DDM CP/CE1 : Le temps : Le Moyen Âge - 1. La séquence – fiches de préparation
2 pages
Français

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

DDM CP/CE1 : Le temps : Le Moyen Âge - 1. La séquence – fiches de préparation

-

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus
2 pages
Français
Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne
En savoir plus

Description

C.2 Séquence – Le Moyen Âge Objectifs spécifiques :  Appréhender le temps en caractérisant la période du Moyen Âge  Identifier et connaitre les châteaux forts  Identifier et connaitre les modes de vie principaux au Moyen Âge  Identifier et connaitre la société au Moyen Âge  Etre capable de trouver des différences entre plusieurs époques Descriptif des séances : Séance 1 Ordonner chronologiquement différentes périodes Objectif :  Prendre des repères 1 En groupe temporels sur différentes Déroulement : époques 1) Distribuer aux élèves, préalablement divisés en 3 groupes, la feuille Durée : support ainsi que les images à classer, suivant différents éléments :  2 x 45 minutes Groupe 1 : Les habits - Groupe 2 : l’habitat - Groupe 3 : les transports Organisation : 2) Annoncer à chaque groupe qu’ils vont devoir ordonner leurs 1. En groupe images de l’époque la plus ancienne à la plus récente. 2. Collectif 3. Individuel 2 Mise en commun Matériel : Déroulement :  3 affiches 1) Chaque groupe présente son affiche, les réponses trouvée sont  Une série d’images pour discutées et modifiées si besoin. chacun des 3 groupes  3 étiquettes « Moyen 2) Dire aux élèves que l’on va travailler cette période sur une époque Âge » en particulier, à savoir le Moyen Âge (placer l’étiquette « Moyen Âge)  Fiche élève n°1 en dessous des bons dessins sur chaque affiche.

Sujets

Informations

Publié par
Publié le 01 janvier 2012
Nombre de lectures 705
Licence : En savoir +
Paternité, pas d'utilisation commerciale, partage des conditions initiales à l'identique
Langue Français

Extrait

C.2 Séquence – Le Moyen Âge






Objectifs spécifiques :
 Appréhender le temps en caractérisant la période du Moyen Âge
 Identifier et connaitre les châteaux forts
 Identifier et connaitre les modes de vie principaux au Moyen Âge
 Identifier et connaitre la société au Moyen Âge
 Etre capable de trouver des différences entre plusieurs époques

Descriptif des séances :

Séance 1 Ordonner chronologiquement différentes périodes

Objectif :
 Prendre des repères 1 En groupe
temporels sur différentes Déroulement :
époques
1) Distribuer aux élèves, préalablement divisés en 3 groupes, la feuille
Durée :
support ainsi que les images à classer, suivant différents éléments :
 2 x 45 minutes Groupe 1 : Les habits - Groupe 2 : l’habitat - Groupe 3 : les transports
Organisation : 2) Annoncer à chaque groupe qu’ils vont devoir ordonner leurs
1. En groupe images de l’époque la plus ancienne à la plus récente.
2. Collectif
3. Individuel
2 Mise en commun
Matériel :
Déroulement :  3 affiches
1) Chaque groupe présente son affiche, les réponses trouvée sont  Une série d’images pour
discutées et modifiées si besoin. chacun des 3 groupes
 3 étiquettes « Moyen 2) Dire aux élèves que l’on va travailler cette période sur une époque Âge » en particulier, à savoir le Moyen Âge (placer l’étiquette « Moyen Âge)
 Fiche élève n°1
en dessous des bons dessins sur chaque affiche.

3 Individuel
Déroulement :
1) Les élèves réalisent leur fiche individuelle où il faut à nouveau
classer toutes les images.

C.2 Séquence – Le Moyen Âge
Séance 2 Qui vivait au Moyen Âge ?
Objectif :
 Caractériser les 1 En groupe
différentes catégories de Déroulement :
personnes qui vivaient au
1) Dire aux élèves que nous allons pendant cette séance découvrir Moyen Âge quels étaient les différentes catégories de gens qui vivaient au  Découvrir les seigneurs et
chevaliers, les moines et Moyen Âge. Leur demander s’ils ont déjà une idée : les mots paysans,
les paysans. seigneurs et chevaliers seront peut-être donnés.

Durée :
2) Distribuer à chaque groupe une grande affiche et leur annoncer  2 x 45 minutes
qu’ils devront la remplir à partir des différents documents à leur
Organisation : disposition. Les prévenir que chaque groupe a les mêmes documents 1. En groupe
et qu’il va donc falloir faire des tris en fonction des gens sur lesquels
2. Collectif
on travaille. 3. Individuel
Groupe 1 : Les gens qui priaient - Groupe 2 : les gens qui faisaient la
Matériel : guerre - Groupe 3 : les gens qui travaillaient
 3 affiches
 Une série de documents
pour chaque groupe 2 Mise en commun
 Fiche élève n°2 Déroulement :

1) Un ou deux élèves de chaque groupe viennent présenter leur
affiche au reste de la classe. Ils nomment, décrivent et lisent les
différents documents.

2) Les éléments sont discutés et modifiés su besoin.
3 Individuel
Déroulement :
1) Les élèves réalisent la trace écrite de cette séance.


Séance 3 La vie au château
Objectif :
 Découvrir la vie à 1 En groupe
l’intérieur des châteaux Déroulement :
forts
1) Dire aux élèves que nous allons pendant cette séance découvrir les
Durée : châteaux forts, qui y vivait et comment on y vivait.
 2 x 45 minutes
2) Distribuer à chaque groupe une affiche et leur annoncer qu’ils
Organisation : devront placer les légendes au bon endroit, en s’aidant de leur feuille 1. En groupe
définition. 2. Collectif
3. Individuel Groupe 1 : Le château fort - Groupe 2 : Le donjon - Groupe 3 :
L’attaque du château.
Matériel :
 3 affiches
 Etiquettes définitions et 2 Mise en commun légendes
Déroulement :
 Fiche élève n°3
1) Un ou deux élèves de chaque groupe viennent présenter leur
affiche au reste de la classe. Ils nomment, décrivent et lisent les
différents documents.

2) Les éléments sont discutés et modifiés su besoin.

3 Individuel
Déroulement :
1) Les élèves réalisent la trace écrite de cette séance.

  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents