L'Allemagne dans les années 30 Etude d'images d'archives : le ...

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  • cours - matière potentielle : la cérémonie
  • cours - matière potentielle : l' ensemble de la séquence sur les différences de contenu idéologique
  • fiche - matière potentielle : vocabulaire concernant les techniques du cinéma
  • redaction - matière potentielle : par les élèves de leurs réponses aux questions
  • cours - matière potentielle : habituelle
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  • redaction - matière potentielle : la synthèse ultime
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  • redaction - matière potentielle : la synthèse - ressources
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  • cours - matière potentielle : sur la mise en place de l' etat totalitaire
Etude d'images d'archives de l'INA, thème l'Allemagne dans les années 30, histoire, 3e T.R.A.A.M 2009 Nathalie Rodallec, collège La Grange aux Belles 75010 Paris Page 1 L'Allemagne dans les années 30 Etude d'images d'archives : le VIIe congrès du parti nazi à Nuremberg (1935) 1) Objectifs généraux - Problématique : comment le congrès de Nuremberg met-il en scène la propagande nazie ? - Objectifs de contenus : embrigadement de la population - Objectifs méthodologiques : analyser un reportage d'archives de propagande - Notion : Etat totalitaire - Vocabulaire : propagande, impérialisme, expansionnisme -
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Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e

L’Allemagne dans les années 30
Etude d’images d’archives : le VIIe congrès du parti nazi à Nuremberg (1935)
1) Objectifs généraux
- Problématique : comment le congrès de Nuremberg met-il en scène la propagande nazie ?
- Objectifs de contenus : embrigadement de la population
- Objectifs méthodologiques : analyser un reportage d’archives de propagande
- Notion : Etat totalitaire
- Vocabulaire : propagande, impérialisme, expansionnisme
- Vocabulaire des techniques du cinéma : plans larges, plans rapprochés, contre-plongée, effets tromboscopiques
- Validation B2i : oui si le travail se déroule en salle informatique (les élèves peuvent se connecter sur le site de l’INA)
2) Déroulement
1
- Durée : 20 mn dans l’heure de cours avec un TNI, (tableau numérique interactif) ou un diaporama. Une heure si utilisation d’un MP4
Les élèves répondent par écrit à toutes les questions puis participent à la phase de correction qui s’appuie sur des captures
d’images et la rédaction collective d’une synthèse,
ou Les élèves répondent aux questions à l’oral puis participent à la rédaction de la synthèse
- Ressources utilisées :
Le site des congrès du parti nazi à Nuremberg : http://www.rijo.homepage.t-online.de/pdf/FR_NU_45_congresf.pdf
Archive vidéo : « le VIIe congrès de Nuremberg en 1935 », Jalons du temps présent INA, réf InaEdu02028
Site de ressources autour du vocabulaire des images filmées : http://www.crdp-
strasbourg.fr/cddp68/cinecole/ressources/vocabulaire.htm
- Moyens mobilisés :
Soit un TNI, relié à un vidéoprojecteur et à un ordinateur.
Soit un vidéoprojecteur et un ordinateur (diaporama).

1
Baladeur pour fichier son et vidéo
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Soit un vidéoprojecteur et un ordinateur (diaporama) pour la présentation de la séquence et la correction du travail réalisé à partir
du visionnement du film d’archives sur un MP4 par chaque élève.
- Démarche
L’activité peut se situer dans la séquence sur l’Allemagne dans les années 30, plus précisément dans la leçon 2 : « la mise en place de
l’Etat totalitaire ». Les élèves ont déjà étudié la notion d’Etat totalitaire au cours du chapitre : « l’URSS de Staline ». Le professeur ne
manquera pas d’insister au cours de l’ensemble de la séquence sur les différences de contenu idéologique.

II la propagande

nazie embrigade la

population
III La terreur
I Hitler mène
pourchasse tous

Etude des images
une dictature
les opposants
d’archives du «

VIIe congrès du
parti nazi à
Durée

Nuremberg »
20 mn


L’activité peut également constituer un travail durant une heure entière, quel que soit l’outil TICE utilisé. Dans ce cas, elle se situera
après le cours sur la mise en place de l’Etat totalitaire nazi pour lequel le professeur aura proposé d’autres documents de propagande
nazie.
Analyse des images par les élèves

Correction et

Trois outils TICE possibles :
rédaction d’une
Introduction

synthèse
• Préao (diaporama)
Accroche de la
collective

problématique
• TNI (tableau numérique interactif)


• MP4 (baladeur avec écran vidéo)



Phase 1 Phase 2 Phase 3
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Le tableau ci-après en présente la démarche, selon que le professeur utilise un TNI, une préao (diaporama) ou un MP4.


