction
exemples
l’atome de carbone
la molécule de d’eaux constituées d’un atome d’oxygène et de deux d’hydrogènes
Tissu musculaire
une cellule nerveuse
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée ème 5 niveau organique un organe structure anatomique du corps humain constituée de plusieurs tissus et exerçant une fonction déterminée
ème 6 niveau systémique ou appareil
 l’organisme tout entier
ensembles d’organes associés pour accomplir une fonction commune
estomac
appareil digestif
tous les niveaux du corps interagissent et se combinent ensemble pour former un organisme et maintenir la vie.
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée Exercice 1
Reliez chaque mot à sa définition en vous aidant du document 1
tissu
organe
appareil
molécule
cellule
organisme
Exercice2
structure anatomique du corps humain constituée de plusieurs tissus
ensembles d’organes associés pour accomplirune fonction commune ensemblede cellules qui assurent la même fonction issue de l’union de deux ou plusieurs atomes tous les systèmes du corps interagissent et se combinent ensemble unité structurelle et fonctionnelle de base ducorpshumain
A l’aide du document 1
Énoncer les différents niveaux d’organisation du corps humain Numéroter les du plus complexe au plus simple
3
2
tissu
cellule
ensemble de cellules semblables qui assurent la même fonction
unité de base du corps humain
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée 5l’organismeensemble de tous les niveaux qui interagissent ensemble pour assurer le maintien de la vie
4
1
Bilan :
système ou appareil
organe
molécule
ensembles d’organes associés pour accomplir une fonction commune
structure anatomique du corps humain constituée de plusieurs tissus et exerçant une fonction déterminée
issue de l’union de deux ou plusieurs atomes
Le corps humain comportesixniveaux……………….d’organisation
La………………cellule………… estl’unité structurelle et fonctionnelle de basede tous les organismes vivants connus.
Le……………tissu…………….est un ensemble de cellule ayant une……fonction……………….
Les……………organes…………..sont constitués de différents types de tissus qui assurent une fonction bien déterminée
Lesappareils ou lessystèmessont desensembles d’organesqui participent à la même fonction. Ils forment l’organisme dans sa totalité.
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Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée
La cellule est l’unité fonctionnelle et structurelle de toute vie. Elle est la plus petite structure du corps.la cellule renferme en son sein le cytoplasme dans lequel baignent les organites dont le noyau. On y trouve : Mot à replacer : six niveaux/cellule/tissu/fonction/appareil/système les ribosomes : petites sphères permettant la fabrication des protéines à partir des informations génétiques du noyau. On les trouve libres ou fixés sur le réticulum Niveau de l’atome / niveau moléculaire /niveau cellulaire / niveau tissulaire/niveau endoplasmique. Ils sont le siège de la synthèse des protéines. organique – le réticulum endoplasmique (RE):ensemble de tubules situé près du noyau. Il peut être lisse (RE lisse) ou fixer des ribosomes (RE rugueux). Ils servent d’une part, de transporteur des substances synthétiséespar la cellule et d’autre part de synthèses des Nivela cellule et ultrastructure de l au : séquence I: Séance 2 lipides. Seconde cellule – les mitochondries sont des organites filiformes comprenant une membrane externe et une membrane interne formant des crêtes. La mitochondrie permet la production d’énergie nécessaire à la cellule sous forme d’ATP (Adénosine triphosphate) Objectif : Annoter un schéma simplifié d’une cellule  Indiquer , du noyaule rôle des mi ochondries, des ribosome l’appareil de Golgi : empilementde sacs membraneux aplatisservant de concentration, d’emballage et de transport des protéines.
– les vacuoles : sacs de nombre, taille et forme variables ; II)La cellule animale Exemple de cellule: cf PowerPoint – le centrosome : formé de deux cylindres ressemblant à des tonneaux appelés centrioles. Ils servent au début de la division cellulaire. Document 1: les caractéristiques des cellules humaines et leurs rôles
– le noyau : masse sphérique, délimitée par une membrane nucléaire percée de pores. Page10sur33 Le noyau contient des petites sphères appelées nucléoles. Des filaments d’ADN (acide désoxyribonucléique) enchevêtrés constituent la chromatine. Le noyau est le centre de contrôle de l’activité cellulaire. Il contient l’ensemble de l’information héréditaire.
Bac pro Assp Pôle 1 ergonomie et soins /Biologie et microbiologie appliquée
A l’aide du document 2 annoter le schéma ci-dessous
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