3e s q u e n c e p d a g o g i q u e

icon

3

pages

icon

Français

icon

Documents scolaires

Lire un extrait
Lire un extrait

Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne En savoir plus

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris

Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement

Je m'inscris
icon

3

pages

icon

Français

icon

Ebook

Lire un extrait
Lire un extrait

Obtenez un accès à la bibliothèque pour le consulter en ligne En savoir plus

Niveau: Secondaire, Collège, Troisième
onisep 3e s é q u e n c e p é d a g o g i q u e p d m f ( p a r c o u r s d e d é c o u v e r t e d e s m é t i e r s e t d e s f o r m a t i o n s ) d é c o u v e r t e d e s m é t i e r s e t d e s o r g a n i s a t i o n s E x t r a i t d E s é q u e n c e s p é d a g o g i q u e s o p t i o n 3 h ( co l l . d é co u v E r t E p r o f E s s i o n n E l l E ) Fiche d'animation Compétence B4 D. P. 3h 1900-2000 un siècle d'avancées 213 1900-2000 u n s i è c l e d ' a va n c é e s O b j e c t i f ?Permettre aux élèves de réfléchir aux évolutions émancipatrices de la société depuis 1900, tout en restant lucides sur les efforts qui restent à faire pour réduire les inégalités.

  • séquence d'animation et de débat

  • travail sur fiche

  • publicités actuelles pour les appareils ménagers

  • arrivée des appareils ménagers dans l'émancipation des femmes

  • égalité réelle avec les hommes

  • population active


Voir Alternate Text

Publié par

Nombre de lectures

66

Langue

Français

s é q u e n c ep é d a g o g i q u e p d m f(pd ea r c o u r s dé c o u v e r t ed e s md e sé t i e r se t fo r m a t i o n s )
d é c o u v e r t ed e sm é t i e r se td e so r g a n i s a t i o n s
1900 - 2000 un siècle d’avancées pour l’emploi des femmes
Objectif Permettre aux élèves de réfléchir aux évolutions émancipatrices de la société depuis 1900, tout en restant lucides sur les efforts qui restent à faire pour réduire les inégalités.
Matériel nécessaire Aucun
Activité Étude des évolutions de l’emploi féminin au cours du siècle dernier.
Réflexion sur« l’égalité »appuyée par des chiffres récents.
Déroulement Phase 1 Les élèves prennent connaissance individuellement des documents de la fiche élève « 19002000un siècle d’avancées» et préparent une courte réponse aux deux questions figurant à la fin du document. Mise en commun/Débat.
Phase 2 Travail sur la fiche élève« maisc’est quoi l’égalité? »
Les élèves préparent par écrit des réponses aux questions de la feuille qui seront mises en commun par la suite.
Supports fournis Annexe élève:un siècle d’avancées« 19002000 :? »» et «c’est quoi l’égalité
Production des élèves Les élèves complètent les fiches élèves.
onisep
e 3
E x t r a i td E3 ho p t i o np é d a g o g i q u e s s é q u e n c e s ( c o l l .d é c o u v E r t Ep r o f E s s i o n n E l l E )
Voir Alternate Text
  • Univers Univers
  • Ebooks Ebooks
  • Livres audio Livres audio
  • Presse Presse
  • Podcasts Podcasts
  • BD BD
  • Documents Documents
Alternate Text