Squence 4me : Lire et interprter une pice de Molire
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Squence 4me : Lire et interprter une pice de Molire

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Description

classe de 4ème, Secondaire - Collège, 4ème
  • redaction
  • cours - matière potentielle : la cérémonie
  • cours - matière potentielle : du xviie siècle
  • cours - matière potentielle : avec les élèves
  • exposé
  • cours magistral
Lire et interpréter une pièce de Molière en 4ème: Le Bourgeois gentilhomme (1670) Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de Lettres modernes, Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème En introduction : - Objectifs : Analyse et interprétation (de scènes ou de la pièce dans son intégralité) d'une pièce de Molière, et familiarisation avec l'univers du spectacle du XVIIe siècle à nos jours. - Public : Classe de 4ème, très hétérogène.
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  • pièce

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Langue Français

Exrait

Lire et interpréter une pièce de Molière en 4ème:
Le Bourgeois gentilhomme (1670)


Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de Lettres modernes,
èmeCollège Pierre Mendès-France, Paris 20



En introduction : - Objectifs : Analyse et interprétation (de scènes ou de la pièce dans son
intégralité) d’une pièce de Molière, et familiarisation avec l’univers du spectacle du XVIIe siècle à
nos jours.
ème - Public : Classe de 4 , très hétérogène.
- Inscription dans la programmation annuelle : Proposer cette séquence en début
d’année permet, s’il l’on projette d’en faire travailler quelques scènes, d’y consacrer davantage de
temps, d’organiser des rencontres avec des professionnels du spectacle ainsi que des sorties
culturelles.

NB : L’étude du Bourgeois gentilhomme a fait l’objet, en 2003-2004 d’un vaste projet de mise en
èmescène de la pièce, avec une classe de 4 (dans le cadre d’IDD Français / Histoire et Français /
Musique) avec laquelle nous avons donné cinq représentations en fin d’année. De nombreuses
interventions de professionnels du spectacle : metteurs en scène, comédiens et danseurs, ainsi que
plusieurs sorties au théâtre et à Versailles avaient été organisées. Voir le bilan de ce projet à la
fin du fichier.



Objectifs :

Lecture : lire une pièce de théâtre ; analyser une distribution ; lire un acte
d’exposition ; les caractéristiques du genre théâtral ; les personnages types, de la
commedia dell’arte à Molière ; la présentation de M. Jourdain ; les procédés
comiques de la comédie ; le schéma actanciel ; le dénouement ;
Ecriture : initiation à la prise de notes ; rédiger le portrait dialogué d’une personne
ridicule ; tenir un journal de bord sur le projet de classe*
Outils de la langue : Les types de phrases ; le langage dramatique ; rapporter les
paroles des personnages (discours direct / indirect) ; l’accord du participe passé ;
Oral : jouer plusieurs scènes / interpréter une pièce de théâtre dans son intégralité* ;
échanger ses points de vue et idées de mise en scène.
Analyse de l’image : recherche iconographique sur Molière et les salles de théâtre ;
analyse du film Le Roi danse, de G. Corbiau.
Culture : Recherches sur Molière et le théâtre, du XVIIe à nos jours ; Molière, un
homme de théâtre exceptionnel ; les personnages types, de la commedia dell’arte à
Molière ; Sortie(s) au théâtre ; Une journée à Versailles ;
Informatique / B2i : Recherches sur Molière et le théâtre, du XVIIe à nos jours :
utilisation d’un moteur de recherches, traitement de texte, mise en page, création de
tableau, insertion d’images ;


*Les objectifs en italiques sont ceux qui sont uniquement liés au vaste projet transdisciplinaire (Français,
Histoire, Musique) de mise en scène du Bourgeois gentilhomme, que nous avons mené en 2003-2004, dans
le cadre de deux IDD consécutifs.

