LES ENFANTS DE TIMPELBACH
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Description

  • leçon - matière potentielle : aux récalci - trants
  • cours - matière potentielle : maximum
  • expression écrite
257 LES ENFANTS DE TIMPELBACH D'HENRY WINTERFELD Lire et adapter 6e / 5e
  • lec- ture intégrale du roman
  • objectifs - entrer dans la fiction - dégager
  • réflexion réflexion collective
  • autour de questions
  • autour de la question
  • ateliers écritures
  • atelier ecriture
  • ateliers d'écriture
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  • réponse
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  • texte

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Nombre de lectures 43
Langue Français

Extrait

LES ENFANTS
DE
TIMPELBACH
D’HENRY WINTERFELD
Lire et adapter
e e6 /5
257PRÉSENTATION
Le roman
Dans la petite ville tyrolienne de Timpelbach, les parents, excédés par les
bêtises de leurs rejetons, décident de donner une bonne leçon aux récalci-
trants : ils quittent nuitamment la ville, laissant les enfants livrés à eux-
mêmes, le temps qu’ils comprennent combien les adultes leur sont néces-
saires. Mais l’expérience ne va pas suivre le déroulement prévu… Les
parents seront retardés et les enfants devront s’organiser tant bien que
mal en tenant compte des dissidents, les « Pirates », tout juste bons à
accumuler les bêtises.
L’intérêt du roman
Quel enfant n’a jamais rêvé d’un monde sans adultes? Sans obligations ni
interdictions ? Une utopie où les plus jeunes jouiraient d’une liberté sans
réserves ? C’est le pari que tient Henry Winterfeld dans son savoureux
roman, à mi-chemin entre le récit réaliste et le conte. Par sa lecture aisée,
son intrigue simple mettant en scène des enfants, son style limpide, ce
récit peut permettre au professeur, non seulement de voir ou de réviser
certaines notions essentielles de narratologie, mais aussi d’aborder « les
formes du discours (ici le dialogue) liées au pôle argumentatif » (I. O.), qui
font l’objet, en sixième et cinquième, d’une sensibilisation.
Du côté des programmes
e« En 6 , l’accent est mis sur l’approche diversifiée de textes à dominante
narrative, aisément accessibles à la compréhension et à la sensibilité des
élèves. » (I. O.).
Les Enfants de Timpelbach, en tant que roman jeunesse centré sur les rela-
tions humaines, entre de plein droit dans les livres que l’on peut proposer à
une classe pour une lecture cursive ou une étude suivie.
258LA SÉQUENCE
Démarche pédagogique
La séquence qui suit se propose d’accompagner les élèves dans leur lec-
ture intégrale du roman en proposant divers angles d’accès au texte, qu’on
peut leur présenter de façon ludique. La séquence se compose de sept
séances qui peuvent être réparties sur trois semaines de cours maximum.
Des activités variées (lectures, atelier théâtre, atelier BD et atelier d’écri-
ture) permettront d’accéder « sans douleur » aux principales notions de
narratologie à voir ou à revoir en fin de sixième ou au début de la cinquième.
Des points d’étude d’outils de la langue accompagnent chacune des
séances. Le professeur, selon la sensibilité et les moyens de la classe, peut
choisir d’insister sur l’un ou l’autre points étudiés (la théâtralisation d’ex-
traits, l’adaptation dessinée, l’écriture du fait divers), et leur consacrer plu-
sieurs séances. Nous avons voulu ici lui donner le plus grand nombre de
pistes d’exploitation de ce roman attachant et amusant.
Objectifs
- Initier les élèves à la lecture d'un texte long, leur permettre de s'approprier
cette lecture
- Gagner en autonomie en lecture cursive
- Donner des clés pour aborder le genre narratif
- Aborder des notions fondamentales de narratologie
- Apprendre à adapter un récit
- Se faire un jugement sur le roman et son adaptation cinématographique
Pré-requis
- Savoir distinguer auteur/narrateur/personnage
- Avoir déjà étudié un conte merveilleux, connaître le schéma narratif
et le rôle des personnages
259PLAN DE LA SÉQUENCE
Outils Séance Dominante Activités Fiches élèvesde la langue
1. Un monde Lecture, Atelier de lecture/ Les 1. À travers
sans adultes, oral, écriture: débat circonstances les textes
est-ce possible? expression écrite dirigé constitué de l’action
d’un temps
d’écriture
et de différentes
lectures
2. Entrer Lecture, Lecture des L’imparfait 2. À la