Démarche pédagogique

Activités du professeur Supports documentaires mobilisés (copies d’écran) Questionnement et idées clé Activités des élèves et capacités
mises en œuvre
Nature de la prise d’informations
Début de l’heure

Introduction :

Le professeur fait émerger la Les élèves décrivent l’image
Accroche de la
problématique à partir d’une image

extraite du reportage et le Les élèves reçoivent deux
problématique

déroulement de l’heure. Il explique documents :

les objectifs liés à l’analyse des . une fiche de vocabulaire

images d’archives. concernant les techniques du

(replacer le reportage dans son cinéma
- une autre page sur laquelle
contexte historique, chercher les
figure les questions portant sur

moyens utilisés pour diffuser le
l’analyse du reportage

message, expliquer le contenu du


message transmis, s'interroger sur sa


portée.)



Il explique les différentes techniques

2
cinématographiques de prise de vue






2
CF.annexe 2 lexique du vocabulaire du cinéma
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TNI : une seule page rassemble les ressources


(imagettes-illustrations) qui peuvent être déplacées et
Il contextualise le déroulement des

agrandies dans la même page. Gain de fluidité.
congrès du parti nazi en précisant

qu’à partir de 1933, ils ont

systématiquement lieu une fois par
an, à Nuremberg, ville qu’il situe.
et qu’il présente.



Il précise que le congrès rassemble Les élèves notent dans leur

toutes les organisations nazies. cahier les précisions apportées

par le professeur.


































PréAO : deux pages sont nécessaires





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Le professeur utilise une frise de Les annotations de la légende
PréAO
contextualisation du VIIe congrès de et de la frise apparaissent sur la
Nuremberg pour faire comprendre le PréAO, une fois que les élèves
rôle du grand rassemblement nazi ont répondu à l’oral.
dans l’organisation de l’Etat
totalitaire. Un élève est invité à compléter
la légende au TNI (République
de Weimar, Allemagne nazie) et
TNI à placer sur la frise l’accession
d’Hitler au poste de Chancelier
ainsi que le VIIe congrès de
Nuremberg en 1933.



Phase 1 Prélèvement des informations dans les archives vidéo et première rédaction par les élèves de leurs réponses aux questions :
quels messages ?
Rôle de l’image : archives animées pour analyse du
1. Sous quelles formes et Les élèves visionnent trois fois
Le professeur lance trois fois montage et décodage des informations.
de suite les images puis
pourquoi Hitler reçoit-il

consécutives le lien vers la vidéo.
disposent d’une dizaine de
des hommages ?


minutes pour rédiger leurs


réponses en formulant des
2. Quels symboles nazis


phrases complètes.
apparaissent dans le




reportage ? A quelle



fréquence ?




3. Observer les différents
TNI


cadrages utilisés dans le


reportage. Quels types

Barre de lecture autorisant une navigation aisée dans le fichier vidéo


de plans dominent ?

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Pourquoi ?

PréAO: lien

4. Quel est le rythme de
inséré dans

défilement des images ?
la

Comment pouvez-vous
diapositive.

l’expliquer ?

(Seules des

pauses sur 5. Conclusion : en présence

image sont
de quel type d'images se

possibles)
trouve-t-on ? Quel est le

but recherché ?







Dans ce cas, le professeur distribue Autre configuration possible : Questionnement identique à Les élèves travaillent chacun à
un MP4 à chaque élève. (Il aura pris utilisation par chaque élève d’un MP4. partir du visionnement sur le leur rythme en repassant la
la peine de les charger auparavant MP4 bande vidéo selon leur besoin.
du fichier vidéo à étudier et de
donner à chaque élève un mode Ils disposent des questions sur
d’emploi simple, au moins lors de la un document photocopié et
première utilisation). notent leurs réponses dans leur
cahier ou sur une copie.
Il utilise un fichier TNI ou PréAO
pour lancer la contextualisation de
l’activité puis pour procéder à la
phase de correction.



(Collège ZEP La Grange aux Belles, 75 010)



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(Collège ZEP La Grange aux Belles, 75 010)

Phase 2 Correction

Question 1 : Rôle des images : relevé d’informations et classement Epée = reconnaissance des TNI : un élève vient annoter les

Le professeur relance la vidéo et objectifs expansionnistes captures d’image au TNI

invite les élèves à indiquer les hitlériens

images qui leur ont permis de Les élèves peuvent aussi avoir

répondre aux questions. Salut= obéissance illimitée été invités à réaliser les captures

Il utilise une carte de l’empire de d’écran.

Charlemagne pour éclairer le fait Défilé ou parade =

qu’Hitler reçoive une copie de l’épée démonstration de discipline


de Charlemagne au début du et de force

Préao ou MP4: un élève note au
reportage.
TNI
Nota : quand le professeur utilise le tableau les mots qui serviront de
TNI, il peut procéder à des captures canevas à la synthèse collective.
d’écran. Quand il utilise un lien dans
un diaporama, il ne peut que faire
des pauses sur images.
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Conclusion partielle : Au congrès de Nuremberg, Hitler reçoit de multiples hommages reconnaissant en lui le guide suprême de
l’Allemagne.
Nota : les élèves connaissent le sens
Question 2 Rôle des images : relevé et classement des informations Croix gammée ou svastika :
des symboles nazis depuis la
renouveau de l’Allemagne.
séquence précédente intitulée leçon
Idem

« Leçon 1 : la montée au pouvoir »

Aigle : expansionnisme,


impérialisme.