Objectif(s) support(s) activité(s)
Recherches sur Molière et séance 1 Internet, moteur de Cette séance nécessite 4
le théâtre, du XVIIe siècle recherches Google, heures de recherches et
à nos jours Culture -Internet – B2I questionnaire. de mise en page en demi groupe en salle
informatique.
Il est préférable de
l’organiser en amont de
cette séquence.
Molière, un homme de Cours magistral d’après la Cours magistral (une fois séance 1 bis
théâtre exceptionnel biographie : Molière, de n’est pas coutume !) que
Initiation à la prise de Roger Duchêne, Fayard, les élèves prennent en Culture - Ecriture
note 1998. note, après complété la
Grille sur les principales grille sur les principales
abréviations, à compléter. abréviations.
Séance 2 Les personnages : Distribution et
analyser une didascalie initiale
Lecture distribution
Séance 3 Lire un acte d’exposition Acte I
Les caractéristiques du Vidéo du Bourgeois
genre théâtral gentilhomme** : acte I Lecture
Séance 4 Les personnages types de Tableau à compléter Compléter le tableau
la commedia dell’arte à mettant en parallèle les comparatif.
Molière Lecture / culture personnages de
différentes pièces de
Molière.
Séance 5 Les types de phrases Extraits de l’acte II, 4 Analyse des exemples
et cours / tableau à
OL compléter.
Contrôle de lecture sur les actes I et II + vocabulaire
Vidéo acte II pour correction contrôle de lecture
Chaque visionnement de vidéo donne lieu à des analyses de scènes précises et à des commentaires
concernant les choix de mise en scène et d’interprétation.
Séance 6 La présentation de M. Actes I et II Questionnement des
Jourdain élèves et élaboration
Lecture d’une synthèse.
Contrôle de lecture sur l’acte III
Vidéo acte III pour correction contrôle de lecture
Séance 7 Le langage dramatique: mots croisés et définitions

OL
Rapporter les paroles des Séance 8 Cours et exercices
personnages d’application.
OL
Faire le portrait dialogué d’une personne ridicule : Séance 9
Rédigez un dialogue dans lequel deux personnes brossent le portrait
d’une personne ridicule. Vous y décrirez son physique, son caractère et ses Ecriture
manières, en respectant la ponctuation et la mise en page du dialogue. Vous
introduirez et conclurez votre dialogue par de courts passages narratifs.
Contrôle de lecture sur les actes IV et V
Vidéo acte IV et V pour correction contrôle de lecture
Séance 10 Les procédés comiques de Toute la pièce. Questionnement des
la comédie : langage, élèves.
situation, gestes Lecture
Le schéma actanciel Séance 11 Toute la pièce. Elaboration du schéma
avec les élèves après un
Lecture rappel des définitions
des différents actants.
L’accord du participe Séance 12 Extraits des scènes : III, Analyse des exemples
passé 8-9-17 afin d’élaborer le cours
OL avec les élèves.
Exercices d’application.
Le dénouement Acte V, scènes 5, 6 et 7. Séance 13 Questionnement des
élèves et conclusion sur
Lecture la pièce.

Evaluation finale: QCM, interprétation d’une scène et analyse d’une scène.
Sortie: Une journée à Versailles (Voir le questionnaire Français / Histoire)
Sortie au théâtre : Pièce de Molière (Le Bourgeois, si possible !) et / ou Pièce de Commedia dell’arte
Prolongement : Louis XIV, Molière & Lully dans le film Le Roi danse,
De Gérard Corbiau
Avec Benoît Magimel, Boris Terral et Tchéky Karyo
**Le Bourgeois gentilhomme, mis en scène par Jean Meyer, avec Louis Seigner. Collection Comédie
française, René Château.
L’idéal est de disposer de suffisamment de temps pour confronter certaines scènes – clés de cette mise en
scène « classique » à une mise en scène « baroque » comme : Le Bourgeois gentilhomme, comédie – ballet
de Molière et Lully, par le Poème Harmonique, de Vincent Dumestre, et mis en scène par Benjamin Lazar,
film de Martin Fraudeau, Arte et Alpha, 2005.



Bilan
- remarques éventuellement critiques (ce qui n’a pas bien fonctionné, pourquoi, hypothèses
de remédiation)
- variantes (exercices complémentaires) et prolongements (bibliographies, exposés, lectures
cursives, lien avec une séquence à venir...)





























Contrôle de lecture sur les actes I et II du Bourgeois gentilhomme

1- Dans la première scène, deux personnages en évoquent un troisième. De qui s’agit-il? Que nous apprennent-ils de
lui? (sur ses manières, son caractère, et ce qu’il cherche à devenir). ( /4)
2-Quelles leçons M. Jourdain prend-il? (4 leçons) ( /4)
3-Qui M. Jourdain cherche-t-il à séduire? À quelle catégorie sociale appartient cette personne? ( /2)
4-Que M. Jourdain découvre-t-il grâce à son dernier maître? Que lui apprend-il à faire? ( /4)
5-Que le garçon tailleur dit-il à M. Jourdain? Comment réagit-il? ( /2)
6-Donnez les définitions de: BOURGEOIS, GENTILHOMME et DIDASCALIE. ( /1, /1, /2)