dans l’intrigue observation, trois premiers de l’indicatif découverte
(chap. 1 à 3) réflexion chapitres, et le passé de l’auteur
synthèse simple
des informations 3. Tableau
et hypothèses de lecture
de lecture
3. Le grand Lecture cursive, Atelier théâtre: La situation de 4. Le casting
désordre oral théâtraliser communication des personnages
(chap. 4 à 9) une scène
4. Les enfants Lecture cursive, Atelier BD: Le discours 5. Le vocabulaire
s’organisent interdisciplinarité adapter un direct de la bande
(chap. 10 à 18) français/arts épisode en BD, dessinée
plastiques de la lecture
du texte
à l’élaboration
du story-board
5. L’affrontement Lecture Atelier d’écriture: Cause et Texte
(chap. 19 à 21) synthétique adapter conséquence complémentaire
l’affrontement
sous forme 1. La cause
de fait divers
6. Le procès Initiation à Mise en scène: Cause et 6. Un procès
des Pirates l’argumentation mettre en scène conséquence littéraire
(chap. 21) le procès,
rédiger 2. La
les plaidoiries conséquence
7. Une fin Oral, expression Lire et donner Apprendre 7. Du roman
heureuse écrite son avis, exercice à exposer au film
(chap. 22) d’expression une opinion
écrite
260SÉANCE 1
UN MONDE SANS ADULTES,
EST-CE POSSIBLE?
LECTURE/ORAL/EXPRESSION ÉCRITE
SUPPORT
Les productions des élèves et les textes de la fiche élève 1
DURÉE
1 heure à 1 heure 30
OBJECTIFS
- Apprendre à réfléchir sur une hypothèse
- S’exprimer clairement à l’oral
- Apprendre à différencier les genres
CONDUITE DE LA SÉANCE
La séance se déroule en deux temps : après un exercice d’écriture visant
à stimuler l’imagination des élèves, un temps de lecture leur permettra
de connaître différentes réponses que les écrivains ont imaginées
et d’enrichir leur culture littéraire.
EXPLOITATION DES FICHES ÉLÈVES
Fiche élève 1 : À travers les textes (lecture des textes et réponse
aux questions)
AUTOUR DE LA QUESTION
dans quelles conditions peut-on imaginer un monde sans adultes ?
I. ATELIER D’ÉCRITURE
«Un beau matin, tous les adultes ont disparu…». À partir de cette hypothèse,
écrite au tableau, on demandera aux élèves de rédiger un paragraphe
visant à raconter les causes et les conséquences de cette disparition.
261La mise en commun des paragraphes permettra, en fonction des récits
imaginés, de différencier les différents genres : récit policier, récit réaliste,
récit historique, conte, fantastique, science-fiction… et d’introduire
la notion d’utopie (description d’une société imaginaire et idéale, qui
ne tient pas compte de la réalité). Un monde sans adultes est une utopie,
mais celle-ci ne sera pas forcément idéale.
II. ATELIER DE LECTURE
À quoi peut ressembler un monde sans adultes ?
A. Un monde de solitude ?
Lecture 1 : L’Enfant, de Jules Vallès
Questions
1. Dans quel état l’enfant se réveille-t-il de sa lecture ?
2. Qu’est devenue la salle d’étude, pendant qu’il lisait ?
Comment la voit-il à présent ?
3. Pourquoi l’enfant s’imagine-t-il en naufragé ?
4. Qu’est-ce que cette lecture a changé dans sa vie ?
5. Les autres manquent-ils à l’enfant, durant son séjour dans la salle d’étude?
6. Qu’auriez-vous fait à sa place ?
B. Un monde de liberté ?
Lecture 2 : Drôle de samedi soir de Claude Klotz
Questions
1. Qui est le personnage principal ?
Quel renseignements le texte nous donne-t-il sur lui ?
2. Relevez dans le texte les mots ou expressions qui montrent que les
préparatifs du jeune garçon sont habituels.
3. Parmi les préparatifs de Harp, distinguez ce qui est permis
habituellement et les choses défendues.
4. Quel genre de soirée se prépare à passer Harp ?
5. Quel(s) événement(s) pourrai(en)t perturber le cours de cette soirée ?
C. Un monde de bêtises ?
Lecture 3 : Vendredi ou la vie sauvage de Michel Tournier
Questions
1. Quelles bêtises a commis Vendredi en l’absence de Robinson ?
2. À quoi Vendredi semble-t-il avoir passé son temps ?
3. Quels sont, dans le texte, les deux mots qui désignent les occupations
de Robinson ?
2624. Quels sont les deux verbes qui désignent les occupations de Vendredi ?
5. Robinson manque-t-il à Vendredi, lorsqu’il n’est pas là ?
6. Vendredi manque-t-il à Robinson ? Justifiez votre réponse.
OUTILS DE LA LANGUE
Les circonstances de l’action
A. Définition.
B. Comment identifier les circonstances ? Le temps et le lieu (texte 1),
la manière et le but (tex

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