Prix des produits : ils s
2 pages
Français
Cet ouvrage peut être téléchargé gratuitement

Prix des produits : ils s'en mettent plein les poches

Cet ouvrage peut être téléchargé gratuitement
2 pages
Français

Description

Prix des produits : ils s'en mettent plein les poches Les tomates grappe voient rouge Prix producteur : 2,20 € le kg Prix en grande surface : 4 € le kg Le producteur de tomates en grappe ne touche en

Sujets

Informations

Publié par
Publié le 07 mai 2011
Nombre de lectures 5
Langue Français

Exrait

Prix des produits : ils s'en mettent plein les poches
Les tomates grappe voient rouge
Prix producteur :2,20 €le kgen grande surface : Prix 4 €le kg Le producteur de tomates en grappe ne touche en réalité qu'à peine 2 €, les frais de coopérative s'élevant à 0,15 € et ceux de conditionnement et d'emballage à 0,08 €. Vendues 2,20 €, les tomates sont ensuite transportées à la centrale d'achats du groupe d'hypermarchés pour se retrouver en magasin à 4 € le kilo. Ce qui fait plutôt cher le transport !
La botte de carottes s'envole
Prix producteur :0,45 €le kgPrix en grande surface :1,30 €le kgUn producteur de carottes de Normandie vend son kg 45 centimes. De la coopérative à la plate-forme, le produit prend 23 centimes en coûts d'emballage et de transport. Il est livré à la centrale d'achats de l'hyper puis dispatché dans les magasins. Et là... il prend plus de 60 centimes. Ce kilo de carottes passe à 1,30 €et se retrouve directement... dans le «Panier des essentiels».
Le lait de marque hors de prix
Prix éleveur :0,32 €le litreen grande surface : Prix 0,80 à 1,50Le litre de lait standard est € actuellement collecté par les laiteries au prix de 0,31 à 0,32 €environ. Il est ensuite transformé (pasteurisation, écrémage...) et conditionné. De là, la brique part vers la grande surface, qui se réserve 15% de marge. Les variations de prix observées, 0,80 à 1,50 €, dépendent des marques (y compris les marques distributeur) et du marketing.
Le porc à la découpe multiplié par 5
Prix éleveur :1,31le kgPrix en grande surface :5,15le kgL'éleveur vend la carcasse 1,31 €du kg à l'abattoir. Un travail important de transformation entre en jeu. Au final, le prix de vente du kg de
longe par l'industrie d'abattagedécoupe, s'élève, corrigé des frais de livraison en GMS et rabais, à 2,31 €. En GMS, où elle est découpée est emballée, la côte de porc prend 2,18 €! Avec TVA, le produit se retrouve dans les rayons à 5,15 €le kg.