Contrôle de lecture sur l’acte III du Bourgeois gentilhomme

1-Pourquoi Nicole est-elle prise de fou rire? Comment M. Jourdain tente-t-il de la faire cesser de rire? Comment y
parvient-il?
2-III,3: Pour quelles raisons Mme Jourdain est-elle mécontente?
3-Lorsque M. Jourdain veut transmettre ses nouvelles connaissances à son auditoire, réussit-il à se faire comprendre?
Expliquez ce qui se passe.
4-III,4: Quels sont les deux personnages qui parlent en aparté? Pourquoi?
5-Complétez le texte suivant:
Un nouveau personnage apparaît à la scène 4: il se nomme ................... . Son titre de noblesse est
................................M. Jourdain lui est reconnaissant, car .....................................................................
....................................................................................................................................................................
............................... . Le noble, lui, a besoin de lui car il est ............................ . Il prétend être venu pour
.................................................. ; en fait, le but de sa visite est d’............................................. .
6-III,7: Mme Jourdain résume les deux intrigues de la pièce. Reformulez-les.
7-Qu’est-ce qui, en Dorimène, attire surtout M. Jourdain? D’après Dorante, que doit faire un homme pour conquérir
une femme? Partagez-vous cette opinion? Expliquez pourquoi.
8-Comment Mme Jourdain conçoit-elle le gendre idéal? Et M. Jourdain?
9-Complétez le texte suivant:
Avant la scène 15, nous avions entendu parler de Dorimène. Nous savions que son titre de noblesse était
......................, que .............................. était amoureux d’elle et qu’il lui avait offert un .......................... par
l’intermédiaire de .................................. . A la scène 15, nous apprenons que .......................... est aussi amoureux
d’elle, qu’elle est libre de tout engagement, car elle est ............... et qu’elle envisage d’épouser ........................ . Elle
s’inquiète néanmoins des ........................ que Dorante fait pour elle, pour deux raisons: parce que
.......................................................... et parce qu’ ................................................................................. .



Contrôle de lecture sur les actes IV et V du Bourgeois gentilhomme

1-IV,3: Comment Covielle se présente-t-il à M.Jourdain? Que lui révèle-t-il, et que lui annonce-t-il?
2-IV,4: Qui vient rendre visite à M.Jourdain? Qui est-ce en réalité? Dans quelle intention vient-il le trouver?
3-Quel est le stratagème de Covielle? En quoi consiste-t-il? Quel est son but?
4-IV,5: Quel titre Covielle donne-t-il à M.Jourdain? Que ce mot signifie-t-il? En quelle langue le lui a-t-il annoncé?
5-Au cours de la cérémonie turque, quel plaisir Covielle s’est-il offert?
6-V,1: Par quels termes successifs M.Jourdain apostrophe-t-il sa femme? Pourquoi reprend-il des phrases turques?
Qu’en pense-t-elle?
7-V,5 et 6: Lucile est-elle aussi docile qu’avant? Pourquoi obéit-elle finalement à son père? M.Jourdain s’aperçoit-il de
ce changement? Est-ce vraisemblable?
8-Tout le monde semble heureux à la fin. Expliquez les raisons du bonheur de chacun.
9-Relevez tous les passages (indiquez les scènes et les actes, ou exliquez) prouvant que cette pièce est une comédie-
ballet. Qui est le compositeur de la musique de cette pièce?
Correction du contrôle de lecture sur l’acte III du Bourgeois gentilhomme

1-Pourquoi Nicole est-elle prise de fou rire? Comment M. Jourdain tente-t-il de la faire cesser de rire?
Comment y parvient-il?
La cause de son fou rire est le costume de son maître. Il la menace d’un soufflet, mais rien n’y
fait. Elle ne s’arrête que lorsqu’il lui annonce la venue de toute une “compagnie”, ce qui signifie un
surcroît de travail pour elle.
2-III,3: Pour quelles raisons Mme Jourdain est-elle mécontente?
Elle condamne toutes ses occupations et préoccupations: il est ridicule et s’intéresse au superflu,
et néglige ses devoirs fondamentaux. De plus, elle considère Dorante comme un imposteur.
3-Lorsque M. Jourdain veut transmettre ses nouvelles connaissances à son auditoire, réussit-il à se faire
comprendre? Expliquez ce qui se passe.
Non. Il explique mal les données des problèmes qu’il pose et se trompe dans les vérités qu’il
assène. Il n’impressionne pas les deux femmes.
4-III,4: Quels sont les deux personnages qui parlent en aparté? Pourquoi?
M. Et Mme Jourdain parlent en aparté, car ils ne sont pas d’accord sur Dorante.
5-Complétez le texte suivant:

Un nouveau personnage apparaît à la scène 4: il se nomme Dorante . Son titre de noblesse est comte
. M. Jourdain lui est reconnaissant, car il a parlé de lui le matin même dans la chambre du roi et que, plus
généralement, il l’introduit dans la haute société. Le noble, lui, a besoin de lui car il est désargenté. Il
prétend être venu pour s’acquitter de ses dettes ; en fait, le but de sa visite est d’en contracter de nouvelle .

6-III,7: Mme Jourdain résume les deux intrigues de la pièce. Reformulez-les.
Il s’agit de deux intrigues amoureuses:
- Mme Jourdain sait que son mari la trompe, ou envisage de le faire, et elle entend le démasquer.
-Elle veut que sa fille épouse l’homme qu’elle aime: Cléonte.
7-Qu’est-ce qui, en Dorimène, attire surtout M. Jourdain? D’après Dorante, que doit faire un homme pour
conquérir une femme? Partagez-vous cette opinion? Expliquez pourquoi.
Le fait qu’elle soit marquise. D’après Dorante, une femme “s’achète” par des cadeaux, par
les dépenses que l’on fait pour elle. (l.46-53)
8-Comment Mme Jourdain conçoit-elle le gendre idéal? Et M. Jourdain?
Mme Jourdain pense qu’il doit être du même niveau social que sa belle famille. Il doit pouvoir
entretenir avec ses beaux-parents des relations simples et cordiales.
M.Jurdain n’a pas de réelle opinion. Comme il rêve de noblesse, c’est tout ce qu’il souhaite de
son futur gendre: “Vous n’êtes point gentilhomme, vous n’aurez pas ma fille.”
9-Complétez le texte suivant:
Avant la scène 15, nous avions entendu parler de Dorimène. Nous savions que son titre de noblesse
était marquise, que M. Jourdain était amoureux d’elle et qu’il lui avait offert un diamant par
l’intermédiaire de Dorante . A la scène 15, nous apprenons que Dorante est aussi amoureux d’elle, qu’elle
est libre de tout engagement, car elle est veuve , et qu’elle envisage d’épouser le noble. Elle s’inquiète
néanmoins des dépenses que Dorante fait pour elle, pour deux raisons: parce que cela l’engage malgré elle
et parce qu’ il risque de se ruiner






Correction du contrôle de lecture sur les actes IV et V
du Bourgeois gentilhomme

1-IV,3: Covielle est déguisé en Turc, en Mufti (= chef de la religion musulmane), et fait croire à M.
Jourdain qu’il était autrefois ami de son père. Il feint de lui révéler que celui-ci était gentilhomme. Il prétend
que le fils du Grand Turc (l’empereur des Turcs) est là, et qu’il veut devenir son gendre.

2-IV,4: Cléonte vient rendre visite à M. Jourdain, en se faisant passer pour le fils du Grand Turc. Il lui fait
dire qu’il veut voir sa fille et “conclure le mariage”.

3-Covielle fait passer Cléonte pour un noble de la plus haute importance, afin d’impressionner M.
Jourdain, et de lui faire accepter sans réticence sa demande en mariage.

4-Covielle nomme M. Jourdain “Mamamouchi”, ce qui signifie “Paladin”, et précise “Il n’y a rien de plus
noble que cela dans le monde”.

5-Sous le déguisement du Mufti, Covielle s’offre le plaisir de donner des coups de bâton à son maître, en
faisant chanter aux Turcs: “Dara, dara, Bastonnara, bastonnara.”, au cours de la cérémonie turque.

6-V,1: Il la traite d’ “impertinente”, d’ “ignorante”, et d’ “insolente”. Il reprend les phrases turques afin
d’impressionner sa femme en étalant sa science toute fraîche. Elle ne comprend rien à son accoutrement de
son mari, car elle ignore tout de la comédie, de la mascarade: l’existence du fils du Grand Turc, les
sentiments que celui-ci éprouve pour sa fille, l’accession de son mari à la dignité de Mamamouchi.