Drapeau : idem, renforce le

TNI : un élève vient annoter les

caractère sacré de la

captures d’image au TNI
manifestation.




Préao ou MP4: un élève note au
Symboles omniprésents

clavier dans une nouvelle page
TNI
pour véhiculer idéologie

du fichier PréAO ou au tableau
nazie.
les mots qui serviront de canevas
à la synthèse collective.
Conclusion partielle : les symboles sont omniprésents au cours de la cérémonie. Ils martèlent l’idéologie nazie : la construction d’un
Etat racial nouveau et la volonté expansionniste fondée sur l’obéissance et la discipline.


Question 3 et 4 TNI : un élève vient annoter les
TNI

captures d’image au TNI

Idem



Le professeur invite les élèves à

réfléchir au rythme du montage des

images, aux effets du cadrage et de
Préao ou MP4 : un élève note

l’éclairage.
dans une nouvelle page du

fichier PréAO au tableau les

mots qui serviront de canevas à

la synthèse collective.

TNI

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Etude d’images d’archives de l’INA, thème l’Allemagne dans les années 30, histoire, 3e

Conclusion partielle : le stade permet de rassembler une foule de participants utiles à la mise en scène d'une démonstration de
puissance. Les plans larges alternent à un rythme rapide avec des plans rapprochés pour renforcer la fascination pour les scènes filmées.
Conclusion : ces images montrent une mise en scène de la propagande nazie. Elles illustrent la devise : « un peuple, un empire, un
chef » (« Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer »)

Phase de reformulation : rédaction d’une synthèse collective à partir de l’ensemble des informations

Fin de l’heure



Bilan

- Analyse de la place et du rôle des images :

L’activité repose essentiellement sur le relevé d’indices dans les images d’archives et un décodage du montage du document (lieu, objets,
personnages, actions, décor, cadrage, éclairage, rythme de défilement des images…) pour mettre en lumière l’organisation de la
propagande nazie et la manipulation des foules.

- Analyse déclinaison selon les outils TICE, quelles pertinences ?

Cette démarche peut être conduite selon différents dispositifs TICE (soit en classe entière avec une préao ou un TNI ou un MP4, soit
en salle informatique, soit à distance avec un MP4). L’utilisation des outils TICE aident au travail de décodage des images et à la
reformulation des informations. Néanmoins, le programme du TNI est celui qui offre une plus grande efficacité pédagogique par
rapport à ceux de la préao ou du MP4.
Il permet de regrouper plusieurs ressources dans une même page et d’agrandir les imagettes, pour localiser et présenter
Nuremberg par exemple alors que celui de la préao nécessite au moins deux diapositives.
Il permet de procéder à des captures d’images dans une page puis de les annoter.

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L’utilisation de MP4 se révèle satisfaisante pour l’élève. Elle lui permet de travailler à son rythme. Il importe cependant de signaler
qu’elle rend l’activité plus lourde à mettre en place : téléchargement des fichiers, distribution et ramassage du matériel. L’écran doit être
suffisamment grand pour que la lecture d’images d’archives en noir et blanc soit suffisamment nette.

L’utilisation du MP4 est proche d’une configuration de travail en salle informatique. Elle présente l’avantage de pouvoir travailler dans
la salle de cours habituelle tout en mettant les élèves en situation de travail autonome. Le MP4 est généralement utilisé dans
l’enseignement des Langues vivantes. Dans nos disciplines, en histoire, en géographie et en éducation civique, il peut s’avérer un outil
utile pour l’étude d’extraits de films, de discours historiques, d’interviews, de témoignages et de chansons. Les supports peuvent être
aussi étudiés à la maison.
3
Autre avantage, tous les élèves peuvent avoir accès aux ressources numériques de l’établissement, même s’ils ne disposent pas d’un
équipement informatique à domicile.

Le temps de charge des appareils est néanmoins un frein non négligeable. Le téléchargement peut être réalisé par le professeur avant
distribution des MP4 ou par les élèves à partir de dossiers déposés sur des postes informatiques au CDI.



- Reformulation des informations, évaluation du dispositif mis en œuvre.

C’est l’objectif final et l’intérêt majeur du travail réalisé sur les images. Il s’agit de mesurer la compréhension du décodage du
reportage et de la valeur des images. La reformulation se fait de manière progressive en différentes étapes.

Dans un premier temps, les élèves rédigent spontanément leurs réponses. La correction qui suit cette première étape, permet d’éclairer
et de compléter les premières observations selon un mode annotation. Une mise en commun de l’ensemble des observations et des
apports complémentaires du professeur conduisent à la rédaction de la synthèse ultime.

Là encore, le TNI est un outil pédagogiquement efficace dans la mesure où il permet de revenir au besoin sur les captures et sur les
pages annotées par les élèves avant de construire le paragraphe de synthèse.

3
De plus en plus d’établissements sont abonnés à des ressources numériques comme l’INA ou le site TV.
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