JOANN SFAR vente aux enchères Artcurial
3 pages
Français

Cet ouvrage peut être téléchargé gratuitement

Description

    COMMUNIQUE DE PRESSE  12.02.2014 PARIS – LA VENTE « JOANN SFAR » QUI SE DEROULERA LE 26 AVRIL 2014 CHEZ ARTCURIAL BRIEST-POULAIN-F.TAJAN SERA L’EVENEMENT MAJEUR BD DU PREMIER SEMESTRE 2014 ! Le 26 avril à partir de 14h00 : « Joann Sfar » - Artcurial Briest- Poulain-F.Tajan est très fier de présenter une vente Joann Sfar. Pour la 1ère fois des originaux de la célèbre série « Le Chat du Rabbin » seront présentés en vente aux enchères. 13 planches originales, estimées entre 10 000 et 15 000 euros, On notera aussi des planches de “Chagall en Russie” au catalogue de cette vente remarquable. Seront également mises en vente des couvertures d’album dont celle, emblématique, de l’intégrale, estimée entre 30 000 et 40 000 euros ou celle de la série « Grand Vampire » et « Petit Vampire ». On peut, sans hesitation, qualifier cette vente d’historique car Joann Sfar a toujours refusé de vendre ses dessins originaux. Cet évènement exceptionnel marquera réellement l’entrée de l’artiste sur le marché de l’Art et par ce biais annoncera son passage à la peinture. Ce qui frappe immédiatement dans le dessin de Joann Sfar, c’est son versant ludique et silencieux. Ciselé commes les arcs-boutants d’une cathédrale gothique, son trait n’a d’autre ambition que d’imprimer une image visuelle très nette.

Sujets

Informations

Publié le 04 mars 2014
Nombre de lectures 463
Langue Français

COMMUNIQUE DE PRESSE
12.02.2014

PARIS – LA VENTE « JOANN SFAR » QUI SE DEROULERA LE 26 AVRIL 2014 CHEZ ARTCURIAL
BRIEST-POULAIN-F.TAJAN SERA L’EVENEMENT MAJEUR BD DU PREMIER SEMESTRE 2014 !
Le 26 avril à partir de 14h00 : « Joann Sfar » - Artcurial Briest-
Poulain-F.Tajan est très fier de présenter une vente Joann Sfar.
Pour la 1ère fois des originaux de la célèbre série « Le Chat du
Rabbin » seront présentés en vente aux enchères.
13 planches originales, estimées entre 10 000 et 15 000 euros,
On notera aussi des planches de “Chagall en Russie” au catalogue
de cette vente remarquable.
Seront également mises en vente des couvertures d’album dont
celle, emblématique, de l’intégrale, estimée entre 30 000 et 40 000
euros ou celle de la série « Grand Vampire » et « Petit Vampire ».

On peut, sans hesitation, qualifier cette vente d’historique car
Joann Sfar a toujours refusé de vendre ses dessins originaux.
Cet évènement exceptionnel marquera réellement l’entrée de l’artiste sur le marché de l’Art et par ce
biais annoncera son passage à la peinture.

Ce qui frappe immédiatement dans le dessin de Joann Sfar, c’est son versant ludique et
silencieux. Ciselé commes les arcs-boutants d’une cathédrale gothique, son trait n’a d’autre
ambition que d’imprimer une image visuelle très nette. Pas de lutte ici entre la lumière et
l’obscurité, pas d’ombre ni d’aspect brumeux : à la manière des maîtres de la gravure rhénane du
XVI° siècle, la ligne trace avec régularité, mais aussi avec ce léger tremblement qui la caractérise,
les personnages, les éléments du décor, les contours d’une silhouette ou d’un visage. La plume
s’attarde sur la forme et les détails pour donner une méticuleuse impression d’ensemble, dans un
style linéaire qui ne sacrifie en rien sa propre liberté.

Le Chat du Rabbin
L’Intégrale 2010
Encre de Chine pour la couverture de l’Intégrale du « Chat
du Rabbin », publiée en 2010 aux Editions Dargaud.
Signée. 43 x 29 cm.
Estimation : 30 000 / 40 000 euros
Le Chat du Rabbin
Jérusalem d’Afrique
Encre de Chine pour la couverture de cet album, publié en
2006 aux Editions Dargaud, collection Poisson Pilote.
Signé. 41 x 30 cm.

Le Chat du Rabbin Le Chat du Rabbin
Jérusalem d’Afrique Le Malka des Lions
Encre de Chine pour la planche 2 de cet album publié en Encre de Chine pour la planche 46 de cet album, publié en 2002
2006 aux Editions Dargaud, collection Poisson Pilote. aux Editions Dargaud, collection Poisson Pilote. Signé. 32 x 24
Signé. 32x 24 cm. cm.
Estimation : 10 000 / 15 000 euros Estimation : 10 000 / 15 000 euros

Biographie : Joann Sfar naît le 28 août 1971 à Nice, dans une famille moitié séfarade moitié ashkénaze,
où on lui raconte toutes sortes de mythes et d'histoires. Dès qu'il sait par quel bout tenir un crayon, il se
met à dessiner.
Vers quinze ans, il commence à expédier aux éditeurs un projet de BD par mois, qu'on lui refuse au
même rythme. C'est aussi vers cet âge qu'il rencontre ses "mentors", Fred, Baudoin et Pierre Dubois (le
modèle du Minuscule Mousquetaire).
"Ils m'ont mis dans la tête des trucs sains. Tout ce que je fais, c'est pour leur plaire."

Au début des années 80, armé d'une maîtrise de philo mention TB, obtenue pour faire plaisir à son père, il
entre aux Beaux-Arts à Paris, où il suit les cours du département de morphologie et dessine des natures
mortes vraiment très mortes, comme les enfants à deux têtes et autres monstres de la collection de
Geoffroy Saint-Hilaire, au Museum d'histoire naturelle. Il assiste même à des autopsies avec un copain
légiste et dessine toutes sortes de boyaux. Ce qu'il tire finalement de cette expérience, c'est le plaisir de
dessiner un être vivant, habillé, qui marche dans la rue.

À 23 ans, surprise. Le même mois, Dargaud, Delcourt et l'Association répondent favorablement à ses
envois. Depuis, il n'arrête plus.
"La BD est quelque chose de compulsif, on doit en faire beaucoup. Et comme disait Charlier, c'est plus
facile de mener dix histoires de front qu'une seule."
D'où un foisonnement d'univers dont la cohérence est assurée par un cocktail très personnel de
sentiment, d'humour et d'intelligence — sans oublier un charme graphique à tomber par terre.

 Dates de ventes :
Samedi 26 avril 2014 à 14h

 Contact Presse
 Emilie Reboul
+ 33 1 55 28 38 28
 + 33 6 11 34 18 16
 emiliereboul@14septembre.fr

 Contact Artcurial
 Département Marketing et Communication
 Carine Decroi
 +33 1 42 99 16 52
 cdecroi@artcurial.com

 www.artcurial.com