7-V,5 et 6: Au début, Lucile s’insurge contre les folies de son père, puis refuse le mariage trois fois de suite.
Elle finit par lui obéir, car elle a reconnu Cléonte, et pris conscience de la “comédie” que jouaient les deux
hommes. M. Jourdain ne s’étonne pas de ce brusque changement, car il croit que c’est son autorité naturelle
qui a suffis à ramener sa fille à la raison. Il s’exclame: “et voilà qui me plaît, d’avoir une fille obéissante”.
Cela n’est pas vraisemblable, mais nous sommes dans une comédie qui tourne de plus en plus à la farce.
8-
☺ Lucile et Cléonte, Nicole et Covielle, Dorimène et Dorante sont heureux, car ils vont conclure le
mariage qu’ils espéraient.
☺ Mme Jourdain est heureuse, car sa fille va épouser l’homme qu’elle jugeait conforme au gendre idéal.
☺ M.Jourdain pense avoir reçu les distinctions suprêmes; de plus, il croit avoir mené l’action de bout en
bout, s’être montré un grand stratège, et avoir vaincu les résistances de sa femme et de sa fille par sa
seule autorité. Mais en réalité, il ne devrait pas ce réjouir, car il a été la dupe de tout le monde. (Il pense
même que l’annonce du mariage de Dorante et Dorimène n’est qu’un stratagème pour calmer les
soupçons de sa femme; il croit être devenu gentilhomme; et il croit que sa fille va épouser un haut
personnage turc.)
9-Les passages musicaux sont nombreux dans la pièce: Ballets: Ouverture en musique - Premier intermède:
dialogue en musique et danse - Deuxième intermède: dans des garçons tailleurs - Troisième intermède:
danse des cuisiniers - Chanson à boire - Quatrième intermède: la cérémonie turque - Final: le ballet des
nations. La musique du Bourgeois a été composée par Jean-Baptiste Lulli. Il a composé d’autres musiques
pour des pièces de Molière, dont le vrai nom était Jean-Baptiste Poquelin. On les appelait tous les deux, “les
Jean-Baptiste”.




Séance 1 : Recherches sur Molière et le théâtre, du XVIIe siècle à nos jours
Internet – B2I (4 à 5 heures, en demi - groupe)

Deux à trois séances d’une heure, en demi – groupe :
Dans un fichier Word que vous enregistrerez dans vos documents, sous le nom :
moliere_votrenom, vous rassemblerez les informations et documents vous permettant de répondre au
questionnaire suivant.
Pour trouver plus facilement les tableaux et illustrations, recherchez les en tapant les mots
clés sur Google images (et non web).
erVous trouverez l’intégralité des réponses sur les 1 et le 3ème sites consacrés à Molière,
recensés par Google : http://www.toutmoliere.net/index.html et http://www.site-moliere.com/ ainsi que :
http://www.alalettre.com/moliere-bio.htm Commencez par parcourir chacun de ces sites, afin de
savoir les informations que vous pourrez y trouver.
Au cours d’une troisième séance, vous travaillerez la mise en page de votre document, afin de le
rendre agréable à consulter.

I-Molière, les débuts de l’homme de théâtre
1-En quelle année est né Molière ? Quel est son vrai nom ? Quelle est la profession de son père ? Cherchez
un portrait de Molière.
2-Dans son enfance, Molière assiste à de nombreuses représentations de théâtre sur tréteaux, dans des
foires, notamment à celles de Tabarin, qu’il admire. Trouvez une gravure représentant le tréteau de ce
comédien.
3-Que Molière crée-t-il en juin1643 ? Citez au moins 5 noms de comédiens qui font partie de sa troupe.
Parmi eux, plusieurs personnes portent le même nom, de quelle famille s’agit-il ? Qui sont Madeleine et et la
petite Armande, née en 1640, qui jouera dès l’âge de 13 ans ? Quels sont les liens de ces deux femmes avec
Molière ? [Voir : http://www.alalettre.com/moliere-bio.htm et
http://www.toutmoliere.net/dictionnaire/index.html ]
4-Où Molière s’installe-t-il en 1647, avant de partir en tournée en province ?
5-Lorsqu’il revient à Paris avec sa troupe en 1658, après une tournée en Province, Molière joue dans la salle
du Jeu de Paume du Marais. Trouvez une illustration de ce lieu, et expliquez à quoi il servait à l’origine. A
cette époque, en deux mois, Molière donne 33 représentations de 12 pièces différentes !
6-Dans quelle salle, plus adaptée au théâtre, Molière joue-t-il ensuite, la même année ? Cherchez une
illustration. Avec qui partage-t-il ce lieu ? Parmi eux, Molière admire un certain Tiberio Fiorilli, qui
interprète le rôle de Scaramouche. Que pouvez-vous dire de ce personnage, qui influence beaucoup Molière ?
II-Du succès grandissant au triomphe
7-Après la destruction soudaine de ce théâtre, Molière joue dès 1661 au Théâtre du Palais Royal, sous la
protection de Monsieur, frère du Roi. Quel était le nom de ce lieu, lors de sa création en 1641 ? Cherchez-en
une représentation. (Décrivez rapidement cette salle, et cherchez combien de personnes elle pouvait
accueillir.)
8-Après le succès du Mariage forcé, en janvier 1664, quel roi nomme Molière « Fournisseur des
divertissements royaux » ? De qui ce roi devient-il le parrain ? Cherchez le tableau de Jean-Léon Gérôme
représentant les deux hommes partageant un repas.
9-Combien de pièces Molière écrit-il* [Voir pour répondre : http://www.site-moliere.com/ ressources / la
troupe]? Cherchez leur titre, ainsi que le nom du personnage qu’il interprète, dans chaque pièce. (De quel
genre de rôles s’agit-il ?) Qui est le metteur en scène de ses pièces [site tout-moliere / dictionnaire]?
10-Qui Mme de Sévigné appelle-t-elle « les deux Baptiste » ? Les deux hommes créent un genre de spectacle
nouveau : la comédie -ballet. De quoi s’agit-il ? [site tout-moliere / dictionnaire] Cherchez les titres des
œuvres qu’ils composent ensemble en 1664, en 1668, en 1969 et en 1670 (deux œuvres). Quel rôle joue
chacun des deux hommes, dans la création de ces œuvres ? III-La mort tragique du comédien
11-En quelle année meurt Molière ? De quelle manière ? (Combien de temps après Madeleine Béjart ? Quel
Privilège Lully avait-il obtenu en 1672 et que fait-il interdire dans les théâtre ?)

IV-Le théâtre, lieu de représentation (Prévoir une quatrième séance - facultatif)
Au cours du XVIIe siècle, les lieux où l’on donne des représentations théâtrales évoluent beaucoup.
On quitte progressivement les tréteaux de foire et salles de Jeu de Paume, pour jouer dans des théâtres à la
française, comme le Palais Cardinal, fondé en 1641, puis dans des théâtres à l’italienne, comme le
Théâtre San Carlo de Naples.
12-Dans un tableau, insérez en vis-à-vis une illustration d’un théâtre à la française, et d’un théâtre à
l’italienne, et comparez-les. (Reprendre la réponse à la question 7)
13-Recherchez enfin une illustration du Théâtre de la Colline. Que pouvez-vous dire de la place des
spectateurs par rapport à la scène ? Quelle évolution observez-vous dans les lieux de représentation, depuis le
XVIIe siècle ?



































Séance 1 bis : Initiation à la prise de note / Cours magistral:
Molière, un homme de théâtre exceptionnel

Afin de prendre des notes de manière efficace (avec ? pq
rapidité et clarté, de manière à pouvoir vous relire), vous Ct cb
pouvez vous aider de certaines abréviations courantes, dial
mais vous trouverez peu à peu vos propres abréviations.
=
c-à-d
Vx j (jf, jh)
cpdt e nanc
ds qPbm, pbm
pr
&
dc
avc
dt
+
Tt, ts
Ss ou /s s/ qd
imp l ltg g
t.
ê
mort
pê philosophie
c Donc, conclusion
Ns s, vs ê différent
svt Augmente, monte
Rq NB:
Diminue, baisse
m Plus ou moins
ms À peu près
nbx attention tjs
x

qqf

qqn

qqch

av

ap

tps
tdev
gvt fr

org°

éduc°
l xn n Vous pouvez aussi ne nommer les auteurs ou
h personnages que par des majuscules, si vous avez déjà
f écrit leur nom en entier dans vos notes.
th^ N’hésitez pas à faire des paragraphes, à sauter des
lignes, à souligner, à changer de couleur. litt
q Relisez-vous en rentrant chez vous afin de Sc sc
vérifier que vos notes soient bien compréhensibles. Expr fam
N’utilisez jamais d’abréviations dans les
md devoirs notés, les rédactions, les dictées (évidemment!)
moy et encore moins dans les copies d’examens.
Gd, pt
§

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